Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Старинный китайский рецепт


Старинный китайский рецепт

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Рецепт дефлагирующего пороха эпохи Сун (использовался в боях с чжурчжэнями и монголами) по трактату XVII века "Убэй чжи":

Шэньхо (Волшебный огонь).

1 цзинь (600 гр.) дымной серы измельчить, растворить в 3-х цзинях (1800 гр.) очень крепкой водки, высушить на солнце.

[Взять также]:
хлористого аммония 1 лян (37 гр.),
селитры половину цзиня (300 гр.),
«игольного порошка» 4 ляна (148 гр.),
«серной желтизны» 4 ляна (148 гр.),
угля (древесного) 2 ляна (74 гр.),

Всё вышеуказанное перетереть очень мелко, туго набить в ствол (имеется в виду короткий медный ствол, прикрепляемый под наконечником "огненного копья" хоцян), при приближении врага выстрелить. Так можно опалить разбойников.

Кто может прокомментировать этот состав? Какую роль тут могут играть компоненты? Например, не ясна роль хлористого аммония в составе.

Отредактировано judas (2010-10-15 12:34:41)

0

2

Что такое "Очень крепкая водка" ? Если это обычный спирт то сера в нем не растворяеца, да и какая разница между "Серной жеотезны" и "Дымной серы", Да и что такое "Игольный порошок"?

Вопще откуда ты эту инфу взял?

0

3

Игольный порошок - это скорее всего угольный порошок, второй вариант, раз порох использовался в военных целях, то игольный порошок - это может какие нибудь поражающие эллементы.
Дымная сера - это скорее всего каллоидная сера
Крепкая водка - это скорее всего спирт с водой в пропорции 6\4 - 8\2

Хлористый амоний скорее всего является катализатором

0

4

"Дымная сера" возможно и не сера даже,судя по количеству 600г.Странно что хлористый аммоний ,назван как есть,а для других компонентов не могли поставить современную терминологию.

P.S. Я видел как китайская водка пластиковые стаканчики растворяет,чего уж там до серы какой-то.

Отредактировано Klim (2008-03-17 15:10:21)

0

5

"Дымная сера" возможно и не сера даже,судя по количеству 600г.Странно что хлористый аммоний ,назван как есть,а для других компонентов не могли поставить современную терминологию.

P.S. Я видел как китайская водка пластиковые стаканчики растворяет,чего уж там до серы какой-то.

Не знаю какая водка у китайцев, я читал про так называемую огненную воду, так вот в книгах написано, что огненная вода представляет собой смесь сивухи и серной кислоты, вот пропорция огенной воды не приведена...
Сивуха - это на наш язык - самогон-первач, тоесть спирт без всякой очистки
Если рассуждать логически, то серной кислоты должно быть вообще минимум...

Я больше склоняюсь, что дымная сера - это каллоидная сера, когда я делал порох методом пороховаренья, я вначале всыпал в небольшое количество воды селитру, а затем серу "Садовая" (это и есть как раз калоидная сера), так вот сера вначале была комками, но потом постепенно комки распадались и смесь становилась однородной.
Большое количество серы используемой в составе не исключенно, ведь в пояснении написано, что таким порохом можно было обпалить противника, расплавленная сера - совсем не безобидная вещь, помимо термического ожёга, она оставляет долго не заживающие раны, а в случае попадания большого количества продуктов горения серы в дыхательные пути, может произойти летальный исход из-за ожёга дыхательных путей, а в случае попадания в глаза, расплавленная сера могла лишить противника зрения...

0

6

Перечитал главу из книги Келли посвящённую китайцам.Поразила бомба под названием "Сжигающая кости дробящая масляная бомба".Цитата из книги про состав
...железные дробинки и фарфоровые черепки,заполняющие его,были покрыты варевом из тунгутового масла,мочи,нашытыря,испражнений и лукового соуса...
Каково?Кстати ранние европейские рецепты тоже содержали мышьяк,нашатырь,а также реальгар,от которых впоследствии отказались как не нужных.

0

7

ещё  из  экскрементов ,в  документальном  фильме  видел  чё  токо китайцы   ненадумали

0

8

Из экскрементов калийку доставали!

0

9

Я тут сам одну тему читал на анлише там были рецепты ЧП с сушоным конским нанонавозом порох для мушкетов вроде шел. Ещё были сотавы не тока с сушоным и свежим наногавном. Ещё там была инфа что у некоторых составах ЧП СД достигает 1350 м/с.

Отредактировано judas (2010-10-15 12:31:40)

0

10

Представляю испытания такого пороха... 4535345345345 рванет, потом не отмоешься

0

11

Я тут сам одну тему читал на анлише там были рецепты ЧП с сушоным конским навозом порох для мушкетов вроде шел. Ещё были сосьавы не тока с сушоным и свежим гавном. Ещё там была инфа что у некоторых составах ЧП СД достигает 1350 м/с.

А ты сам хоть его пробовал,если нет и будешь пробовать то раммкажешь у результах просто очень интересно :D

0

12

не думаю что этот рецепт на данный момент имеет практическое значение  :unsure: всмысле он какой то совсем...эммм... ну вобщем хреновый eee*&

Отредактировано Brender3000 (2009-06-13 22:41:00)

0

13

Я тут сам одну тему читал на анлише там были рецепты ЧП с сушоным конским нанонавозом порох для мушкетов вроде шел. Ещё были сосьавы не тока с сушоным и свежим наногавном. Ещё там была инфа что у некоторых составах ЧП СД достигает 1350 м/с.

Дебилы были всегда и везде

Отредактировано judas (2010-10-15 12:33:03)

0

14

Что такое "Очень крепкая водка" ? Если это обычный спирт то сера в нем не растворяеца, да и какая разница между "Серной жеотезны" и "Дымной серы", Да и что такое "Игольный порошок"?

Очень крепкая водка- похоже обыкновенный самогон. Серная желтизна и дымная сера - это все сера, различия скорее всего в примесях. Игольный порошок - возможно это триcульфид сурьмы. В зарубежных рецептах он всё ещё называется chinese needle. Избыток серы в составе скорее всего вылетает во время горения расплавленными каплями в сторону предполагаемого противника, что должно оставлять долго незаживаемые раны.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Старинный китайский рецепт