Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » получение концентрированной азотной к-ты


получение концентрированной азотной к-ты

Сообщений 121 страница 150 из 218

121

вот я сегодня получил 100%- ную  азотку  :D    НО с примесами  pb(no3)2       :angry:  вот метод даже сам не верил : PB(NO3)2(СУХОЙ.) + H2SO4(100%) =HNO3 +PBSO4(осад.)      даже нагреват не надо...получилас обсалютная безцветная азотка и дымил очен силно. ради прикола( и не толко...) можете побробовать...  *оч нервный*

0

122

вот я сегодня получил 100%- ную азотку  НО с примесами pb(no3)2  вот метод даже сам не верил : PB(NO3)2(СУХОЙ.) + H2SO4(100%) =HNO3 +PBSO4(осад.) даже нагреват не надо...получилас обсалютная безцветная азотка и дымил очен силно. ради прикола( и не толко...) можете побробовать... 

Если найти способ осушить Ca(NO3)2 - в тот же способ можно гнать концентрат, гипс в осадок, тока в примиси будет Ca(NO3)2...
Возможно в другой теме есть (всево не пересмотрел) гнать напрямю из розложения ряду нитратов,,,   
Доступно на мой взгляд з той же кальцийки гнать:
Ca(NO3)2 -> CaO+O2+2NO2
O2+2NO2+2H2O -> 2HNO3
Конечно невисокой концентрации если 60% - ето зорошо б,,,   ,,,в промишлености концентруют добавля концентрованую серную, которая отбирает воду, и перегонят безводную азотку...   Серную после процедуры выпарюют и по колу... .

0

123

O2+2NO2+2H2O -> 2HNO3  бляяяяяяяяяяяяыя ыыыыыыыыыыы. конкретно достал меня ето реакция. СКОЛКО МОЖНО ГОВОРИТ  В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЕТУ РЕАКЦИЮ НЕ ПРОВОДИТ В ОБЫЧНЫХ УСЛОВИЯХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  В ОБЫЧНЫХ УСЛОВИЯХ(ТЕМПЕРЕТУРА, ДАВЛЕНИЯ...)  РЕАКЦИЯ ВСЕГДА ОБРАТНА  2HNO3 -> O2+2NO2+2H2O  diab*&

0

124

вот я сегодня получил 100%- ную  азотку  :D    НО с примесами  pb(no3)2       :angry:  вот метод даже сам не верил : PB(NO3)2(СУХОЙ.) + H2SO4(100%) =HNO3 +PBSO4(осад.)      даже нагреват не надо...получилас обсалютная безцветная азотка и дымил очен силно. ради прикола( и не толко...) можете побробовать...  *оч нервный*

Еще один, со 100% азоткой! Это просто болезнь какая то, с одинаковыми симптомами. Знаешь что будет следующее? Следующим будет электролиз переменным током в синтезе бертолетки... :D До удивления одинаковые симптомы!
Плотность мерял? Почему ты решил, что у тебя именно 100% азотка?
Сколько было взято веществ в граммах? Какая концентрация серной кислоты?
Но не говори, что у тебя моногидрат.  Розпиши реакцию по колличествам компонентов. Как докажешь, что у тебя 100%?

Отредактировано judas (2008-12-11 01:55:39)

0

125

2 Dijez
Твой путь получения азотной кислоты из кальциевой селитры, теоретически возможен, но не выгоден. Действительно NO2 при соединении с водой дает азотную кислоту, даже без участия кислорода, как ты написал. Но так никто не делает. В лаборатории или на кухне гораздо удобнее получать азотку по реакции
селитра Ca/Na/К/NH4 + H2SO4(конц) --> HNO3 + гидросульфат Ca/Na/К/NH4.
По предпочтительности использования селитры идет калиевая, натриевая, кальциевая и аммиачная. Исходя из концентрации получаемой азотки. Тоесть, из кальциевой и аммиачной можно получить азотку  не более 80%. Из натриевки 90...92% из калийки 95% и то при условии, что соли были изначально высушены и концентрация серной кислоты максимально возможная, на практике 95...98%. Моногидрат серной кислоты, тоесть 100% встречается крайне редко и то не в каждой лаборатории, а только там где есть серный ангидрид SO3. Её (100%) получают добавлением серного ангидрида в конц. серную кислоту и используют сразу же после получения. Потому что эта зараза тянет влагу из воздуха очень сильно!!! Практически мгновенно и это уже не 100%.
На практике получение 100% азотной кислоты задача совсем не из легких! Это связано с тем, что при высоких концентрациях азотная кислота разлогается на диоксид азота и опять таки ту же воду. Получение в лабораторных условиях азотной кислоты, приближающейся к стопроцентной концентрации связано с перегонкой в вакууме вместе с конц. серной кислотой и применения большого избытка серной кислоты. Так что заявление Галогена об 100% HNO3 и 100% H2SO4 основано на полном незнании процесса, свойств конц. кислот, и всего того  о чем он тут так гордо говорит.

0

126

серка концентрации 115% :ph34r:  - олеум.честно говоря нет плотности не мерял  :P но  практически должен получитса 100%-ная азотка. попробовай увидеш какая дымавуха получается от азотки... &)

0

127

O2+2NO2+2H2O -> 2HNO3 бляяяяяяяяяяяяыя ыыыыыыыыыыы. конкретно достал меня ето реакция. СКОЛКО МОЖНО ГОВОРИТ  В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЕТУ РЕАКЦИЮ НЕ ПРОВОДИТ В ОБЫЧНЫХ УСЛОВИЯХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...

Что имено тебя так бесит? Какие имено условя есть сложнымы для домашньой лаборатории? Я ненашол пока полной инфы по по промышленом производстве (можеш - дай зсылку),,, но местами пишет что в присутвии кислорода - проходит хорошо... Звеняйте за наивность - мне всьоже интересно добкать даже хорошо подобканые грабли, они всюду розкиданы, не тдобчит тот - кто не движетса.
        Я когдато на руках купил азотку, незнаю даже концентрации, но пироксилин с нею ваще не выходил (серка вроде крепкой была), глицерин - нитровало (наслепо (с школьново курса знал тока з ...), без инструкции, чуть перед глазами не рвануло). Потом попробувал серку з амячкой и вату - вышло...
     Вопрос - если уж серная практически везде катализатор то обязательно очищать всьо от сульфатов при таком процесе? Возможно лучше хранить ето добро в нитратах и серке а перед нитр. процесом болтать, исходя из нестабильности хранения азотки.

0

128

серка концентрации 115% :ph34r:  - олеум.честно говоря нет плотности не мерял  :P но  практически должен получитса 100%-ная азотка. попробовай увидеш какая дымавуха получается от азотки... &)

Если буратины нет , то теоретически должна быть ТЕОРЕТИЧЕСКИ

А то что есть теоретически, как показывает практика, далеко от практически

100% реактвов я не видел НИКОГДА

есть 99
есть 99,9
ну и так далее

А 100 извени ... это ЛАЖА ПОЛНАЯ И ХЕРЬ

0

129

серка концентрации 115% :ph34r:  - олеум.честно говоря нет плотности не мерял  :P но  практически должен получитса 100%-ная азотка. попробовай увидеш какая дымавуха получается от азотки... &)

Если буратины нет , то теоретически должна быть ТЕОРЕТИЧЕСКИ

А то что есть теоретически, как показывает практика, далеко от практически

100% реактвов я не видел НИКОГДА

есть 99
есть 99,9
ну и так далее

А 100 извени ... это ЛАЖА ПОЛНАЯ И ХЕРЬ

ты полностю прав  ;)  (просто не секрет что если добавит в концентрированную азотку (90%) олеум ,весь  so3 будет связывать воду из азотки , если вакуум получитса 99-100% азотка + 100-99% серка )

ешо добавлю что 100%-ная азотка (чистая, не смесь с серкой) не сушествует дажен в вакууме.
есть один вопрос: получитса ли N2О5 если добавит в концентрированную азотку SО3 ???

Отредактировано halogen (2008-12-11 19:48:22)

0

130

кто знает какая концентратция азотки получается при перегонке 59%азотка+100% серка?
ешо один вопрос: какого способа лучше выбирать  селитра+ серка или перегонка  59% азотки с 100% серкой ?
а никто не пробовал исползовать олеума вместо h2so4 ?

0

131

Ты же вроде себя "химиком - неоргаником" называл!
А тут такие детские вопросы...
Составь у-нение реакций и прикинь чего сколько получится.
Или с этим трудности?  :D

0

132

ты меня не понел... я про концентратции...в каком методе азотка получается более концентрированным?

Отредактировано halogen (2009-01-08 12:52:06)

0

133

Еще раз повторю. Вопрос глупый. Но так и быть розжую.
Есть два метода, первый из селитры, второй из жиденькой кислоты.
Если бы ты знал, что такое азеотропная смесь жидкостей, то такой вопрос не задавал бы. Азеотроп, это  нераздельно кипящая смесь, тоесть для азотной кислоты это 70% Тоесть имеет смысл сначала перегнать твою жиденькую азотку до азеотропа. На выходе концентрация будет около 70%.
Затем её смешав с тройным (вообще рекомендуют пятикратный) обьемом концентрированной серной кислоты отогнать концентрированную азотку.
Плотность полученной азотной кислоты на прямую зависит от условий перегонки и исходной концентрации серной кислоты. Если гнать при атмосферном давлении и конц. серной к-ты будет 95%...98%, то на выходе следует ожидать азотную кислоту 90%...92%. Если использовать вакуум то и до 95% можно допрыгнуть. Полученный продукт повторно перегоняется с тройным обьемом серной кислоты под вакуумом. На выходе, если все правильно сделать, реально получить 99,98%.
Почти тоже самое при получении из селитры, но тут есть такая зависимость по предпочтительности выбора селитры: KNO3, NaNO3, CaNO3, NH4NO3. Селитры написанны в порядке ухудшения. Опять таки если с серной кислотой все нормально, ее к стати надо брать с некоторым  избытком от стехиометрии.
   Из калийки следует ожидать 92%...95% из натриевки практически тоже самое, если ее перед этим хорошо просушить в духовке. Из кальциевой 88%...90, а из аммиачки вообще гнать не советую, летит почти тот же азеотроп. Далее полученный продукт так же перегоняется повторно с серной к-той как описанно выше. Все это я пробовал еще когда в школе учился, по процентам именно так и есть как я написал. Мне если надо кислоты то гоню из натриевки с предварительной просушкой. Есть конечно клоуны которые заявляют что из аммиачки у них выходит 100% HNO3!!! Но таких можно сразу слать на три буквы. Они просто не секут в теме.
Теперь тебе остается сказать, что ты это и так уже все знал. lol*)

Отредактировано judas (2009-01-08 16:10:03)

0

134

В таком перегоном аппарате нагревание ацетата кальция получилься ацетон?я на своем "самодельном" делал у мну желтая вода нечем непахнуйщая даже ацетоном

0

135

Еще раз повторю. Вопрос глупый. Но так и быть розжую.
Есть два метода, первый из селитры, второй из жиденькой кислоты.
Если бы ты знал, что такое азеотропная смесь жидкостей, то такой вопрос не задавал бы. Азеотроп, это  нераздельно кипящая смесь, тоесть для азотной кислоты это 70% Тоесть имеет смысл сначала перегнать твою жиденькую азотку до азеотропа. На выходе концентрация будет около 70%.
Затем её смешав с тройным (вообще рекомендуют пятикратный) обьемом концентрированной серной кислоты отогнать концентрированную азотку.
Плотность полученной азотной кислоты на прямую зависит от условий перегонки и исходной концентрации серной кислоты. Если гнать при атмосферном давлении и конц. серной к-ты будет 95%...98%, то на выходе следует ожидать азотную кислоту 90%...92%. Если использовать вакуум то и до 95% можно допрыгнуть. Полученный продукт повторно перегоняется с тройным обьемом серной кислоты под вакуумом. На выходе, если все правильно сделать, реально получить 99,98%.
Почти тоже самое при получении из селитры, но тут есть такая зависимость по предпочтительности выбора селитры: KNO3, NaNO3, CaNO3, NH4NO3. Селитры написанны в порядке ухудшения. Опять таки если с серной кислотой все нормально, ее к стати надо брать с некоторым  избытком от стехиометрии.
   Из калийки следует ожидать 92%...95% из натриевки практически тоже самое, если ее перед этим хорошо просушить в духовке. Из кальциевой 88%...90, а из аммиачки вообще гнать не советую, летит почти тот же азеотроп. Далее полученный продукт так же перегоняется повторно с серной к-той как описанно выше. Все это я пробовал еще когда в школе учился, по процентам именно так и есть как я написал. Мне если надо кислоты то гоню из натриевки с предварительной просушкой. Есть конечно клоуны которые заявляют что из аммиачки у них выходит 100% HNO3!!! Но таких можно сразу слать на три буквы. Они просто не секут в теме.
Теперь тебе остается сказать, что ты это и так уже все знал. lol*)

ты что? етого не толко я  а все пиротехники знают( про азоетропа). а с какой селитры сколко процентная азотка получается(в нормалных условиях) етого я не знал кроме калийный. честно за ето спосибо. но всё же же ты не написал как узнать концентрацию азотки уровняя реакцию.  :D

0

136

Я нормально азотную кислоту в пробирке получил.. Правда мало

0

137

Муравьям диверсии устраиваешь?

0

138

Я не понял про кяпичение расствора АС его нужно кипятить или перегонять?

0

139

Бредоые рецепты есть. Я так всегда получая на нитрат калия, натрия, на худой конец аммония, добавляю 99% серную кислоту, начинает идти очень сильный дымок). Потом от солей избавляюсь простой прегонкой. Получается оч. сильная азотная икслота

0

140

Я не понял про кяпичение расствора АС его нужно кипятить или перегонять?

Какое нафиг кипячение раствора АС?
10 страниц написано! В лом прочитать? Или букав много?

0

141

Пробовал разок амиачную селитру кипятить. Кипятил часов 6 - 8, амиаком воняло очень сильно. В итоге получилась кислота, но она долго не сохранилась, так как банка была металическая ( из под консервы), кислота её прожрала и вылилась на плиту, хорошо смыть быстро успел, а то с печкой пришлось бы попращаться как и с прожранной банкой.

вот что было написано на 1ой странице вот я и не понял нужно просто кипятить или перегонять?

0

142

Пробовал разок амиачную селитру кипятить. Кипятил часов 6 - 8, амиаком воняло очень сильно. В итоге получилась кислота, но она долго не сохранилась, так как банка была металическая ( из под консервы), кислота её прожрала и вылилась на плиту, хорошо смыть быстро успел, а то с печкой пришлось бы попращаться как и с прожранной банкой.

вот что было написано на 1ой странице вот я и не понял нужно просто кипятить или перегонять?

Получится кислота мизерной концентрации.....
Кислоту нормальной концентрации можно получить путём реакции обмена между нитратом и серной кислотой.

0

143

НАрод, я как понял.... НАдо Кальцивая селитра+Серная кислота=Азотная и гипс в осадок???? только сколько на скаолько грамм?

0

144

Лучше калиевую и натриевую использовать, но суть данного процесса ты так и не понял, осадок тут роли не играет, хоть есть он хоть нет, кислоту получают перегонкой

Отредактировано Connect (2009-04-08 20:21:23)

0

145

НАрод, я как понял.... НАдо Кальцивая селитра+Серная кислота=Азотная и гипс в осадок???? только сколько на скаолько грамм?

Полная чушь! Это уже пройденный этап, у тебя получиться очень густая каша из которой даже на вакууме будет проблематично азотку откачать(откачаеться очень мало т.е. перевод реактивов). Если хочешь крепкую азотку, то без перегонки не обойтись и лучше использовать нитрат натрия или калия.

0

146

от гипса легко избавиться!

0

147

А ты пробовал?

0

148

А ты пробовал?

в данном синтезе нет, а когда калийку варил, то да. гипс довольно тяжел и быстро (в спокойных условиях) оседает на дно. сливай жидкость сверху осадка, вот и все разделение.

0

149

Народ, у меня в городе продают лишь АС, а серную купил за 36% (больше не дали *оч нервный* ),собрал я установку, ну начал это прегонять из банки в банку, по идее должно было получиться 36% азотной в другой банке. А у меня вообще ничего не шло, даж бурого газа не было. Слишком мало % ?

0

150

фото в студию, телепаты в армии)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » получение концентрированной азотной к-ты