Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » Изготовление "настольного" фонтана за 10 минут!


Изготовление "настольного" фонтана за 10 минут!

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

!!!ВНИМАНИЕ!!! Автор не несет никакой ответственности за данный материал! Вы изготавливаете его исключительно на свой страх и риск!

Это небольшой фонтан, выбрасывающий искры и огонь на высоту не более 10-15 см. Изготовить его очень легко! Для этого вам понадобится:
1) Бумага А4
2) Ножницы
3) Изолента
4) Фольга
5) Компоненты состава:
  а) Пороховая мякоть
  б) Магниевая стружка (можно использовать алюминиевую)
  в) Пиротехнические звездки с разрывом (не обязательно)
  г) Крупнозернистый древесный уголь (искрообразователь)
6) Бикфордов шнур или стопин

Итак, приступим к изготовлению корпуса будущего фонтана, для этого разрежем лист бумаги формата А4 на 2 половины. Скручиваем одну из них в трубочку с диаметром примерно 1,5 - 2 сантиметра. Получившуюся трубочку обмотаем изолентой.

http://smages.com/t/75/88/75886b9abc193a5292ab03c3ae5cc3af.jpg

Теперь сделаем пыж. Для этого из алюминиевой фольги сделаем цилиндрик (он должен плотно входить в корпус фонтана)
http://smages.com/t/af/07/af071c4c717ee77622b94fdfbcb01f8f.jpg

Далее еще раз замотаем все это изолентой.

Теперь приступим к изготовлению самого состава. Смешаем компоненты в таких пропорциях:
              Пороховая мякоть 70%
              Магниевая стружка 20%
              Уголь крупнозернистый 10%
В состав можно добавить немного разрывных пиротехнических звездок.
   http://smages.com/t/94/cb/94cbcf716b7052de2dc59003c70b0585.jpg

http://smages.com/t/f2/64/f264585f422b38a6ae83b845dd0d7e8c.jpg


После этого ссыпаем горючий состав в фонтан и вставляем фитиль. Фонтан готов!

!!!ВНИМАНИЕ!!! Фонтан называется "настольный", но это не значит, что его запуск нужно производить на столе или в помещении! Запуск производить только на улице! Радиус опасной зоны - 3-5 метров!

Отредактировано dgin (2009-02-23 13:37:50)

0

2

Написано красиво, ничего не скажешь.
Два вопроса:
1) алюминиевый пыж находится снизу в момент поджигания?
2) как эта конструкция будет стоять?

Отредактировано dgin (2008-06-02 20:54:07)

0

3

Браво Hlopvam:
димон добавь в список инструкций, я сегодня же его внесу на сайт
только наверное вместо изоленты можно использовать  и скотч
давно у нес не появлялось новых инструкций

Отредактировано Sasha (2008-06-02 21:18:09)

0

4

Молодец  Hlopvam:
Так держать!!! Добавлено в список инструкций!

0

5

СПАСИБО) Да, аллюминиевый пыж находится внизу трубки, конструкцию нужно воткнуть в песок или снег) B)

0

6

Да, это отличный фонтан!!! Ещё бы! Мы с kostodj потерпели столько неудач в изготовлении и испытании фонтанов, и в итоге пришли к такой простой и быстрой конструкции!! :D

Отредактировано Mr. Proper (2008-07-14 19:31:42)

0

7

Дык а тут и нету сопла даже?

0

8

Нету) Простой цилиндрический фонтан...

0

9

Ниче, вчера 1 затестил, седня 2 сделал - уже сжег. Неплохо, правда не оч высоко искры

0

10

Ну там же написано, что не выше 15 см))) Сопла же нет)))

Ну... порох делается своими руками, рецепты на форуме есть))) Стружку магниевую я лично беру, из брусков для добычи огня, 190 рублей стоит... Если использовать серебрянку, то она в магазине продается как краска...(нужно брать в сухом виде), ну а фитиль... фитиль... можно самому сделать, а можно и купить)))

0

11

Магний должен быть крупным, т.е. стружка, тогда он будет вылетать и красиво сгорать белым цветом... звезды тоже разлетаются и сгорают...

0

12

если фонтан высокотемпературный(температура сгорания высокая), то можна для искор добавлять стружку стали или чугуна, тоже красиво выглядит...

0

13

Чугун и уголь горят примерно одинаково.

0

14

по цвету - да...   но чугун хорошо применять в фонтанах которые высоко "выстреливают" искры, т.к. уголь сгорает раньше времени... а от чугуна искры "живут" дольше...

0

15

Эт сморя какой уголь... если крупный, то нормально

0

16

ну да... вообще-то правильно... ток для 5-ти метрового фонтана, это ж какой уголь брать надо :blink: чтоб искры по параболле летели, а не тока до пика...
но что кому ближе, что кому удобнее использовать, то и используйте.. ;)  гынастоящийрусский

0

17

Ну... из такого фонтана точно уж на 5 метров искры лететь не будут))))))))) Ну а если с каналом... то у меня летели нормально... долго горели и красиво...

0

18

:D из такого - понятно... я просто заоффтопил малость... Оф топик

0

19

извените что не входит в тему!не у меня есть порох тока обычный а не пороховая мякоть!

0

20

Он подойдет))) Гореть буде немного быстрее)))

0

21

спасибо!

0

22

О_о
kostodj, не советуй человеку того, чего сам не знаешь. Нифига не "немного". Нормальный порох просто "пыхнет". А надо ПМ.

0

23

:( блин я соберался делать!

0

24

Зависит от того какой у тебя порох, если из петард который (подожги немного, по идее будет много искр - попробуй разбавить равным по обьему колличеством угля (молотком раздолби до состояния пыли, но не в кофемолке). Попробуй немного, в общем проексперементируй

0

25

Ну, да в принципе, соглласен, заводской точно пыхнет...

0

26

подсчитаем примерную цену фонтана для москвича: 70-100ре, да и в настольных фонтанах нет серы, и я их бы делал на перхлоратеаммония.

0

27

Блестящий рецепт!Я даже  своей девушке два фонтана сделал!только алюминий порошкообразный с магнием!от только она недовольна была иза того  что второй рвонул на середине горения?!высота 15см а ширина 3см[FONT=Arial]

0

28

Эт из-за магния и плохой прессовки

0

29

Скорее всего маленькое сопло... ну и магний должен быть не порошок, а стружка, и в небольшом количестве)) Иначе это уже флеш... ;)

0

30

kostodj, состав не прессуешь?

Отредактировано dgin (2009-02-20 10:31:30)

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » Изготовление "настольного" фонтана за 10 минут!