Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Ацетат натрия


Ацетат натрия

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Приветствую.
Сразу скажу - Поиск по форуму использовал, ничего не нашел.

Меня интересует процесс изготовления ацетата натрия в домашних условиях.

Зачем оно мне?
Есть один забавный фокус. В нем используется вот что - ссылка на видео (YouTube). Там автор, судя по комментариям в видео, использует ацетат натрия, разбавляя его в воде, доводит до кипения, и остужает. После эту жидкость уже можно использовать по назначению - в моем случае, для демонстрации иллюзии.

Погуглив, я нашел заметку в Википедии о том, что ацетат натрия, это обычная "реакция гашения пищевой соды". Так это может и так, но вот у меня возник вопрос.

Какой уксус использовать и какое количество соды нужно. Опишите пожалуйста сам процесс получения ацетата натрия. Если на форуме уже есть подробное описание, подскажите куда смотреть.
Если вы можете посоветовать магазин хим. реактивов в Москве, где я могу купить уже готовый продукт, буду очень благодарен.

Спасибо.

0

2

Для получения нужна уксусная ессенция, обычный столовый уксус не пойдёт...

0

3

Сообщение Озона на форуме Пиротек (почти трехмесячной давности):

На днях сделал ацетат натрия.

Бутылка уксусной кислоты и пищевая сода, с небольшим недостатком соды. Чтобы потом отогнать воду, остатки ускусной кислоты и получить ацетат натрия без примесей соды.

CH3COOH + NaHCO3 -> CH3COONa + H2O + CO2

Делал так: расчитал какое количество пищевой соды нужно для того чтобы прореагировала почти вся уксусная кислота.

Кислота 200 грамм (с точностью 3%), содержание уксусной кислоты в растворе: 70%. Следовательно уксусной кислоты там как минимум 200*0.97*0.7 = 135.8 грамм, молярная масса уксусной кислоты 60 г/моль, пищевой соды 84 г/моль. Следовательно соды на бутылку нужно как минимум 135.8*(84/60) = 190.12 грамм.

Ну, а ацетата нария получится: 135.8*(82/60) = 185.6 грамм.

Сначала в литровую кастрюлю насыпал соды (190 грамм) залил кипятком до половины кастрюли. Сода частично растворилась, но не вся, у неё плохая растворимость. Потом стал малыми порциями добавлять уксусную кислоту, по 2-3 мл, лил кислоту в соду (а не наоборот) для того чтобы запаха было поменьше, а понемногу потому что смесь после каждого добавления кислоты сильно бурлит и выделяет углекислый газ. Так, постепенно налил почти всё бутылку, в конце уже доливал по 5-10 мл, так как уже не так сильно реагировало. Далее миска с этим стояла ещё несколько часов и там медленно шла реакция, выделялся углекислый газ и на поверхности была белая пена (это просто сода, которая не растворилась). Потом всё это прекратилось и жидкость стала прозрачной, без пены, растворилось вся сода и прореагировала. Запах был похож на запах свежих порезанных зелёных яблок.

На следующий день утром пошёл выпаривать воду и отогнать остатки кислоты, они там всё таки были, но уже совсем не много, это чувствовалось по запаху. Где то за 30-40 минут вся вода выкипела (спокойно) и я пропустил тот момент когда ацетат натрия начал кристаллизоваться, на минуту отходил, была жидкость, пришёл, а там уже белая вспенивщаяся масса - это комплекс ацетата с водой. Он теряет воду при где то 130 градусах и переходит в безводный ацетат. Когда на дне миски весь ацетат перешёл в безводный, расплавился и представлял из себя тяжёлую жидкость, я ещё минут 20 держал это на газе. Краска с кастрюли даже начала растворяться в расплавленном ацетате! Как только я это заметил, то сразу выключил нагрев. Потом просто вынес на балкон и ацетат быстро застыл, причём было видно как он образует кристаллы.

Далее выскреб его и в баночку.

И вот что хочу сообщить! Готовый и безводный ацетат натрия не пахнет уксусом! Он пахнет свежим хозяйственным мылом, с виду похож на мыло, или парафин.

Помню, кто то мне говорил тут, что у него не получилось сделать ацетон из ацетата натрия. Что там может не получиться? Расплавненный ацетат при нагревании не испытывает особых превращений, просто где то около 300-400 градусах эта жидкость начинает "кипеть" разлагаясь на ацетон и карбонат натрия.

0

4

так все таки
с чем там реагирует ета вода с ацетатом
а то пальцем дотронулись и все льдом пошло

0

5

Да нет там льда, как такового, это охлажденный перенасыщенный раствор ацетата натрия, тоесть кристаллогидрат, существующий в жидком виде.
При внесении любой пылинки или небогльшого кристалика происходит моментальная кристаллизация.

0

6

Ещё хотел добавить по поводу фокусов :)
Суть применения этого ацетата натрия - кристаллизовать воду в бутылке или пиво.
Есть пример такого фокуса, только выполняется он по-другому принципу, посмотреть видео с фокусом можно здесь - http://www.metacafe.com/watch/1024097/free..._in_two_seconds
У меня английский хороший, но мне кажется я ошибаюсь :) Парень, который показывает этот фокус говорит, что пиво нужно охладить в морозильнике, потом открыть и слегка ударить. При этом начинает выделяться углекислый газ (?) и вот из-за него пиво кристаллизируется в лед. Вот такой вот фокус. У меня сейчас пива нет, проверить не могу.

По задумке, ацетат натрия заливается в заранее приготовленную бутылку, например, с пивом и в нужный момент достается, и вот потом кристаллизируется :)

0

7

Хм, отец привозил родниковую воду, поставили на балкон на новый год, чтобы охладить, и забыли, (а мороз под 20 был) утром смотрим: бутылка не замерзла, ну подумали, мб на балконе тепло, как только взял в руку бутылку, то он секунд за 10-15 превратилсь в кусок льда! Батя гворит, что когда привозит несколько мешков с водой, то хотябы 3-4 не замерзают. Физичке рассказывал (лет 5 назад), она не поверила. Поэтому возник вопрос может ли быть в этой воде ацетат натрия и если да, то как он там оказался?

0

8

Ацетата натрия в этой воде нет 100%, разьве кто спецом насыпал :D
Скорее всего есть минеральные соли щелочных металлов...
Мне как и твоей физичке, с трудом . Есть такое явление как переохлажденная жидкость, но чтоб вот так при -20! Удивительно!
Хотя всякое может быть...

0

9

Гхм,может он ставил рядом с отопляемым помещением? либо какой-нибудь скрытый источник тепла?  upps*&  А то при -20 вода не может не замерзнуть.

0

10

Может - средняя температура облака - -40гр, но там немного другие условия, препятствующие кристаллизации...В теории если перегнать обычную воду несколько раз под вакуумом в абсолютно чистой лабораторной посуде, то можно получить такое же ее свойство - она не будет замерзать и при -20...А ведь в родниковой воде полюбас должны быть центры кристаллизации.....
Ух, задел меня этот вопросик - попробую чего-нибуть найти на сей счет:)

0

11

Для получения нужна уксусная ессенция, обычный столовый уксус не пойдёт...

Почему, какая разница, и он пойдет  просто надо посмотреть концентрацию на этикетке и расчитать сколько надо соды.

0

12

Пойдет и простой, только на 100г ацетата, уксуса пойдет ведро! :D

Отредактировано judas (2010-12-30 04:43:20)

0

13

Здравствуйте. У меня есть пару вопросов по-поводу приготовления ацетата натрия.
1. Нужен 9% уксус? Или подойдет обычный столовый?

2. Сода нужна обычная пищевая?

3. Как правильно нужно уксус смешивать, и приготавливать  с содой, если например я хочу ~800мл ускуса смешать с 84г соды, в теории должно выйти 82г ацетата натрия... теперь непонятно нужно ли добавлять воду к уксусу и соде при выпаривании, и как правильно выпаривать уксус и соду....

В теме написано *Сначала в литровую кастрюлю насыпал соды (190 грамм) залил кипятком до половины кастрюли. Сода частично растворилась, но не вся, у неё плохая растворимость. Потом стал малыми порциями добавлять уксусную кислоту, по 2-3 мл, лил кислоту в соду (а не наоборот) для того чтобы запаха было поменьше, а понемногу потому что смесь после каждого добавления кислоты сильно бурлит и выделяет углекислый газ. Так, постепенно налил почти всё бутылку, в конце уже доливал по 5-10 мл, так как уже не так сильно реагировало. Далее миска с этим стояла ещё несколько часов и там медленно шла реакция, выделялся углекислый газ и на поверхности была белая пена (это просто сода, которая не растворилась). Потом всё это прекратилось и жидкость стала прозрачной, без пены, растворилось вся сода и прореагировала. Запах был похож на запах свежих порезанных зелёных яблок.*[b]

По-поводу это сообщения... сначала нужно высыпать соду в пустую кастрюльку? потом залить кипятком до половины(обычной водой?) соответсвенно 500мл...

нужна ждать пока сода растворится, или включить газ и пускай варится?) ваще когда нужна начинать включать газ? потом нужна добавлять по немногу уксуса....когда точно нужно добалять уксус?

пока что хватит вопросов, сначала ответьте на эти.
заранее извеняюсь за мою наивность, в этом я дуб.
спсибо кто поможет.[b]

Отредактировано Onell (2009-06-25 14:28:54)

0

14

1. Обычный столовый - это и есть 9% уксусная к-та.
2. Да
3. Расчет приведен выше для 70-й к-ты. Хотя непонятно зачем 0,5 литра воды лить. По-моему и без воды сода прореагирует.
Можно и без всяких расчетов, приливай к-ту к соде порциями, пока не перестанет шипеть. Потом выпари раствор, получишь ацетат натрия.

Отредактировано dgin (2009-06-25 14:55:21)

0

15

спасибо добрый человек, ток у меня на уксусе написано 6%.. этого мало?
пойду куплю быро 9%...

ище вопрос выпаривать нужно полностью уксус, на дне что должно остатся, ну остатся по идеи должне ацетат натрия, но как дно кастрюльки должно выглядеть? белый налет, от соды?

а 400мл уксуса скок брать грамм соды?

Отредактировано Onell (2009-06-25 16:50:31)

0

16

6% мало и 9% тоже мало. Купи эссенцию. В ней 70% к-ты.
выпаривай полностью, будет белый порошок на дне.

0

17

А где продается эсенция? И скок нуна соды на 200-400мл эсенции? Очень нуна знать количество соды...или например на одну чайную ложку соды(без горы) скок нуна уксуса? Я так понимаю выпаривать нуна в обычной кастрюлке, без всяких покрытий?

0

18

хозмаз

0

19

А что с количеством? Многа нуна эсецнии ну напимер на чайную ложку соды?

0

20

1) Пишеш формулу эсенции (уксусной кислоты).
2) Пишеш формулу соды.
3) Пишеш реакцию.
4) Считаешь. В эсенции 70% кислоты.

0

21

У мна по Химии было тройка, даже не твердая:(
Все эти формулы для меня как для рыбака охота:)

Если не трудно...напишите ко-лво ингридиентов.

0

22

А что с количеством? Многа нуна эсецнии ну напимер на чайную ложку соды?

ааа! какие чайные ложки. Выше написано, все рачеты приведены.

0

23

ну там нуна чуть ли не литр эсенции на 190грамм соды, мне бы поменьше....

*Кислота 200 грамм (с точностью 3%), содержание уксусной кислоты в растворе: 70%. Следовательно уксусной кислоты там как минимум 200*0.97*0.7 = 135.8 грамм, молярная масса уксусной кислоты 60 г/моль, пищевой соды 84 г/моль. Следовательно соды на бутылку нужно как минимум 135.8*(84/60) = 190.12 грамм.*

Ну скок нуна эсенции например на 70грамм соды?

0

24

специально для тебя посчитал: на 187 мл 70-% к-ты нужно 190 г соды.

0

25

Пропорцию составь, математика тоже туга шла?

0

26

спасибо, очень помогли, осталось найти эсенцию. Точные науки это не мое:)

0

27

Эсенция свободно продаётся в продуктовом магазине, её используют при консервировании...

0

28

делайте обменом ацетата свинца и азида натрия!
это идеальный вариант.
если у вас есть эти реактивы, то вы можете поймать двух зайцев.
вы получаете искомое вещество и ещё одно вещество про которое запрещено говорить на форуме.

0

29

н-да парень, при таком разкладе, ты точно скоро ласты склееш:(
изобрази ка ты формулу ентого...очень интересно посмотреть как ты себе ето представляеш???

0

30

И так после, двух недель поисков Эсенции (уксусной), я таки её нашел, только не 70% а 80%... Количества почти такие же только соды дал больше чучуть ибо не 70% как веше считалось.Вот что получилось....

http://imageshost.ru/links/819de834bd8a … 06e433913f

Сори что такая ссылка(

Запаха вроде нет, я точно его не почувствовал.
Теперь нужно получить из ацетата натрия *горячий лед*

Какие нужны пропорции? например к 100гр выше показаного вешества (на фото). Фото

Отредактировано Onell (2009-07-15 15:23:58)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Ацетат натрия