Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Поздравление с ДР огнем на скале


Поздравление с ДР огнем на скале

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Через два месяца у знакомой девушки день варенья. У нас с ней очень приятные отношения, всегда делаем друг другу какие-нибудь необычные подарки. На этот раз остатки моего разума совсем свихнулись, и я решил написать ей небольшое поздравление огнем на скале. Текст простой: "С Днем Рождения, [имя]"
Сама скала находится в 150 км от города в районе одной известной нам с ней речки. Вообще, там вокруг есть лес, но в районе скалы располагается каменная россыпь, так что за пожар я не беспокоюсь (россыпь от скалы идет метров на 200 и спускается прямо к речке).
Сюжет в кратце такой - вечером прямо перед ее ДР мы выдвигаемся туда на машине. Пока едем как раз подходит 12 часов, т.е. смело можно поздравлять. На машине подбираемся как можно ближе, потом пару километров по лесным буеракам идем пешком и подходим к каменной россыпи - оттуда открывается роскошный вид на саму плоскую отвесную часть скалы. Плоскость высотой около 60 метров и шириной - тоже около 60 м. В общем, оттуда мне необходимо будет каким-то образом надпись зажечь.

Поскольку я в пиротехнике новичок, не знаю, откуда и приступить. Во-первых, нужно с самим огнем определиться, а во-вторых - со способом его зажигания. Пока в голове куча вариантов и с фитилями, и с радиоволнами, и с другом, сидящим где-нибудь "там". Про огонь вообще не знаю. Ситуация осложняется еще и тем, что ме заранее надо будет приехать на то место и разместить все необходимое на скале. После этого снова вернуться в город. Возможно, все подготовительные операции будут проводиться дня за три-четыре до ДР (однако, если это сильно осложнит поиск нужных веществ, то я готов уж как-нибудь договориться и на работе, и в университете, чтоб съездить на место в сам ДР). Также не исключена вероятность дождя.

P.S. Также отмечу, что денег у бедного студента не очень много, но за пару месяцев уж как-нибудь постараюсь выкрутиться.

0

2

Вот тебе полезная инфа:
http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1133
Сылка для новичков!

http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=705
Инструкции по изготовлению пиротехники и синтезу реактивов

0

3

Ну 150 км ето очень много!
Придется ой как постаратся!
Есть такой выриант береш любую неиспоряющиюся горящюю жидковть промакиваешь т\кань и выкладоваешь!
Но ткани тебе понадобится с 10-15 человек(всякого говна понабирать из старой одежки)!
Больше нечего немогу предложить 
про поджиг-есть старый телефон мобильный ненужный?

0

4

Не знаю, но по мойму такое сделать не получится, так как нужно потратить очень много времени, денег и сил на на всё это...

Можно подойти к этому с другой строны, есть более лёгкий способ реализации горящих букв, но этот способ не такой зрелищный, но зато более дешёвый и не требует особых навыков, понадобится толстая проволока и более тонкая проволока для фиксации. Также понадобится ХБ ткань или вата.
Из толстой проволоки делается каркас в виде букв, а также делаются крепления в виде колышков и опор. На каркас плотно наматывается ткань в несколько слоёв, затем ткань дополнительно фиксируется проволокой.
Буквы фиксируются на земле при помощи колышков и опор...
Перед поджиганием ткань пропитывается горючим, затем на каждую букву цепляется специальный электрозапал.
Горючее подбирается экспериментально, можно добавить зрелищности за счёт предварительной пропитки ткани специальными красителеми пламени. После пропитки пламя-красителем ткань сушится, а затем мотается на каркас...
Тип пламя-красителя зависит от горючего...

0

5

Сахар нынче дорогой, но можно карамелью) Только сколько ж ее надо, но зато будет потом след. Так что лучше выложи какой-то знак, а не буквы)

0

6

а если конавки сделать, например лопатой, туда положить, что-нить не пропитывающее, наприме полителен. пакет и сделать простенький напалм: в ацетоне растворяем пенопласт, пока не будет каша, затем туда вливаем бензин.
за 5 часов до показа бегаем и разливаем это все, сверху накрываем полит. пакетом. ставим таймер, и буквы появляются одни за другими:)
лучше ещё чтоб там чел был с зажигалкой и водой.

0

7

можно конечно пиротехнические свечи сделать, но катать пару десятков тысяч гильз или даже пару сотен тысяч, а затем состава пару кило, ух, каркас подбирать, быстро горящих стопинов км... если очень надо, то за год успеешь, если надо подешевле и быстрее, то см. выше.

0

8

Мой выше описанный способ - это старый и хорошо проверенный способ, как раз подходит для больших композиций.

С пиротехническими свечами получится на много зрелищней, но нужно будет потратить кучу денег, чтобы сделать несколько десятков свечей.

0

9

а если конавки сделать, например лопатой, туда положить, что-нить не пропитывающее, наприме полителен. пакет и сделать простенький напалм: в ацетоне растворяем пенопласт, пока не будет каша, затем туда вливаем бензин.
за 5 часов до показа бегаем и разливаем это все, сверху накрываем полит. пакетом. ставим таймер, и буквы появляются одни за другими:)
лучше ещё чтоб там чел был с зажигалкой и водой.

лопатой канавки в скале будешь делать? http://forum.xumuk.ru/style_emoticons/default/ag.gif

У Чувурина с. 97 описывается то, что вам надо. Только надо проверить на небольшом куске веревки будет ли работать вся композиция.

Нужна бригада рабочих, которые будут колья вбивать в скалу, оборудование высотное, уйма веревки и столько же стопина.
И схему местности давай.

Отредактировано dgin (2008-08-20 15:16:57)

0

10

димон ета конструкция должна быть видна со 150 км!
Ето сделать не реально увы=(

0

11

а если конавки сделать, например лопатой, туда положить, что-нить не пропитывающее, наприме полителен. пакет и сделать простенький напалм: в ацетоне растворяем пенопласт, пока не будет каша, затем туда вливаем бензин.
за 5 часов до показа бегаем и разливаем это все, сверху накрываем полит. пакетом. ставим таймер, и буквы появляются одни за другими:)
лучше ещё чтоб там чел был с зажигалкой и водой.

лопатой канавки в скале будешь делать? http://forum.xumuk.ru/style_emoticons/default/ag.gif

У Чувурина с. 97 описывается то, что вам надо. Только надо проверить на небольшом куске веревки будет ли работать вся композиция.

Нужна бригада рабочих, которые будут колья вбивать в скалу, оборудование высотное, уйма веревки и столько же стопина.
И схему местности давай.

полюбе скала не голая, месок и землю и всякую дрянь лопатой убрать и будет канавка ;)

0

12

димон ета конструкция должна быть видна со 150 км!
Ето сделать не реально увы=(

Я предлагаю поставить всё на земле, на скале очень тяжело всё разместить... А так готовые буквы можно поставить на колышках и опорах.

На сколько я понял, автор не указывал, что надпись должно быть видно со 150 километров. А вот видимости с километров  5 добиться можно вполне, всё зависит от местности.
Можно добавить зрелищности используя специальные составы, которые можно наносить как обычную краску. Например, если замешать термитную смесь из аллюминиевой пудры и оксида железа на обычном НЦ лаке, то получится состав, который будет наносится как краска.
Как я написал выше сначала на каркас наматываем ХБ ткань, затем в несколько слоёв красим её термитной краской. После высыхания краски мотаем второй слой ткани и снова наносим несколько слоёв краски. Последний слой ткани не красим, а уже на месте поджига поливаем горючим, а затем наносим слоя пиротехнического геля. Общая толщина слоёв краски на каждом слое ткани должна достигать 3 - 5 мм.
В любом случае каркас нужно делать из толстой железной проволоки, идеальный вариант - это каркас, сделанный по типу строительной арматуры. Такой каркас можно сварить из проволоки, если нет сварки, то можно всё плотно связать стальной проволокой

0

13

Спасибо всем за советы! Пока еще не могу до конца определиться со способом.

Некоторые, видимо, не совсем правильно меня поняли. Да, сама скала находится в 150 км от города, но мы туда приедем, а не будем смотреть с такого расстояния. :) Т.е. мы будет как раз со стороны речки внизу скалы стоять, метрах в 150 от основания - так скалу очень хорошо видно целиком.

Втрой момент - насчет покопать лопаткой. :) Там именно скала, а не гора или сопка - копать камни не получится.

Оборудование альпинистское у меня есть, да и опыт небольшой по лазанию со страховкой тоже. Т.е. с размещением "оборудования" вопрос не стоит особо остро. Также времени готов потратить столько, сколько потребуется, главное - успеть к концу октября. Насчет денег тоже вопрос решаем - все-таки для очень близкого человека делаю! Да и самому это все весьма приятно! :) Так что полученное удовольствие могу и до 20000 рубликой оценить... За пару месяцев, думаю, насобираю. :)

Также замечу, что дорга до "места" от города занимает порядка 2 с половиной часов. Т.е. пройдет минимум 5 часов после установки "оборудования" и нашего приезда на "место". К тому, же я точно не знаю, сколько мы еще в городе пробудем. Т.е. нужен такой состав, которые хотя бы сутки мог простоять на открытом воздухе.

Вариант промочить кучу тряпок я совсем не отвергаю. Тряпок уж как-нибудь насобираю. Да, чудовищно много, но зато сколько будет впечатлений!!! :)
Главное - чтобы она загорелись все вместе и погорели хотя бы пару минут, чтоб можно было этим делом насладиться! :)

"Ненужный" мобильник могу, в прнципе, достать. Проблема только в том, что связи там нет совсем. Ни один местный оператор до туда не достает. Как вариант могу предложить дешевенькие рации - по прямой (как раз мой вариант) метров на 500 должны потянуть...

0

14

K@mIk@dZe, а можно немного поподробнее насчет карамели? Насколько я успел ознакомиться с некоторыми элементами пиротехники, эту штуковину используют как топливо для ракет? Как делается, тоже уже почитал. Вопрос вот в чем - подойдет ли караемль в моем случае (что, если дождик успеет прокапать) и, если подойдет, то каким образом стоит поступить с ней?

С уважением,
Евгений

0

15

1. термитная семь ускоряет горение, проверено Разрушительми)
2. какой наклон скалы, не 90 ли градусов О_О?
3. высота буквы?

0

16

ekha, я же писал выше, что буквы делаются дома, а горючим они обмазываются уже на месте.
Советую подключить к делу человека 2 - 4 для помощи, так легче будет всё сделать.
И ещё на скале не советую всё размещать, так как очень будет тяжело обмазать на высоте их горючим. Лучше размести буквы на ровной местности, при помощи колышков и опор, таким образом избавишься от кучи проблем. Например горящие текстовые композиции хорошо смотрятся в ночном лесу, главное всё правильно расположить, чтобы не случилось пожара.
Карамель для этого дела не пойдёт, так как она очень быстро сгорает и в добавок выделяет кучу дыма.
Для больших текстовых композиций хорошо подходит специальный пиротехнический гель, который может гореть в течении нескольких минут.

Сборка всей композиции осуществляется за несколько часов до шоу, пропитка и обмазка горючим делается за несколько минут до поджига, поэтому я и советую подключить к этому делу ещё несколько человек, которые произведут обмазку в то время, когды ты будешь ехать на место.

0

17

есть вариант то высыхания но он сложный всю конструкцию з тряпок и бензина упаковываем в полителен(хлеб таким отделывают, в рулонах продается) и все во время поджигания он просто згорит!!!
Поджиг надо осуществлять в разных местах хотябы в 2-3 (бензин бымтро вспыхивает)!
П.С.Знаю какой буду делать подарок девушке!!ГыГыГы
Только поменьше!

0


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Поздравление с ДР огнем на скале