Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Умные мысли » Генератор тумана


Генератор тумана

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Не давно лазил по ютубу и нашёл вот этот ролик
http://www.youtube.com/watch?v=AaMY_v0Vlx4
Устройство работает на ультразвуке, вода под действием ультразвука превращается в туман... Вот бы только схемку найти, очень охота сделать.

Данное устройство часто используется совместно с лазерными проекторами, именно оно позволяет получить 3D лазерные эффекты в пространстве, а также проявить лучи...

0

2

не открывается твоя ссылка

0

3

Через Оперу открывай, IE может глюкать...

0

4

не открывается твоя ссылка

Всё нормально открывается

0

5

Туман этот долго не висит, да и какой туман может быть из воды при комнатной температуре?
Туман на сцене создается смесью глицерина+ этиленгликоль+ спирт, которая капает через определенные интервалы на раскаленную спираль и выдувается из аппарата.

0

6

Про генераторы, работающие на специальной смеси я знаю, у них достаточно простое устройство и стоят они дёшево. Подобный аппарат состоит из медной спирали, нагревательного эллемента, направленного вентилятора, тройника, сделанного из трубы и ведра от краски.
В ведро наливается дымовая смесь (спирт с глицерином), в крышку врезается тройник и медная спираль, на конце которой стоит нагревательный эллемент к одному концу тройника крепится направленный вентилятор.
Принцип действия такой - под действие тепла, смесь возгоняется и поступает в тройник из которого её выгоняет вентилятор.
У генераторов данного типа есть недостатки, его не желательно использовать в помещениях, так как часть глицерина оседает на стенах помещения, а также на предметах в этом помещении. Второй минус - это цена, 5 литров смеси обойдётся в районе 200 - 300 рублей (если делать самому). Третий минус - после нахождения в помещении с таким дымом болят глаза.

Я же писал про другой вариант - установка работающая на ультразвуке, вода распыляется в ней за счёт ультразвука. Буквально вчера ночью нашёл статью по изготовлению такой установки, но забыл её сохранить....

0

7

Ох навел ты димон тумана на тeму ищи наверно эту статью
видал я гдето описание изготовления ингалятора с испарителем на  ультрозвуке

0

8

Кстати, вот статья с пиротека

Это сделанная в домашних условиях дымовая машина. В ней используется дымовая жидкость, которая применяется в дымовых машинах заводского производства. Вы можете купить жидкость на Terror by Design, или сделать собственную. По данным Halloween-L: "Для дымовой жидкости смешайте 15% глицерина и 35% дистиллированной воды. Эксперимент с меньшим количеством глицерина дешевле, но дым будет легче и менее продолжительным.

Вам не обязательно использовать дистиллированную воду в связи с тем, что в устройстве моей дымовой машины нет задерживающего теплообменника. Небольшие количества глицерина можно купить в аптеке, а большие количества в компаниях снабжающих рестораны.

Воздушный поршневой насос (куплен в местном магазине за 5$) впрыскивает дымовую жидкость в перевернутый разобранный утюг. Утюг всё время включен. Он удерживается над жидкостью длинными болтами от нижней части коробки. Деревянная коробка защищена от воды краской называемой C.R.A.E. (Corrosion-Resistant Acrylic Enamel - коррозионно-стойкая акриловая эмаль) хотя подойдет любая водостойкая эмаль. Если Вы будете использовать конструкцию подобную этой, то оставьте место между утюгом и деревянной коробкой, если не хотите чтоб она загорелась. Любое устройство, подобное этому должно быть тщательно протестировано перед тем, как оставлять его без присмотра. Нагрейте утюг без жидкости в нем чтобы убедится в том, что он не загорится когда жидкость закончится.

Жидкость закачивается в 4-х дюймовую металлическую трубу с маленькими дырками, находящуюся над утюгом для того чтобы равномерно распределить жидкость по горячей поверхности. Теплота испаряет жидкость в дым. Вентиляторы (взяты компьютерные кулеры) с обоих сторон коробки выдувают дым из коробки (один вентилятор загоняет воздух в коробку, другой выдувает дым из нее). Неиспарившаяся жидкость стекает обратно вниз в резервуар. Поглотитель для насоса - металлическая трубка приклеенная к одной из сторон водоустойчивой эпоксидной смолой. Его изгиб на 90 градусов внизу и в конце закрыт доской чтобы оставить небольшие количества отходов вне насоса.
Насос установлен сзади коробки так, чтобы охлаждаться потоком воздуха. Насос и кулер работают под напряжением 12 вольт, утюг тоже должен быть включен (в розетку 220 В). Пятнадцати футовый контрольный провод позволяет оператору включать насос и вентилятор.

:blink:http://www.pirotek.by.ru/Ystrojstva/fog_machine_inside.jpg

Отредактировано ZER21 (2008-09-15 19:59:18)

0

9

Интересная реализация... Но вместо утюга лучше использовать радиатор, у него площадь больше, а следовательно дыма тоже будет больше.
У меня дома валяется радиатор с высоковольтной установки, если на гладкую его сторону поставить нагреательный эллемент, то испаритель будет в самый раз.

0

10

http://www.youtube.com/watch?v=LQF8hsitxvY

"Правильный" генератор тумана.

0

11

http://www.youtube.com/watch?v=LQF8hsitxvY

"Правильный" генератор тумана.

Это правильный генератор облаков lol*)

0

12

http://www.youtube.com/watch?v=f8jPNAcYcOU

Первый опыт по созданию дымовой шашки "с электроприводом" (она же дымовая машина). Конструкцию пока описывать не буду, ибо много недостатков. Работает по принципу испарения парафина электронагревателем и выдуванием паров.

0

13

http://www.youtube.com/watch?v=OeqJTEbGcyQ

Удачная конструкция дымогенератора.

http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4082882#4082882
Здесь описание конструкции.

0

14

дети орут)_  птхаха))

0

15

столько проводов а дыма....))))

0

16

Тестовая конструкция. Потому провода и наружу.

"А дыма..." это понимать, что его мало? Или наоборот?

Отредактировано Старик Дымовик (2011-01-24 22:58:51)

0

17

Для комнаты дыма предостаточно , главное детишки в восторге  :rolleyes:
а , что за конструкция машины , принцип работы?

0

18

Конструкция- медная трубка с обрезками медной же проволоки внутри. Нагревается элементом от старой электродуховки. В трубку с одной стороны подаётся смесь из 2 частей (объёмных) воды и 1 части глицерина. С другой стороны трубки алюминиевая заглушка с соплом около 2 мм диаметром. Через него дым выходит.

0


Вы здесь » Пиротехника » Умные мысли » Генератор тумана