Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Электролизер из БП. Реально?


Электролизер из БП. Реально?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Народ, может такой вопрос уже и поднимался, но хочу спросить. Мне тут на днях перепал системный блок из технаря списанный. Я бы с ним и связываться не стал бы, если бы не вспомнил, что БП иногда используют в элертолайзеростроении. А теперь сам вопрос: подойдёт ли для электролиза БП, если на корпусе указано 200 W (а может и 250 W - не помню, он ща не под рукой).

0

2

Какой ампераж выдаёт БП?

0

3

Так вот тут-то и кроется главная интрижка... Если бы был указан ампераж, я б и тему эту создавать не стал. Ампераж не указан, просто я рассчитывал на то, что кто-то уже подобными экспериментами занимался и скажет ампераж хоть примерно....
Попытки найти ТТХ в инете ни к чему не привели, да и сам инет у меня сечас глючный.

0

4

Замерь ампераж тестером...

0

5

если не ошибаюсь этот БП держить порядка 10А он импульсник! снего можно сделать после маленькой переделки! есть схемы для его переделки там всё описано)
http://www.hamradio.cmw.ru/techn/bp-pc.htm вот тут можно почитать
http://www.cqham.ru/sps17.htm

Отредактировано MRACOBESSS (2009-12-10 10:52:26)

0

6

видел неплохую схемку в журнале радио на досуге поищу выложу там прилажена была цифравая шкала отображался ток напряжение выдаваемое комповским БП, ток до 10А регулировался напряжение тоже не помню до скольки помоему 12в край

0

7

А зачем комповский БП переделывать? Я просто его открыл, включил с тестером и проволокой на 8-10 ампер. Через 5 минут выключил, потрогал - диоды и радиаторы не сильно горячие. Ещё на 20 мин, потом на час. Если не обжигает - можно использовать и без переделки.
А простейшая и самая эффективная переделка это просто диоды поставить на хорошие радиаторы, причём прямо к металлу привинтить, без прокладок. И ещё надо на медные дорожки напаять медные провода, прям от диодов к выходу.

0

8

Уважаемый хочу тебя огорчить точто ты счас расказал это все филькина грамота потомушто:
1) На радиаторах в компютерном блоке питания стоят не диоды а транзисторы
2) Диоды там стоят 1N4007 по входу и они практически негреются даже при максимальной нагрузке так как блок питания импульсный
3) Ели ты странзисторов снимиш диэлектрические теплопродящие резинки то транзисторы закоротят на корпус такак у них обычно на металическую подложку выведен калектор а он обычно положителен а радиатор подключен к минусу
Вот так вот такшто неговори о том что незнаеш.
А если хочеш узнать заходи в раздел Электроники схемы  и там я в ближай шее время выложу статью про работу Импульсного блока питания ПК и его пределку под лабараторный блок питания с параметрами приведенными ниже причем пределка достигается очень легко  ;)

Основные технические характеристики

Входное напряжение, В………………………………………..110, 220
Выходное стабилизированное напряжение, В……………………5-15
Напряжение пульсаций при токе 5А, мВ, не более………………...25
Выходной стабилизированный ток, А……………………………1-10

P.S выложу или сегодня вечером чесам к 23,00 по московскому времени или завтра к 21,00 по московскому

0

9

Уважаемый хочу тебя огорчить точто ты счас расказал это все филькина грамота потомушто:
1) На радиаторах в компютерном блоке питания стоят не диоды а транзисторы
2) Диоды там стоят 1N4007 по входу и они практически негреются даже при максимальной нагрузке так как блок питания импульсный
3) Ели ты странзисторов снимиш диэлектрические теплопродящие резинки то транзисторы закоротят на корпус такак у них обычно на металическую подложку выведен калектор а он обычно положителен а радиатор подключен к минусу
Вот так вот такшто неговори о том что незнаеш.
А если хочеш узнать заходи в раздел Электроники схемы  и там я в ближай шее время выложу статью про работу Импульсного блока питания ПК и его пределку под лабараторный блок питания с параметрами приведенными ниже причем пределка достигается очень легко  ;)

Основные технические характеристики

Входное напряжение, В………………………………………..110, 220
Выходное стабилизированное напряжение, В……………………5-15
Напряжение пульсаций при токе 5А, мВ, не более………………...25
Выходной стабилизированный ток, А……………………………1-10

P.S выложу или сегодня вечером чесам к 23,00 по московскому времени или завтра к 21,00 по московскому

  Извини, мне придётся тебя огорчить - судя по твоим комментариям, с устройством комповского блока питания ты мало знаком.
То, что ты принимаешь за транзисторы называется диодной сборкой, или полумост из диодов Шоттки. Это такие быстрые диоды с малым падением напряжения для выпрямителей. Например MOSPEC S20C40C. Можешь погуглить, что это такое. Диоды на 5 вольтовый канал должны иметь отдельный радиатор от 12 В, если убрать прокладки.
Ключевые высоковольтные транзисторы входной цепи инвертора и так мало греются, я что-то с ними делать не предлагал.

0

10

Ну извини значит мы друг друга неправильно поняли я подумал что ты говориш про диоды на входе питаня там стоят 1N4007 а в блоках АТХ ичуть мошнее ели ват на 300 и они практически не греются так как я ненагружал блок больше положеного то у меня диоды шотки и не грелись ;)

Отредактировано alexval2007 (2008-05-27 07:19:06)

0

11

Это у тебя блок был хороший, а вот некоторые китаёзные даже номинальный ток не всегда выдерживают. А диоды на 12В канале там вообще иногда без радиаторов!

Отредактировано Oxy (2008-05-27 11:41:55)

0

12

у меня был блок питания немецкий немцы поставку компов на завод делали в один вышел из строя ну я из него блок питания и приватизировал кланая вещ практичеки негреется  ;)

0

13

не импульсник, да, и зачем морочиться, ладно завтра фотки выложу :ph34r:
ДА, ВОТ ОН!!!!!!!!!
[реклама вместо картинки]

Отредактировано MRACOBESSS (2009-12-10 11:00:01)

0

14

скоро выложу схему в раздели схемы счас статью редактирую по совету товарищей решил ознакомится по ближе с схемотехникой блоков питания компютеров формата ATX  ;)

0

15

Делаю из старого БП, 200ватт, не греется, кулер мощьный, диоды на радиаторе + ещё один радиатор.
  Но не в этом суть. вопрос вот в чём: выдаёт 20А при 5V, хватит ли этого, что бы поставить на две пол литровые банки электролита. Сколько примерно будет идти электролиз?

0

16

Хватит на одну трехлитровую, если не доводить ток до максимальных пределов в расчете на единицу объема электролита, тогда нагрев электролизера будет умеренный. На две емкости любого размера не хватит по напряжению, а если имеется в виду параллельное подключение - почти наверняка не удастся отрегулировать одинаковые режимы работы.
При указанных параметрах по току на емкости 2,5-3 л реально получить примерно 1,2 кг берты за 72 часа работы (3 дня). При этом электролиз проходит примерно на 50-60%, но лучше выделить продукт на этой стадии и раствор вновь отправить на электролиз, чем ждать до 100%, там появляются проблемы технологического характера.

0

17

Как я помню расчёт делается так 2А-100мл элика. Или я что-то путаю?

0

18

Это максимум. Если ток будет больше - будет бесполезно теряться хлор, не успевая вступать в реакцию. Кроме того, есть ограничения по плотности тока на электродах, особенно аноде, а впихнуть электроды нужного размера для обеспечения тока 2А на 100 мл электролита бывает затруднительно, по крайней мере для графитовых электродов. Но главное - повышенный нагрев раствора, для маленькой емкости на 100-200 мл это не столь существенно, она может эффективно охлаждаться за счет естественной теплоотдачи в воздух, но емкость от 500-600 мл с током 10-12 А и больше уже потребует принудительного водяного охлаждения. Поэтому считаю более рациональным применение электролизера большей вместимости, так чтобы можно по максимуму использовать мощность выпрямителя, и в то же время температура электролита не превышала 60С при естественном охлаждении, по крайней мере не нужно возиться с дополнительными проблемами. А на выход конечного продукта большая емкость электролизера не влияет, при условии повторного использования маточного раствора, разумеется

0

19

Тоесть ты предлагаешь брать банку на 3 литра, пару больших электродов и в путь?

0

20

Если удастся достать такие большие электроды - то да. Реально электроды приходиться делать из того, что под рукой. Например, на емкость 1 литр у меня были задействованы в качестве анодов 3 шт. троллейбусных электродов, включенных параллельно, катод - полоса медной фольги по периметру банки. Сила тока составляла 7А, при этом температура электролита была порядка 60С при окружающем воздухе 20С. В качестве источника тока - зарядное устройство для аккумулятров, еще советского производства, удобное тем, что имеет встроенный амперметр. Напряжение (12 В) позволяло использовать 2 электролизера последовательно.

0

21

На pirotek была статья по переделке БП ПК в БП для электролиза Кто ни будь её сохранил себе пожалуйста залейте на файлообменник или скиньте  мне на мыло.

0

22

http://www.pirotek.info/Ystrojstva/bpelektroliz.htm

только не понятно почему автор пишет: "Твердые сорта графита сравнительно быстро растворяются, более устойчивы мягкие сорта графита."

0

23

а можно ли его исползовать без переделки??? дело в том что ничего не понимаю в електронике кроме измерение волта и ампера...  плакс***а

0

24

а можно ли его исползовать без переделки??? дело в том что ничего не понимаю в електронике кроме измерение волта и ампера...  плакс***а

Вся переделка сводится к увеличению номиналов диодов и др. деталей под ток 40 А. Если будешь контролировать ток до 10А, то и переделывать не надо. Кстати китайские мультиметры (если их применять для контроля процесса) как раз и рассчитаны до 10А.

Отредактировано dgin (2008-11-25 18:27:12)

0

25

так можно или нет???сгорел мой импулсный адаптер(4.5в  4а), поетому не хочитса тратит денги на комповского бп и смотрет как он сгорит...
а вообше  можно купит готовую бп для електролиза???, не лабароторное...

0

26

так можно или нет???сгорел мой импулсный адаптер(4.5в 4а), ...

Уточни пожалуста вопрос, не совсем понял ачеом речь...

ТС-180-2 очень разпостряньоний и дишовый (на бараховках спрашывайте) трансформатор от старых ламповых телевизоров, там есть две обмотки по 6В 4,7А. Вщитывая что нагружать придьотса тока их они спокойно выдержат как минимум по 6А каждая (габаритная мощность транса 180А). Короче етово достаточно чтобы на одной банке електролизера имень 10А. Кроме транса нужно 2 диода (Д242 прокатят) и чем то застабилизировать.

Самый простой способ грубой стабилизации тока из доступных компонентов - ето обычные лампочки накливания на 12В соединыны воследовательно с електролизером. От количества и мочности ламп - зависит ток, ево то измерять придьотса тестером.

Сечас к етом трансформатору розработал схему стабилизации тока на тиристорах, тока не доделал и не проверил ейо работоспособности, будет положытельный результат - выложу, если каво интересуют такие вещи.

Ище есть импульсные БП к галогеновым лампам, у меня такой на 12В 200Вт, (ето 16А приблизительно на 2 банки одновременно), к нему стоит присоединить высокочастотный диодный мост, кондьор и какойто стабилизатор (в простом случае - те жы лампы)

0

27

а можно ли его(БП ОТ КОМПА) исползовать без переделки???

Отредактировано halogen (2008-12-11 19:57:50)

0

28

а можно ли его(БП ОТ КОМПА) исползовать без переделки???

Конечно можна, тока ограничения тока обезательно , покупаеш нескоко лампочок 12В, соединяеш их между собой паралельно, и оследовательно с електролизером  (между анодом банки и + БП) также последовательно (например между анодом банки и - БП) включаеш амперметр. Заправляеш електролит, включаеш всьо и смотриш на тестер, когда струм замалый - к подключеным лампочкам паралельно присоиденяеш ищё пока не будет соответствующый струм,,,в процесе роботы струм будит колибатса в некоторых пределах - потому регулярно надо будет ледыть за етим. Также етот струм не должен выходить за пределы того что ведержывает БП (ето когда подбираеш). В 12В - пайдут 2 банкы последовательно. Ещо можно  стаб на ИМС  142ЕН12 с мощным транзистором на радеаторе, но из за спада напряжения незнаю покатит ли ето на 2 банки. (схему могу начертить если надо)

Отредактировано Dijez (2008-12-11 20:51:26)

0

29

огромное спасибо!!!честно говоря не очен то понял,например что такое струм???а без переделки с лампочками(как сказал дижез) не будет силно греетса?Сколко времени можно проводить електролиз(без перерывно) с непеределенном бп ???

З.Ы  дижез сорри за азотку просто в то бремя был очен нервным...
LOL!&#

0

30

halogen азотка... ерунда не бери до головы...

Струм - ето ток (по Украински написал, ошыбся)

По простой аналогии, напряжения - ето как давления в водопроводе, струм - по аналогии как то количество воды что вытекает за секунду с крана. Сопротевления - ето то наскоко открыт кран, большое - чуть чуть открит, маленькое - наоборот. Так вот если тебе нужно чтобы стабыльно текла вода (стабыльный ток) - тебе нужно стабыльное давления (напряжения) и стабыльно открыт кран (стаб. сопротивления) - вот ето в електролизери (в банке) нестабильный елемант кола. В ходе роботы електролизера меняетса сопротывления, ето зависит от многих факторов,,,

БП - имеет максимальный рабочый ток при каком он работает стабильно неограниченое время, при превешении тока если нет защиты возможно всьо меньше может бить.
Регулировать сопротывления, а значит и ток можно и меняя площадь катода (частично высувая/засувая в електролит сопротивления растьот/падает ток наоборот падает/растьот). Тока за етим процесом надо строго следыть, при нагревании електролита растьот ток потом меняетса в зависимости от состава в банке. При большом токе китайские тестеры не рекомендуюют оставлять весь час в цепи, внутренее сопротивления греетса,,, лучше стрелочные низкоомные
ставить амперметры. Всьоже тебе придьотса около 3 суток дижурить  :) ... Лучше уж купить зарядку к акумулятору, если тебе на долго нужен електролизер. Впрочем схемку простого стаба могу дать, зайдьош даже в какую радио майстерню купив детали и тебе зделают.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » Электролизер из БП. Реально?