Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » получение концентрированной азотной к-ты


получение концентрированной азотной к-ты

Сообщений 151 страница 180 из 218

151

ты смешал АС и слабенькую серную к-ту, а надо было калийную селитру и 92-%ную серную к-ту.

0

152

Аммиачку тоже можно

0

153

Аммиачку тоже можно

может и можно, НО науке не известно, в литературе не описано.

0

154

Усё написано, усё известно, получишь грязную азотку.

0

155

я ж сказал, у меня ток АС продают. А как тогда повысить концетрацию серной из 36% в 90% ? кипетить можно?

0

156

Не можно, а нужно=)

0

157

1.27 - 36%

А 90% - это какая плотность?

0

158

справочник химика. Том3 стр.517 и дальше. ты температуру не указал, при которой меряешь плотность.

Отредактировано dgin (2009-06-07 13:36:36)

0

159

комнатная) 23

0

160

гдет 1.82. Но ты сразу увидишь, когда концентрация станет около 95% при выпаривании пойдёт белый пар

0

161

необязательно при 95% пар пойдет, у некоторых и при 70% начинается выделение пара. Зависит от многих факторов.

0

162

В таком случае пар может идти при низкой температуре окружающей среды, так как вода будет конденсироваться в маленькие капельки. Ну я свою доводил до максимума. 98%

0

163

как кислоту отбелить от окислов азота??

0

164

здесь блин. Ну глупый вопрос задаешь. Посмотри по составляющим азотки и окиси и увидишь, чего не хватает, уже оттуда делай вывод и старайся анализировать и думать хоть иногда.

0

165

Слухай а муня при этом опыте шол белый дым(азотной кислоты) а не крассный как у тебя! Красный дым это окесь азота, когда азот окесляеца на воздухе его дым становица крассным. Так что это нормально если выделяеца крассный дым при получение азодки? Хотя да, я же совсем забыл есть 3 вида азодки: белая/желтая и крассная. ани все отличаюца друг от друга конц. азота в азотке, Чем больше азота в кислоте тем  красснее(Крассная вроде самая опасноя). Но мне кажеца что для хим. целей лучше пользоваца обычной белой...
Да и ещо важно с чего ты её получаеш, с нитрата калия или натрия или не имеет значения?

Азотка при определенной температуре разлогается на оксиды азота и воду. При ее получении таким способом, если слабо нагревать они будут вначале и в конце выделяться... Только азот на воздухе не окислятеся) А азотка разлагается)
Я получаю азотку осторожным нагревом без вакуума оранжевого цвета, теперь я ее ещё и продуваю и она становится или прозрачной, или желтоватой, а дымится как и красная...

0

166

А пойдет ли реакция HClO4+KNO3=HNO3+KClO4 и если начать перегонку колба не бабхнет ? :wacko:

0

167

А пойдет ли реакция HClO4+KNO3=HNO3+KClO4 и если начать перегонку колба не бабхнет ? :wacko:

Ты получил безводную хлорную кислоту? У тебя все окнечности целы?
И вообще, с какого света ты пишешь?  lol*)

Безводную хлорную кислоту нельзя длительно хранить и перевозить, так как при хранении в обычных условиях она медленно разлагается, окрашивается оксидами хлора, образующимися при её разложении, и может самопроизвольно взрываться


СТранные у тебя мысли=) Побидты***й

0

168

А я чтото говорил про безводную хлорную кислоту, нет =)) Просто имеется много 70% хлорной кислоты , а кроме как смешивать с ОНашами и карбонатами ничего с ней и не делаю , вот и стало интересно про реакцию с нитратом , но про нее найти ничего не смог. :(

0

169

О_О ппц, много хлорной кислоты))) Многие были бы рады такому реактиву))

0

170

Много это сколько?

0

171

Вот темка, почитай:
http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=845

Отредактировано Cerega (2009-08-12 18:15:31)

0

172

Ну для  меня 10 бутылей по 1,5кг эт много  :)
Серег пишет ссылка битая или удалена :(

0

173

исправл

0

174

Ну для  меня 10 бутылей по 1,5кг эт много  :)
Серег пишет ссылка битая или удалена :(

Якубович, Фото в студию! (с)
Стукникак мне в асю 448817123 плиз  :)

0

175

Я  фоты вставлю толька через 2 дня (в тему про хлорную кислоту), так как уезжаю на моря на окияны =)) загара***ем
Извиняюсь за флуд  финг***ал

0

176

Killer - ты изверг и химический садист! :D
Портить хлорную кислоту 70% на получение азотки! Это утонченное извращение... Кстати, где ты её нашел? Может это не хлорная кислота и не 70% вовсе?
В нашем химмаге она бывает очень редко (в основном на заказ) и стоит совсем не дешево. Не помню сколько точно, но помню, что от идеи её у них покупать, сразу отказался, как только узнал цену.

0

177

judas, ну не совсем я садист =) просто я незнаю где ее можно использовать кроме как перхлораты делать, мож подскажешь что   :unsure:  Нашел я хлорку в лаборатории  "Экспедиции" (искали они полезные ископаемые ) которая закрылась 20 лет назад , а реактивов осталась целая куча :P 

Может это не хлорная кислота и не 70% вовсе?

Был ящик запечатанный с большой этикеткой "Хлорная кислота- ЕДКОЕ ВЕЩЕСТВО" рядом страшные картинки  :) и приклеена еше бумажка с надписью 70% и был второй ящик но был он пустой тоже с хлорной но с надписью 30% , ну еше и на самой бутылке написана плотность =))(фото бутылей вставлю сегодня в темку про хлорку)
А садисты и изверги judas это те кто эту хлорку и другие редкие реактивы лили, бросали в костер !!!! так что я спаситель некоторых реактивов  lol*)

0

178

Зависит все от степени вакуума. Тоесть остаточного давления.
Вот номограмма для приблизительной прикидки:
http://savepic.ru/267086.jpg
при 20мм кипит при +40...+45С
Естественно гонится из смеси с конц серкой, холодильник по которому течет вода с температурой 12...10С вполне справляется. Приемник желательно в баню со льдом, а то может закипеть если насос хороший. Мне хватало компрессора от холодильника, но и водоструй вполне справится.
Причем перегонная колба нагревается водяной баней.

А , какой вкуум может развить насос от холодильника?
Знаю, что давление до 20 атмосфер может надавить
Просто вакум нечем пока померять.
Но , на всасывание там видимо ограничение есть
кострукция клапанов, что ли такая ,когда затыкаешь пальцем
допустим всасывающую трубку перестает сосать.
Вобще реально ли  применить такой компрессор для вакуумной перегонки?
Еще есть дома компрессор от кондера , я им колеса качаю.

0

179

Совершенно не давно я пользовался компрессором от холодильника, причем компрессор был одолжен у "надувателя шин" - соседа по гаражу. Так как каловарство происходило в почти походных условиях. В общем надо было отогнать бензол из РМ без нагрева оной. Бензол отогнался на ура! Очень шустро при +22...+25 без какого либо внешнего нагрева колбы, а это значит, что остаточное давление было в районе 20мм, а может и ниже. Этого давления вполне достаточно для большинства случаев. Лично мой компрессор кладет стрелку вакуумметра в ноль, ну или почти в ноль (он у меня не очень точный 5мм ртутного столба на деление). Водоструй лучше 12...15mm  не показывал, причем забивается постоянно от хреновой воды!
  Компрессор от холодильника меня вполне устраивает, причем без всяких переделок клапанов и прочей байды. Только надо его регулярно маслом кормить, а то может сдохнуть. Пару капель во всасывающий патрубок перед началом действий.

Отредактировано judas (2009-09-08 11:13:15)

0

180

Думал я над тем, что от паров кислот наверно быстро поршенек поржавеет в холодильниках он же по кругу фреон с маслом гоняет + еще фильтр стоит. Ну да ладно накормим маслом , а там уж сколько протянет.
Да вот заказал в русхиме вакуумметр   ДВ 05063 -100 кПа -2,5 ,как придет буду проводить испытания со своими компрессорами от кондера один а второй
хочу выдернуть из холодильника , если от кондера мало будет .
Потом займусь перегонкой азотки , если честоно то пока  не пробовал получать ее  ни разу.  Все стекло уже есть ,серку еще в прошлом году выварил из электролита.
Раньше доставал азотку на заводе , а щас все блин стоит не найдешь, по близости. Да и просто интересно самому ее получить.
100 кПа это помоему приблизительно одна атмосфера Или 760 мм ртутного столба, вот щас задумался а не слишком грубый я вакуумметр заказал?                       

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » получение концентрированной азотной к-ты