Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » толщина стенки петарды


толщина стенки петарды

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Подскажите как относится внутр. Диаметр к внешнему и к кол-ву тоса в петарде для макс. эффекта.Кто-нибудь может проверить параметры заводской петарды?

0

2

Толщина стенок увеличивается прямопропорционально массе состава.

0

3

Назовите конкретны цифры и примеры

0

4

Кто-нибудь может проверить заводские петарды?ПОМОГИТЕ!!!Нажзовите конкретные цифры.ПЛИС!

0

5

Толщина стенок подбирается индивидуально к каждому составу...

На счёт китайских петард, могу сказать, что в них используется смесь Ал. пудры, серы, и ХК, эта смесь обладает беспорядоченностью своего воздействия, она одинаково воздействует как на пыжи так и на стенки.
Толщина стенок мелкой китайской петарды составляет 1.5 - 2 мм при внутреннем диаметре 2.5 - 4 мм.

0

6

А для ЧП.И какую бумагу лучше использовать.

0

7

А для ЧП.И какую бумагу лучше использовать.

С ЧП петарду не сделаешь... Скорее всего получится не петарда, а мортирка осколочного действия, ЧП практически всегда выбивает пыжи... И от ЧП не будет громкого хлопка.
Возьми 2 тетрадных листа, на один насыпь ложку ЧП и заверни, затем оберни вторым листом, потом обмотай полученный комок нитками, а затем скотчем. Шилом проколи отверстие и вставь фитиль.  Если всё верно сделано, то должен получится звонкий хлопок.

Могу сказать, что ЧП по сравнению с ВП смесью не даёт громкого хлопка, но по мощности может привосходить ВП смесь в разы. Банка из под сгущёнки, наполенная ЧП и хорошо перетянутая, может повалить сухое дерево средней величины, если заложена под корень

0

8

А если с серебрянным порохом.

0

9

А если с серебрянным порохом.

Ал. порох в котором в качестве кислителя идёт НК не подойдёт
Нужен ал. порох, в котором в качестве окислителя идёт ХК или ПХК.

0

10

Серебристый порох это марганцовка/Ал/Сера

0

11

Серебристый порох это марганцовка/Ал/Сера

Эта смесь опасна, она может самовоспламениться

0

12

Нету у меня и достать не могу натр. И калий. Селитры.какой тос я могу сделать.и бертоолетки нет.

0

13

Серебристый порох это марганцовка/Ал/Сера

Эта смесь опасна, она может самовоспламениться

Странно, у меня есть немного другая инфа - http://www.pirotek.od.ua/Povders/serebrianujporox.htm. На пиротековском форуме уже обсуждали вопрос насчет толщины стенки петарды, вроде Озон там расписал все хорошо: http://pirotek.communityhost.ru/thread/?th...__mid=376535467.

0

14

А ты сам как делаешь? Из чего какую бумагу изпользуешь?

0

15

Раньше делал из плотной бумаги: наворачивал на маркере слой где-то 1-1.5мм, скреплял и перематывал изолентой, дальше загибал и приматывал к корпусу один конец, засыпал состав, загибал/приматывал другой конец, пробивал посредине корпуса дырочку шилом, вставлял китайский стопин. Обычно ложу 4-5г алюминиевого пороха - рвет превосходно.
Но в один прекрасный день обнаружил что плотная бумага у меня кончилась, а канцтовары уже закрылись. Решил придумать что-то иное. Пошастав по квартире, обнаружил на холодильнике большую коробку из-под конфет. Зделал все как в предыдуще случае, только с вырезанной из коробки полоски картона, только в этом случае толщина стенки составила 2-3мм - тоже бахнуло отлично, может немного громче.
В обоих случаях длина трубки составила 10-15см, а диаметр 1-1,5см.

0

16

А ты сам как делаешь? Из чего какую бумагу изпользуешь?

Нафига тебе именно петарда, делай ВП, всёровно у тебя не получится сделать такую же петарду, как делают китайцы.
Китайцы умудряются за несколько минут изготовить целый блок мелких петард за раз, если быть точнее, то на производство одного блока мелких петард у одного китайского пиротехника уходит около 2 минут.
Весь секрет в технике изготовления...
Несколько десятков гильз связывается в пучок, затем равномерно насыпается специальная пыжевая смесь и делается нестолько постукиваний пучком гильз по столу. Затем равномерно насыпается взрывной состав и опять делается несколько постукиваний, потом насыпается спец. замедлитель и опять делаются постукивания. После этого делается серная намазка.
Описанная выше технология кажется лёгкой, но на самом деле это не так, нужно иметь достаточный опыт, чтобы умудряться засыпать состав и не высыпать его при постукиваниях, постукивания наоборот уплотняют состав.
Эта технология - технология массового производства, по-штучное производство не имеет смысла даже в домашних условиях, так как - это полный геморой.

0

17

Раньше делал из плотной бумаги: наворачивал на маркере слой где-то 1-1.5мм, скреплял и перематывал изолентой, дальше загибал и приматывал к корпусу один конец, засыпал состав, загибал/приматывал другой конец, пробивал посредине корпуса дырочку шилом, вставлял китайский стопин. Обычно ложу 4-5г алюминиевого пороха - рвет превосходно.
Но в один прекрасный день обнаружил что плотная бумага у меня кончилась, а канцтовары уже закрылись. Решил придумать что-то иное. Пошастав по квартире, обнаружил на холодильнике большую коробку из-под конфет. Зделал все как в предыдуще случае, только с вырезанной из коробки полоски картона, только в этом случае толщина стенки составила 2-3мм - тоже бахнуло отлично, может немного громче.
В обоих случаях длина трубки составила 10-15см, а диаметр 1-1,5см.

Описанная тобой технология - это технология производства ВП в домашних условиях, к технологии производства петард она практически не имеет отношения. Классическая петарда не имеет загнутых концов.
Настоящие ВП тоже не имеют загнутых концов, в настоящих ВП Несколько плотных пыжей впрессовываются в гильзу, а затем происходит вдавливание краёв гильзы во внутрь спомощью гильзозакаточной машинки. Фитиль в настоящих ВП вводится не сбоку, а сверху, прямо к середине гильзы...
Настоящие ВП взрываются на много громче и имеют больше вспышку, чем ВП сделанные по классической домашней технологии. Воспламенение смеси в настоящих ВП происходит в центре гильзы, а не у края.

0

18

Я делаю небольшие петарды высотой четыре см.класно получаються из бумаги от шекаладки.Но я постоянно эксперементируя

0

19

Мне интересно а что будет если флэш поместить в очень толстую оболочку, чтобы не разорвало и газы не вышли - что будет?

0

20

у меня пламя оч красивое оболочку сожгло.

0

21

Мне интересно а что будет если флэш поместить в очень толстую оболочку, чтобы не разорвало и газы не вышли - что будет?

Смотря, что за флеш, если отверстие, через которое входит фитиль очень маленькое, в то время как сам внутренний диаметр гильзы большой, то всёровно будет взрыв, но это на практике.

Если в теории, то просто будет фонтан, но я представляю какую нужно будет делать толстую оболочку...

0

22

А если использовать не фитиль, а электрозапал помещенный внутрь корпуса, провода выходят наружу, ну чтоб нигде ниче не просочилось. Что будет? оно вообще не взорвется или газы внутри скопяться под огромным давлением?

0

23

А если использовать не фитиль, а электрозапал помещенный внутрь корпуса, провода выходят наружу, ну чтоб нигде ниче не просочилось. Что будет? оно вообще не взорвется или газы внутри скопяться под огромным давлением?

Чем сильнее будет давление, тем мощнее будет взрыв, хоть какую оболочку не делай, газ найдёт путь к выходу...

0

24

Сомневаюсь, если конечно туда ВВ не сыпать. Фугасность у пороха слабая.

0

25

Сомневаюсь, если конечно туда ВВ не сыпать. Фугасность у пороха слабая.

Порох как раз имеет большую силу в плотной оболочке, чем плотнее оболочка, тем мощнее будет взрыв
Не даром же ставят пыжи, если в мортире стоят пыжи, то снаряд вылетет выше, чем без пыжей.

0

26

А не лучше ли обернуть ВП или эти самодельные петарды фольгой в несколько слоев и затем либо изолентой,либо скотчем(по вкусу)? Всю жизнь так делал - у меня даже не то что смесь из патронов от мелкашки,даже эта китайская хрень даже вместе с замедлителем хлопала на ура!  Hlopvam:
А из бумаги или картона всегда галимо получалось!  uti*^

0

27

Серебристый порох это марганцовка/Ал/Сера

Эта смесь опасна, она может самовоспламениться

  :o  у меня дома 2 пачки этой смеси лежат....паника!! *череп*

0

28

Оптимальная толщина стенок где-то 10-20% от внутр. диаметра в зависимости от шустрости ТОСа, на марганцовке можно и по тоньше 10% хватит(если хорошо марганцовка растёрта), на алюм. порохе с нитратом калия и натрия надо 15-25% в зависимости от качества измельчения. Так же не желательно делать слишком прочные стенки т.к. просто выбивает заглушки и сила падает, и так же потомуша много энергии затрачивается на разрушения стенок.
И ещё целесобразна трубки просто туго наматовать с промазкой клея в конце, так заводские изделия делаются.

0

29

У кого коньчилась бумага (толстая  и тонкая), короче, идёте в магазин обоев или лучше строительный супермаркет, и просите там бумагу для выравнивания стен, её ещё подкладкой  под обои или макулатурой зовут. Белая такая, в  рулонах, широкая, разной толщины. отличный материал для пирки, хоть и не  дешовый.

а если поместить состав в бесконечно прочный корпус, то получим мощьную реактивную струю газов, через запальное отверстие.
А при отсутствии такового, получим закрытую ёмкость высокого давления (какая разница, что там под давлением хранится?) точно так же газы хранятся в баллонах, при условии что давление не превышает прочность оболочки + запас прочности, иначе - взрыв.

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-10-20 17:01:47)

0

30

...+ запас прочности, иначе - взрыв.

ёп-тыть! как страшно жЫть!!!

PS
ничего личного! просто, рассуждения "на тему" "навеяли"...

0


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » толщина стенки петарды