Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Аналоговая техника » Индикатор разряда акумулятора


Индикатор разряда акумулятора

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Индикатор напряжения аккумулятора.
Эта простенькая схемка поможет быстро определить - помер аккумулятор в вашем авто или еще нет. Схемка вот она

http://radiokot.ru/circuit/analog/measure/01/01.gif

Итак, имеется три светодиода, которые будут загораться в зависимости от напряжения бортовой сети. Если напряжение 10В и меньше - горит светодиод HL1 - его лучше взять красного цвета. Если напряжение составляет 11...13В - горит желтый HL2. Если же напряжение 14В - гореть будет красный HL3.

Светодиоды можно применять любые, соответствующих цветов. Транзисторы КТ315Б и КТ361Б можно заменить на КТ3102БМ и КТ3107Б соотвественно. Стабилитрон Д814В можно заменить на КС510А, а Д814Д - на КС512А.

Вот тебе серега девайс для акамулятора просто и со вкусом пользуй на здоровье  ;)

0

2

Прошу пожалуйста напишите анг названия транзисторов и диодов....
Плиззззз =)

Отредактировано Cerega (2008-05-22 07:40:47)

0

3

Значит так вот тебе аналоги на стабилитроны
Д814д - BZX55C12, стабилитрон 12В, 0.5Вт
Д814в - BZX55C10, стабилитрон 10В, 0.5Вт
ТРАНЗИСТОРЫ КТ315Б ЕГО БОЛЕЕ  СОВРЕМЕННЫЙ АНАЛОГ КТ3102Б а ИМПОРТНЫЙ АНАЛОГ BC546B или BC547B вот расположение ножек
http://www.dectel.ru/analogues/transist/img/BC546_547.gif

Транзистор КТ361Б ЕГО БОЛЕЕ  СОВРЕМЕННЫЙ АНАЛОГ КТ3107Б а ИМПОРТНЫЙ АНАЛОГ BC556B или BC557B расположение ножек идентично переведшему транзистору
мощность резисторов 0,125Вт светодиоды любые

Отредактировано alexval2007 (2011-02-01 21:49:27)

0

4

Спасибо большое... На следующей недели поеду за деталями, сообщю о результатах ?

0

5

если ненайдеш таких деталей спроси в магазине что они могут предложить в качестве аналога перепиши это на бумажку и выложи сдесь попробуем подобрать чтонебудь подходящее из того что у вас есть, если будут проблемы с маркировкой или расположением ножек на деталях тоесть какая нога для чего тоже сюда  ;)
Тока естествено по этой теме  :)  а иначе это флуд  lol*)   во какой я строгий модератор.
Шучу я добрый и пушистый  uti*^

0

6

Хххх =) Добрый и пушистый =) Где то я это уже слышал!
Ах ну да, "Властелин колец перевод гоблина"

Слухай, А не как нельзя сделать тот же индикатор разряда аккумулятора на чипе LB1403N по схеме http://img250.imageshack.us/img250/6533/lb1403nbx6.jpg
только место звукового сигнала подключить + аккумулятора ну и разумеется поставить мощный резистор, Только какой?

0

7

насчет доброго и пушистого нахлынуло от получения новой почотной должности  uti*^
а насчет микрухи LB1403N скорее всего неполучится так если на вскидку там резисторы видеш сверху стоят меду операциоными усилителями вот они и выбирают придел при котором светодиод загорается тоесть то самое нужное нам напряжение мы можем изменить напряжение только по входу а вобще надо даташит почитать
И вобше дался тебе этот геморой сделалй по провереной схеме ее на радиокоте неодин радиобитель собрал  ;)

Отредактировано alexval2007 (2008-05-24 10:21:57)

0

8

Просто в схеме указанной выше всего 3 лампы... хотелось бы 5, Ну хотя на худой конец и 3 тоже сойдут =).
Кстати, та схема именно для машинного аккумулятора? Если у меня аккумулятор от мотоцикла(18 Ампер в час) то эта схема тоже сойдёт?

0

9

ну если тебе так хочится много светодиодов то гдето была пяти канальная поишу потом выложу  ;)

0

10

А вот кстати кое что, что я хотел еще спросить. Я не хочу пользоваться свето диодами так как ани стоят намного дороже и требуют больше питания. Я буду юзать обычные леды, А для ихнего питания требуется 3 вольта, а для светодиодов 5 вольт, так если эта схема предназначена для светодиодов а я поставлю обычные леды так ани у меня просто сгорят...
Так какие леды требуются для этой схемки, обычные или имено светодиоды?

С Уважением, Сергей...

0

11

Кароче серега LED и светодиод одно и тоже разница лиш в название LED по английски светодиод по руски а лед это абривиатура Ligt Elektro Diod если написал с ошибками извините не англичанин  ;)
Напряжение диодов бывает разное от 1,25В и есть сверхмошные на 3В я тебе могу диод с питанием 1,25В подключить на 24В просто береш резистор последовательно в цепь На 1,2 килоома и воля диод работает вся фишка в ограничительном резисторе а потребление у них зависит от яркости бери не яркие диоды и будет тебе счастье если непонял то напиши и я тебе сам подберу светодиод с низким потреблением  ;)

Отредактировано alexval2007 (2008-05-24 21:36:46)

0

12

Да не, просто у нас есть обычные леды, а есть светодиоды который мощно светят их обычно на фонарики ставят или иногда в зажигалках встречаются(как фонарик)...
Так эти фонарики требуют 5-6 вольт а обычные 3 вольта. та я и спрашиваю какие имено диоды стоят на схемке который выше?

0

13

Это называется сверхяркие светодиоды онитебе нафик ненужны для индикации потребление тока зависит от яркости светодиода яркость измеряется в Кд мКд ( канделы )
вот в магазине скажеш мне светодиод с яркостью любой в пределе от 0,6 до 1мКд
если там в магазине будут тупые тёти которые нешарют вобще возми у них список диодов которые есть в наличии из самых дешовых они обычно самомало потребляют

Отредактировано alexval2007 (2008-05-24 21:47:17)

0

14

Все зделол, все получилось, Вот зачем нужно было:
[реклама вместо картинки]

Это типа коробка управления для моей уличной колонки... Три лампы это и есть индикатор напряжения а пять ламп с боку это эквалайзер на диодах на чипе LB1403N!

Только индикатор как то странно пашет, Подключаю батарейку горит зеленый лед и желтый потом через пару часов как аккумулятор содиться тухнет зеленый лед и горит только желтый и с каждым ударом бассов на колонке загорается красный...

0

15

по идеи так и должно зеленый норма жолтый разряд красный полный пипец  ;)

0

16

У меня токое впечатление что я не правильно поставил транзисторы!
Помоги разобраться, Нарисуй как и правильно ставить(Припаевать)

0

17

Спиши со своих транзисторов обозначения

0

18

bc557c
bc547c

0

19

bc547c
http://alexval2007.ucoz.ru/bc547c.gif

bc557c
http://alexval2007.ucoz.ru/bc557c.gif

Отредактировано alexval2007 (2009-01-10 20:51:09)

0

20

Где ты это достаешь? Чтоб я не мучал тебя вопросами!

0

21

Серега есть такая штукенция я думаю наверника ты с ней знаком Google Поисковый сервер вводиш туда в строку поиска название искомого компонента например bc547 и волшебное слово DATASHEET ну а дальше все просто выбираеш из найденого подходяшее где придлагают скачать даташит на эту деталь
пример выданой информации

BC547 Datasheet pdf - NPN SILICON AF SMALL SIGNAL TRANSISTORS ... - [ Перевести эту страницу ]BC547 datasheet, BC547 pdf, BC547 data sheet, datasheet, data sheet, pdf, Micro Electronics, NPN SILICON AF SMALL SIGNAL TRANSISTORS.
wwwdatasheetcatalog.com/datasheets_pdf/B/C/5/4/BC547.shtml - 25k -

там будет файл в формате pdf для проги Adobe Acrobat Reader от туда и берется все что тебя интересует по конкретному компоненту.
Вот самые крупные Даташит хранилища www.alldatasheet.com
www.allicmall.com
www.datasheet4u.com Ну и хорош думаю хватит для начала

0

22

В тему, может кому сгодится одноразрядный индикатор с током потребления не боле 0,25 мА (используется в мультиметрах работающих от кроны).
ИМС ICL8211 и ICL8212.
Вот в файле всё описано:
http://www.iroquois.free-online.co.uk/icl8211.pdf

0

23

прикольная штука, мне какраз ща нужна, попробую привязать ещё к ней пищалку на кр1006, типа шоб когда напряжение упадёт ниже 10 вольт, начнёт пищать.

0

24

Собрал девайс, решил проверить. так как аккума нема, то проверял комбинацией батареек=)

3V - красный(тускло)
6V - красный
9V - красный(ярко) и жёлтый(ооочень тускло)
12V - красный(ярко) и зелёный(тускло)
15V - красный(ярко) и зелёный(очень ярко)

в чём может быть проблема?

0

25

Собрал девайс, решил проверить. так как аккума нема, то проверял комбинацией батареек=)

3V - красный(тускло)
6V - красный
9V - красный(ярко) и жёлтый(ооочень тускло)
12V - красный(ярко) и зелёный(тускло)
15V - красный(ярко) и зелёный(очень ярко)

в чём может быть проблема?

Прикольно) Фотки покажешь?

0

26

мне всегда помогает такая методика:
проверяю на ошибки монтажа и разводки, проверяю детали, если не помогло, расхуяриваю всё это молотком и собираю заново. со второго раза почти всегда получается.

0

27

да всё проверил... вроде правильно спаял, ток вот работает криво=(

0

28

а ты не перепутал кт315 и кт361
внешне они одинаковы, но на самом деле есть отличия, точно сказать немогу какие.

0

29

да стопудово в принципиальной схеме ошибки, сейчас лепят схемы на сайты что попало.

0

30

Меня Ками консультировал=) так что вроде правильно определили.

0


Вы здесь » Пиротехника » Аналоговая техника » Индикатор разряда акумулятора