Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Аналоговая техника » Подрывная машинка на кондерах


Подрывная машинка на кондерах

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Опять на заежженую тему лампочки да ламчки попробуй смд резисторы или токопроводящий лак

0

32

А зачем всьо усложнять?
Здесь народ не может кондьоров достать 10 000 мкф, а ты про смд резисторы, да ищьо они должны бить определьонаво сопротивления (низкоомные) темболе лак..., хотя возможно и так. Я много не смотрел по етой теме, возможно заезжыная "идея", но проста и технологична.

Здесь всьо можно усложнять,,, и на радио керованые детонаторы,,,например в 3,5 МГц,,. ктото повторит схему неподальоку какойто мощной радиостанци на близкой частоте,,,,,,, и подорвйотса... поджигал пердеж

А вобшето выложи что у тебя по тому поводу есть, мо и в правду по проще?,,, в старых материнках в фыльтрах ИМС 22 или 33 ома часто встречаютса, тока ети мощные, на ринка смд помню по 5 коп в Украине были.

0

33

короче воспламенители на токопроводяшем лаке в изготовлении проще чем на лампочках а по параметрам превосходят лампочки и нихром вот ссылка на статью Изготовление воспламенителей на токопроводящем лаке
А нащет того что СМД резисторы трудно достать это все лажа возми старые или сломаные материнские платы от компов СД или ДВД дисководы там тоже сборка на смд и вперед я материнку вчера распаял на работе на СМД обычным паяльником 40ват только заточил жало чтоб острое было и кончиком выпаивал не одного испорченого резистора так что удачи ссылки на статью по смд у меня нет я проних читал в разных местах урывками но суть в том чтоб препоять провода к низкоомному смд и обмазать его подмазкой для воспламенеия можно к примеру серу от спичек растворить в воде и ей обмазать

0

34

Тока надо иметь ввиду сопротивления резистора, низкоомные можуд нагретса и от 3 вольт, а когда вопротивления большое ты ево и 100в не разогрееш... А ищё они могут отпаиватса при нагревании, спички от паяльника не очень загораются, а вот пироксилин - легко,,, есть маленькие резисторы (приблизительно размера смд) тока з выводамы.,. они думаю удобнее.

0

35

Читаю переговоры и не могу понять...... Проще нельзя???

0

36

Индуктор полевого телефона выдаёт 80 вольт. И вся машинка.

0

37

Кому как но большенству полевой телефон найти нериально да и фотоапарат обойдется дороже конденсаторов

0

38

Вот заморочки...  я под новый  год пускал пирку через длинный  провод с... фотоаппарата! :)

у меня  фотоаппарат за 100р мыльница, 2  пальчиковых батарейки вставляются для  вспышки, там  импульсный преобразователь заряжает кондёр, о т него идут 2  провода  к  лампе-вспышке. я от них вывел из фотика   2 проводочка, подключил кнопку, и пускал всё без проблем! :)

а машинки с ручками, граммофоны-телефоны ушли в  прошлое. щас век импульсной  техники! cul)

Врятли это к импульсной техники относится, там, по моему, обычный генератор по схеме индуктивной трёх точки...
Эта вещь наилучше подходит для тех кому надо попроще и при этом надёжно. Кстати, там где-то 300В...
Как оно страшно здесь не описано - но самопальную машинку можно сделать далеко не с хужыми характеристиками чем фотик и в удобном корпусе, главное не ленится и иметь понятия в электронике.

0

39

Dijez дело говорит послушайте умного пиротехника а то стебнет вас 300в мало непокажится руки будут целый день трусится как после белочки

0

40

С фонтазией у тебя проблем нет

0

41

Врятли это к импульсной техники относится, там, по моему, обычный генератор по схеме индуктивной трёх точки...

Ну это и есть импульсный преобразователь напряжения!
простейший конечно, но вполне эффективный. 
В принципе можно вообще делать пуски на безспиралевых воспламенителях и импульсном  трансформаторе ,установленном  вместе с мортирой. роль такого трансформатора  может отлично играть например любая катушка  зажигания от авто или  мото, а также  тдксы и твсы.  воспламенитель представляет из себя  просто разрядник с  двумя электродами ,и может быть вмонтирован в мортиру.
через длинные провода можно давать разряд накопительного конденсатора на трансформатор, и с его выходной обмотки  получим мощьный  высоковольтный разряд.

(ы... и тут мне  представилась картина будущего пиротехники: к мортирам  тянутся оптоволоконные кабели, по которым горячим лазерным лучём от лазера аналогичного тем что стоят в  DVD-RW, производится компьютерный запуск пирошоу cul)  :D )

Всё же не согласен, генератор синусоидального напряжения из повышающим трансформатором, силовые трансформаторы мы ж не относим к импульсным БП, хотя они могут бить и повышающими...
Искрой врятли подожжешь порох, разве уж пироксилиновый. Сейчас каркас экспериментирую со схемами повышения напряжения, именно импульсными. Как показала практика - высокое напряжения неудобно коммутировать механическими ключами и в спиралях - толку мало. Неплохо выходит с напряжениям 16 В и емностью 4000 мкф (просто такою конденсатор под рукой был), заряжается от 9 В. в течении 5-10 с. - зависит от точности настройки схемы.
Если кому нужно просто и надёжно - две кроны соедините последовательно и подключите параллельно конденсатор 4700-10000 мкф, можно через сопротивления 22-33 Ома - так лучше для батарей будет...
Кто всё же хочет повозится - схему позже выложу, возможно. От 3 В на дроссельном не вышло ничего хорошего потому примерил к 9 В Кроне, от которой планирую сделать одноразрядный цифровой (на КМОП) таймер для запуску ракет...

0

42

ТДКС в качестве "мотора" для запуска мортиры? Побойтесь бога, 25 кВ просто в качестве воспламенителя - это уже слишком. Если не убъет нахрен, так надо провода с изоляцией в палец толщиной тянуть, даже если и найти таких, так катушка на пару метров будет с десяток килограмм весить. А если делать установку с ТДКСом прямо возле мортиры, и к мортире тянуть низковольтные провода - так в случае ЧП этот высоковольтный агрегат не выживет (например, при разрыве мортиры).
В общем, идея хороша, безо всяких электрозапалов с подмазками, но реализация...  4535345345345

0

43

какое нафик  синусоидальное?!  ты имеешь представленеи о принципах работы импульсных преобразователей? ...

Имею представления, аналоговые - это когда непрерывная подача энергии на трансформатор, импульсные - импульсная, тоесть без переходных процессов...
То что ты написал и есть импульсный, тот который у меня лежыт от фотика - похож на обычный трансформаторный/автотрансформаторный с генератором 10-20 КГц, поэтому и написал "врятли" а не "точно", к тому же схемы бывают разные, ну замяли, тупой спор... LOL!&#

Вот хлораты или пироксилин - возможно можно, а для ЧП - нужна хорошая искорка. Конечно если хорошая величина разряда - то и тротил можно..., ведь искра - это воздух (если в атмосфере...) в стане плазмы, тоесть высокая температура при какой он переходит в сверх проводимое состояния. Звук, который возникает при разряде - это тепловое разшерение газа (воздуха).
Теплоемкость твердых веществ, как правило, намного больше чем у газов, потому разогреть не так просто получится одной искрой, разве уж по искрить немножко...
Что касается ЧП - там при небольшой влажности пороха будет ионная проводимость тока (как при электролизе), сопротивления намного меньше чем у газа, потому и весь спад напряжения (энергии) будет в окружающих газах. При полной сухости и чистоте состава - порох будет диэлектриком...
Легче воспламенять нестойкие материалы, которые при разрушении выделяют энергию, которая и начинает цепную реакцию. Приспособления, конечно удобное для быстрой перезарядки - но сложновато, в том числе коммутировать несколько каналов...
Я вот думаю - хорошо было б сделать какую-то эластичную смесь, которая зажигается при прохождении струма некоторой плотности и при том не очень высокого пытомого сопротивления, например мягкая (то есть эластична как пластилин) сахарная карамель с хлоратом калия или пироксилином.

0

44

...
В общем, идея хороша, безо всяких электрозапалов с подмазками, но реализация...  4535345345345

Зато если использовать заряд в 20-40 кулон - то, наверное, можно и без пороха стрелять с мортиры, хватит сильного теплового разшерения воздуха от искры, чтобы выбросить нужный пиро-заряд. :D

0

45

мда... а что такое "струма"? :)

Похоже, имелся в виду разряд.

0

46

- аналоговое (и его противоположность -цифровое) - эти понятия  тут тоже  не причём. 
- переходные процессы есть и в импульсных трансформаторах, они являются источниками помех и потерь
- Непрерывной подачи на трансформаторы какраз всегда стремятся избегать...
- Твой трансформатор, работающий  на  невысокой частоте  10 -20кГц - это низкочастотый импульсный преобразователь...
- Ну, надеюсь с этим мы разобрались :)

- Пироксилин какраз врядли загорится, так как представляет из себя диэлектрик-пластмассу.  а дымный порох, благодаря углю способен проводить ток.
- мда...  а  что такое  "струма"? :)

- аналог - повторения, к ним относятся обычные сетевые трансформаторы и трансформаторы работающее от аналоговых генераторов (необязательно синусоиды).
- переходные процессы активных элементов, цифровые - открыт закрыт (нету переходных), аналоговые в идеальном варианте - синусоида, в реалии много различных повторяющихся форм напряжения и/или тока, также их зависимости.
По форме переменного напряжения/тока не можно одноголосно разделить эти понятия. ТДКС вроде тоже в виде пилы работает, плавный рост - аналоговый - ведёт луч по строке (в ТВ), и острый обрыв - обратный ход луча и накопления энергии...
- Непрерывная подача энергии, а не постоянного напряжения, аналогично сетевым трансформаторам (хотя и тут есть два мгновения на период, когда ток равный "0").
- НЧ импульсной или ВЧ аналоговый, хотя и для импульсной техники это не низкая частота... Железо можно и на 100 КГц применять, если тонко нарезать, только это бессмысленно.
- Струм - ток, с переводом прозевал...
Конечно, разобрались на половину. :P

- Пироксилин зажигался от лёгкого касания до разогретой электролампочки в 100 Вт, ЧП на такой лампе я долгое время сушил, хотя и бывали ЧП :D (загорался). Уголь должен иметь кислород (скорее всего с воздуха) чтобы гореть, такой же воздух может быть и в пространстве между пироксилиновым порохом. К тому же если это диэлектрик - то наверное полярный, при мгновенной смене электрического поля - молекулы (диполи) поворачиваются в структуре материала и при этом протекает короткий импульс тока (реактивные потери в диэлектриках). А пробой такого диэлектрика и влечёт за собой крошения молекулы с выделениям энергии...
Всё же надо проверить на дели, практика иногда жестоко может обломать теорию... :blink:

0

47

Круто... Даже не знаю что сказать.... :lol:
Надо сделать

0

48

а в чём вообще приемцущество перед обычной батареей из нескольких крон?
вроде их достаточно.

0

49

а в чём вообще приемцущество перед обычной батареей из нескольких крон?
вроде их достаточно.

Кстати да, тут особо роли не играет...

0

50

итит меня в мортирную установку что твориться народ синхрофазотрон собирает  lol*)  lol*)

0

51

Ну вы жжоте по полной. Конечно Вы правы, в том что бы избежать потерь в длинных проводах методом повышения подаваемого напряжения на детоны, и тем самым избежать потерь энергии на пустой нагрев проводов. ТДКС можно использовать в качестве генератора мощных высоковольтных импульсов для поджига  детонаторов. НО ТДКС долго не проживет из-за того что он предназначен для работы в высокоомных цепях а детон имеет сопротивление в десяток ом. По сути он работает на КЗ. Конечно он выдаст 1 ампер при напряжении в 20КВ и энергии этого импульса более чем достаточно, НО только один раз (просто сгорит от перегрузки).
А вот катушка от зажигания это будет по долговечнее либо автотрансформатор с соотношением витков 1:20 с коммутацией накопительного  кондера вообще красота.
ТО есть как в первом посте тока дроссель добавить между детоном и кондерами
2 переключатель заменить на мощный транзистор ампер на 40 (потому что быстро обгорят контакты если он позволяет работать с большими начальными токами то пойдет)
3 увеличить ЭДС источника тока вольт до 24 (2 свинцовых аккумулятора 5-7 А/Ч)

Отредактировано синий кот (2010-07-25 22:40:39)

0

52

ну в качестве коммутирующего ключа можно мосфет влепить например мой любимый 40амперник irfz44n и катушку с газона но это все на любителя  ;)

0

53

Еще один интересный вопрос по схеме из первого поста на кой нужен R1 на 100 ом если там стоит повыше R2 на пару ом.
я так понял R1 используется в качестве датчика тока зарядки кондеров и во время разряда он отключается но он является еще и токоограничительным во время зарядки кондеров как и R2
я советую тебе его исключить (R2) а сопротивление R1 уменьшить до 10-20ом
а вот дроссель все таки надо поставить чтобы амплитуда импульса повысилось во время разряда
транзистор хороший особенно радует сопротивление сток-исток в отрытом состоянии но я не помню есть ли в не защитный диод

0

54

диод есть, но уже можно использовать базу и посовременней irfz46n  ;)

Отредактировано MRACOBESSS (2010-07-27 05:21:56)

0

55

Такая фигня надежно запускает электровоспламенители.
http://savepic.ru/1535499m.jpg
Мостики просто взрываются. Проверено на 500метровой полевке. Отказала один раз – затонула в болоте.
Трансформатор (от монитора) феррит Ш образный 7,5 X 11 , s = 0.77см2
I     2 X 4 Ф=0.5мм
II    2 X 6 Ф=0.4мм
III 400-450 Ф=0.15мм
Т1 Т2 2SD313 hFE>200
Т3 Т4 КТ3107
VD1   КД226А (1N4148-1)
VD    КД226Г Х 4 (500В >25кГц)
R1    10kом
R2    100ом
R3    10Мом
R4    27ком*
R5    3.9ком*
C1    10мкф
C2    0.1мкф
C3    470мкф 400В
PA1   М68501 микроамперметр магнитоэлектрической системы, стрелочный
SA    КМ1-1 4А/30В
SA2   2Д701 две группы параллельно (переключатель мгновенного действия с двойным разрывом цепи)
GB1   Плоская батарея 4.5В
Время заряда до 350В менее 10секунд.

0

56

Какой ток потребляет эта схема на ХХ?

0

57

Какой ток потребляет эта схема на ХХ?

В худшем случае - не более 100мА. Так что GB1 должен обеспечивать 4В при этом токе. Ток ХХ в таком применении – заряд C3 470мкф, удерживая SA 5-15секунд (зависит от внутреннего сопротивления батареек) меня беспокоил меньше чем скорость зарядки. Это схема двухтактного автогенератора с насыщающимся трансформатором – от сюда потери.
(Схема не боится КЗ на выходе) 

0

58

просто хочу приспособить схема для инициации в страйкбольном гранатомете, 100ма еще сносно)

0


Вы здесь » Пиротехника » Аналоговая техника » Подрывная машинка на кондерах