Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » фосфор


фосфор

Сообщений 151 страница 180 из 236

151

-Окси, вот скажи, почему ты не остался на пиротыке?
Там, как раз, и и впаривал бы, трехочковым  ламмерам, про 99% азотку из аммиачки, и про чудо-свинец, у которого потенциал как у водорода почти, а он при этом натрий  у которого  -2,77, из хлорида восстанавливает... И про то, как космические корабли, бороздят просторы вселенной на сверхсветовых скоростях...  :D

Между прочим, конц. азотку из аммиачки "пиротековские ламеры" делали под вакуумом ещё на древнем "синем" форуме.
Для тех, кто не понимает, как 99% азотка из аммиачки получается, надо просто подумать - откуда после перегонки берётся вода, что это за реакция и от чего зависит её (воды) выход. И всё оказывается просто - выход воды растёт от времени реакции и температуры. Чем дольше гнать, тем больше воды. Чем выше Т кипения смеси (больше серки), тем интенсивнее образуется вода.

Как свинец натрий может вытеснить можно спросить в любом  хим.форуме, там обязательно найдутся электрохимики, которые объяснят зависимость электродных потенциалов от температуры. Давно уж пора запомнить - стандартные потенциалы - для водных растворов при 20°С.

Отредактировано Oxy (2009-08-14 22:59:43)

0

152

Если ты вдруг на секундочку подумал что я тут буду с тобой спорить реагируя на твой словесный блуд, то ты сильно ошибся. Что есть "Oxy" для меня кристально понятно. На сим ставлю точку.

0

153

попробовать лучше с меди фосфатом, но тоже врядли выйдет, скорее получим медь, СО и улетающий оксид фосфора.

Нифига, вобщем.
Фосфид меди производят тоннами сплавлением меди с фосфором.
Из фосфата меди с сахарным углём при ~ 800 C вышла чёрная масса, ни фосфора, ни меди.  В разб. к-тах нерастворима. Надо со свинцовым фосфатом проверять.

Отредактировано Oxy (2009-08-23 11:06:32)

0

154

С фосфора и бертолетки можно делать бертофоску - смесь очень чувствительная к удару, в больших количествах лучше её не готовить.
Также фосфор в воде горит...

Что можно сделать с пятиокисью фосфора?

Я думаю как покупать в хим маге PCl3, то лучше сразу купить готовый фосфор....

Фосфор к продаже физическому лицу запретили.

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-09-06 00:11:30)

0

155

Фосфор к продаже физическому лицу запретили.

Всегда есть альтернативный метод...
Заплати в 2 - 5 раз больше за кг и тебе продадут, просто запишут покупку на другое лицо...

0

156

С красным высушенным фосфором обращаться следует с осторожностью – эта дрянь воспламеняется от несильного трения. :unsure: Песок для тушения лучше держать под рукой.

Наткнулся случайно ) 
- что за фантазии?!  ты верно спутал карсный фосфор с белым, который действительно при крошении и растирании столь сильно окисляется кислородом воздуха что тут же вспыхивает. я вот как-то пулю зажигательную разломил, а там оказывается был белый фосфор, который  тут же  загорелся и задымил! ну я  макнул пулю в чашку с  водой - фосфор погас. я его выковырял, действительно парафинообразный или воскообразный, совсем белый и мягкий... пока поверхность смочена  водой - безопасен совершенно.

Красного фосфора была довольно большая банка (щас тоже есть, но поменьше). Красный фосфор не боится никаких механических воздействий, и уж темболее не загорается от них!  так что это байки.

0

157

Наверно от куда то скопипастил...
Подобных ужасов от красного фосфора не наблюдал.

0

158

В байках химика на химикру было сказано что при разломлении палочки оного он воспламенялся.

0

159

В "палочках" выпускается БЕЛЫЙ фосфор, это обусловлено технологией.
Красный фосфор - порошок, от темно красного до темномалинового цвета, и к трению относится индиферентно.

0

160

вот тут купил в садовом маге фосфор. в состав входит:двойной суперфосфат, компост на основе куриного помета и удобрение гуми. Как думаете такой фосфор пойдет для пирки.

:lol: катаюсь по полу  :lol:  :lol:

Почитал тему, есть вопрос. Коллеги, а начерта этот красный фосфор нужен? Гидру варить? Какие нах хлопушки/петарды, вы чо совсем мозги пропили, зачем красный фосфор, самый редкий реактив, пускать на такой мусор. дымовые составы идут лесом - там килограммы нужны (в малых дозах разницы нету, в больших (от килограмма) - можно задымить весь район). А от упоминания килограммов фосфора даже моя кошка улыбается ехидно.
Или я чего то не понимаю, тут форум максималистов/жадин, которым надо всего и много, а начерта оно надо ето дело последнее? Красный фосфор нам вообще не нужен, даже наркам он нах сдался. Запалы в т.ч. и терочные делаются из механики, кто этого еще не понимает - пусть остается инвалидом или убийцей, это к нашему форуму отношения не имеет.
Нужны дымы - раствор хлористого пиросульфурила/серного ангидрида в хлорсульфонке + р-р аммиака и ваш город долго вас не забудет! Указанные вещи получаются в разы проще (а в больших количествах еще проще) чем фосфор.
Или у кого то другое мнение?

Отредактировано Plutonium (2009-09-17 16:45:09)

0

161

Наткнулся случайно ) 
- что за фантазии?!  ты верно спутал карсный фосфор с белым,
Красного фосфора была довольно большая банка (щас тоже есть, но поменьше). Красный фосфор не боится никаких механических воздействий, и уж темболее не загорается от них!  так что это байки.

Ну, что же. Разберемся и с этой на первый взгляд - небылицей. Для этого попрошу честно ответить на следующее: 1- Вы в составах применяли красный фосфор, 2 - сушили ли Вы его, 3 - били ли у вас случаи воспламенения смесей или компонентов?
Мои ответы на это: 1 - да и много - почти шесть 50гр. баночек (дискотеки - эффект шумовой с выделением клубков дыма), 2 - да и часто, потому что смеси приготовлялись из сухих компонентов, 3 - да и поэтому считаю эти смеси очень опасными. 
Случай из личного опыта.
Загорелся фосфор неожиданно - от трения, при попытке соскрести чайной ложкой и последние остатки с бумажного фильтра, на котором после кипячения в слабом растворе NaOH и промывке, под воздействием солнечных лучей был успешно высушен.
Если Вы считаете что вот из такой банки (фото) в закупоренной стеклянной бутылочке приобретенный фосфор сухой – Вы ошибаетесь. Сыпется это да, но не настолько сухой.
Наглядно это показать, увы, возможности нет, ибо последнюю столовую ложку промокшего добра менты утащили петарды на новый год понаделать. В баночке хранились предохранители – вот и осталась на память.

Искал долго и нашел следующее в*PROPERTIES OF MATERIALS USED IN PYROTECHNIC COMPOSITIONS. 1963*
Как объясните – почему фосфор у меня тогда воспламенился? Там присутствие следов окислителя полностью отрицаю.

0

162

ой :)
Да у меня в такой же банке он стоит в шкафу!  кстати высыпал сушил (он мне  достался от одной природоохранной конторки, вместе с 6 кило бертолетки, банка  была без крышки, и  фосфор конечно натянул влаги) его под лампой, высушил и обратно засыпал.  Покупал раньше такую же банку в составе  набора "огнеопасные вещества" в магазине школьных пособий.
Бертолетки тогда небыло у меня, мешал конечно его кучками много с чем, с магнием и марганцовкой в том числе. никаких никогда неожиданностей  небыло.  Красный фосфор ну ниак не может загоратся от трения.
Если у вас загорелся - значит или в нём частично содержалась примесь белого фосфора (уж незнаю как, но всё может быть...) или произошла какая-то неучтённая вами реакция.
Щас не до опытов, но как-нибудь на досуге помучаю свой фосфор, ради интереса.

В пиросоставах я его не применял и не буду, я пока ещё в здравом уме.  ))
ато есть ведь таланты... даже звёздки на фосфоре делают!
А то что вы применяли его на дискотеках - говорит о больше вашем пофигизме чем о профессионализме, так как продукты сгорания были ядовиты, а в людей могли полететь и горящие брызги фосфора, причиняющие сильнейшие ожоги.

0

163

А то что вы применяли его на дискотеках - говорит о больше вашем пофигизме чем о профессионализме, так как

30 лет назад обратно это было модно. Так же как и перхлораты, загрязнившие  подземные источники воды, так же как ртутно-серебряная смесь для зубных пломб и.т.д. Это все тогда так же  смахивает больше на пофигизм чем на профессионализм.

0

164

Отчасти да! можно вспомнить много чего... например, тот же асбест, повально применяемый в  то время, или стекловату... а позже выяснилось что именно они часто служат первопричиной рака лёгких.
Практически любое вещество, соединение и материал, не природного происхождения, в чистом, концентрированом виде так или иначе несёт вред или угрозу здоровью человека.
Но раньше этим вопросом просто не уделялось должного внимания, так как были другие проблемы, другие задачи... А для  достижения поставленных целей были любые средства хороши, на цену раньше просто не смотрели...
Поэтому ценой нередко были здоровье и жизни многих и многих людей...

0

165

30 лет назад обратно это было модно.

Какое нафиг "было модно"??? 30 лет назад никаких дискотек с пирошоу и в помине небыло! Все ходили строем и в пионерских галстуках. Было всего 2 пирошоу - это салют на 9 мая и на новый год! Чего то вы  за....лись, товаришь!

Отредактировано judas (2009-09-28 16:06:41)

0

166

оо сюжет обостряется!

кстати насчет путешествий во времени на 30 лет

тошнотворно местами но тема таже

:D

Отредактировано Plutonium (2009-09-20 23:09:23)

0

167

30 лет назад обратно это было модно.

Какое нафиг "было модно"??? 30 лет назад никаких дискотек с пирошоу и в помине небыло! Все ходили строем и в пионерских галстуках. Было всего 2 пирошоу - это салют на 9 мая и на новый год! Чего то вы  за....лись, товаришь!

Тебе повезло, что я ленивый и в этот месяц очень занятый. ;)
В архивах естественно можно найти и более ранние сообщения о дискотеках. Кстати, первый раз на сцене применение фосфорных смесей я сам увидел в 1977, и мне понравилось, потому, что это было что-то новое и неожиданное (выступал ансамбль электронной музыки *Arka*).
Я *случайно* сохранил только то, что и про меня. :rolleyes:
http://savepic.ru/833146m.jpg
Название статейки * Дискотеки…. дискотеки…..*. В ней про то, как в 1984 состязались 13 районных дискотек.
Первые дискотеки в Латвии были уже в 1976 году.  орке***стр
Подрыв на сцене пару петард называть*Пирошоу*  как то тоже нельзя, но так все то, что на сегодняшний день достигнуто, возможно, и началось.  пионе****р
От того что будем бессмысленно продолжать спорить не изменятся ни свойства красного фосфора не возможные примеси белого в нем. Я лишь предупреждал о возможных неприятностях  тех кто сопротивляясь разуму будут повторять рецепты  с фосфором.  доигрался=)))

0

168

оо сюжет обостряется!

кстати насчет путешествий во времени на 30 лет

тошнотворно местами но тема таже

:D

ппц... жёстка :( однако, ложка пошлости и извращённости + маты... способны испохабить ещё и не такую огромную бочку чувств и любви... :(

0

169

Сопли с говном!

0

170

Да! Иногда там какие то уроды всякую мозговую чушь навозную плетут что и заходить тошно.

0

171

как можно очистить красный фосфор от белого?

0

172

Промывкой, сероуглерод он подойдет идеально. Несколько хуже - бензол.

Отредактировано judas (2009-11-28 23:26:39)

0

173

А есть, еще варианты? Просто нету бензола и сероуглерода. Может можно как-то окислить его?
Кстати забавный такой дымок когда палочку разламываю.

0

174

Я надеюсь ты не пытался исследовать его на запах?

0

175

Ацетоном, но его очень много понадобиться... растворимость в нем белого не ахти какая.

0

176

Прокипятить со щёлочью.
Будет выделяться фосфин ( соответственно нужно принять меры предосторожности в проведении очистки).
Так, кстати, его от белого и очищают. См. практикумы.

Отредактировано Доброе тепло (2009-11-29 05:17:50)

0

177

Cerega лет десять назад им мазался чтоб светиться в темноте, когда еще в школе учился, тогда не знал что он токсичен(

Спсибо за советы буду пробовать.

Отредактировано LuckyLex (2009-11-29 08:55:01)

0

178

Кстати, воняет он совсем не чесноком. При небольших концентрациях запах напоминающий озон.

0

179

Тот что с пиротека?

0

180

А, что с пиротека? Я не сам делал, просто он один из компонентов кое-чего, что есть в продаже.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » фосфор