Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » получение сульфата натрия


получение сульфата натрия

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

мне нужно получить сульфат натрия
есть медн. купорос и сода
каковы продукты реакции
NaHCO3+CuSO4=?

0

2

NaHCO3+CuSO4=?
По моему, реакция не пойдёт...
А на скидку должно получится примерно это:
2NaHCO3 + CuSO4 -> Na2SO4 + CuCO3 + CO2^ + H2O
при нагреве CuCO3 переходит в CuO + CO2^
И тут назревает вопрос, а как ты смесь CuO + Na2SO4 разделишь?
И вообще зачем он тебе?
Но это теория, а на практике врятли получится

Отредактировано kuschey_der_alchemist (2008-03-26 23:08:17)

0

3

по-моему, CuCO3 выпадет в осадок
по данным таблицы, "полностью реагирует с водой или не осаждается из водного раствора"
а по данным другой таблицы, "полностью гидролизуется при растворении и не существует в контакте с водой"
вывод: получится не CuCO3, а Cu(OH)2 + H2O + CO2 (т.к. соль слабого нерастворимого основания и слабой непрочной кислоты)
смесь разделяем фильтрацией
а сульфат натрия нужен "в пищу"  :)  :)  :)  :) umnik:*  *череп*  пол***етел

Отредактировано Sh1td0wn (2008-03-27 07:39:00)

0

4

Берёшь серку и "Крот"(гидрокись натрия)
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2O
Вот и усё, ничего сложного.

0

5

по-моему, CuCO3 выпадет в осадок
по данным таблицы, "полностью реагирует с водой или не осаждается из водного раствора"
а по данным другой таблицы, "полностью гидролизуется при растворении и не существует в контакте с водой"
вывод: получится не CuCO3, а Cu(OH)2 + H2O + CO2 (т.к. соль слабого нерастворимого основания и слабой непрочной кислоты)
смесь разделяем фильтрацией
а сульфат натрия нужен "в пищу"  :)  :)  :)  :) umnik:*  *череп*  пол***етел

Там короче получится Медь II углекислая основная, то биш CuCO3*Cu(OH)2
Светло зелёный порошок, при нагреве до 200 градусов разлагается на
2CuO + H2O + CO2 это из Карякина инфа. Как я понял, в чистом виде CuCO3 не существует...

Отредактировано kuschey_der_alchemist (2008-03-27 16:49:15)

0

6

мне главное чтоб оно в растворе не осталось
а насчёт серка + крот:
1) в кроте примеси
2) у меня серки нет, а в электролите - примеси

Отредактировано Sh1td0wn (2008-03-27 21:18:24)

0

7

Тогда надо рассчитывать с такой солью меди, которая выпадает наверняка в осадок. Тогда как смешаешь, осадок оставишь, а верхний слой, содержащий интересующую соль - сольёшь, а дальше или деконтацией или выпариванием. Примеси хоть и будут, но в значительно меньшем количестве...
Если верить таблице растворимости, то оба составляющих соли
Cu(OH)2*CuCO3 являются нерастворимыми, у Карякина тоже написано, что эта соль в воде не равстворяется. Так что, дерзай! Должно получиться...

0

8

щас попробуем....................................................................

0

9

NaHCO3+CuSO4=?
По моему, реакция не пойдёт...
А на скидку должно получится примерно это:
2NaHCO3 + CuSO4 -> Na2SO4 + CuCO3 + CO2^ + H2O
при нагреве CuCO3 переходит в CuO + CO2^
И тут назревает вопрос, а как ты смесь CuO + Na2SO4 разделишь?
И вообще зачем он тебе?
Но это теория, а на практике врятли получится

СuCO3 так просто не получится!!!!!! :D

0

10

Если поможет,проводил реакцию между нитратом меди и гидроксидом натрия(именно "Кротом", из примесей в нём ароматический отдушки).Выпал светло-зелёный осадок,я бы сказал даже изумрудный.Конечно не чистый карбонат,комплексная соль с гидроксидом меди.Я их даже все и не разберу,лазуриты,малахиты,парижская зелень их там всякого состава,но пахнет этот осадок мелом и на ощупь когда сухой тоже как мел,кожу слегка сушит.
Забыл главное добавить.В растворе остался нитрат натрия.А осадок при кипячении в воде перешёл в чёрный оксид меди,похоже гидроксида меди там всё-таки поболее было,только он при этой температуре в оксид переходит.

Отредактировано Klim (2008-03-29 15:48:38)

0

11

а нитрат-то мне зачем?
реакция идёт, это я уже понял
а осадок мне пофиг, главное, чтоб в растворе Na2SO4 остался (ну, может быть избыток NaHCO3)

0

12

2Sh1td0wn
Тебе нужен сульфат натрия и к тому-же как ты пишешь, "в пищу".Насколько я помню старинное название "глауберовая соль",вроде лечились ей,а также хорошо действует как слабительное.Что ещё можно с ней сделать ,если не секрет.

0

13

Глауберова соль продаётся в товарах для животных...
В пирке глауберову соль можно использовать в качестве компонента в краклинговых составах. Краклинговые составы на глауберовой соли долго не хранятся, да и раскачегариваются долго.

Если смешать глауберову соль, магний, серу и всё это замесить на магазинном НЦ лаке, затем сформировать с этой каши мелкие звёздки, которые покрыть специальной воспламенительной намазкой, то получатся флеш звёзды. Данные звёзды смешиваются с термитной смесью (Ослабленный Ал. порох подойдёт), смесь засыпается в консервную банку...
При поджигании банки с этой смесью - по мере горения смеси, происходят кучи мелких, но очень ярких слепящих вспышек.... Получается достаточно прикольный эффект...

0

14

2Sh1td0wn
Тебе нужен сульфат натрия и к тому-же как ты пишешь, "в пищу".Насколько я помню старинное название "глауберовая соль",вроде лечились ей,а также хорошо действует как слабительное.Что ещё можно с ней сделать ,если не секрет.

мне надо одному знакомому подмешать... в пищу...

Отредактировано Sh1td0wn (2008-03-29 22:11:14)

0

15

2Sh1td0wn
Тебе нужен сульфат натрия и к тому-же как ты пишешь, "в пищу".Насколько я помню старинное название "глауберовая соль",вроде лечились ей,а также хорошо действует как слабительное.Что ещё можно с ней сделать ,если не секрет.

мне надо одному знакомому подмешать... в пищу...

Сходи в аптеку и купи магнезию, её тоже как слабительное используют.
А вот подмешав самопал, ты рискуешь конкретно отравить человека, за что потом придётся нести ответственность.

0

16

а понял, лучше купить
один знакомый рассказывает, он своему знакомому (НЕ МНЕ) подмешал препарат "слабелин"... а тот чихнул... и обосрался...
а с синтезом поприкалываться всё равно хочется... кстати, реакция давно законилась (?), а раствор всё равно отливает синим... странно, однако

0

17

В общем хочу получить сульфат натрия, есть серная к-та, как получить сульфат наибольшей чистоты?
Прочитал что можно получить гашением соды в кислоте, получится?

Отредактировано Kirill (2013-02-03 22:12:27)

0

18

Ещё как.Соды бери с избытком.

0

19

2 Kolopolk.
Не в обиду тебе, но избыток соды наоборот, повредит.

2 Kirill.
Лучше избыток кислоты, а затем для разрушения карбонатов р-р прокипятить, и pH повысить при помощи NaOH.
Есть одно наблюдение. Почему-то при гашении р-ра NaHCO3 серной к-той аккумуляторной (плотность=1.28 г/мл) р-р охлаждается, а не греется.

0

20

У меня концентрированная к-та.

0

21

2 Kolopolk.
Не в обиду тебе, но избыток соды наоборот, повредит.

Да я не обидчивый ;)
Ты не мог бы пояснить почему избыток соды повредит?

0

22

2 Kolopolk

Для пирки может и не повредит, но на чистоту продукта может повлиять. Пробовал нейтрализовать карбонат серкой с использованием индикатора, когда pH стал ниже 7, и при добавлении к-ты всё равно выделялась углекислота, стало ясно, что от карбонат-ионов не так просто избавиться. Т.е. получается, надо H2SO4 добавить в избытке...

0

23

Ну тогда скажу тебе по секрету, что при избытке серной будет образовываться NaHSO4.
Избыток серной в пиротехнике - смертельный номер.
Не надо избавляться от кабонат-ионов. Угольная кислота очень нестабильная и при упаривании раствора разложится практически полностью.
Фирштейн? ;)

0

24

2 Kolopolk

Для пирки может и не повредит, но на чистоту продукта может повлиять. Пробовал нейтрализовать карбонат серкой с использованием индикатора, когда pH стал ниже 7, и при добавлении к-ты всё равно выделялась углекислота, стало ясно, что от карбонат-ионов не так просто избавиться. Т.е. получается, надо H2SO4 добавить в избытке...

В избытке добавлять ничего не надо просто нейтрализируеш до рН=5, дальше выпарюеш до начала кристализации и вновь меряиш рН он должен быть около 7 если нет добавляеш с пипетки по каплям раствор либо соды либо разбавленой кислоты. После охлаждения до 0 градусов, отжимаеш кристалы на воронке бюхнера, от и горов декагидрат, для обезвоживания нужно нагреть в фарфоровой чашке при 100 градусах пока порошок не приймет рыхлую консистенцию.

0

25

Ну тогда скажу тебе по секрету, что при избытке серной будет образовываться NaHSO4.
Избыток серной в пиротехнике - смертельный номер.
Не надо избавляться от кабонат-ионов. Угольная кислота очень нестабильная и при упаривании раствора разложится практически полностью.
Фирштейн? ;)

Pardon, немного не так выразился. Избыток карбоната в пирке не повредит. А в предыдущем посте я описывал, что избыток H+ можно погасить при помощи NaOH.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » получение сульфата натрия