Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Хром


Хром

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Люди добрые!Вчепа получил хром по реакции:1)(NH4)2Cr2O7=Cr2O3+H2O+N2
2)Cr2O3+Al=Al2O3+Cr!!!!!!!!!!!!!! :D
Спрашивается:кто знает ещё способы получения хрома? umnik:*

0

2

Находишь на свалке старый хромированый бампер от жигуленка - хром с него хорошо отвавливается. А зачем он тебе?

0

3

Находишь на свалке старый хромированый бампер от жигуленка - хром с него хорошо отвавливается. А зачем он тебе?

Для коллекции и для прикола!(Ну не закусывать же им им к чаю!) шок=)

0

4

электролиз!

0

5

электролиз!

Электролиз СrCl3?

0

6

Интересно.Я когдато смешивал Cr2O3 и ал.пудру.
поджигал от ПМ.Горело очень бысторо,в остатке была какаято дрянь(наверно частачки хрома в перемешку с Al2O3 и непрореагировавшей смесью,все это частично склеено алюминием(и хромом)которые расплавились вовремя реакции eee*&  4535345345345 ).Поможет ли замена пудры на порошок?Заранее спасибо. umnik:*

0

7

Поподробнее о електролизе можна?

0

8

Есть у мну такая книга, справочник гальваникка называется.
Там все составы по хромированию основаны на хромовом ангидриде и серной
кислоте, иногда хромпик фигурирует. Их есть дофига, если кому, по серьезному интерес есть, то выложу, просто пальцами набирать нуна, а лень, страшная сила... :D

0

9

Есть у мну такая книга, справочник гальваникка называется.
Там все составы по хромированию основаны на хромовом ангидриде и серной
кислоте, иногда хромпик фигурирует. Их есть дофига, если кому, по серьезному интерес есть, то выложу, просто пальцами набирать нуна, а лень, страшная сила... :D

Выкладывай!

0

10

А зачем нужен читсый хром? Поидее из оксидов хрома должен получится термит с очень высокой температурой горения, ведь хром тугоплавкий.

0

11

Находишь на свалке старый хромированый бампер от жигуленка - хром с него хорошо отвавливается. А зачем он тебе?

  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:
Супер!!!!Хрома там наверное очень много!0.5грам.А может даже 2грама!Клас!Фишка просто супер!Так это значит что для того,чтобы получить 100грам хрома(ито не чистого)мненужна разобрать 50-60 жигулей????????????????????????????????????????????????????????????
:ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:  :ONtipod:

0

12

Поидее из оксидов хрома должен получится термит с очень высокой температурой горения, ведь хром тугоплавкий.

И я о том же: http://www.pirotek.info/Fire/chromovujtermit.htm.

Отредактировано K@mIk@dZe (2009-07-02 00:52:30)

0

13

Интересно.Я когдато смешивал Cr2O3 и ал.пудру.
поджигал от ПМ.Горело очень бысторо,в остатке была какаято дрянь(наверно частачки хрома в перемешку с Al2O3 и непрореагировавшей смесью,все это частично склеено алюминием(и хромом)которые расплавились вовремя реакции eee*&  4535345345345 ).Поможет ли замена пудры на порошок?Заранее спасибо. umnik:*

Залей конц. щелочью она съест алюминий. А вобще, если ты не расчитывал по молям то у тебя будет сплав. Если все точно расчитал и завесил, то получиш нормальный хром, но в идеале оно сам понимаеш и есть в идеале, а на практике реагирует не все, и что то приходиться съедать щелочью. Плюс тебе надо посмотреть в руководствах по неорганическому синтезу, надо ли вводить СаF2. Это очень важный момент. Я сам алюмотермию с хромом не делал, но я делал с V,W,Mo там везде фторид кальция используеться.

0

14

Не, я думаю на бампере хрома все-таки поболее, чем 2 грамма, я конечно не взвешивал, но чешуйки довольно толстые. (именно на бампере и не на фаре какой-нибудь - там слой намного тоньше). Достать чистый хром в бОльших количествах у тебя так просто не получиться!

0

15

Есть у мну такая книга, справочник гальваникка называется.
Там все составы по хромированию основаны на хромовом ангидриде и серной
кислоте, иногда хромпик фигурирует. Их есть дофига, если кому, по серьезному интерес есть, то выложу, просто пальцами набирать нуна, а лень, страшная сила... :D

Выкладывай!

Хромовый ангидрид-150...250 г/л
серная кислота 1,5 -2,5 г/л
температура 45-60С
Применяется для декоративного пористового покрытия
-------------------------------------------------------
Хромовый ангидрид-300...250 г/л
сернокислый стронций 6 г/л
кремнефтористый калий 20 г/л

температура 55-65С
Саморегулирующийся, дает плотный блестящий слой
----------------------------------------------------------
Хромовый ангидрид-350...400 г/л
серная кислота 2,5...3 г/л
едкий натр 40...60г/л
температура 15-30С
Дает матовый легкополирующийся слой
----------------------------------------------
Хромовый ангидрид 280...300 г/л
фтористый аммоний 0,2...0,3 г/л
Для покрытия мелеих деталей
температура 15-30С
--------------------------------------------------------
Анод изготавливается из свинца, покрытие ложиться на детали из стали.
плотность тока 12....100 А/дм2

Отредактировано judas (2008-03-18 01:56:43)

0

16

CrO3 - Довольно сильный океслитель с водой образует сильную хромовую кислоту, при нагревание разлогаеца, Гидроскопичный, Термический не устойчив...
Мне кажеца не лучший способ им что-то покрывать... Может быть есть другой способ?

0

17

Покрывают не хромовым ангидридом, а хромом. Точнее продуктами диссоциации, точнее ионами металла, которые получаются в ее результате.
Весь инженерно-научный потенциал, такой страны как СССР, до лучшего не додумался... Теперь эти умы "пихают" в перед "забугорную" науку...
Почему-то я им склонен верить, безоговорочно... До сих пор, продукты ВПК
(Военно Промышленного Комплекса) СССР, этого, пусть и бывшего государства, считаются самыми лучшеми в имре! Образование в СССР, было на высшем уровне, даже среднее, не в пример другим государствам. Прости за прямоту, но даже простому советскому школьнику "троешнику" (ниже среднего) не пришло бы в голову написать такое, как написал ты. Просто он не мог не знать, что такое диссоциация... К сожалению это так, точнее было в прошлом  :( Я сам в полном ох....е каких "специалистов" готовят сейчас! Понапридумывали всяких баколавров и прочей херни,  вроде колледжей, на забугорный манер!
Я недавно с таким общался, lol*) специальность: электротехника. Понятия "зеленого" не имеет! Спросил: "вот у тебя аккумулятор 12 вольт, до упора заряженный, какой будет ток, если к его выводам подсоеденить резистор 1 Ом? От ответа я в полный "осадок выпал" :
-"Ну ампер сорок, сорок пять! В зависимости от его стоимости" gfhtrfhfgh
И таких большинство!

Отредактировано judas (2008-03-18 17:23:34)

0

18

Да, с химией у некоторых нелады - для пиротехники надо знать как минимум программу химии 9-10кл...
Сорок-сорок пять ампер, judas? Веселый парень однако - как же мы такой идеально подходящий источник питания для электролиза-то пропустили!))))))))))))

0

19

Есть у мну такая книга, справочник гальваникка называется.
Там все составы по хромированию основаны на хромовом ангидриде и серной
кислоте, иногда хромпик фигурирует. Их есть дофига, если кому, по серьезному интерес есть, то выложу, просто пальцами набирать нуна, а лень, страшная сила... :D

Выкладывай!

Хромовый ангидрид-150...250 г/л
серная кислота 1,5 -2,5 г/л
температура 45-60С
Применяется для декоративного пористового покрытия
-------------------------------------------------------
Хромовый ангидрид-300...250 г/л
сернокислый стронций 6 г/л
кремнефтористый калий 20 г/л

температура 55-65С
Саморегулирующийся, дает плотный блестящий слой
----------------------------------------------------------
Хромовый ангидрид-350...400 г/л
серная кислота 2,5...3 г/л
едкий натр 40...60г/л
температура 15-30С
Дает матовый легкополирующийся слой
----------------------------------------------
Хромовый ангидрид 280...300 г/л
фтористый аммоний 0,2...0,3 г/л
Для покрытия мелеих деталей
температура 15-30С
--------------------------------------------------------
Анод изготавливается из свинца, покрытие ложиться на детали из стали.
плотность тока 12....100 А/дм2

Спасибо!

0

20

А новых идей нет?

0

21

А их и не будет...  можешь попробовать из Cr2O3 магнием восстановить.
Но на сколько быстро реакция проходить будет? К стати неплохой ТОС
получиться, по идее очень быстрый.... :rolleyes: Надо в качестве флюса чтонибудь добавлять, а то не соберешь продукты реакции :D
Можно попробовать восстановить в токе водорода... Но греть придется ой как сильно!
Еще вариант, в смеси с углеродом...
Но все это лишние заморочки, электролизом проще всего!

Отредактировано judas (2008-03-29 22:11:35)

0

22

А их и не будет...  можешь попробовать из Cr2O3 магнием восстановить.
Но на сколько быстро реакция проходить будет? К стати неплохой ТОС
получиться, по идее очень быстрый.... :rolleyes: Надо в качестве флюса чтонибудь добавлять, а то не соберешь продукты реакции :D
Можно попробовать восстановить в токе водорода... Но греть придется ой как сильно!
Еще вариант, в смеси с углеродом...
Но все это лишние заморочки, электролизом проще всего!

Алюминием восстанавливать дешевле! :P

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Хром