Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)


Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)

Сообщений 1 страница 30 из 290

1

Получение нитрата натрия (2 способа)

Нитрат натрия - это один из доступных и один из часто используемых реактивов в пиротехнике. Нитратом натрия, в некоторых случаях, можно заменить нитрат калия, а некоторые составы на нитрате натрия превосходят, по мощности, составы на нитрате калия. Например ВП, в которых, в качестве окислителя, используется нитрат натрия, превосходят по мощности ВП на нитрате калия... Также нитрат натрия является красителем пламени и окрашивает пламя в жёлтый цвет, причём цвет может хорошо проявляться без введения в составы хлоросодержащих веществ. Нитрат натрия используется в осветительных шашках жёлтого огня, так как сделанные на его основе шашки имеют очень большую яркость пламени...

Процесс получения нитрата натрия схож с получением нитрата калия, только используются  другие вещества. Также следует учитывать, что нитрат натрия - это хорошо расстворимое в воде вещество, поэтому нужно использовать реакции, после которых можно было бы легко отделить конечный продукт...

Получение

Первый способ
Вещества, которые понадобятся для синтеза:
1) Амиачная селитра
2) Сода (пищевая или стиральная)

Перед началом синтеза отмеряем нужное количество веществ. Если используется пищевая сода (NaHCO3), то приблизительное соотношение компонентов будет
1:1
Если используется стиральная сода (Na2CO3), то приблизительное соотношение будет
2:1
где
Амиачная селитра будет составлять 2 части
Стиральная сода будет составлять 1 часть.
Кому надо, то тот может провести более точный расчёт...

В кастрюлю наливаем воду, ставим её на плиту и начинаем греть, по ходу нагрева сыпем соду, после того как вода начала кипеть, смотрим, если сода расстворилась не полностью, то добавляем воду, воду берём с небольшим избытком. После того как сода растворилась, начинаем всыпать амиачную селитру, сыпать её лучше не большими порциями, так как раствор может вспениваться. В ходе реакции между амиачной селитрой и содой будет выделятся ядовитый газ - амиак, поэтому лучше вести синтез на улице или на балконе, на крайний случай нужно открыть окно - обеспечить хорошую вентиляцию помещения, в котором идёт синтез. После того как запах амиака перестал появляться, держим расствор на плите до того времени, пока не выпарится почти вся вода (По мере выпарки могут выпадать кристаллы натриевой селитры), затем прекращаем нагрев и ставим расствор в прохладное место, после того как расствор остыл, его можно поставить в морозилку, чтобы выпало ещё больше кристаллов, кристаллы натриевой селитры собираем и сушим.
Оставшийся после охлаждения расствор ставим опять на плиту и упариваем воду на столько, на сколько это возможно, затем повторяем процедуру охлаждения.
Так как нитрат натрия гидроскопичен, то полученные кристаллы можно подержать в разогретой духовке, чтобы удалить излишки кристаллизационной воды.
Если всё сделано правильно, то полученный нитрат натрия годится в использование без дополнительной перекристаллизации, единственно нужно быть осторожным при использовании такого нитрата натрия в хлоратных составах, так как он может содержать примеси нитрата амония.

Второй способ
Вещества, которые понадобятся для синтеза:
1) Кальциевая селитра
2) Сода (пищевая или стиральная)

Получение натриевой селитры вторым способом, схоже с первым, только вместо амиачной селитры используется нитрат кальция (кальциевая селитра).
Перед началом синтеза отмеряем нужное количество веществ, как и в первом способе. Если используется пищевая сода (NaHCO3), то приблизительное соотношение компонентов будет
1:2
где
Кальциевая селитра будет составлять 1 часть
Пищевая сода будет составлять 2 части
Если используется стиральная сода (Na2CO3), то приблизительное соотношение будет
1:1
Кому надо, то тот может провести более точный расчёт...

Также как и в первом способе готовим расствор соды, а затем начинаем присыпать в расствор кальциевую селитру не большими порциями. В ходе реакции будет образовываться нерастворимый карбонат кальция (мел), при этом расствор может приобрести молочный цвет, связано это с тем, что карбонат кальция будет находиться во взвешенном состоянии. Хоть и реакция не сопровождается выделением большого количества газов, всёровно следует позаботиться о вентиляции помещеня, так как кальциевая селитра может содержать примеси нитрата амония. После того как реакция закончилась, отстаиваем расствор, затем аккуратно переливаем расствор в другую ёмкость, а мел выкидываем. Расствор ставим на плиту и упариваем воду как в первом способе.
Так как нитрат натрия гидроскопичен, то полученные кристаллы можно подержать в разогретой духовке, чтобы удалить излишки кристаллизационной воды.
Нитрат натрия, полученный таким способом тоже следует осторожно применять в хлоратных составах, так как исходный нитрат кальция может содержать примеси нитрата амония.

Отредактировано Dimon (2008-06-14 22:04:59)

0

2

Думаю, Dimon должен сделать в своей статье несколько важных изменений, которые существенно помогут новичкам. Изменения касаются первого способа - аммиачка + пищевая сода, опробованного мной сегодня.
Первое. При растворении соды в воде и нагревании этой смеси раствор начинает некисло бурлить даже БЕЗ аммиачки, и бурлит весьма долго, даже когда раствор уже закипит. Вроде как ничего опасного в этом я не заметил...
Второе. Сказать, что при всыпании аммиачки в раствор соды выделяется много аммиака - это не сказать ничего. ВОНИЩА стоИт такая, что мне реально жалко тех, кто соберется делать это дома. Даже хорошая вытяжка не спасет, а если и спасет - придут соседи и настучат по рогам. Еще раз повторяю - вонища жуткая, разъедает глаза на раз, убивает дыхание на два.
Варил все это дело на открытом воздухе (возле своего гаража) - даже это меня мало спасало...
И третье. При больших объемах компонентов нужно много воды для раствора, сода в малом объеме воды растворяется очень плохо. А раз много воды - придется очень долго выпаривать. Сегодня я выпаривал литра два с половиной часа два, не выпарил до конца, плюнул и решил доделать завтра.

Вот теперь думаю, что, наверное, не так уж неправильны те рецепты получения натриевой селитры, где рекомендуется сразу мешать компоненты, потом сыпать в горячую воду, а потом после реакции нагревать и выпаривать.

1)А для того , чтоб небыло вони придумали химическую посуду, вы все варите в ведрах и кастрюлях вот и эффект. А если бы делал в колбе, мог бы все выводить через трубку в разбавленую серку , и запаха не было бы ВОБЩЕ

2) Сода кипит, потому что гидрокарбанат разлагаеться на карбонат и углекислый газ. Для того, чтобы не тратить время на не нужный процесс , соду надо предварительно разложить до карбоната, можно пожарить ее на сковородке  :D  и не будет она пениться, и надо ее будет меньше.

0

3

А для того , чтоб небыло вони придумали химическую посуду, вы все варите в ведрах и кастрюлях вот и эффект. А если бы делал в колбе, мог бы все выводить через трубку в разбавленую серку , и запаха не было бы ВОБЩЕ

Ну, давай начнем с того, что у новичка такой посуды, а тем более серной кислоты в 99 процентах случаев не будет ;) Так что лучше заранее предупредить, все равно большинство будет варить растворы в чем попало...

соду надо предварительно разложить до карбоната, можно пожарить ее на сковородке  и не будет она пениться, и надо ее будет меньше

А вот это уже существенное добавление в инструкцию!  cul)

Отредактировано DIMM (2009-07-30 21:18:29)

0

4

соду надо предварительно разложить до карбоната, можно пожарить ее на сковородке  и не будет она пениться, и надо ее будет меньше

А вот это уже существенное добавление в инструкцию!  cul)

Продолжая тему. Раствор, который я так и не выпарил вчера, сегодня с утречка содержал горсть кристаллов квадратной (кубической) формы со стороной от 3 до 5 мм примерно. Оставшуюся часть раствора я выпаривал сегодня, пока в один неуловимый момент раствор не превратился в кашу, сильно напоминающую манную кашу по виду и консистенции. Положил кашу сушиться на газеты... В связи с этим вопросы:
1) каша - она как, тоже нитрат натрия, или это можно выкинуть?
2) попоробовал на вкус кристаллы, которые выпали после первой выпарки (блин, когда-нибудь дуба дам все пробовать на вкус) - абсолютно безвкусные. Оно так и должно быть?
3) выход кристаллов катастрофически мал - с килограмма сырья (сода + аммиачка) всего грамм 50 кристаллов! Ну, еще той каши грамм на 150 будет. Какой выход должен быть?

Стиральная сода - это и есть карбонат натрия, если использовать её, то вспениваться расствор не будет.

1) Если ты всё расчитал правильно, то каша - это нитрат натрия, а вот сушить на газетах - это не правильный вариант, часть продукта так и останется на газетах, лучше использовать протвини или простую плёнку на крайний случай.
2) На счёт вкуса не чего не скажу, так как такой дуростью, как пробовать на вкус хим. реактивы, я не занимаюсь.
3) Как ты отмерял вещества - на глаз или на весах? Если бы ты сделал расчёт, то знал бы какой, примерно, будет выход.

0

5

1), 2) - понятно.

Отредактировано DIMM (2009-07-30 21:17:35)

0

6

соду надо предварительно разложить до карбоната, можно пожарить ее на сковородке  и не будет она пениться, и надо ее будет меньше

А вот это уже существенное добавление в инструкцию!  cul)

Продолжая тему. Раствор, который я так и не выпарил вчера, сегодня с утречка содержал горсть кристаллов квадратной (кубической) формы со стороной от 3 до 5 мм примерно. Оставшуюся часть раствора я выпаривал сегодня, пока в один неуловимый момент раствор не превратился в кашу, сильно напоминающую манную кашу по виду и консистенции. Положил кашу сушиться на газеты... В связи с этим вопросы:
1) каша - она как, тоже нитрат натрия, или это можно выкинуть?
2) попоробовал на вкус кристаллы, которые выпали после первой выпарки (блин, когда-нибудь дуба дам все пробовать на вкус) - абсолютно безвкусные. Оно так и должно быть?
3) выход кристаллов катастрофически мал - с килограмма сырья (сода + аммиачка) всего грамм 50 кристаллов! Ну, еще той каши грамм на 150 будет. Какой выход должен быть?

Стиральная сода - это и есть карбонат натрия, если использовать её, то вспениваться расствор не будет.

1) Если ты всё расчитал правильно, то каша - это нитрат натрия, а вот сушить на газетах - это не правильный вариант, часть продукта так и останется на газетах, лучше использовать протвини или простую плёнку на крайний случай.
2) На счёт вкуса не чего не скажу, так как такой дуростью, как пробовать на вкус хим. реактивы, я не занимаюсь.
3) Как ты отмерял вещества - на глаз или на весах? Если бы ты сделал расчёт, то знал бы какой, примерно, будет выход.

Боюсь Димон, СТИРАЛЬНОЙ соды кроме тебя никто в глаза не видел :D . У нас такой НЕТ и небыло никогда.

0

7

Ну, давай начнем с того, что у новичка такой посуды, а тем более серной кислоты в 99 процентах случаев не будет ;) Так что лучше заранее предупредить, все равно большинство будет варить растворы в чем попало...

Я говорю про разбавленую кислоту, которая продаеться в любом магазине автозапчастей, в любой стране как и электролит.

А про остальное.. я и говорю выход хреновый вонь и вся бойда изза того что нет посуды ИТП. Я когда у меня что то не хватает синтез не провожу, это блин как яичницу без масла жарить, один х..р все на сковородке останица. А то , что лаб. посуду не достать, это полная чуш, я даже и слышать это не хочу, КУЧА контор которые работают с компаниями "автотрейдинг " , "грузовозофф" , "ПЭК" ИТП их блин КУЧА, и они везуут куда угодно, а раз подкопить бабок можно, т\ак что этот отмаз , типа негде купить, я считаю голимым.  Было бы желание и старание.

Отредактировано judas (2010-05-19 07:55:10)

0

8

1), 2) - понятно.
3) - отмерял весами, но у них погрешность высокая - плюс-минус 50 граммов. Насчет "сделать рассчет" - направьте в правильное русло, как это правильно сделать  :unsure:

Погрешность 50г это очень много! Это не для химии. Такими весами картошку мерить! :D
http://i043.radikal.ru/0807/c0/2cb319cc9494.jpg
http://i027.radikal.ru/0807/0e/16b316b30996.jpg
В любом случае хоть с гидрокорбонатом, хоть с просто карбонатом углекислый газ и аммиак будет выделяться.
2NH4NO3+Na2CO3=2NaNO3+2NH3+CO2+H2O
NH4NO3+NaНCO3=NaNO3+NH3+CO2+H2O

Отредактировано judas (2008-07-10 10:29:43)

0

9

Боюсь Димон, СТИРАЛЬНОЙ соды кроме тебя никто в глаза не видел :D . У нас такой НЕТ и небыло никогда.

Есть сода, которую некоторые используют для стирки и чистки, я не помню как она называется, вроде каустическая сода или кальцинированная сода. Из-за того, что не помню, поэтому и написал стиральная.

0

10

На счёт посуды, кому неохота нюхать газы и кто не может купить хим посуду, то можно поступить следующим образом:
Идёте на рынок, покупаете там кастрюлю с герметично закрывающейся крышкой. В этой кастрюле есть клапан для стравливания воздуха, клапан вырезается, на его место впаивается длинная (30 - 70 см) нержавеющая трубка диаметром 10 - 20 мм. Также в кастрюлю впаивается ещё одна трубка, но уже с более большим диаметром 30 - 60 мм, под диаметр трубы подбирается заглушка, желательно закручивающаяся. Перед началом варки на трубку надевается шланг, другой конец которого выводится на улицу. В кастрюлю заливается расствор одного компонента, надевается крышка, снимается заглушка, потом через отверстие, которое было заглушено сыпем другой компонент, после всыпания закрываем заглушку, ждём несколько минут (пока пройдёт реакция), затем снимаем заглушку и сыпем ещё одну часть вещества, закрываем заглушку и так пока вещество не закончится.

Как видно в любом случае дешевле и легче будет найти и купить хим посуду.

0

11

Стоимость такой "скороварки", так она кажется называется, раз в пять привысит стоимость литровой хим колбы с резиновой пробкой и газоотводной трубкой. Кроме того это очень не удобно, потому что не видно что происходит внутри. Так же вызывает огромное сомнение хим стойкость данной кострюли.
ИМХО: химией надо заниматься в хим посуде.  :rolleyes:

"стиральной" или кальценированной содой называется Na2CO3. К кальцию не имеет никакого отношения  кальцинированной соду называли потому, что для получения её из кристаллогидрата приходилось его кальцинировать (то есть нагревать до высокой температуры).

каустической содой называется NaOH. если кто рискнет в нем чегото постирать то в результате получит одни пуговицы!  :D

Отредактировано judas (2008-07-10 13:25:46)

0

12

Так же вызывает огромное сомнение хим стойкость данной кострюли.
ИМХО: химией надо заниматься в хим посуде.  :rolleyes:

"стиральной" или кальценированной содой называется Na2CO3. К кальцию не имеет никакого отношения  кальцинированной соду называли потому, что для получения её из кристаллогидрата приходилось его кальцинировать (то есть нагревать до высокой температуры).

каустической содой называется NaOH. если кто рискнет в нем чегото постирать то в результате получит одни пуговицы!  :D

Для синтеза калиевой и натриевой селитры подойдёт, тут уже зависит от материала из которого сделана кастрюля.

judas, спасибо, что разъяснил на счёт соды.

0

13

Odin

А то , что лаб. посуду не достать, это полная чуш, я даже и слышать это не хочу, КУЧА контор которые работают с компаниями "автотрейдинг " , "грузовозофф" , "ПЭК" ИТП их блин КУЧА, и они везуут куда угодно, а раз подкопить бабок можно, т\ак что этот отмаз , типа негде купить, я считаю голимым.

Ты меня не понял, я говорил про ситуации, когда человек только начинает интересоваться пиротехникой и не имеет необходимого оборудования, а чего-нибудь синтезировать желает уже сейчас :)

judas, большое спасибо за табличку!

Отредактировано DIMM (2009-07-30 21:17:04)

0

14

Весы(лабораторные) часто продают на "блошиных рынках", а так же в магазинах типа "рыболов-охотник" или "всё для охоты".

0

15

dimm у меня качели самоделкины, там точность 0,25 - 0,3г, я очень ими доволен, и не хочу других, тут главное прямота рук при изготовлении
но электронные все равно лучше, их изготавливать очень просто, надо деньги и магазин, точность до сотых долей

ну насчет нитрата натрия то его надо делать на открытом воздухе , по крайней мере я так думаю, еще не пробовал, я нашел возможность купить готовый

0

16

Весы(лабораторные) часто продают на "блошиных рынках", а так же в магазинах типа "рыболов-охотник" или "всё для охоты".

Только вот сами весы стоят копейки, а вот набор гирек стоит дорого, в итоге выходит, что эллектронные весы дешевле.

0

17

У меня аптечные весы , точность 0,01 более мение, но все равно не то что хотелось бы, когда делаеш реакцию обмена с выходом n + n= n + BaSO4 при повторном прилевании растворимой соли бвария, легкое (почти не заметное ) помутнение раствора наблюдаеться все равно. А точнось 0,5 наверно и правда, для картошки lol*) . Как на глазок  lol*)

Отредактировано Odin (2008-07-11 09:13:49)

0

18

я набор гирек купил на "блошином рынке" за 50р. Можно ещё в школе подтянуть=), но у меня уже так не выйдет.

0

19

весы элементарно сделать из стальной проволоки и прутков, чаши подобрать из колпачков к примеру от дезадоранта, все делаеться, было бы желание. А вот гирьки это да, надо иметь хотябы одну точную, если есть к примеру на 1 грамм, из нее можно сделать 500мг тоесть взять алюминиевую проволоку, и сделать кусочков десять по грамму, чтоб вес ровнялся гирьке, потом делить кусочки пополам, пока не получиться равновесных, так можно и в минус и в плюс делать точные гирьки.

0

20

Уже гдето было, монеты СССР 1коп-  1г, 2коп - 2г, 3коп - 3г, 5коп - 5г.

0

21

Уже гдето было, монеты СССР 1коп-  1г, 2коп - 2г, 3коп - 3г, 5коп - 5г.

Я использовал такие монеты в своих самодельных весах...

Способов изготовить более менее точные гирьки очень много, но в любом случае нужно где-то брать на время заводские гирьки или эллектронные весы.

В любом случае лучше купить эллектронные весы.

P.S. Тема не про изготовление весов и гирек для них B)

0

22

QUOTE (judas @ July 11 2008, 11:55)
Уже гдето было, монеты СССР 1коп- 1г, 2коп - 2г, 3коп - 3г, 5коп - 5г. 

да я такими пользуюсь, все устраивает, еще таблетки с аптеки, на них пишут точный вес, например вес одной таблетки активированного угля 0,25г

0

23

еще таблетки с аптеки, на них пишут точный вес, например вес одной таблетки активированного угля 0,25г


А ты взвешивал эту таблетку когда-то?
Я не могу сказать за все таблетки всех партий поставки и заводов
Но сколько я взвешивал таблетки, не помню, чтоб вес их соответствовал указанному на упаковке. Например, активированный уголь имеет 0,3 г.

0

24

Нитрат натрия для фитилей не годится, так как гигроскопичен. Нужна калийка.

Отредактировано Oxidizer (2008-11-04 13:09:26)

0

25

Нитрат натрия для фитилей ну никак не годится, используй калийку.

-наглый  пиз...ёжь!!!! Специально проверял два газетных листа пропитанные нитратом калия, потом такой же пропитанный нитратом натрия. Зачем я это делал? А за тем, что пороховые стопины из ниток сделанные, меня жаба задушила переводить, когда состав цветного огня подбирал. Так вот, я обратил внимание, что газетная бумага, просилитрованная НК горит как то гниловато, не так как в детстве было. Подумав и сравнив растворимость НК и НН я все понял, и пропитал газету нитратом натрия - горит прекрасно!
Oxidizer, угадай почему.

Отредактировано judas (2008-10-31 14:38:24)

0

26

87,6 > 31,6 (20 °С). :D

Отредактировано Oxidizer (2008-10-31 15:01:02)

0

27

Правильно!!! :D

Отредактировано judas (2008-12-14 08:38:03)

0

28

В детстве тоже газету пропитывали нитратом натрия и горело на ура.А тут пацанам хотел показать как это было,а под рукой только калийка,пропитал как раньше,высушил,а она горит-то совсем хреновато.А смеси-то какие только на ней не делали,и знать не знали про гидроскопичность.

0

29

Вчера проделав пол процесса я поставил тару на балкон с амиачкою+сода+нитрат натрия...(Стало вонять на днях схажу к сестре возьму электро плитку и на балконе довиду до ума...)
Придя со школы взял один кристал(5-8мм) и высушил его...На бумаге остался след кристал не трогал, бумага поджёг горела ну, что то типо фитиля самопального... &)

0

30

Подскажите,а сколько нужно брать воды?Примерно на такое количество 100гр.аммиачки и 50гр.соды (кальц.). Или это не имеет значения?
Просто я в этом деле новичек,да и с химией не сильно дружу :unsure:

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)