Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Курилка » Запуск адронного коллайдера успешно завершен


Запуск адронного коллайдера успешно завершен

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Успешно завершился запуск Большого адронного коллайдера. Ученые сообщили, что пучок протонов впервые был проведен по всему 27-километровому кольцу ускорителя.

"Это фантастический момент. Мы можем теперь ожидать наступления новой эры в понимании происхождения и эволюции Вселенной", - заявил руководитель проекта Лин Эванс.

Кольцо коллайдера, расположенное на границе Щвейцарии и Франции состоит из восьми секторов. В конце августа физики проверили систему инжекции - "впрыска" протонов в кольцо, и пропустили его по одному из секторов, сообщает РИА Новости.

В среду ученые поочередно проверяли каждый сектор кольца - насколько хорошо мощные магниты фокусируют и удерживают пучок, как работают детекторы, криогенные и другие системы.

Тест на минимальной мощности, примерно в 30 раз меньшей "штатной", и без столкновений протонов проводился для окончательной проверки работоспособности систем коллайдера. Официальное открытие БАКа состоится 21 октября.

http://www.pravda.ru/news/science/10-09 … 828-dfdf-0

Ссылка в тему для тех, кто знает, что такое Half-Life: http://i34.tinypic.com/33e31c9.jpg   lol*)  lol*)  lol*)  lol*)  lol*)  lol*)

Прошу меня простить, если тема уже начата, по крайней мере, я не нашёл....

Отредактировано ZER21 (2008-09-17 21:46:09)

0

2

У физиков есть традиция. Каждые 16 миллиардов лет они собираются вместе и запускают большой адронный коллайдер. =)))

0

3

В десятку +1 lol*)  lol*)  lol*)  lol*)  lol*)

0

4

баш.орг

0

5

.ру

0

6

ага=) просто читал его параллельно=)

0

7

Ну, могу сказать одно, что с временим проведения операции "Сурикат" французы немного ошиблись :D  :D  :D

0

8

Mонтировка - 20 долларов по карте Мастер Кард.
Защитный костюм- 500 долларов по карте Мастер Кард.
Гравипушка- 2000 долларов по карте Мастер Кард.
(Тут мужик садится на диван, берет в руки и гладит хедкраба)
Домашний любимец - бесценно...
Есть вещи , которые невозможно получить до запуска Большого Андронного Коллайдера,
Для всего остального есть Мастер Кард.

(знакомый скинул, может это тоже с баша, точно не знаю)

0

9

эх, человек и в скрепке для бумаги найдёт опастность миру, лишь бы попиздеть...

0

10

Может ты и прав но народ на серьезных радио форумах засуитился

0

11

все новое пугает, раньше машин боялись, даже фильм сделали:)

0

12

Мне  что всё будет хорошо будем ждать конца месяца :rolleyes:

0

13

Это не мы будем держать, а учёные :D

0

14

Прочитал ахренел, нам точно каюк.......

Большой адронный коллайдер (БАК) возобновит свою работу не раньше, чем через два месяца, сообщает BBC News со ссылкой на представителя CERN (Европейского центра ядерных исследований). Это время необходимо для того, чтобы устранить последствия произошедшей в пятницу поломки и отремонтировать вышедший из строя элемент. Стоимость работ составит около 3,6 миллиарда евро.

Серьезный сбой в работе БАК - крупнейшего на планете ускорителя элементарных частиц - произошел 19 сентября в 11:27 по московскому времени. Один из 9300 магнитов, расположенный в секторе 3-4 (между детекторами Alice и CMS) вышел из сверхпроводящего состояния в нормальное с мгновенной потерей тока. Подобные происшествия были предусмотрены при строительстве коллайдера, однако дальнейшие события стали "внеплановыми". Магнит продолжил нагреваться, и температура в секторе, где произошла поломка, достигла 100 градусов по Кельвину (-173 градуса по Цельсию). В результате сбоя в туннель ускорителя БАК было выброшено около тонны жидкого гелия.

Представитель CERN Джеймс Джиллис (James Gillies) рассказал, что для проведения ремонтных работ поврежденный сектор необходимо будет нагреть. После замены поврежденных элементов температуру вновь опустят почти до значения абсолютного нуля. Никакой опасности для людей произошедший в БАК сбой не несет.

Это уже не первый сбой в работе коллайдера, произошедший с момента его запуска 10 сентября. Ночью 13 сентября из строя вышел трансформатор в системе охлаждения ускорителя в восьмом секторе кольца. Температура в системе поднялась до 4,5 градусов по Кельвину. Через несколько часов работа коллайдера была возобновлена.

Из-за последнего сбоя в работе БАК пробный эксперимент по столкновению протонов может быть отложен на неопределенное время.

http://news.tut.by/world/117612.html

0

15

Никакой опасности для людей произошедший в БАК сбой не несет.

Видимо плохо прочитал!

0

16

Но, сам факт того, что произошла поломка....уже ......на пробной мощности...., радует одно, что БАК строили по крайней мере не Русские :D

0

17

Ну извините, чем же русские плохи. Да мы вообще круче всех в науке, нашими учёными весь мир "питается".  Кстати в строительстве БАКа принимали участие и русские физики-ядерщики и специалисты

0

18

Просто, Русские иногда хотят подыкономить, и использовать наемный труд гасторбайтеров

http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?sh...t=0&#entry28208 нет1

0


Вы здесь » Пиротехника » Курилка » Запуск адронного коллайдера успешно завершен