Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » У кого какое оборудовани для древесного угля


У кого какое оборудовани для древесного угля

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Я вот надумал себе печку сделать для получения древесного угля вот решил посоветоватся нашол на одном сайте (Ныне закрытом) в нете вот этот девайс выложыл у себя Угольная печка
Кто что скажет по этому поводу

0

2

Уголь легче купить, чем делать самому, тем более стоит он не так уж дорого...

0

3

это типа что для шашлыка продается в мешках  готовый он как хороший

Отредактировано alexval2007 (2008-05-19 15:20:51)

0

4

Уголь для шашлыков хорошо подходит для пирки, правду вид древесины, который применяется для его изготовления зависит от региона. В основном попадается берёзовый и дубовый.

0

5

я читал что надо применять уголь бесмольных пород деревьв Ива и тп
а если попадется смольных чо может быть смола вступитв рекцию с чемнебудь или порох будет хуже гореть такак смолой пропитается???

0

6

Уже второй раз читаю эту фразу: "Чтобы использовать древесный уголь его надо хорошо измельчить до консистенции пыли, о том, как это сделать поговорим потом. Удачи!"
А продолжения то нет.

0

7

шаровая мельница и этим все сказано ;)

0

8

шаровая мельница и этим все сказано ;)

Или кофемолка

0

9

я читал что надо применять уголь бесмольных пород деревьв Ива и тп
а если попадется смольных чо может быть смола вступитв рекцию с чемнебудь или порох будет хуже гореть такак смолой пропитается???

Я не заметил разницы между покупным берёзовым и своим ивовым.Но тем не менее делаю теперь только свой.Кастрюлька у меня поменьше и повыше,крышка с трубкой газаотводом.Всё это не просто на костре делается,а вставляется сверху в круглое отверстие печи(типа буржуйки).Нагрев равносторонний и экономия топлива(дров).Уголь получается блестящий и звонкий,приятно с ним потом работать зная что собственный.

0

10

Я вот много е...ся над тем, как древесный уголь получать. Раньше пользовался кастрюлькой с отверстием в крышке, набивал в нее древесины и ставил в печь.
Использовал заваренные с одной стороны двух- и одно- дюймовые трубы, еще раньше пользовался банками из-под кофе. Потом мне все это надоело, и я стал делать намного проще. На улице у нас печка, чтоб животным есть варить. В нее я набиваю дров, на печь ставлю четыре ведра воды, накрываю крышками, и жду пока в печи подоспеют угли. К тому времени вода в ведрах обычно закипает. Набираю лопатой уголь, и сыплю в специально переделанное для этих целей ведро - без дна, чуть выше которого вставлена железная сетка с ушком в 2 мм. Гашу уголь кипятком(при этом образуется такая прорва едкого пара, что подвешенный топор сию секунду смыл бы в облака lol*) ), Затем тщательно промываю уголь двумя ведрами воды(гарячей водой - что бы увеличить растворимость солей). При этом удаляются практически все следы солей, содержащихся в дереве при жизни, чего не происходит при получении древесного угля закрытым способом. Так же само со вторым ведром жара.
Теперь высыпаю мокрый уголь на чистую пластину из тонкого железа, ставлю последнюю на плиту, и жду, пока высохнет, периодически переворачивая.
Таким образом, за раз удается получить 2 ведра угля. Качество отличное(по крайней мере мне так кажется).

Буду рад услышать ваши мнения и возражения по поводу данного метода.

0

11

Помоему неплохая технология cul) но посмотрим что скажут гуру форума   ;)

0

12

Технология конечно нормальная, но геморойная... Уголь - это не такой редкий компонент, чтобы его получать...
Можно ещё понять, если получать экзотические виды угля, например сахарный уголь, кокосовый уголь, соломенный уголь, косточковый уголь. Все экзотические породы угля имеют свои свойства, например соломенный уголь может очень долго парить в воздухе, а кокосовый в смеси с некоторыми компонентами чувствителен к статике. Сахарный уголь - это уголь с высоким содержанием углерода, получается он путём обугливания сахара. Все экзотические породы угля роднит - трудность производства, так как некоторые компоненты очень трудно собирать, например скорлупа абрикосовых косточек, в случае с соломенным углём - для производства требуется очень много соломы...

0

13

Видите ли, я получаю уголь сам в целях экономии, так как в химмагах БАУ стоит 140 ру, а качеству дешевого мангального я не доверяю.

0

14

Уголь можно обработать не кипятком, а слабым раствором азотной кислоты, чтобы перевести карбонаты в нитраты. Что скажете?

0

15

Уголь можно обработать не кипятком, а слабым раствором азотной кислоты, чтобы перевести карбонаты в нитраты. Что скажете?

А можно и уксусом, ево соли тоже растворимы, хотя там проблемояй может остатса тока карбонат магния. Лучше уж промивать после помола...

Большая банка з краски (3 литра кажетса) 2 отверствия д 3мм набываю дровами и на кастьор, гдето 15 мынут хорошого огня и з банки выходит поза 50гр дзвенячего кокса (перед откриванием - остудить, иначе уголь загораетса на воздухе). Ничем не промываю, карбонат калия в малом количестве даже полезен иногда (когда калийка зангрязнена АС).

Когда друзя ходят влес на шашлыки, випить и..., я туда хожу делать уголь, виваривать селитру и... мне не меньше удовольствия от етого:).

0

16

А можно и уксусом, ево соли тоже растворимы, хотя там проблемояй может остатса тока карбонат магния. Лучше уж промивать после помола...

После помола проблематично промывать - какая-то непонятная каша получается. Вот я подумал, не лучше ли пропитать азоткой, чтоб нитраты получились и высушить.

0

17

Лучше промывать водой и какой нибудь слабой кислотой, тем же уксусом и то потом потребуется хорошая промывка, чтобы избавиться от остатков уксуса, а также от его солей.
Раньше я пробовал промывать уголь, действительно получается каша, которая потом долго сохнет... Если честно, то особой разницы при горении простого и "промытого" угля я не заметил.
Метод с азоткой - это уже извращение, да и тем более во многих составах следы кислоты крайне не желательны.

0

18

Согласен. Следы азотки в металлосодержащих составах крайне нежелательны. Но ракеты у меня классные получались. Следы азотки как-то улучшают горение угля.

0

19

Я обрабатывал уголь слабым раствором азотки, сливал лишнее, потом сушил, молол на мясорубке. За неимением шаровой мельницы использовал пластмассовую бутыль литров на 5. Просто в течении часа трясли в ней с другом шарики и уголь.

0

20

Уголь можно обработать не кипятком, а слабым раствором азотной кислоты, чтобы перевести карбонаты в нитраты. Что скажете?

Только лишняя трата реактивов, на качество угля это мало повлияет.

0

21

У меня уголь получается как побочный продукт при производстве шашлыков. Когда шашлык готов и угли больше не нужны, прилагая некоторые волевые усилия отрываюсь от праздничного стола, высыпаю их в ведро и засыпаю сверху сухим песком. На другой день, когда протрезвею, просеиваю все на металлической сетке и отделяю уголь. Стараюсь складировать его в разные мешки в зависимости от породы дерева. В результате имею большой мешок твердого угля, и пакет мягкого , из тополя. Уголь хорошего качества, правда, сильно прокаленный и "шоколадного" пороха из него не выйдет.

0

22

А заметили разницу между скоростью и полнотой стлевания угля для шашлыка и простого костра из лиственых деревьев???
Вот!! для шашлыка используется плотные породы деревьев - берёза, дуб, бук, граб. А для пороха лучше уголь из мягких пород деревьев - ива, тополь.
Поэтому шашлычный уголь долго тлеет и как правило весь не сгорает. А уголь из тополя стлевает быстро и полностью. Остаётся лишь белый пепел из солей.

Я уголь получаю проще - развёл кастрик, из одинаковых полен. Прогорел, осталась гора золы тлеющей, в которой как правило картошку пекут)). Чебуречными щипцами выбираю крупные угли, ложу в старую кастрюлю. Потом всё закрывается крышкой - всё тухнет и остывает.

Я раньше тоже промывал... а разницы никакой, единственное что гемора нету по повторной просушке угля :P
Уголь вобщем кроме как пороха и обмазки - больше никуда и не входит. Поэтому остатки солей не страшны.

0

23

Ну не только порох и намазки нуждаются в угле. Очень много составов звёзд на угле, а их из пирки выкинуть как то сложно представляется.

0

24

Вполне возможно. Просто я уже давно отказался от использования чистого углерода в звёздных составах. Хотя остался единственный - золотистые каметы - звёзды пресованные из пороха среднего качества помола.
А в начале я тоже ложил практически во всё этот элементарный уголь. Но потом пришёл к убеждению, что он только портит всё. :blink:

0

25

народ кто пробывал для пороха саломенный уголь? и пробывали его делать? интересна какое количество нужно и сколько получится:)

0

26

народ кто пробывал для пороха саломенный уголь? и пробывали его делать? интересна какое количество нужно и сколько получится:)

Ну я пробовал, соломенный уголь хорош в плане того, что не даёт длинных искр, в звёздах он даёт густой шлейф, искры которого не долетают до земли, с твёрдыми породами такое бывает.
Также этот уголь хорошо и быстро измельчается...

Единственный минус - очень геморное получение - нужно много соломы, желательно ржаной.

0

27

Ну я пробовал, соломенный уголь хорош в плане того, что не даёт длинных искр, в звёздах он даёт густой шлейф, искры которого не долетают до земли, с твёрдыми породами такое бывает.
Также этот уголь хорошо и быстро измельчается...

Единственный минус - очень геморное получение - нужно много соломы, желательно ржаной.

А почему именно ржаной, обычное сено не подходит? А то у меня как раз валяются без дела с десяток прессованных брикетов сена.

0

28

а порох на его его основе быстрее горит? или нет особой разници?

0

29

lol*)  после шаровой мельницы все горят одинаково.
Если серьёзно, то должен немного быстрее, потому что пористость микроструктуры у соломенного угля выше.
Но как по мне, то гемор от получения такого угля того не стоит.

0

30

А почему именно ржаной, обычное сено не подходит? А то у меня как раз валяются без дела с десяток прессованных брикетов сена.

Можешь попробовать и сено.....

а порох на его его основе быстрее горит?

Горит не много быстрее, но как подметил trantor, если сделать хорошее измельчение, то и твёрдый уголь будет гореть хорошо.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » У кого какое оборудовани для древесного угля