Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Миномёт!!!

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Я из нижегородской страйкбольной команды (не путать с пэйнтболом). Бьюсь над изготовлением игрового миномёта. Наш миномёт стреляет на 50 метров и этого нам мало. Фактически это не миномёт, а пушка, установленная под углом 45 градусов. Для выталкивания из трубы используем питарду типа Корсар-4.
Вес снаряда - 150 грамм. Думал использовать реактивный двигатель вместо питарды, но мне знаний не хватает - никогда не занимался пиротехникой. А наш штатный пиротехник только гранаты делает (из тех же Корсаров) и растяжки и совершенно не признаёт другого.

Помогите собрать снаряд тем же весом, с реактивным движетелем. Основные параметры (по правилам страйкбола): не должно быть частиц, которые при взрыве могут травмировать игроков (куски метала, например); вес снаряда не должен превышать 180 грамм; при использовании пиротехники нужно быть уверенным, что ничего не сгорит (большая часть игры в лесах). Т.е. при подлёте к земле это чудо должно прекратить горение и долетать по энерции. Примерно так.

Надеюсь на Вашу помощь.

LEGIO PATRIA NOSTRA!

0

2

1) Для выстрела снаряда из мортиры (в данном случае - ствол импровизированного миномёта) нужен дымный порох, в вашем случае (раз вы особо не разбираетесь в пиротехнике) его лучше купить в охотничьем магазине... Если не укого нет охотничьего билета, то придётся делать дымный порох самому...
2) Конструкцию снаряда и "миномёта" придётся доработать, в вашем случае лучше использовать многоразовый электрозапал, который нужно вмонтировать на дне ствола миномёта.
3) С реактивным двигателем можете не париться, так как без определённых навыков и знаний не чего не выйдет...

Если хочешь, чтобы описание было подробнее, то советую выложить фотки снаряда и "миномёта", так без наглядного примера трудно чего-то сказать...

0

3

Форма снаряда пулевидная - в подсобке застывает, поэтому фотку  не могу. А миномёт, труба как труба 900 мм в длину, 4 мм - толщина стенки, 50 мм - внутренний диаметр, труба стальная.
Использование электрозаряда категорически не приемлится, т.к. эта дура весит уже 30 кг (без сошек - ещё не сделал), а тоскать её 24 часа подряд как-то не прикалывает. С аккамулятором весить оно ещё больше будет. Да и нет в миномётах акумов (выпирать будет), не антуражно (а это тоже не маловажный аспект).

Меня всегда прикалывали такие надписи - не старайся не выйдет опыта мало. Не, это не в обиду сказано, это маленькая заметка. Те кто это говорит сами когда-то с чего-то начинали. Не так ли?

Отредактировано DRAGON [2eme R.E.P.] (2008-04-03 23:00:46)

0

4

В твоём случае, лучше заменить стальную на трубу из полиэтилена высокого давления, за счёт этого убавится вес...
Блок электро-воспламенения можно смонтировать прямо на дне трубы... Я советую электрозапал, так как он обходится на много дешевле и для его изготовления можно всё легко достать... В противном случае придётся использовать длинный фитильный запал, длинный фитиль можно купить в пиро магазине при наличии спец разрешения, без разрешения его редко продают, да и стоит он не мало (3000 р за 100 м)  Также фитиль можно плести самому, но для этого нужна специальная машинка...  Также в случае использования фитиля, будет очень долгая задержка выстрела... Есть ещё один вариант - это кидать снаряд с уже зажённым коротким фитилём, но это не безопасно...
Поэтому электрозапал в данном случае, я думаю, буде оптимальным вариантом...
Если ты боишься, что аккамулятор повредит антуражу, то тут тоже есть решение - аккамуляторы встречаются разной формы, в данном случае хорошо подойдёт аккамулятор от шуруповёрта, китайский шуруповёрт на рынке стоит около 350 рублей, он укомплектован 2 аккамуляторами. Китайский шуруповёрт - дерьмо полное (как инструмент), но аккамуляторы нормальные. При искусном исполнении всё можно смонтировать так, что ничего не будет заметно...
При наличии желания и денег можно сделать так, что снаряд будет запускаться с далёкого расстояния за счёт радиоуправления...

Завтра если не забуду выложу схему многоразовой электро-запальной мортиры.

0

5

Труба плстиковая не катит. Попробуем, но мне кажется, что не катит.

Мне нужен снаряд, точнее то, что его выкинет метров на 150-200, больше можно, но не нужно.

Радиоуправление цель не оправдывает - дорого... Ведь по противнику должно выстреливаться много снарядов. Буквально, перед штурмом укреплений противника, миномётный расчёт должен закидать и посеять в редах противника панику, максимально дизаринтируя его и "уничтожить" максимум живой силы. =) Вот для чего нужно нам много дешёвых, но дальнобойных снарядов.

Отредактировано DRAGON [2eme R.E.P.] (2008-04-04 07:06:37)

0

6

Если взять полиэтиленовую трубу высокого давления, то она будет долго работать, мортиры из таких труб используются в проф. пиротехнике.

И ещё, я не много не понял как у вас устроено действие снаряда, а именно - он разрывается при попадании в цель или нет?

0

7

А в чём суть забрасывания такими снарядами?Я не очень-то знаком с правилами страйкбола.Чтоб с эмитировать разрыв, хватит снаряда 30-50г или там что-то ещё есть?Просто я знаю как рвутся кюгели 40мм,не хотелось-бы испытать этот разрыв рядом с собой.И ещё вопросик,пулевидная форма - это обязательно?Если нет никаких стабилизирующих факторов,в плане баллистики такой снаряд не очень,можно обойтись шаром или цилиндром,что проще в изготовлении.

0

8

Снаряд взрывается после того, как срабатывает замедлитель (6 секунд), т.е. такая схема:

Поджигание в ручную -> бросание в трубу -> взрыв первой питарды (наружной) -> выстрел-> полёт и работа замедлителя внутренней питарды -> падение -> взрыв внутренней питарды.

Klim, элементарно! В снаряде поражающий элемент - разрушительной силы ГОРОХ =). Вообще там должны быть шары 6 мм, но их жалко так юзать да и не очень дёшево. А горох подходит и правилами разрешён.

Форма снаряда не обязательно должна быть пулевидной. Но есть ограничения: вес не более 180 грамм. А с горохом на борту привысить этот придел довольно плёвое дело. Шар не катит - диаметр слишком маленький для рабочей ёмкости. Цилиндр себя уже не оправдал - действительно плохая аэродинамика. Стабилизаторы к снаряду - не моя забота, пущай командир мозгами шевелит. Моя задяча сделать так, чтоб это чудо стреляло метров на 100 (для начала). Да и с формами для изготовления проблем нет - я могу сделать любую форму для изготовления снаряда из металла.

0

9

Klim, элементарно! В снаряде поражающий элемент - разрушительной силы ГОРОХ =). Вообще там должны быть шары 6 мм, но их жалко так юзать да и не очень дёшево. А горох подходит и правилами разрешён.

Тогда понятно.Кстати, я случайно не на ваш-ли форум как-то натыкался.Думал ,странные люди, покупают пиротехнику,выковыривают звёздки,которые мы с таким трудом делаем и набивают горохом.Как раз о "корсаре" шла речь.Теперь всё ясно.Посмотри из чего мы стреляем,должно ведь и для твоих целей подойти.Смысл тот-же,только не вверх,а с навесочкой.Вроде как я на одном снимке видел Dimonа с мортирой-соткой(в мм), один такой снаряд всю команду накроет.Сам я больше 40мм не делал,но и то 30 граммовый шарик 7-ю граммами пороха метров на 80-90 забрасывает,а мне столько и не надо,зрелищность теряется.
P.S.На том форуме вроде даже о подствольниках говорилось,тоже допускается?

0

10

Сегодня думаю вечером выложу схемы мортиры и снаряда под неё, которые я предлагаю сделать...

0

11

Сегодня думаю вечером выложу схемы мортиры и снаряда под неё, которые я предлагаю сделать...

http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?ac...st=0#entry20235

Вот ссылка на тему со схемами

0

12

Klim, подствольники тоже допускаются. И что-то вроде мухи видел, оно даже стреляло. У нас и мины есть, и гранаты, и растяжки...  Да и оружия всякого навалом: от пистолетов до пулемётов и снайперских винтовок. Один кадр сделал даже пулемёт типа "вулкан".

Наши это всё форумы, наши. =)

Dimon, конечно спасибо за схему. Но с порохом проблема - где я дома буду хранить столько пороха? 2 крупных игры в месяц, минимум 100 снарядов на игру... Моя комната превратиться в пороховую бочку. Есть идеи получше?

0

13

Но с порохом проблема - где я дома буду хранить столько пороха? 2 крупных игры в месяц, минимум 100 снарядов на игру... Моя комната превратиться в пороховую бочку. Есть идеи получше?

Начинай копать во дворе пороховой погреб:)))

0

14

Dimon, конечно спасибо за схему. Но с порохом проблема - где я дома буду хранить столько пороха? 2 крупных игры в месяц, минимум 100 снарядов на игру... Моя комната превратиться в пороховую бочку. Есть идеи получше?

Без пороха не чего не выйдет
Если взять так
Что на игру нужно 100 снарядов
Каждый снаряд весит в среднем по 150 г
на снаряд такого веса в среднем нужно 50 г пороха
то выходит, что на 100 снарядов понадобится 5 кг пороха
это не так уж и много, по объёму - это 5 кг ведёрко
У меня например на Новый год больше пороха уходит... Да и стоимость изготовления такого количества не велика - около 400 рублей
Во всяком случае - это дешевле, чем ковырять петарды.

0

15

Вспомнил.В одном из номеров журнала "Популярная механика" описывалась национальная американская забава - стрельба картошкой из полипропиленовых труб.В качестве метательного - газ из аэрозольных балончиков.Подробности не помню,прочитал и забыл,главное проблем с законом никаких.Но это только если картошкой.Что там за газ не помню,какой-то заменитель вредных для атмосферы фреонов.Воспламенять наверно можно пьезозажигалкой для газовых печек,прямой наводкой и картошкой мало не покажется.

0

16

это таже статья что и про требушет?

0

17

Блин че за детство картошка
как это относится к пиротехнике
ты конечно не будешь иметь проблем с властями, потому что картошкой мы стреляли когда под стол пешком ходили
я вот представляю ты устроишь пирошоу "картофель фри"
мортиры залпом стреляют картошой далее картошка сыпется на зрителей градом , действилельно мало не покажется
после этого вместо апплодисментов ты получаешь в лоб от каждого зрителя своей картошкой
8=))))))))))))))))))))

0

18

Народ, а можно от темы не откланятся?

Аэрозоли, картошка...

Мне подобие миномёта нуна.

Питарды мы не потрашим. Они как были так и остаются целыми до взрыва.

Но стреляет эта фигня на 50 метров. Нам надо 150 минимум.

Поможите пжалста

0

19

Но стреляет эта фигня на 50 метров. Нам надо 150 минимум.

Поможите пжалста

Тебе же написали, что нужен порох, без него ничего не выйдет

0

20

Нужон заменитель пороха.

Во-первых, попробуй ментам потом доказать, что ты не терорист (мы всмысле)
Во-вторых, порох к играм не допустят (с вероятностью 95%, что не допустят)
В-третьих, где хранить всё это чудо.

Может есть что-нибудь, заменить на менее распространённое и знаменитое? И желательно законное.

0

21

Порох можно заменить ВП смесью, в этом случае, снаряд даже дальше будет летать, но понизится безопасность устройства, так как ВП смесь может разорвать ствол мортиры.
В петардах, если что, тоже порох, только другого вида....
Хранить можно на балконе (в случае если он остеклён), главное чтобы не было источников высокой температуры и источников открытого огня.

Замена есть, но в этом случае будет ещё тяжелее в плане конструкции, можно сделать, чтобы снаряд выстреливался пневматическим методом, но тогда нужно будет таскать ещё балон с жатым воздухом и ещё делать специально устройство, которое будет воспламенять снаряд. В любом случае пневмомортира обойдётся в большие деньги, как я думаю не меньше 10 000 рублей + ещё балон с воздухом.
Законный вариант - это получить охотничий билет и покупать дымный или бездымный порох в охотничем магазине. К твоему сведению переделывать петарды - тоже не законно.

Отредактировано Dimon (2008-04-14 11:54:52)

0

22

И ваабще делать любую самодельную пиротехнику - незаконно! Так что раздай 5 штук ментам и пуляй хоть термоядерными зарядами!

0

23

Я же предлагал аэрозоль как  альтернативу пороху,а все заметили только картошку,обсмеяли.А вообще порох трудно чем либо заменить,совершенный,проверенный веками носитель скрытой энергии.

0

24

Ммммм

У нас труба из нержавейки с толщиной стенки 4 мм, так что разорвать не просто.

Я заметил аэрозоль, не улыбался по поводу картошки, т.к. эту забаву америкосов я знаю. Проблема с воспламенением.

Повторяю - питарды мы не переделываем. Используем так, как есть.

Я знаю, что в питардах порох.

Ладно, я наших служителей Фемиды напрягу по поводу законности сей деятельности.

Как расчитать необходимую силу толчка. Есть мысль о том, что при выбросе снаряда, по диаметру меньше трубы на 1 мм, труба работает как цилиндр, а снаряд как поршень, тем самым уменьшается подъёмная сила. Требуется ли уменьшить длину трубы или просверлить отверстия? Принципиален ли объём трубы при таком снаряде?

0

25

Чем длинее мортира и чем больше вышибной заряд, тем выше летит снаряд, но тут есть "скрытый камень" - длина мортиры и вышибной снаряд должны быть хорошо расчитаны, если мортира будет сильно длинная и будет много вышибного, то снаряд может разорвать пороховыми газами в мортире. Если мортира будет короткая, то снаряд без промежуточных пыжей, далеко не улетит.

0

26

Не знаю как насчёт мортир и пушек,а вот внутренней баллистикой винтовок и т.п. интересовался.Именно по длине есть предел,когда пороховые газы уже совершили свою работу и дальнейшие движение пули по стволу сопровождается потерей скорости на трение.

0

27

И где взять формулы?

0

28

Лсушай покажи форму снаряда) сколько по себестоимости он у вас выходит) у меня были небольшие намётки в этой облости) можно вообще сделать так что нечего не надо поджигать как в настояещем миномёте! и что у вас там разрешено?

0

29

Форма снаряда пока цилиндр. Рублей на 5-6.

Правила гласят:
1. не должно поджечь лес.
2. не должно превышать 180 гр.
3. не должно быть травмоопасным (чтоб не было травмоопасных осколков)

Это основные правила.

0

30

но законы укрф же не отменили:)

0