Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Щавельная кислота


Щавельная кислота

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Где приобрести щавельную кислоту ? Слышал что её продают в хоз. магазинах. Это так ?

0

2

Я по крайней мере её там видел...

0

3

Если для пирофорного железа, то годится и лимонная кислота. Но в железе тогда ещё будет примесь угля.
Уксусная кислота не годится.

Есть старый способ получения щавелевой кислоты из едкого натра и целлюлозы. Правда, по нему образуется много едкой вони.

Берётся 100 г едкого натра и 30 г целлюлозы в 200 мл воды, размешивается и выпаривается в железной банке с крышечкой, чтобы не брызгалось. Брызги щёлочи могут выжечь глаза, на всякий случай надо надеть очки и фартук.
Всё это греется при температуре немного выше 200°С примерно три часа.
Потом плав растворяют водой и отфильтровывают от мути. Дальше раствор упаривается до вырастания кристалликов, затем его охлаждают, жидкость сливают и упавают дальше. Кристаллы оксалата натрия промывают холодной водой, наверно лучше со спиртом или ацетоном.
Дальше уже можно, не выделяя щавелевую кислоту, слить горячие растворы полученного оксалата и железного купороса - выпадет щавелевокислое железо.

Вместо целлюлозы подойдёт даже обычная древесина хвойных пород.

Отредактировано Oху (2008-01-09 17:12:50)

0

4

http://i017.radikal.ru/0801/50/d3f1b7e6aa4c.jpg

0

5

Еще один способ получения: из окиси углерода и гидроксида натрия промежуточным получением формиата натрия, при нагревании которого образуется оксалат натрия, подкисляя который, выделяют щавелевую кислоту:

NaOH + CO --> HCOONa
HCOONa --> NaOOC-COONa + H2
NaOOC-COONa + H2SO4 --> HOOC-COOH + Na2SO4

chemindustry.ru

Но это общая информация. Кто-нибудь знает условия протекания реакции? Окись углерода подается в раствор щелочи? Температура нагрева формиата? В общем одни вопросы.  я незн***аю

0

6

Нафига же так все усложнять? С азоткой на мой вгляд намного проще...

0

7

Нафига же так все усложнять? С азоткой на мой вгляд намного проще...

Проще то оно проще, но 2.5 л азотки при выходе 70 гр ...

0

8

Азотка плотностью 1,25!  Это слабее продажного азеотропа (57%)! Ее придется еще и разбовлять до 39%, почти вода! :D
А в чем собственно проблема? Что мешает купить готовую щавельку? Она в любом хим маге быть должна и дешовая, как борщь в заводской столовой!
У меня ей жена ванну и умывальники  моет.

0

9

Азотка плотностью 1,25!  Это слабее продажного азеотропа (57%)! Ее придется еще и разбовлять до 39%, почти вода! :D
А в чем собственно проблема? Что мешает купить готовую щавельку? Она в любом хим маге быть должна и дешовая, как борщь в заводской столовой!
У меня ей жена ванну и умывальники  моет.

Ближайший химмаг в 300 км. Я понимаю было бы желание, но есть опр. обстоятельства. Единственный худо бедный источник химии - магазин бытовой химии, но выбор там никакой, по-этому приходится изголятся  :(

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Щавельная кислота