Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » серная кислота из купороса


серная кислота из купороса

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Решил попробывать добыть сернягу из железного купароса. Грел грел он побелел но так паров кислоты конденсированных в приёмнике и не дождался. Читал что ещё можно получить с помощью купароса и селитры? Может кто знает подробнее этот метод? Или другие?

0

2

Видимо не догрел... Метод получения "купоросного масла" исходит своими корнями еще ко временам алхимиков :D Прокаливая купорос, сначала отлетает водичка, затем при температуре выше 500(точно не помню, а ща в книги лезть нет времени, на работу собираюсь)полетит SO3.
Вот из него то и можно получить кислоту. Легче при прокаливании выделяют
серный ангидрид пиросульфаты Na, K. Только вот зачем все это надо?
Есть еще вариант получить серную кислоту из купароса, например медного - провести электролиз насыщенного раствора используя графитовые электроды.
Если такие проблемы с серной кислотой, то выгоднее парить электролит.

0

3

Judas,а какие книги вы читаете для пиротехники и химии? Потому что я пробовал листать БШК-уже нашел несколько методов получения солей бария,но ведь существуют еще книги.
PS:уточните книги не упомянутые ранее на форуме,и представленные для скачивания.  uti*^

Отредактировано Povar (2008-04-22 15:09:15)

0

4

http://ihtik.lib.ru/dreamhost_chem_8janv2007.html cкачать можно здесь.

0

5

Богатая библиотека,а что её нет среди ссылок в соответствующей теме?Деньги на инете будут,пороюсь капитально.Качает без проблем?
По поводу купороса.Процесс вёлся в свинцовых камерах на дно которых наливали воду(обратите внимание).Могу написать чуть-чуть подробней,процесс существует до сих пор,называется "башенным".
Уравнение реакции из FeSO4x7H2O - 2FeSO4=Fe2O3+SO3+SO2
Вот реакция именно с селитрой  6KNO3+5S=3K2SO4+2SO3+3N2, здесь даже купорос не нужен,но сложновато.

Отредактировано Klim (2008-04-22 17:55:50)

0

6

Качается на ура, уже метров 200 от туда скинул)))))

0

7

Спасибо за информацию

0

8

Judas,а какие книги вы читаете для пиротехники и химии? Потому что я пробовал листать БШК-уже нашел несколько методов получения солей бария,но ведь существуют еще книги.
PS:уточните книги не упомянутые ранее на форуме,и представленные для скачивания.  uti*^

Я их не читаю, я их пишу! :D
Шутка!
Я бы посоветовал тебе как начинающему скачать Чувурина, и первый и второй
том. Там все описано по теме, в увлекательной форме и очень доступно. Даже с картинками  cul)  Лучшей книги для начинающего наверно не найти. Есть еще
Шимизу, но это пока рано наверное...
http://ihtik.2x4.ru/chem_8janv2007/chem … 7_3061.rar
http://ihtik.2x4.ru/chem_8janv2007/chem … 7_3062.rar

Отредактировано judas (2008-04-22 21:06:40)

0

9

Господа, пиролитературу и литературу по химии обсуждаем в соответствующем разделе.
Насчет серной кислоты из железного купороса: паров кислоты ты бы врядли когда-нибуть дождался: выше 300 купорос обезвоживается и дает SO2 и SO3, SO3 при смешивании с водой и дает серную кислоту. Так что опусти газоотводящую трубку в стакан с дист. водой, и после обезвоживания купороса через некоторое время проверь PH. Если процесс пошел то ты это поймеш по изменению окраски PH-листка.

0

10

комп поставил скачивать, там около 80 метров про перикиси ;-), про пирку нового не нашёл:-( киньте кто-нить адрес сайта в личку, а то функции копировать нету:(

0

11

Пиросульфат лития, наскока помню, уже выше 200 С выделяет SO3. Так в какой-то книге о солях лития написано.
Если работает, то литий можно было бы использовать много раз.

Отредактировано Oxy (2008-04-25 14:08:27)

0

12

http://ihtik.lib.ru/dreamhost_chem_8janv2007.html cкачать можно здесь.

ЧЁ ТО Я НЕ ВРУБЛЮСЬ КАК КНИГУ СКАЧАТЬ. ПОПРОБЫВАЛ И ТАК ИСЯК.

0

13

От туда, ты уже ничего не скачаешь... лавочка закрылась осталась только вывеска...

0

14

По моему получить 95%  сернягу можно  вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=Ma8XS3Hu6KA :D

0

15

Вы спросите как я узнал концентрацию, я просто внес в сернягу спичку она обуглилась за 3-5 сек вот отсюда вывод - 90-98% серняга! :)

Отредактировано tester man (2013-05-31 22:30:17)

0

16

Вы спросите как я узнал концентрацию, я просто внес в сернягу спичку она обуглилась за 3-5 сек вот отсюда вывод - 90-98% серняга! :)

Это тоже самое, что измерять диаметр трубы - газовым ключом!
Или ареометр, или взвешивание точного объема на точных весах.
90% и 98% это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Всякие обугленные спички, это гадание на кофейной гуще.

0

17

Ну мне для получения соляной кислоты подошла и эта концентрация, для точности могу сходить в лабороторию и проверить концентрацию серки :)

0

18

Ну мне для получения соляной кислоты подошла и эта концентрация, для точности могу сходить в лабороторию и проверить концентрацию серки :)

Да не напрягайся... Лучше купи весы или ареометр.
Такой способ получения относительно концентрированной серной кислоты, имеет право жить. Только вот ее концентрация не для всех интересных (нужных) процессов подходит.

0

19

Ну у моего друга есть ареометр он работал в лаборатории вот он мне и проверит концентрацию кислоты. :D

0

20

Чет кислота после выпаривания грязная у тебя получилась. Выпаривать нужно пока не полетит азеотроп (белый туман) ИМ НЕ ДИШАТЬ. А так способ гуд у меня с 5л электролита получалось 1,1л конц 96% плотностью 1,840. Поднять концентрацию вплоть до 99% можно вимораживанием кислоты.

Отредактировано djsanya123 (2013-06-01 11:26:06)

0

21

Я просто спичку внесв процесе выпаривания по дурости вот она и немного загрязнилась, а про вымораживание слышал : упаренную сернягу переливают в низкую бутылку с узким горлом, ставят в морозилку. Часть серки замерзает в виде кристаллических столбов. Сливают, что не замерзло на повт. выпарку. Что замёрзло - держут сутки при +3-4 (на нижней полке) Опять сливают, только дольше, минут пять-десять стекает. Всё, 98-99%!!!. :)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » серная кислота из купороса