Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » Изготовление красивого белого фонтана!


Изготовление красивого белого фонтана!

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

!!!ВНИМАНИЕ!!! Автор не несет никакой ответственности за данный материал! Изготавливая его вы можете положиться только на совй страх и риск!

Существует достаточно много различных составов, которые выступают в качестве горючего в фонтанах, но я приведу здесь оптимальный вариант! Он прост в изготовлении и очень красив! Итак, приступим!

Для начала нужно изготовить корпус, для этого возьмите картонную трубку диаметром примерно 2 - 2,5 см и длиной примерно 10 см. С одной стороны должна находиться заглушка, ее сделаем из фольги, скатав ее в плотный цилиндрик (он должен занимать примерно 1/3 часть длины трубки), далее, после того, как мы вставили заглушку в трубку, ее необходимо замазать гипсом (также замажьте гипсом и всю внешнюю часть корпуса т.к. при горении смеси возникает достаточно высокая температура).

Далее изготовим сам горючий состав, нам понадобиться:

Свинцовый Сурик    1
Серебрянка             3

http://smages.com/t/67/87/6787c3dea5a84fa1fe628290dd714607.jpg

(пропорция представлена в частях по объему)

Компоненты необходимо хорошо перемешать!!!

http://smages.com/t/5b/ca/5bca8f3a91fdd21ff2dda294646744b1.jpg

Теперь наполняем фонтан получившейся смесью и когда до верхнего края остаётся 1 см наполнение прекращаем и наклеиваем сопло (оно изготавливается из плотного картонного кружка диаметром чуть превышающим диаметр самой трубки, с отверстием диаметром 5-7 мм посередине), итак, наклеиваем его сверху на трубку и спустя несколько минут (чтобы клей немного подсох) тоже замазываем гипсом. Вставляем фитиль, фонтан готов!

http://smages.com/t/75/61/75611f3bb56a4c899e160f4718eeb4e1.jpg

Удачи!

Отредактировано kostodj (2008-07-06 00:25:59)

0

2

сопло сразу прогарает, да?
и какова скорось горения?

0

3

Свинцовый Сурик и Серебрянка это довольно опасные компаненты для фонтана, ани взрываются от удара...

Добавлено в инструкции форума.

Отредактировано Cerega (2008-07-06 10:17:00)

0

4

Нет, если соплохорошенько промазать гипсом то оно не прогорит! Сурик и серебрянка кончено опасные вещества,но если с ними обращаться аккуратно - то все будет ок) А вот скорость горения данного фонтана к сожалению очень высока...  ;)

0

5

Нет, если соплохорошенько промазать гипсом то оно не прогорит! Сурик и серебрянка кончено опасные вещества,но если с ними обращаться аккуратно - то все будет ок) А вот скорость горения данного фонтана к сожалению очень высока...  ;)

Я бы сказал,с таким соплом и соотношением компонентов, на грани взрыва.Стоит добавить крупно-тёртого алюминия,искры более выразительные будут.Вот думаю, как бы "бриллиантовую крупку" по Чувурину приспособить под это дело.Может замесить не на хлорате,а на калийке?
P.S.Для меня сурик дифецит,поэтому фонтаны на селитре, да на ЧП делаю.

kostodj
Снимки слишком объёмные,сжирают траффик когда хочется поближе рассмотреть.

Отредактировано Klim (2008-07-06 14:52:27)

0

6

это скорее медленный вп, чем фонтан, а вот, килим, чем тебя хлоратные и перхлоратные не устраивают?

0

7

Ну этот фонтан более походит на бурак наверное даже...А вот насчет алюминия, может быть добавить стружку магния? Клим, на ЧП пробовал фонтан делать с добавлением крупного угля, получилось не очень...искр было мало))) Зато мне понравился фонтан "Танец под Дождем", а когда в него еще и стружку магния положишь вообще красота))))))))))) А сурик продается в хозяйственных магазинах или в магазинах красок)

0

8

С углём фонтан меня тоже не устроил,не та яркость,не впечатляет.А по поводу хлоратов,смущает что надо подрасчитать что-бы фонтан не превратился во взрывпакет."Крупка"красиво сгорает в мелких навесках типа петарды,но даже не представляю как она себя поведёт в фонтане.

0

9

Вот думаю, как бы "бриллиантовую крупку" по Чувурину приспособить под это дело.Может замесить не на хлорате,а на калийке?

Выложи состав крупки, тогда можно будет посмотреть возможна замена или нет.
Хлорат калия в большинстве составах можно заменить на перхлорат калия...

0

10

В фонтане возможно и рвануть может))) Права если канал сделать шире, то мб и не рванет)))

0

11

Вот думаю, как бы "бриллиантовую крупку" по Чувурину приспособить под это дело.Может замесить не на хлорате,а на калийке?

Выложи состав крупки, тогда можно будет посмотреть возможна замена или нет.
Хлорат калия в большинстве составах можно заменить на перхлорат калия...

Обманул.Это Платов.
Хлорат калия - 2,5 в.ч.
Алюминиевая пудра - 2,5 в.ч.
Крахмал -4,23 в.ч.
Сделал в своё время некоторое количество.Сжигаю только в смеси с ЧП для разбрасывания искр без грохота.Просто заворачиваю в бумагу и кусочек стопина.Искры долго горящие,яркие.Похоже на короткое замыкание.

0

12

мне нра фонтаны на хлоратах, жив ещё)))

0

13

Надо будет тоже сделать на хлорате какой нить)))

0

14

я выкладывал недавно видео и состав не дорогого фонтана, попробуй...

0

15

Обманул.Это Платов.
Хлорат калия - 2,5 в.ч.
Алюминиевая пудра - 2,5 в.ч.
Крахмал -4,23 в.ч.
Сделал в своё время некоторое количество.Сжигаю только в смеси с ЧП для разбрасывания искр без грохота.Просто заворачиваю в бумагу и кусочек стопина.Искры долго горящие,яркие.Похоже на короткое замыкание.

Про эту крупку я где-то читал, помоему на руспиро, вещь это не стоящая, чтобы на неё тратить реактивы...

Если неохота делать состав на хлорате, то можешь попробовать сделать крупку из этого состава
нитрат калия - 37%
алюминий ПАП - 47%
сера - 9%
декстрин - 6%
борная к-та - 1%
это состав для звёзд, но для крупки он тоже идёт, особенно если использовать такую крупку в фонтанах, главное подобрать параметры гильзы.
Для фонтана в уже готовую крупку добавляют не много магния и ослабленной ПМ, главное не переборщить с магнием и ПМ иначе можно получить ВП или простой высокотемпературный жёлтый фонтан. Если всё сделано правильно, то получается белый фонтан с белыми искрами, смотрится очень красиво...

Вместо хлората в фонтанах лучше использовать ПХК, так как он не чувствителен к механическим воздействиям.

0

16

ну эта чувствительность преувеличина, врят ли, кто будет идти по дороге и пинать фонтан готовый или поставит его на дорогу и  молотком его)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

17

Если неохота делать состав на хлорате, то можешь попробовать сделать крупку из этого состава
нитрат калия - 37%
алюминий ПАП - 47%
сера - 9%
декстрин - 6%
борная к-та - 1%
это состав для звёзд, но для крупки он тоже идёт, особенно если использовать такую крупку в фонтанах, главное подобрать параметры гильзы.
Для фонтана в уже готовую крупку добавляют не много магния и ослабленной ПМ, главное не переборщить с магнием и ПМ иначе можно получить ВП или простой высокотемпературный жёлтый фонтан. Если всё сделано правильно, то получается белый фонтан с белыми искрами, смотрится очень красиво...

Вместо хлората в фонтанах лучше использовать ПХК, так как он не чувствителен к механическим воздействиям.

Хм... а вот этот состав наверное попробую сделать уже завтра)))

Отредактировано kostodj (2008-07-06 23:24:35)

0

18

Чтобы сделать крупку (гранулы), не сильно влажный состав протирается через сито, затем гранулы сушатся несколько дней

0

19

Эт я знаю... тока вот у мну кончился KNO3, а в магазине наверн тока на следующей неделе будет(((

0

20

Если неохота делать состав на хлорате, то можешь попробовать сделать крупку из этого состава
нитрат калия - 37%
алюминий ПАП - 47%
сера - 9%
декстрин - 6%
борная к-та - 1%

Делал звёздки похожего состава.Даже где-то на форуме фото есть, готовых.Сами звёздки не понравились ввиду быстрого сгорания,а вот остатки состава просто сжёг не подумавши.А ведь действительно можно было использовать .

Отредактировано Klim (2008-10-05 15:46:58)

0

21

если быстро горит значит годится для взрывпакетов

0

22

[QUOTE=]DimonЕсли неохота делать состав на хлорате, то можешь попробовать сделать крупку из этого состава
нитрат калия - 37%
алюминий ПАП - 47%
сера - 9%
декстрин - 6%
борная к-та - 1%

Делал звёздки похожего состава.Даже где-то на форуме фото есть, готовых.Сами звёздки не понравились ввиду быстрого сгорания,а вот остатки состава просто сжёг не подумавши.А ведь действительно можно было использовать .

Ну не знаю не знаю...
У меня такие звёзда горят до 4 секунд А ЭТО не мало!!!

0

23

Вон Mr.Proper делал ВП на сурике и серебрянке... рвануло не так уже и сильно, зато красиво ;)

0

24

Слушайте я сделал эту смесь ну для начала маленькую но в правельной пропорции но она даже незажегаеться=(Может кто подскажет в чём дело?а ,да смесь у мну тока искриться когда я сыплю на огонь но это сомо собой=)

0

25

а никто не подумал, что будет, если кто-то прочитает это, захочет сделать этот "халявный фонтан", и при набивке фонтана в трубку превысит критическое физическое воздействие? темболее какое оно может быть досстаточно - никому неизвестно, может при трении набойника в гильзе состав заведётся, а может и при уплотнении...
Фонтанные составы обычно - очень быстрогорящие но сильно спрессованные смеси, без всяких там чувствительных к физ воздействиям компонентов, и то меры  безопасности при набивке серьёзные принимаются.
А учитывая что при горении выделяется весьма ядовитые летучие продукты  горения... это всёравно как на азотнокислой ртути составы делать.
Не майся фигнёй, делай на нитратах.

0

26

пиротехник-любитель
в скором времени если кто-то поможет с нитратом калия то буду делать а так пока это мой практически единственный шанс=)нещитая еще амячку=)иногда делаю сам но это не в эту тему.

Отредактировано VADNK (2009-10-10 19:33:12)

0

27

шанс на что? оторвать поскорее пальцы?
лучше делай на аммиачке, алюминии и угле + катализатор. отличные фонтаны так и делаются, которые бьют на 2-3метра и более.

0

28

ok=)ye всё же=)кто подскажет чё у мну нетак=)

0

29

сурик твой скорее всего... хехе... железный! )))
а может и серебрянка противопожарная. протестируй её:  нормальная серебрянка если насыпать её  кучкой на  газетуи  газету  поджечь, от газеты  загорается и тлеет, её ещё можно поддать и она разлетаясь в воздухе ярко вспыхивает множеством ослепительно-белых искр.

0

30

не ща ходил на улицу мешал серебрянку с маргонцовой жёг вспышка была но левая с магнием круче решил подольше и лучше перетереть сурик с серебрянкой и стукнуть молотком ,так в итоге с 5-ого раза был оч слабый взрыв меня больше от стука молотка оглушило=)так что думаю попробывать потом чем погарячее зажечь или автогеном или как сказл знакомый бенгальским огнём=)

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление фонтанов » Изготовление красивого белого фонтана!