Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Бенгальские огни!!!


Бенгальские огни!!!

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Zdes ya dau ochen interesnuu informaciu o prigotovlenie bengalskix cvetnix ogniy!!! :)

Зеленый бенгальский огонь получают, смешивая без растирания 5 г влажного нитрата бария Ba(NO3)2 с 1 г алюминиевого или магниевого порошка, затем добавляют 3 г железных опилок. Другой рецепт для зеленого бенгальского огня включает 3,5 г борной кислоты B(OH)3, 6,5 г влажного хлората калия, 2 г железных опилок и 1 г алюминиевого порошка.

Красный бенгальский огонь дает смесь 4,5 г влажного нитрата стронция Sr(NO3)2, 5,5 г хлората калия, 3 г железных опилок и 1 г алюминиевого или магниевого порошка.

Желтый бенгальский огонь будет радовать ваш взор, если его приготовить из 3 г оксалата натрия Na2C2O4, 5 г влажного хлората калия, 3 г железных опилок и 1 г алюминиевого или магниевого порошка.

Цветной огонь при горении бенгальских смесей получается из-за присутствия веществ, содержащих катионы бария, стронция, натрия или атомы бора, способные, попадая в пламя, излучать свет определенной длины волны в видимой области спектра. Железо Fe, алюминий Al и магний Mg в виде порошков или мелких опилок, сгорая, дают эффектные искры. При этом образуются оксид железа(III) Fe2O3 и отчасти Fe3O4, а также Al2O3 и MgO.

Основная реакция здесь - это окислительно-восстановительное взаимодействие KClO3 с крахмалом, который условно можно обозначить формулой C6H10O5:

4KClO3 + C6H10O5 = 4KCl + 6CO2 + 5H2O

Нитрат бария, который вызывает появление зеленого пламени, разлагается в присутствии восстановителей (железа, крахмала) до оксида бария, диоксида азота и кислорода:

2Ba(NO3)2 = BaO + 4NO2 + O2

Аналогичным образом разлагается и нитрат стронция, придающий пламени красный цвет.

Оксалат натрия при горении смеси превращается в карбонат натрия и монооксид углерода:

Na2C2O4 = Na2CO3 + CO

а борная кислота B(OH)3, выделяя воду, переходит в оксид бора:

2B(OH)3 = B2O3 + 3H2O

А еще можно приготовить "бенгальскую бумагу" !!!  lol*)

Бенгальская бумага при поджигании сгорает цветным пламенем, не образуя дыма и практически без запаха. Чтобы ее приготовить, полоски фильтровальной, туалетной или салфеточной бумаги пропитывают водным раствором солей, выделяющих нужный для горения кислород и окрашивающих пламя, по следующим рецептам:

раствором 2 мл этилового спирта, 2 г хлората бария и 2 г хлората калия в 10 мл воды (бумага будет гореть эеленым пламенем);
раствором 2 мл этилового спирта, 2 г нитрата стронция и 1 г хлората калия в 10 мл воды (цвет пламени - красный);
раствором 2 мл этилового спирта, 2 г нитрата меди и 1 г хлората калия в 10 мл воды (пламя будет синего цвета).
раствором 2 мл этилового спирта, 1 г оксалата натрия и 1 г хлората калия в 10 мл воды (пламя будет желтого цвета).
Пропитанные растворами полоски непроклеенной бумаги сушат на воздухе, а потом поджигают. Зрелище - незабываемое!

:D  :D  :D  :D  :D

0

2

Откуда списал? Сылку в студию...

0

3

Domashnee proizvodstvo!!!
Mne dedushka svoi sekreti pirotehniki iz ego detstva raskazal, a zaadno i po russkie napisal!!!
Govorit davno oni takim dermom balavalis :)
Tolko ya odno ne mogu vrubit " Kak on eto eshe pomnit "???

Домашнее производство!!!
Мне дедушка свои секрети пиротехники из его детства расказал, а заадно и по русские написал!!!
Говорит давно они таким дермом балавалис
Толко я одно не могу врубит " Как он ето еше помнит "???

Отредактировано dgin (2009-07-23 18:14:30)

0

4

Первый речепт не даст зелёного, этот рецепт не многим отличается от заводского. Он даст обычные белые огни. Там не откуда взятся хорошему зелёному, так как там нет донора хлора, а тем более брома. Если он и даст какой-нить зелёный, то он испортится магнием и алюминием, так как он будет очень слабый.

0

5

Цветных искр просто так, опилками железза и алюминия, не получишь! Они горят всегда одинаковым цветом! Единственно может быть цветной огонь возле самой сальной палочки...

У меня тут другая идея возникла: бенгальскую бумагу сделать довольно просто... А если сделать ленту бенгальской бумаги, а потом смотать её в цилиндрик, чтобы получилось подобие звёздок... Обмазать их порохом с повышеннымсодержанием серы... Чем не звёзды?)) :)

0

6

помоему эти дедушкины байки - такой же брет как и фейерверки из книги забытых рецептов ))

оксиды бария и стронция...  для окраски пламени хуже и не придумаешь!
у обоих полосы  в жёлтой части спектра и  немного в нужной части, цвет выйдет грязным и бледным.
В лучшем случае можно рассчитывать на окраску именно пламени (если оно вообще должно быть в бенгальском огне, в чём я сомневаюсь) но никак  не  на окраску искр, они будут по прежнему жёлтые.

Как уже ранее говорилось, окраска искр возможна  лишь имитируя  искры с помощью микрозвёзд и зёрен.

если есть хлораты (перхлораты) бария  и  стронция, то незачем так изголятся, а вымочить фильтровальную или папиросную бумагу в их водных или водно-спиртовых растворах, нитрат меди нафик ненужен, нездоровый компонент,  перхлорат калия + хлориды меди лучше.
а жёлтый - бумагу  вымочить в натриевой селитре достаточно.
но зачем делать из бумаги звёздки, я  что-то не понял...  что, утилизация макулатуры? lol*)

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-07-23 19:58:17)

0

7

Вот мой бенгальский огонь на марганцовке и аллюминие:
http://www.youtube.com/watch?v=KaATsvXMnn4
пропорции под видео

0

8

Вот мой бенгальский огонь на марганцовке и аллюминие:
http://www.youtube.com/watch?v=KaATsvXMnn4
пропорции под видео

Тебе, видимо, жить надоело. Какая марганцовка? Ты с дуба рухнул? Джудас не видит.

0

9

Джудас не видит.

Я все вижу!  :D
Такая смесь может хорошо шандарахнуть, не повторяйте этого.

0

10

О, тоже баловался бенгалками
:)

видео

0

11

О, тоже баловался бенгалками
:)

видео

Я это видео уже видел раньше. Немножко быстроват огонёк, а так ниче вроде. Интересно, а если потолще состав накатать? Еще быстрее получится?

0

12

Да ну, там состав зверский, в руках если держать то в асбестовой перчатке :)
Да и зачем быстрей то, наоборот. чем дольше тем лучше.

Кстати удобней всего оказалось на нитку наносить состав :)
во такие стопины делал :) даже в руке можно держать

0

13

Да ну, там состав зверский, в руках если держать то в асбестовой перчатке :)
Да и зачем быстрей то, наоборот. чем дольше тем лучше.

Кстати удобней всего оказалось на нитку наносить состав :)
во такие стопины делал :) даже в руке можно держать

Не-не, я имел ввиду что надо бы помедленнее, просто не правильно выразил мысль в предложении. Если слой на проволоке будет толще чем на видео, то гореть будет быстрее, или медленнее? Или чтоб замедлить надо все таки малость угля в состав добавить? А стопин прикольный.

0

14

Чем толще слой. тем больше тепла, чем больше тепла тем быстрей реакция, как то так

так что лучше в состав балласта вводить :)

0

15

А если на проволоку сначала наносить ченить липучее для утолщения, а поверх уже "Бенгальский" состав ? И слой не толстый, соответственно меньше расход состава, и состав на основу полегче наносить будет. Как мысль? Или я уже не первый?  :D

0

16

В бенгальских огнях на скорость горения очень влияет проволока. Точнее её теплопроводность. Возьмите вместо проволоки зубочистку деревянную или просто изолируйте проволоку - скорость заметно снизится. Особенно в случае горячих составов, как этот.

0

17

просто изолируйте проволоку - скорость заметно снизится.

На пример слой малярного скотча? Состав на основе сурика железного может кто подсказать? Ато его у меня как раз много.

0

18

Fe2O3

0

19

Да именно, проволока в бенгалке проводник тепла, в ней то и весь смысл, ведь составы с тем же барием тугие, вот оно проволокой предварительно и нагревается.

Насчет замены на деревянный сердечник, то непрактично
остается угольный остов, который к тому же и горит еще, сводя к минимуму эффект.

Отредактировано FxF (2013-04-23 11:58:50)

0

20

Ну можно просто проволоку потоньше взять. Кроме того есть бенгалки совсем без проволоки на основе НЦ. Они и горят разными цветами и искры разбрасывают. ;)

0

21

Ну вон я в своих "стопинах" и присыпал стронция, на видео конечно плохо видно, но в живую красный свет таки видно, ну и горят больше, главное ХБ нить что бы была :)
по стопинам

Отредактировано FxF (2013-04-23 12:11:50)

0

22

Fe2O3

Я знаю что сурик железный и Fe2O3 одно и то же.  :)  Я хотел чтоб подсказали состав бенгальских огней, в котором есть Fe2O3.  :rolleyes:

0

23

Ну можно и термитную смесь использовать, почему бы и нет, только соотношение конечно поменять, и вместо порошка алюминия серебрянку использовать, так что вполне себе осуществимо :)

0

24

Ну можно и термитную смесь использовать, почему бы и нет, только соотношение конечно поменять, и вместо порошка алюминия серебрянку использовать, так что вполне себе осуществимо :)

Термитным бенгаликом можно и жесть резать :D  А вобще есть водь проверенные составы на основа нитрата бария/ПАП/железо или титан/декстрин. На основе такого состава делал зеленый с титаном, заменив часть НБ на хлорат бария.

0

25

Ну проверенный состав хорошо, но творческий подход лучше :)
Не у всех же есть реактивы, я вот хоть и имею можно сказать не ограниченный арсенал (ограничен только "куда мне столько надо") и то всегда смотрю на подручные реактивы :)

0

26

Ну проверенный состав хорошо, но творческий подход лучше :)
Не у всех же есть реактивы

Во, верно! У меня реактивов подходящих нет, зато не подходящего Fe2O3 сто с лишним кг. Вот и думаю, куда его и как применять.  :)

0

27

На одном оксиде железа - хорошего особо ни чего не выйдет. Обычный окислитель в бенгалках - нитрат бария. Горючее - АСД или ПАП или магний. Окись железа для золотых искр, титан для серебряных. Почитай Солодовникова или перепечатку из него составов у Чувырина. Там треть вполне нормальных составов для бенгалок. сам я в глубоком детстве их делал из того, что под руку попадалось. Ни каких составов уже и не упомню.

0

28

Ну серебрянка и магний у мя найдутся. Кароч буду пробовать. А Чувурина уже давно скачал, ток все никак времени не хватает, чуть больше половины первой части осилил пока.

0

29

Чуть более половины первой части - это руководство, как остаться инвалидом. Дальше, где он цитирует немало составов из Солодовникова (1932г) наполовину стыренных из Степанова (1892г)  - самое интересное. Там то есть раздел про бенгальские огни. Просто прочитай эту главу - начнёшь малёхо понимать.

0

30

Чуть более половины первой части - это руководство, как остаться инвалидом.

Вот чем еще мне нравится пиротохника, так это тем, что здесь на каждом шагу юмор, хоть и не всегда белый...  :D

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Бенгальские огни!!!