Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Практика » Прибор для регестрации ИК излучения


Прибор для регестрации ИК излучения

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Это электромагнитное излучение, которое лежит в спектральной области от 750нМ до 100мкМ (между видимым светом и микроволными), так же диапазон можно разделить на ближний дальний и средний (тело человека, например, излучает в области дальнего ИК спектра). Если говорить про методы измерения ИК излучения, то они сводятся к преобразованию одного вида энергии в другой. По-моему существует два основных метода преобразования: фотоэлектрический и тепловой. В фотоэлектрическом способе изменение в ИК спектре напрямую приводит к изменению тока или напряжения. В тепловом способе ИК излучение нагревает термочувствительный элемент. Естественные источники ИК излучения: солнце, живые организмы. Об искуственных можно говорить долго.
Про модуляцию говорить сложно, осуществить можно какую угодно. Естественным образом возникает амплитудная и, возможно, широтно-импульсная. Вот бы схемку регистрометра мне бы , у кого есть, прошу выложить....

0

2

Что имено ты хочеш измерять или просто определить его присуствие типа пульта ду

0

3

///

Отредактировано ZER21 (2010-02-09 22:45:40)

0

4

TSOPы принимают сигнал определенной частоты, образовуя на выходе лог. единицу. Если нужно засечь любое излучение - фотодиод.

0

5

если не секрет что ты строить собрался

0

6

Я же говорю.... Не прожектор. я хочу сделать прибор, регестрирующий Ик излучение....

0

7

о господи американец ты и я говорю параметры давай дальность направленогсть луча а также типа сигнал есть нету или конкретно мерять его интенсивность в КД к примеру или в люксах ну или еше в чем

0

8

Я всё уже те по аси объяснил... ;)

0

9

Я хочу его засечь....... 

О, видимо ZER21 решил стать антиснайпером и выявлять позиции снайперов-ночников пользующихся инфракрасными прожекторами! :D
Чтоб  "увидеть" ИК излучение можно воспользоватся цифровым фотоаппаратом или видеокамерой, надо только узнать какой диапазон частот для них доступен. Свет ИК светодиода пульта ДУ например очень хорошо видно таким способом  - на экране фотика он виден как белый свет с голубоватым оттенком.

0

10

есть инфракрасные приёмники в виде  отдельных ик-фотодиодов, фототранзисторов и даже  готовых модулей с питанием и выходом усиленного сигнала (их ставят в видеомагнитофоны и телевизоры).
Чтобы  отсечь обычный видимый свет, перед приёмником ставят фильтр из непрозрачного или слабопрозрачного для видимого излучения материала (думаю подойдёт стекло для защиты  глаз при сварке, глухое, максимально затемнённоеили чёрный, просвечивающий красным на свет пластик. например от чёрных СD болванок.

0

11

есть инфракрасные приёмники в виде  отдельных ик-фотодиодов, фототранзисторов и даже  готовых модулей с питанием и выходом усиленного сигнала (их ставят в видеомагнитофоны и телевизоры).
Чтобы  отсечь обычный видимый свет, перед приёмником ставят фильтр из непрозрачного или слабопрозрачного для видимого излучения материала (думаю подойдёт стекло для защиты  глаз при сварке, глухое, максимально затемнённоеили чёрный, просвечивающий красным на свет пластик. например от чёрных СD болванок.

Такие ик приемники хорошо подходят для регистрации модулированного ик излучения, но ни как для постоянного, и медленно изменяющегося во времени уровня. Помнится занимался разработкой ик-дальномера, и в качестве приемников как раз была попытка использовать именно такие фотоприемники от видеомагнитофонов. Они обладают довольно высокой чувствительностью, НО! Только в определенной области, частоты модуляции, где то в районе 80кГц.
И если эта частота модуляции отлична от указанной, то чувствительность падает катастрофически. То есть, к примеру, если использовать например 40кГц то фото-датчики работают как деревянные!
Вывод: надо строить фото-датчик самому, с усилителем, с полностью прямолинейным АЧХ, что и было сделано.

0

12

ладно, тогда можно применить фотоэлектронный умножитель (это небольшая электронно-лучевая трубочка, способная зафиксировать даже 1 квант света!)
У меня  такая кстати лежит, с иридиевым окном. перед ней потребуется хороший фильтр.  ещё помнится, на киноаппаратах стоят фотоприёмники вакуумные, тоже могут пойти. также улавливают инфракрасный свет и видеокамеры, потому для видеонаблюдения и используют подсветку  инфракрасными невидимыми излучателями.

0

13

... я хочу сделать прибор, регестрирующий Ик излучение....

Так и не понятно для каких практических целей должен быть предназначен этот прибор?
Ты не стесняйся, напиши, нам всем очень интересно...

0

14

а зер уже все написал нло искать  :D  вот народ тоже заинтерисовался

0

15

Во блин! А я то думал...

0

16

Доброго времени суток! Позвольте немного побезобразничать по теме. Погуглив, оказался здесь, и если попал не туда, оправьте по тематическому адресу... Желательно, не в баню :)

Дело вот в чём. Очень люблю фантастику, но в последнее время от сталкеров и пр. лабуды не протолкнуться. Читать классику порою невозможно из-за изобилия летающих роялей. Поэтому пришлось пойти дальше... В последнее время по всему тырнету расплодились разного толка контактёры, подкидывающие весьма забавные "откровения" в стиле звёздных воин и ничем не хуже захватывающих космических саг. "Земля - колония", "палеоконтакт", "Алиены-содомиты" и т.п. - вам должны быть известны понаслышке.

Из-за красоты описания занялся развлекательным чтением данных эпических романов. И, если часть работ можно отнести к чистой фантастике, то другая иногда старается претендовать на истинность, разбрасываться научными терминами, которые многим гуманитариям не понятны, а технари на сторону такой лабуды и не смотрят.

Читаемая мною в данные момент работа "наукой" пресыщена сверх нормы. Есть захватывающие идеи, но спросить оказывается почти не у кого.

Один почивший ныне автор, следуя своей витиеватой теории, пишет, что, дескать, глаза человека, особенно если сильно пыжиться, обладают более интенсивным ИК-излучением. И предлагает следующее:

"...можно создать ИК-приемники (инфракрасные приемники) командного аппарата исполнительных устройств, работающих от команд мысли, подаваемых глазами. Есть же ИК-пульты управления бытовой техникой - телевизорами, кондиционерами, видеомагнитофонами и т.д. Каждая фирма-изготовитель по своему кодирует свою продукцию: пультом «Sony» телевизор «Funai» уже не включишь. Можно техникой управлять не пультом или кодом, которые могут выкрасть, а взглядом, что важно не для бытовой техники, а для производств, служб, охранных систем, где кодируется персональный доступ..."

Сложно до ужаса, но можно ли это проверить в некой упрощённой форме? Скажем, определить уровень ИК излучения глаз на некоем расстоянии, а потом как-то умудриться собрать прибор, реагирующий только на проявленное излучение, и включающий ту же бедную лампочку?

Заранее извиняюсь за вторжение с этим мракобесием на нетематический форум. Тема старая, поэтому подожду ответа пару недель, потом пойду на форумы к бедным электротехникам.

0

17

:(

Отредактировано _Dimasgen_ (2010-03-25 11:21:56)

0

18

с мракобесием порадовал  ;) 
есть у нас такой раздел, паранормальные явления. с таким бредом лучше там пыжиться
http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showforum=36
мое мнение - ждемс пару недель и сочувствуем бедным электротехникам.

Отредактировано MRACOBESSS (2010-03-25 12:39:31)

0

19

Я плакаль :D

0


Вы здесь » Пиротехника » Практика » Прибор для регестрации ИК излучения