Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Спичечные головки


Спичечные головки

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

когда делали из 100 коробков, всё это загнали в ракету, сопло снизу заткнули ваткой, а поджигали отцовским методом (в разделе про фитили написано), ну вот ватку вытащить забыли, вот и грохнуло, видео есть, выкладывать влом

0

32

А ещё намазку смешивали на сырую с  самими спичечными головками(беортолеткой).Лепишь шарики и раскладываешь на полу.Как высохнет,под ногами от трения грохает.

Мы делали смесь из берты, фосфора, ПАМа и крахмала (Клей)
Так вот эта смесь - усовершенствованный аналог спичечной каши...
Гранулы из этой смеси можно рассыпать в каком нибудь помещении (Мы в своё время разбрасывали их в школьном холле) При наступании на такие гранулы, они начинали издавать треск, а также производить мелкую вспышку...
Правду эта смесь опасней спичечной каши, ПАМ делает бертофоску ещё более не стойкой к мех. воздействию

0

33

Хех....какое насыщеное детство....

Я чет помню только шифер в костер, да балончики туда же  :D

0

34

Чтобы ни у кого больше не возникало вопросов "Что же в спичечных головках есть?" привожу данные из Википедии по российскому ГОСТ-у:
Состав головки спички

бертолетова соль KClO3 46,5%
хромпик K2Cr2O7 1,5%
сера S 4,2%
сурик Pb3O4 15,3%
белила цинковые ZnO 3,8%
стекло молотое - 17,2%
клей костяной - 11,5%

Состав «тёрки»

красный фосфор P 30,8%
трёхсернистая сурьма Sb2S3(??) 41,8%
сурик или мумия - 12,8%
мел CaCO3 2,6%
белила цинковые ZnO 1,5%
стекло молотое - 3,8%
клей костяной - 6,7%

И-их,вот бы найти способ получения K2Cr2O7 из спичечных головок!  :rolleyes:

0

35

Хромпик продаётся в строительных магазинах...
Стоит помнить, что соединения хрома токсичны!

0

36

А зачем тебе хромпик.Я вот купил в химмаге для обработки магния,не понравилось.Теперь стоит баночка,что ещё с ним сделать?

0

37

Хромпик продаётся в строительных магазинах...
Стоит помнить, что соединения хрома токсичны!

Димон, может не к месту, но все-же: ты сам покупал хромпик в строймагах? После того как в одном довольно большом я увидел круглые глаза продавца в ответ на мой вопрос, во второй магазин я не пошел:)

0

38

Хромпик продаётся в строительных магазинах...
Стоит помнить, что соединения хрома токсичны!

Димон, может не к месту, но все-же: ты сам покупал хромпик в строймагах? После того как в одном довольно большом я увидел круглые глаза продавца в ответ на мой вопрос, во второй магазин я не пошел:)

Давно ещё покупал, сейчас не покупаю, так как он мне не нужен...
Тогда я его покупал на рынке, где торговали разными строительными материалами, красками и другой ерундой...

Вообще хочу обратить внимание, что в последнее время идёт тенденция замены ядовитых веществ на более безвредные вещества - аналоги, это в том числе  относится к соединениям хрома и свинца...

0

39

Хромпик хороший катализатор для аммиачной селитры

0

40

Хромпик еще используется как катализатор при электролизе ХК. По крайней мере так утверждает Юдас на "Пиротехникум". В принципе - довольно редкий реактив,вроде даже используется при синтезе более опасных штучек,нежели ХК...  ^&5mad*

0

41

Вот вам еще фишка с детства)
Берешь дюбель по бетону или кирпичу да побооооольшеее(бахнуть же хотелось помощней) далее хватаешь булыжник или кирпич и вбиваешь дюбель в асфальт оставляешь миллиметров 5. ВЫтаскиваешь его , надрачиваешь в поулчившееся отверстие если память не изменяет спичек 15-20 вдавливаешь туда этот дюбель слегка подбиваешь его ... ну и вообщем кидаешь потом на эту хренотень ранее взятый булыжник или кирпич) бахает опупительно))))) и асфальт раздрачивает неподецки ))) мы как про этот прикол узнали во дворе живого места на асфальте не было) правда сцуко опасно , куски асфльта порой метров на 20 разлетаются)
такая вот история из детства)

0

42

Есть ищё один прикол с серой. Берёте обыкновенный карандаш, удаляете стержень. Залепиваете гипсом одну сторону, а через другую плотно заполняете серой со спичек. Если хотите можете приделать фитиль. Я лично без фитиля мутил. Реальна ракетка выходит, и надо 2-3 коробки спичек. cul)

0

43

хДД помню сколупывали со спичек головки складывали в фальгу и под поезд на рельсы бабахало прикольно .... в 2-4 классе ... !!

Чего именно нет для алюминиевого пороха? Ведь можно все купить на ближайшем рынке

0

44

Особо открытый, безумный бред и флуд был удалён.

С уважением, Глеб.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Спичечные головки