Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » получение концентрированной азотной к-ты


получение концентрированной азотной к-ты

Сообщений 1 страница 30 из 218

1

Откровенно говоря, всё время с 8-го по 9-й класс я искал способ получения азотной кислоты в домашних условиях (пусть даже не концентрированной).
2 способа есть!
Начнём с гидролиза - в неорганике - реакции солей с водой.
Для этого лучше всего подходит аммиачная слитра. Для этого надо приготовить насыщенный раствор аммиачной селитры в ЛЕДЯНОЙ воде (в смысле - готовой к замерзанию) и постепенно добавлять его к кипятку, постоянно поддерживая температуру 95 градусов, и выше. Теоретически на стакан раствора + стакан кипятка должна получиться 15%азотная кислота.
На практике, судя по индикатору там процента 3.

Более действенный метод - электролиз той же самой аммиачной селитры.
Это дело очень тонкое. Нужен насыщенный раствор. Нельзя делать высокое напряжение! При самых нейтральных угольных стержнях подойдет 4,5 В, и то может быть много. ЦЕЛЬ - собрать оксид азота (NO2), затем растворить его в воде. Реакция идёт нормально, в итоге должна получиться азотная кислота.
Работа ювелирная, но если вспомнить практику на химии, сделать всё можно.

А теперь непосредственно про получение азотной кислоты из серной (конц.).
Материалы:
1. Нитрат натрия или нитрат калия
2. Дистиллированная вода
3. Концентрированная серная кислота
Оборудование:
1. Источник тепла
2. Реторта
3. Ванна со льдом
4. Стеклянная палочка
5. Собирательная колба
6. Соединительная трубка из кислотоустойчивого материала
Процедура изготовления:
1. Налейте 32 мл концентрированной серной кислоты в реторту.
2. Тщательно отвесьте 58 граммов нитрата натрия, или 68 граммов нитрата калия. И медленно прибавьте его к кислоте. Если соль, не растворяется, то следует тщательно размешать раствор стеклянным стержнем до ее растворения.
3. Соедините горловину реторты с конденсирующей колбой при помощи трубки, и разместите конденсирующую колбу в ледяной ванне.
4. Медленно нагрейте реторту и продолжайте ее нагревать до тех пор, пока жидкость не начнет испарятся. Испаряющиеся пары являются парами азотной кислотой. Смесь следует нагревать до выпадения осадка или полного испарения смеси. Жидкость, которая сконденсировалась в собирательной колбе, является азотной кислотой.
Если кислота будет слишком быстро и сильно нагрета то она может разложиться. Это может привести к выделению огнеопасного и токсичного газа, который может взорваться.

Отредактировано aZotNick (2007-03-30 15:58:10)

0

2

Пробовал разок амиачную селитру кипятить. Кипятил часов 6 - 8, амиаком воняло очень сильно. В итоге получилась кислота, но она долго не сохранилась, так как банка была металическая ( из под консервы), кислота её прожрала и вылилась на плиту, хорошо смыть быстро успел, а то с печкой пришлось бы попращаться как и с прожранной банкой.

0

3

Да, про кипячение я забыл... я один раз в банку налил силикатного клея, воды, селитры (аммиачной) и толченой туалетной бумагой. Начал кипятить.  Запах тот ещё... Потом попёрла какая-то буро-коричневая пена и я эту дрянь вылил. Эт типа дымовуха жидкая.

0

4

:( Подскажите,ПОЖАЛУЙСТА,где её можно купить?!!!

0

5

если ты даже и достанеш в маге азотку то она будет малой концентрации!!!
проще заюзать самому могу скинуть доволбно простой способ но тока тогда когда прийду домой у мя все рецепты в компе

0

6

Концентрированную азотку можно купить только в хим маге или украсть  с предприятия.

0

7

Обычно мои колеги по пиротехнике который живут в москве гонят её из нитрата. Как не странно в москве почти не возможно достать азотку и нитрат калия. Поэтому в большенство случиях её гонят из нитрата натрия а потом уже из азотке делоют нитрат калия!
ТАк что тем кому не суждено достать азотную кислоту у себя в городе может поехать в другой город =) хххх Или просто гнать её сам! Как самагон ххх

0

8

Вот нашёл способ получения азотки:
В платиновый стакан наливается концентрированный раствор амиачной селитры, стакан ставится на огонь и смесь кипятиться пока не перестанет выделятся амиак (Запах нашатыря).
Принцип такой: платина - это катализатор, который разлагает амиак на оксид азота 2 газ NO (веселящий газ) - газ не ядовитый используется в медицине, вроде как наркоз. Также из за разложения амиака выделяется вода, по средствам связывания водорода с кислородом воздуха. Газ NO уходит в воздух, а в стакане остаются вода и газ NO2, он растворяется в воде и получается азотная кислота.
В промышленности используют платиновый метод для получения азотки, воздушно амиачная смесь прогоняется нат нагретым платиновым катализатором.  (Одна из стадий производства)
Вообще из солей амония можно получать кислоты, так как они хорошо растворимы в воде и амоний хорошо разлагается в присутствии платины
У кого нет платинового стакана можно использовать любое другое изделее из платины, просто со стаканом удобней.
Ещё можно получить азотку электролизом амиачки, но это вроде не безопасно.

0

9

Чо за бред? Веселящий газ он N2O Используеца ещо как нитрос в машине, он и вправду выдиляеца при плавление аммячки НО есть токой прекол что если нагреть чуть сельнее то произайдет взрыв!!!
Так что не думайте греть аммячку.
Ктому же где  достанет платиновый стакан? легче сать этой азоткой чем достать такой стаканчик...

0

10

Может насчёт веселящего газа я и ошибся, но амиак при платиновом катализаторе разлагается на водород, который сразу же переходит в воду при взаимодействии с кислородом, и оксид азота 2 (NO).
Насчёт нагрева ты капельку ошибся, если амиачку греть медленно то взрыва не будет, а вот если нагреть очень быстро - это очень тяжело, можно этого достичь при помощи спец детонатора.
Я на основе расплавленной амиачки бывает дымовухи делаю: беру растапливаю на костре амиачку и затем кидаю в банку с амиачкой кусочек магния, когда магний прогревается начинается выделение едкого дыма.
Платиновый стакан - вещь реальная, но очень дорогая. С помощью её можно получать много каких веществ, если нет стакана можно использовать любое изделие из её, хоть медь с платиновым напылением.

0

11

Ты хоть примерную цену этого стакана знаеш? По моему за эту цену тебе из любой страны привезут эту азодку

0

12

Эти стаканы делятся по толщине стенок, на некоторых просто платиновое напыление, но достаточно толстое, может доходить до 0.8 миллиметра. В качестве основы используется титан, а сверху он покрывается слоем платины.
Я видел стакан с платиновым напылением толщиной 0.1 мм, его стоимость примерно 200 долларов или 5800 руб.
Стаканы из чистой платины можно достать в крупных хим лабораториях.  Можно также купить под заказ, но сколько это будет стоить я не знаю.

0

13

Где её купить не знаю,но как приготовить самому читай если чтото поймёш
АЗОТНАЯ КИСЛОТА
Имеются несколько путей делать это наиболее существенный из всех кислот для взрывчатых веществ. Один метод, которым это могло бы быть сделано будет представлен.
Для этого нужно:
Sodium нитрат, источник высокой температуры, калия нитрат, дистиллированная ледяная водная ванна, сконцентрированная серная кислота, размешивающая лопатка, собирающаяся фляга с пробкой
1) 32 мл сконцентрированной серной кислоты.
2) Тщательно взвесьте 58 граммов sodium нитрат, или 68 граммов калия нитрат, и добавляйте это к кислоте достаточно медленно,помешивая.
3) Разместить открытый конец в собирающуюся флягу, а собирающуюся флягу разместить в ледяную ванну.
4) Начать нагревать, используя невысокую температуру. Продолжайте нагревать жидкость пока она не начнет выходить из конца трубки. Жидкость, которая формируется - это азотная кислота. ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: Если серная кислота перельется в азотную кислоту, то азотная кислота будет исчезать. Это может приводить к производству высокого пламени и ядовитым газам, которые могут взорваться. Potassium nitrate мог бы также быть получен от купленного запасом черного
порошка, просто растворяя черный порошок в воде кипячением и фильтровании из sulfur и древесного угля. Чтобы получить 68 граммов potassium nitrate, было бы необходимо растворять приблизительно 90 граммов черного порошка в приблизительно одном литре воды кипячением. Фильтр может быть спец. бумагой, из которой делают воронку и суют в банку.
УДАЧИ!
P.S САМ НЕ ДЕЛАЛ!

0

14

КСТАТИ SODIUM-ЭТО НИТРАТ КАЛИЯ ИЛИ НАТРИЯ,В АЗОТНОЙ КИСЛОТЕ ЭТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.
ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШ,ТО НИТРАТ КАЛИЯ (КАЛИЙНАЯ СЕЛИТРА) ИЛИ (НИТРАТ НАТРИЯ ЭТО НАТРИЕВАЯ СЕЛИТРА) ЭТО УДОБРЕНИЕ ЕЁ МОЖНО КУПИТЬ В МАГАЗИНЕ САДОВОДОВ. 

0

15

кстате ниже уже есть тема "азотная кислота" зачем было ещё создавать.

0

16

Есть 2 реальных способа получить концентрированную 95% азотную килоту.

Первый это реакция глаубера - дистиляция смеси KNO3/NaNO3 + конц. H2SO4. Реакция идет по уравнению:

KNO3 + H2SO4 => KHSO4 + HNO3.

Вторая кислотная группа серной кислоты вступает в реакцию около 140С т.е заметно выше температуры разложения азотной кислты поэтому использовать вторую группу нельзя все только запортитие. Соответственно уравнению берутся реагенты и смешиваются в круглодонной колбе до состояния густой каши. В дистилято вставляется насадка вюрца с термометром, боковой отвод который соединен с холодильником, через который пропускают проточную воду. Азотная кислота дистилируется, конденсируется в холодильнике и стекает через алонж в приемник. Если вы все сделали правильно то азотная кислота получается желтого цвета и содержит порядка 95% HNO3.

Второй способ это дистиляция смеси продажной 70% HNO3 с двойным объемом конц. H2SO4. Дистиляцию ведут так же как и в предидушем способе. Кислота в этом случае содержит мало окислов азота и окрашена в желтый цвет.

Для получения безводной кислоты ее дистилируую под вакуумом в присутствии избытка H2SO4. Остатки воды могут так же быть удалены осторожным прибавлением рассчитанного количества P2O5. Для удаления растворенных окислов азота кислоту продувают мощной струей сухого воздуха, окислы можно так же выжечь химически при помощи например сульфата аммония (осторожно! сильный нагрев).

Особо хотелось бы отметить очень неприязненное отношение конц. HNO3 к коже и живой ткани. При попадании на кожу даже небольших капелек она вызывает глубокие и болезненные ожеги которые не проходят месяцами и оставляют шрамы на всю жизнь. Ожеги образуются настолько быстро что вы не успеете за это время даже добежать до крана и смыть ее. Будьте осторожны! В процессе дистиляции всегда образуется некоторое количество имеющих бурую окраску окислов азота (причем их тем больше чем кривее ваши руки и чем менее правильно вы все делаете), они обладают характерным "ржавым" запахом и весьма токсичны - вызывают сильнейшие ожоги дыхательных путей, контакта с ними следует избегать.

Ниже фотка моего кустарного дистилятора который я использовал много лет назад:

[реклама вместо картинки]

А вот фотка получаемой азотки (по первому методу):

[реклама вместо картинки]

0

17

Вот нашёл способ получения азотки:
В платиновый стакан наливается концентрированный раствор амиачной селитры, стакан ставится на огонь и смесь кипятиться пока не перестанет выделятся амиак (Запах нашатыря).
Принцип такой: платина - это катализатор, который разлагает амиак на оксид азота 2 газ NO (веселящий газ) - газ не ядовитый используется в медицине, вроде как наркоз. Также из за разложения амиака выделяется вода, по средствам связывания водорода с кислородом воздуха. Газ NO уходит в воздух, а в стакане остаются вода и газ NO2, он растворяется в воде и получается азотная кислота.
В промышленности используют платиновый метод для получения азотки, воздушно амиачная смесь прогоняется нат нагретым платиновым катализатором.  (Одна из стадий производства)
Вообще из солей амония можно получать кислоты, так как они хорошо растворимы в воде и амоний хорошо разлагается в присутствии платины
У кого нет платинового стакана можно использовать любое другое изделее из платины, просто со стаканом удобней.
Ещё можно получить азотку электролизом амиачки, но это вроде не безопасно.

Таким образом вы получите разбавленный как ослиная моча водный раствор, можете смело его вылить в толчок. Для многих целей он не пригоден, из говна конфету не сделать. Не знаю не одного дебила который стал бы заниматься такой х**ней да еще в платиновом стакане. Это даже не травма а болезнь, изъеба называется.

Отредактировано Engager (2007-07-03 11:43:10)

0

18

Нашёл где азотку концентрированую достать, оказывается место под "носом" находилось - на местном заводе причём на халяву.

0

19

Енгагер а как теье способ действием серки на нитрат калия/натрия(+подогрев) Пары охлождать и в отдельную колбу. Или ты знаеш способ лучше?

0

20

Слухай а муня при этом опыте шол белый дым(азотной кислоты) а не крассный как у тебя! Красный дым это окесь азота, когда азот окесляеца на воздухе его дым становица крассным. Так что это нормально если выделяеца крассный дым при получение азодки? Хотя да, я же совсем забыл есть 3 вида азодки: белая/желтая и крассная. ани все отличаюца друг от друга конц. азота в азотке, Чем больше азота в кислоте тем  красснее(Крассная вроде самая опасноя). Но мне кажеца что для хим. целей лучше пользоваца обычной белой...
Да и ещо важно с чего ты её получаеш, с нитрата калия или натрия или не имеет значения?

0

21

Почти не имеет главное взять массу нитрата согласно уравнению и постораться нагревать как более медленно чтобы избежать перегрева и частичного разложения до окислов (оно все равно будет но надо стараться свести к минимуму).

0

22

См. в соответствующей теме.

0

23

У меня на бутильке с азотной кислотой написано буква "Ч".
Это означает что она чистая? -100%.
А то мне один знакомый говорил что  100% это все лажа(не стабильная)
что максимум 60%.

0

24

Азодка можит быить и 100% трех видов белая/желтая и красная... Её цвет зависит от конц. азота в кислоте...
Болие мение стабильная кислота это 68-70% кокрас токую я покупаю в хим маге... А конц. кислота довольно не стабильна с белой переходит в красную, разлогаеца на свету(хотя 70% тоже разлогаеца но конц. надо хронить в полной темноте) И разлогаеца сама по себе я имею виду что конц азотную кислоту в райооне 98-99% нельзя хронить долго так как  теряет свою конц. и выделяет азот!

0

25

У меня на бутильке с азотной кислотой написано буква "Ч".
Это означает что она чистая? -100%.
А то мне один знакомый говорил что  100% это все лажа(не стабильная)
что максимум 60%.

Нет, "Ч" это тип реактива по степени его чистоты, это не значит что азотка 100 конечно, просто это значит что она свободна например от серной кислоты и других примесей. Азотка выпускается в концентрациях от 58 до 70%, именно в этом интервале лежит концентрация твоей азотки померь плотность чтобы узнать точный процент.

0

26

У меня она прозрачная. Может уже "подздохла"?

0

27

=)
Все ништяк.... Самое главное храни её в темном стекле и в прохладном темном уголке дома =)

0

28

ребят а где вы в пирке используете азотку

0

29

Она у меня в жолтой плостмасе хранится(так продавалась)со всеми этикетками
как у кока-колы.
Забыл сказать когда нюхаешь её то запаха нет. просто "иткинуло" меня от
задушия (как будто перекрыли "кислород").

0

30

У меня она прозрачная. Может уже "подздохла"?

И будет прозрачная всегда, разбавленная 60-70% азотка не разлогается на свету. Могу тебя обрадовать такая азотка для получения ВВ непригодна. Так что можеш расслабиться.

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » получение концентрированной азотной к-ты