Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Нитроцеллюлоза


Нитроцеллюлоза

Сообщений 1 страница 30 из 231

1

Не большая инструкция по получению Нитрата Целлюлозы
Короче все очень просто, Берется Серная(H2SO4) и Азотная кислота(HNO3)
Я юзал 68% Азотку и 98% серку:
[реклама вместо картинки]
Смешивал их в пропорции 7:3(70% Серки и 30% Азотки)
Я рассчитывал на 300мл, поэтому взял 90мл 68% Азотки:
[реклама вместо картинки]
И добавил туда 210 мл 98% Серки:
[реклама вместо картинки]

Все это дело немного разогрелось и я, закрыв крышкой, поставил это в морозилку =)))
На следующий день я приготовил на столе обычную вату (целлюлозу) и стакан на 500мл + две чашки Петри, одна как подставка для стакана, а вторая в дальнейшем сыграет роль крышки =)))
[реклама вместо картинки]
После того как содержимое бутылки я перелил в стакан, я начал туда кидать маленькими кусочками вату.
Кидал до того момента, пока вся вата не заполнила стакан. Смысл в том, чтоб вся вата была пропитана нитровальной смесью(Азотка и серка):
[реклама вместо картинки]

Ну а дальше поставил в шкаф(Темное и прохладное место). Все это дело должно храниться минимум 5-6 часов, но можно и день, и два(Испытано. Хуже не становится). Один раз у меня это все неделю лежало в шкафу, так как не было времени достать и промыть, и ни чего не испортилось =)))
[реклама вместо картинки]

Ну а дальше все промываем. Разумеется, надеваем перчатки на руку и какую-нибудь тряпку на лицо + Защитные очки!!! Достаем из стакана вату(по кусочкам) и быстро промываем под холодной водой! Очень важно сделать все быстро, так как при попадании на ватку воды кислота в ней нагревается и может привести к потере продукта и его качеству. Вата начинает желтеть или ещё хуже, просто "сгорает" в горячей кислоте! Поэтому важно промывать именно маленькие порции, чтоб избежать большого количества кислоты, так как маленькое количество смыть намного проще, чем большое. Ну и после промывки рекомендуется промыть вату раствором пищевой соды, но и, разумеется, промыть опять (от соды) =)))

После всех этих промывок от кислоты, вату хорошенько выжимаем и вываливаем на листок бумаги:
[реклама вместо картинки]

Потом самая важная деталь -  чтоб вата получилась как надо, её надо хорошенько разжать, чтоб она была такая воздушная, как и с самого начала:
[реклама вместо картинки]

На этой фотке вата ещё мокрая, но уже приняла свой объем, после того как она высохнет её уже будет очень сложно отличить от обычной ваты, но она горит намного лучше, чем обычная вата =)

[реклама вместо картинки]

На фото сжигание ваты на ладони =)

Из-за очень высокой скорости горения она не успевает обжечь руку(тоже самое, что провести над зажигалкой палец)
Разумеется, сначала она испытывается на железной пластине(а то мало ли что) и только когда вы видите, что кусочек этой ваты сгорает моментально с легким хлопком, можете смело сжигать её на ладони!

Я этой "игрушкой" уже давно играюсь. Различные огненные шары из рук пускаю. Девчонки сначала пугались, но ничего, привыкли, теперь даже нравится, Просят у меня и сами прикалываются с этой херней!
Можно запихать в бычок от сигареты, зажать одну сторону, поджечь и бычок прикольно полетит в соседа, ну и т.д. Долго рассказывать сколько приколов можно придумать с этой ватой. А самое главное, что никто и никогда тебя за неё не остановит, даже если менты тебя проверят и найдут её, то скажешь обычная вата, из носа кровь течет, так что я беру всегда с собой вату =)))

Короче наслаждайтесь =) Но смотрите огонь это не шутки, будьте все же осторожны(Хоть рукам и не больно, но волосы спалит моментально, Так что близко к лицу ни в коем случае не подносить!!!)

Удачи!!!

Отредактировано dgin (2009-01-04 22:53:28)

0

2

А можно ли её сделать из выпаренного электролита и ас?

0

3

хм Давно показывали программу "Разрушители Мифов" (два американца даказывают илил опровергают мифы), так вот он  эту вату (у них она вроде называется армейской) сделали топливом для ракеты и он прекрасно полетела, интересно нитроцеллюлоза и армейская вата это одно и то же (секрет ими был затёрт, чтобы никто не сделал, причём когда смешивали ингридиенты, надевали противогаз)

0

4

Серег, во-первых это целлюлозы тринитрат, а во-вторых - это ВВ. Из выпаренного электролита и АС можно но получиш ты коллоксилин, а не пироксилин.
То Sergeyy: а на чем по-твоему запустили Гагарина в космос? На ПХА что-ли?

0

5

А из коксолина можно сдёлать бездымный порох. А я гдето читал что можно сделать из ас и серняги пероксилин.

0

6

Учи матчасть: смесью АС и серки ты впихнеш максимум 9-10% азота. Я кстати тоже почитал архивы старой конфы: там описывали успешное получение сабжа с помощью 60% серки и аммиачки - короче под стулом я долго валялся=)))
Насчет бездымника: он состоит из 95% коллоксилина, остальное - стабилизирующие добавки типа камфары и пр.

0

7

Значит из коллоксилина можно сделать безд.порох. Как сделать коллоксилин из выпаренного электр и ас.

0

8

Читай здесь: http://www.pirotek.od.ua/VV/nitrokletchatka.htm . В отличии от тебя мне было не лень детально перелистать Пиротек.

0

9

r2d2
можешь не париться ,я много трахался с получением пироксилина из электролита, делал повсякому,даже на 6 месяцев ставил! смесь ас и элика , в итоге получал негорючую абсолютно вату(нормальная вата лучше горит)
пробовал выпаривать элик и добавлять туда аммиачки
красиво белый дымок (причем едкий , даже руки чесались) шел
туда (получилось 20 мл смеси) я запихал 50 г ваты!!!!!!! по кусочкам , она растворилась полностью и в конце я получил смесь похожую на сопли тоже негорючую
поэтому я бросил затею с топора, чтобы был нормальный результат надо нормальные реактивы получить

0

10

Саш, пиротехник ты хороший, а вот химик....Когда ты выпарил элик, то нужно было насыпать аммиачки по пропорции и положить максимум 1г ваты (на 20мл нитросмеси) при охлаждении - вот тогда у тебя бы и получился коллоксилин. Сопли получались и у меня с хим. чистыми реактивами - правда только один раз, тогда то-ли не то количество кислот налил, то-ли не охлаждал хорошо....
Насчет твоего 6-месячного эксперимента с электролитом и АС: no comments - лежу под стулом...

0

11

Ребят,а вы не боитесь подорваться в процессе изготовления на пироксилине? А то я в Красногорове читал,что бывали такие казусы...

0

12

Серег, во-первых это целлюлозы тринитрат, а во-вторых - это ВВ.

Ну нитрат или тринитрат это мне по барабану, Я все равно во всех этих терминах плохо понимаю  :D
А Нащет ВВ, То я догадовался что это ВВ но все же хотел выложить это в форум ХимРеактивов так как для меня это слишком слабое и безопасное ВВ От него не поранишся и не обожгешся... Так "Ишграушка"!!! Думаю для новичков самое оно =)

Отредактировано Cerega (2008-04-15 22:07:48)

0

13

Ладно,попробуем... Только,блин с концентрированной азоткой напряг!!! У отца есть,так не дает ведь!!!

0

14

А можно ли её сделать из выпаренного электролита и ас?

вместо амиачной селитры нужно брать калиевую селитру
Компоненты берутся в следующей пропорции:
Концентрированная серная кислота - 2 части
Селитра калиевая - 1 часть.

0

15

Димон, а теперь скажи с химической точки зрения - с какого х*я нужно брать калиевую а не аммиачную селитру, а? Та и пропорции подозрительные...

0

16

Я что то не понел, Зачем добовлять Аммячку? У меня и без неё отлично выходит!

0

17

CЕРГЕЙ
У них нет азотной кислоты и тут идут дискусси по поводу получения пироксиина из амиачной селитра(ВРОДЕ так я понял)!

0

18

Серег, во-первых это целлюлозы тринитрат, а во-вторых - это ВВ.

Ну нитрат или тринитрат это мне по барабану, Я все равно во всех этих терминах плохо понимаю  :D
А Нащет ВВ, То я догадовался что это ВВ но все же хотел выложить это в форум ХимРеактивов так как для меня это слишком слабое и безопасное ВВ От него не поранишся и не обожгешся... Так "Ишграушка"!!! Думаю для новичков самое оно =)

Серега, любое ВВ - не игрушка! Пироксилин имеет СД порядка 5700м/с, и если взять 2г детон кисы....Между прочим киса тоже очень забавно згорает на ладони - чувствуется легкое тепло, вот только ты почему-то не поместил рецепты кисы в раздел хим. реактивы.Ладно, оставляю это на твоей совести...

Пироксилин после тщательной промывки от кислот нужно также поварить в 3% растворе пищевой соды а потом еще раз тщательно промыть - в результате НЦ намного более стабильна при хранении (и по моему субьективному мнению быстрее згорает). Пироксилин в 19-ом веке называли "гремучей ватой" из-за частых взрывов пироксилина, плохо отмытого от кислот при запрессовке в орудия.
P.S. Санек, ты все правильно понял:)

0

19

азотку

0

20

Блин да втаком случае сжигайте Гексаметилентрипероксиддиамин
(если сумели прочесть то респект и уважуха,сам я сумел прочесть=)!!!

Atheist-Всмысле"азотку"?

Отредактировано S@NyOOOk (2008-04-16 14:44:29)

0

21

Димон, а теперь скажи с химической точки зрения - с какого х*я нужно брать калиевую а не аммиачную селитру, а? Та и пропорции подозрительные...

С калийной селитры получается более крепкая азотная кислота, чем с амичной, правду в растворе образуется ещё побочный продукт - сульфат калия
2KNO3 + H2SO4 = 2HNO3 + K2SO4

Серная кислота нужна высокой концентрации, иначе концентрации получившейся в расстворе азотки не хватит для получения нормальной целюлозы.
Про замену азотки на калийную селитру, уже было написано на каком-то форуме, помойму на руспиро.

0

22

Димон, это вечная ошибка насчет калийки вот уже не один год блуждает по инету...Более концентрированная азотная кислота из калийной селитры получается только при перегонке смеси серка+нитрат. При норм усл. концентрация азотки при использовании и аммиачки и калийки примерно одинакова, а сульфат калия более плохо растворим нежели сульфат аммония со всеми вытекающими.
"иначе концентрации получившейся в расстворе азотки не хватит для получения нормальной целюлозы" - никогда не слышал о способе получении целлюлозы с помощью азотки, не опишеш часом?
Действительно чем меньше концентрация исходной серки, тем ниже концентрация полученной азотки --> тем меньше % азота удастся вогнать в целлюлозу --> много шансов получить смесь моно- и ди-нитропроизводных целлюлозы, которые хорошими качествами не обладают.
Вывод: концентрация серки не ниже 90%.

0

23

Делал раньше из серки и нагнанной из аммиачки азотки. Набивал вату плотно, держал сутки. В итоге по-моему получался пирокс, пото что комочек завёрнутый в фольгу при нагреве взрывался с хлопком.

0

24

Так что Goboi, думаеш все же перенести в форум ВВ???
Если да то перенаси.

0

25

а можно ли тему про KClO3 тоже перенисти в раздел про ВВ.

0

26

Неее, ХЛорат это Хим. Реактив как впрочем и НЦ но Нц все же относица к ВВ а Хлорат калия даже перхолрат не как...

Кстате, Копируйте быстрей инфу пока  не скрылась в недрах этого форума...

Отредактировано Cerega (2008-04-16 22:55:25)

0

27

давай представим такую ситуацию:
в одну ладошь насыпем 2-3 грама хлората,а в другую НЦ столькоже
Рассмотрим Эффект от проделаных процедур
На ладоши №1(или то что от неё осталось) там где была берта мы сможем рассмотреть отсутствие пальцев.
А на ладоши №2(целенькая) мы хоть будем смотреть хоть не будем ничего не увидем.
вывод берта более вероятнее вв чем нитроцелюллоза.

0

28

АААА нет хлорат можно отнести к ВВ!!!
Во время гражданской войны французы его использовали в гранатах(ток не помню в каких) вроде в Ф1!!

0

29

Неее, ХЛорат это Хим. Реактив как впрочем и НЦ но Нц все же относица к ВВ а Хлорат калия даже перхолрат не как...

Кстате, Копируйте быстрей инфу пока  не скрылась в недрах этого форума...

Ну как знать как знать lol*)  lol*)  lol*) http://a-i-d.by.ru/bum/9696969/c2.htm тоже переноси в ВВ

0

30

Ну так там вопще не про хлорат, Калий хлористый это хлорид калия KCl.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Нитроцеллюлоза