Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)


Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)

Сообщений 31 страница 60 из 290

31

Подскажите,а сколько нужно брать воды?Примерно на такое количество 100гр.аммиачки и 50гр.соды (кальц.). Или это не имеет значения?
Просто я в этом деле новичек,да и с химией не сильно дружу :unsure:

В этом и гайде про Калийную Селитру(KNO3) всё расписано чего и куда.

0

32

Спасибо что есть такая тема :)  cul)

С другом весь город объехали - в продаже только амиачка ну и вобщем недорого 50 руб/кг

Будем гнать из нёё хотябы натриевую селитру благо сода пищевая это не проблема :)))))

А натриевую в калийную же можно перевести?

0

33

Можно.

0

34

А если нету хлорида калия то как быть есть ещё варианты??

0

35

можно поташ использовать - карбонат калия

0

36

то GriN00 : ешо можно исползоват твою любимую KOH ;)

0

37

Мне больше всего понравился вариант с карбонатами - всё уходит остаётся селитра)))
буду искать в городе поташ :)
Галоген,  не, мне ёё будет жалко ;) ёё и так всего грамм 500 осталось =(

0

38

Воткну между строк - натриева селитра ищё продаёотса в продуктовых магазинах иногда, используетса для ковбас,,, когдато купил пакетик 50 гр. тока чистоты незнаю, возможно хлорыды есть.

0

39

Dijez, ты путаешь, наверное другое вещество купил. В производстве колбасы действительно нитрат или нитрит натрия используют. Но не дома же колбасу люди делают...

Отредактировано dgin (2008-12-14 01:57:28)

0

40

НЕ я тоже видел НО ето было не нитрат а нитрит

0

41

Какой конц. нужно использовать серку для гашения аммиака?
Не хочется переводить ценный электролит ;)
И ещё такой момент, ведь аммиак будет выделяться с паром, и гасящий раствор будет разбавляться.

0

42

В производстве колбасы и ветчины используют нитрат калия. Он придает тот самый розовый цвет мясу...

0

43

А вы не ошибаетесь?  :D  Может нитрит а не нитрат?

0

44

Что применяют в колбасе вообще неизвестно, осбенно это касается варённой колбасы :D
В качестве консервантов и красителей (для придания апетитного цвета) могут применять и нитриты и нитраты, в основном используют именно натриевые соли, а вот про применение в колбасе нитрата калия я не знаю.
Несколько лет назад я встречал в продаже нитрат натрия и интересовался у продавца, для чего он используется в пищ. промышленности, он сказал, что для копчения применяется...

0

45

Нитрат калия раньше применяли для засолки больших количеств мяса, может быть и сейчас пименяют.

0

46

Какой конц. нужно использовать серку для гашения аммиака?
Не хочется переводить ценный электролит ;)
И ещё такой момент, ведь аммиак будет выделяться с паром, и гасящий раствор будет разбавляться.

причем тут аммиак и электролит?

ну наверно , чтобэлектролит(разбавленная серка) поглощала аммиак, который просто валом валит из этой реакции.

0

47

А вы не ошибаетесь?  Может нитрит а не нитрат?

Если сахарная карамель на нитрите горит так, как на нитрате - тогда возможно и нитрит это. umnik:*
Используют нитраты и нитриты, калия и натрия, потому при покупке надо прочитать, что там именно есть.

ПС: Извините, что немножко с темы съехал (я про калий), просто две темы переплелись...

0

48

Недавно решил специально почитать состав копченой колбасы средней цены. Лучше бы я этого не делал 4535345345345  4535345345345  4535345345345
Впрочем Юдас действительно прав - там содержится нитрИт натрия ;)

0

49

сорри за оффтоп... нитриты с мясом дают красную цвета,и мясо всегда выглядит как новый.вот поетому его добавляют к мясним продуктом. но в ничтожном количестве   *череп*

0

50

Это тупо фиксатор окраски=)

0

51

ахахах щас часа 3 назад с другом думали чо делать, решили наконец сварить селитры натриевой полкило, т.к. кастрюля с самодельным супер газоотводом и вещества всё было готово =) варили смесь соды пищевой с амиачкой, знали же что будет аммиак были к этому готовы, сделали до етого ещо супер крышку для кастрюли с газоотводом-шлангом, шланг через окошко на улицу вывели .... но млин не думали что его так много будет :) вобщем весь он в шланг я так понял не умещался и начал приокрывать крышку, вылязяя по бокам вобщем жэсть, он сцуко распространился по каридору и в другие комнаты (харашо шо не жилые) дышать на 1 этаже в той части где мы эт делали ваще нереална было =))) благо что выход и свежий воздух рядом =))) вобщем када он всё уже заполонил мы не рискнули продолжать синтез вытащили эту кастрюлю ва двор на мороз, оставили там, темно, нефига не видно утром гляну чо там получилося =))))

выветривался аммиак около часа и притом шо всё на распашку окна двери :))))

вобщем неделайте этот синтез дома даже если у вас супер газоотвод для кастрюли =) тока в мини варианте в пробирачке как мы сначало делали или гдето в лесу на костре :))))

0

52

нефига не видно утром гляну чо там получилося

Да ничо там не получилось, надо синтез до конца доводить, иначе выброшенные реактивы.

но млин не думали что его так много будет

Ну е-мое, в табличке judas'a видны же реальные массы конечных продуктов, можно ж сообразить, что 21 грамм аммиака, которые надо испарить в воздух, грубо говоря на 100 г. выхода селитры, - это атас :)

0

53

=))) ну вот такие мы бесталковые учимся на своих ошибках =)))
ну всё же предусматрели вроде :D

А реактивы почему же выброшенные, открыл я крышку сёдня глянул раствор прозрачный внизу чото нерастворившееся белое я помешал растворилось раствор мутноватый стал а аммиаком всё равно несло!!!
если ЭТО всё доварить должно же получится, почему нет ? :)
Я попож из раствора в кастрюле отолью чуть выпарю в прабирке установлю чо там есть =)))

0

54

Если воняет, то варить надо дальше.
Если бы все предусмотрели у вас бы аммиак в помещение не попер бы.

0

55

Зделал получился белый порошок(выпаривал воду) че теперь?

Отредактировано judas (2010-05-19 08:21:20)

0

56

смешай с углем если хорошо горит значит селитра, используй по назначению

0

57

Карамелька из неё пойдет?

0

58

Да, но только если там у тебя действительно нитрат натрия =)

0

59

первый раз горело хорошо!! а щас не оч!))

0

60

а с чем мешаеш и в каких пропорциях?

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Получение нитрата натрия (Натриевой селитры)