Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Изготовление полушарий


Изготовление полушарий

Сообщений 1 страница 30 из 298

1

Здесь я хочу ознакомить вас с моим способом изготовления полушарий для сферическич снарядов!!!

Берём обакновенные листы А4 или более толстые.
Складываем их на пару честей.
[реклама вместо картинки]

Потом циркулем рисуем нужный нам круг.
[реклама вместо картинки]

Вырезаем около 8-10 таких кружков.
[реклама вместо картинки]

На кружочках вырезаем вот такие лепесточки.
[реклама вместо картинки]

Берём вот такую формочку или какую небуть другую под форму полукруга
[реклама вместо картинки]

И начинаем вклеивать внутрь наше кружки-лупусточки один в другой
[реклама вместо картинки]

Вот так должны выглядеть в конце наши полушария!!!
[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

Пожалуйста, пробуйте и возврашяйте ваши ответы!!!!!
С уважением  DR. TRIP !!! поджигал пердеж

Отредактировано TRIP (2008-09-04 21:42:18)

0

2

Хм... прикольно, я вот сейчас кокраз делаю сферку, но другим способом) Потом и твой попробую)

0

3

Какой клей используешь для изготовления полушарий?

0

4

Самый обыкновенный наш ПВА  :P

0

5

Добавлено в Инструкции форума =)

0

6

ПВА? Он же относительно мягкий после высыхания... Не мнутся сферки-то?
Разве что потом прожарить несколько раз в духовке, тогда ПВА "устаканивается" и становится более-менее твердым...

0

7

Да нет не знаю, у меня он очень достаточно сухой и крепкий после просушки!!!
:Paladin:

0

8

Трип, а реально попробуй его в печку запехнуть! Может правдо покрепче будит =)

0

9

Мне ,что в твоем случае присутствует некоторое распрямление полусфер после изъятия из прессформы,т.е. в итоге получаем искоженную сферу (стремиться принять форму элипса)...так же возможно,что полусферки может вести после окончательного высыхания...чтобы небыло распрямления,лучше пользоваться прессформой с подогревом...хорошо в этом случае работает силикатный клей...

0

10

Да ты прав !!!
На этих фотографиях так и получилось.
Просто это было первое испытание так сделать полусферку, и если ты заметил
что на фотографии где формочка и внутри кружок, то там заметно что кружок не достаёт до краёв формочки.  Я просто диаметр круга неправилно пощетал.
Потому он так элипсой и получился.   пол***етел
:rolleyes:

Отредактировано TRIP (2008-09-05 13:57:38)

0

11

А, форму из чего из гипса делал???

0

12

Я не знаю из чего моя формочка.  Мне её дал другой перотехник.
Но можно сделать из гипса!
Отрезаем дно от бутылки, заливаем туда гипс и когда он чуть чуть подсохнет
вставляем туда шарик (предворително омазаный вазелином) до половины, так чтоб получилось форма полусферы.
Я исползовол шарик из пенопласта.
:D

0

13

И как отлипает от формы?Можешь проверить полусферу в разрезе?Интересует как толщина по разным местам.

0

14

Можно ещё одну такую сделать, и шар деревянный выточить , потом обклеиваешь шар туалетной бумагой с пва, и помещаешь его в форму, и под струбцину.... ;)

0

15

Klim  А зачем отлеплять сферу?
Ты первый кружок не клееш внутрь, а просто вставляеш.
А на него уже наченаеш наклеевать другие.

TO Klim:  Я не очень понял твой вопрос чтоб я померял полусферу.

Что именно померять??? :huh:

Отредактировано TRIP (2008-09-05 19:57:55)

0

16

MYCHAS, борись с оверквотингом, камрад, мы в тебя верим!

TRIP

Я не знаю из чего моя формочка. Мне её дал другой перотехник.

Очень похожа по виду не форму из эпоксидной смолы. Добротно, долговечно (в отличие от гипса). Сделать нетрудно, правда, есть хитрости с обработкой поверхности болванки, чтобы она не вклеилась в форму...

0

17

Я DIMM не знаю что такое эпоксидная смола.  ;)

0

18

MYCHAS, борись с оверквотингом, камрад, мы в тебя верим!

TRIP

Я не знаю из чего моя формочка. Мне её дал другой перотехник.

Очень похожа по виду не форму из эпоксидной смолы. Добротно, долговечно (в отличие от гипса). Сделать нетрудно, правда, есть хитрости с обработкой поверхности болванки, чтобы она не вклеилась в форму...

Что это - оверквотинг и с чем его "едят"? umnik:*

0

19

TO Klim: Я не очень понял твой вопрос чтоб я померял полусферу.

Интересует условно толщина сферы в разных точках.Допустим по дну,где листы ложатся один на другой и например в местах нахлёстов.

0

20

Да ты прав !!!
На этих фотографиях так и получилось.
Просто это было первое испытание так сделать полусферку, и если ты заметил
что на фотографии где формочка и внутри кружок, то там заметно что кружок не достаёт до краёв формочки.  Я просто диаметр круга неправилно пощетал.
Потому он так элипсой и получился.   пол***етел
:rolleyes:

Ну,на мой взгляд,тут не только в этом случае проблемы есть  с распрямлением полусфер...я думаю есть необходимость менять  саму технологию...я перепробовал много вариантов прессования полусфер...с разными клеями...один фиг приходил к стремлению полусфер распрямиться...положительный результат дало прессование под нагревом...незнаю точно,как там раскосые прессуют, и с какими клеями,но я в кустарщине ничего дельного не добился холодным прессованием..

0

21

MYCHAS

Что это - оверквотинг и с чем его "едят"?

Overquoting - чрезмерное цитирование сообщений оппонентов. Вместо того, чтобы цитировать автора темы со всеми фотками, в результате чего твой пост занял половину первой страницы, мог бы просто написать ник автоа и свою пометку - мол, классно, спасибо.

0

22

А что если сделать так: короче делаем все также, как и тут, только сверху на бумагу кладем еще одну форму, только не впуклую, а выпуклую, конечно сохнуть дольше будет, но зато ровно... :ph34r:

0

23

IMHO - мысль правильная. Только такая форма будет долго сохнуть, если на клею на водной основе, типа ПВА. Если на полиэфирной смоле - тода мгновенно застынет (ну, относительно мгновенно, конечно).

И эта, таво... Не "впуклая", а "вогнутая" :)

0

24

Померял!
Везде толшина стенок и на дне и по бокам и где хочеш равна 2мм.
Сам деаметр полусферки 7см.
Причём новые полусферки получились отлично.
Скоро закачаю фотки!!!  :)

0

25

Везде толшина стенок и на дне и по бокам и где хочеш равна 2мм.

Отлично для 8-10 листов.К чему тогда сложная лепестковая выкройка,что китайцы юзают?Эта в ручном изготовлении попроще выйдет.

0

26

To Klim:
Это как в ручном изготовление???
Если можно то по подробней,  Интересно!!! :)

0

27

Новые фотки новых полусфер!!!

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

А это две полусферы вместе сложаные.

[реклама вместо картинки]

Достатачно хорошо получились!!! :)

0

28

To Klim:
Это как в ручном изготовление???
Если можно то по подробней,  Интересно!!! :)

Я про то, что подобные листы-выкройки легче вырезать ножницами,чем лепестковые.Китайцы их вырубают стопками,так конечно легче.А ножницами попробуй покроить сотнями для хорошего праздника огня.
Сама картинка с описанием была на Руспиро,а он что-то не открывается.Может у кого сохранилась инфа?Там шаблон лепестковый, похожий на ромашку.

0

29

Ну не знаю не знаю??!!
Я просто к этому способу уже превык :)
Ну а не плохие сферки получились а??? :huh:

0

30

Угу, неплохо, только главное с размерами не перебрать чтоб не застряла в мортире

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Изготовление полушарий