Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Порох на шелухе


Порох на шелухе

Сообщений 1 страница 30 из 138

1

Работая на металлургическом предприятии можно обнаружить такую необычную по специфике вещь, как гречневая шелуха.Оказывается применяется в смесях для зысыпки ковшей с расплавленным металлом(термоизоляция и прочее).Долго я к ней приглядывался и решил использовать её для изготовления пороха на шелухе,как замену рисовой.О чём далее и расскажу.

0

2

Вот собственно сама шелуха,в том виде, в каком я её набрал
[реклама вместо картинки]
Для изготовления заранее приготовил классическую пороховую мякоть,плюс пять процентов декстрина,который добавил ещё на стадии помола(для равномерного перемешивания).Кстати "лишний" декстрин слегка сдвигает уравнение горения,поэтому кто заинтересован в полном сгорании смеси,стоит увеличить содержание селитры,либо уменьшить навеску угля.
[реклама вместо картинки]
Шелуху откидаваю на крупное сито и промываю под холодной водой от пыли и муки,попутно вылавливая кусочки крупы(это самое нудное во всём процессе)
[реклама вместо картинки]
Если промывка затянулась и шелуха излишне промокла,её следует просушить разровняв на столе,а ещё лучше на полотенце.Избыток воды приведёт к слипанию и комкованию.Поскольку в отличии от опилок шелуха воду не впитывает вглубь,достаточно излишки просто промокнуть сухой тряпкой.
[реклама вместо картинки]
После этого шелуху загружаем в подходящию банку(у меня литровая),но не больше половины,так будет лучше перемешиваться.Пороховую мякоть добавляем не всю сразу,а небольшими порциями,чтобы избежать комкования и налипания на стенки.Я разбил процесс на три раза,и после каждого следует энергичное перетрясание.Попутно проверяем как ложится мякоть,нет ли комочков,если суховата,то можно спрыснуть водой.
[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]
У меня на 400мл объёма шелухи пришлось шесть полных с верхом столовых ложек пороховой мякоти.Тут как нравится,можно трясти и добавлять пороха,пока в гранулы не превратиться,но это ведь не к чему.
Готовый продукт вываливаем на кусок пластика(или полиэтилена) что-б не прилипло и сушим.
[реклама вместо картинки]

Отредактировано Klim (2008-06-25 15:22:39)

0

3

Вот что в итоге получилось
[реклама вместо картинки]
Видны вкрапления серы,следствие недостаточного помола.
Вот ещё для сравнения,слева использовались обычные опилки
[реклама вместо картинки]
Если кого-то интересует насыпная плотность.Стаканчик 100мл весит полных 34г(нетто),против 32г у пороха на опилках.
[реклама вместо картинки]
При проверке на поджигание,гречневая шелуха сгорает интенсивней,напоминает горение чёрного пороха.Остаются чёрные пластинки,растираются пальцами в уголь.Если добавить селитры,то  возможно всё сгорит подчистую.

Отредактировано Klim (2008-06-25 16:27:31)

0

4

интересно конечно но где достать шелуху если нет у нас металлургических предприятий? :(

0

5

Опилки бери.

0

6

Добавлено в инструкции!

0

7

Стоило только тему поднять созданную полгода назад)))

0

8

Не чего в этом смешного не вижу!
Во первых, её поднимать в обще не надо, если ты не заметил то я её уже апустил обратно.
Ну а во вторых эта ваша работа добавлять темы в инструкции, я не могу все уследить, если ты видишь что тема еще не в инструкциях то добавь её!!!

0

9

Дык я ж недавно тока.

0

10

А кукурузная шелуха пойдет вроде она легкая

0

11

да должна

0

12

Я работаю в зерноперерабатывающей промышлености и у нас по осени этой шелухи хоть одним местом еш, также ячьмень когда сушат и зерно с него тоже летит шелуха у нас ее называют полола ее выбрасуют на свалку такшто мона набрать хоть мешок если надо

Отредактировано alexval2007 (2009-01-18 14:48:23)

0

13

интересно конечно но где достать шелуху если нет у нас металлургических предприятий? :(

Гречневую шелуху применяют еще при производстве кирпича. Ищите кирпичные заводы

0

14

спасиб, кирпичный завод есть :rolleyes:

0

15

киньте инфу или ссылку на порох на опилках плз

0

16

http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php … ;st=0& аналогично этому методу=)

0

17

А ты шутник=) Там надо противо газ покупать, а не пожарных вызывать. Слишком много серы, она только замедлит горение.

0

18

Вот ячменнуой шелухи я набрал... Какой состав сделать для ЧП?  Можно это мешать в шаровой мельнице только без шаров?
Кстати по-моему порох не шелухе не заменим в снарядах, так как он здорово экономит реактивы...

0

19

ну да)) только шары выдерни))) Это нетолько потвоему)) это сделано для того что бы увеличить плошадь горения и тем самым скорость)))

0

20

ну да)) только шары выдерни))) Это нетолько потвоему)) это сделано для того что бы увеличить плошадь горения и тем самым скорость)))

Ясно)) Правда я пока шаровуху недоделал, придется в банке))
А состав порха какой:??

0

21

да обычная ПМ идёт, с добавлением 3-5% декса. состав мякоти бери тот, который больше нравится=) Да и составы для разных целей разные.

0

22

да обычная ПМ идёт, с добавлением 3-5% декса. состав мякоти бери тот, который больше нравится=) Да и составы для разных целей разные.

75 г KNO3, 10 г S, 15 г C, 5 г декстрин - так норм будет? Молоть буду в кофемолке... А может можно сделать цветной огонь на шелухе?))  :D  smehok&  umnik:*

0

23

норм=)
Не извращайся=) там не нужна большая скорость горения=) сделать конечно можешь, но цвет портиться будет

0

24

норм=)
Не извращайся=) там не нужна большая скорость горения=) сделать конечно можешь, но цвет портиться будет

Спс, ясно! Буду использовать его для снаряда....

0

25

Был сделан порох, на шелухе от семечек. Проверил в снарядах как разрывной. Шелуха от семечек, как мне кто-то сказал на форуме, даст еще и эффект самих звезд.  Да, действительно. После разрыва оболочки, шелуха падая, тлела, создавая красивое зрелище. По ТБ не рекомендую, потому что может тлеть до самой земли, но у меня такого не случилось, потухло не долетев до земли.
На одном из сайтов видел как делают рисовый порох, т. е. накатывают ПМ на рис, во избежание тления. Сегодня хочу сделать такую шелуху на рисе. Есть кто пытался делать?

0

26

Рис, пшено и гречку хорошо использовать как наполнитель в снарядах, где используется аллюминиевый порох или его смесь в качестве разрывного.
Китайцы как раз используют кормовое пшено в своих сферических снарядах. Пшено - лёгкое на вес и ускоряет горение ал. пороха.

0

27

Как-то раз накатывал разрывной прямо на 2-3 мм звезды (глиттерные, образовывали внутреннюю "сферу").
исходные глиттерные звезды:
http://savepic.ru/1022985.jpg
покрытые разрывным на ПХК:
http://savepic.ru/1009673.jpg
собранная 3" полусферка (+2гр. флеша)
http://savepic.ru/1014793.jpg

Отредактировано f5112 (2010-01-08 19:27:17)

0

28

Можно ли использовать дял пороха на шелухе порох Бертолле? Он же "мощнее" и "разрывает орудия"? &)

0

29

всё ли подожжет, вот в чем вопрос

0

30

всё ли подожжет, вот в чем вопрос

Вдобавок он очень опасен, думаю будет очень плохо, если снаряд разорвёт при обмотке, а также может разорвать при выстреле, если переложить вышибного.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Порох на шелухе