Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фитиль

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

набухший, отсвет от влажного другой, на словах трудно обьяснять. здесь лучше один раз увидеть, чем сто раз рассказать. поэкспериментируй.

0

32

или отсыревший это когда уже на нем видны кристалики соли. то он уже совсем не горит:(

0

33

понятно, ну значит его надо хранить во влага не проницаем месте, посаветуйте самое простое

0

34

банка стеклянная:) еще селикогелем. и залитая с верху парафином. можно бутылку:)

0

35

банка стеклянная:) еще селикогелем. и залитая с верху парафином. можно бутылку:)

да ну тогда мне придется это каждый раз так ее закупоривать, а где взять силикогель и на сколько это фители придохранять пудет?

0

36

банка стеклянная:) еще селикогелем. и залитая с верху парафином. можно бутылку:)

да ну тогда мне придется это каждый раз так ее закупоривать, а где взять силикогель и на сколько это фители придохранять пудет?

Самое простое- это полиэтиленовый мешок. И не надо парится с банками и силикагелями

0

37

тогда в мешочик, мешочик в банку и банку тоже в мешочек. тогда точно все будет гут
:lol:

0

38

А какой фитиль лучше использовать для снарядов (что из мартирок стреляют)? Виско не предлагать.

0

39

Выбор широк: можно использовать ХБ нитки, обмазанные порохом(только делать нужно качественно), затем порох, завернутый в алюминевую фольгу(нужна некоторая сноровка), можно накатать на ручке маленький цилиндрик из селитрованной газеты и затолкать внутрь ПМ. На концы этих фитилей нужно намазать пороховой шарик, фитиль засунь в огнепроводную трубку и вклей в нижний пыж.

0

40

использовал я джутовые нитки обмазаные ПМ с дестрином. Горят они шустро. Снаряд не успевает далеко улететь. Да  и кстати если фитиль такой засунуть в бумажную трубку то скорость горения увеличивается. Мож кто подскажет состав ПМ чтоб помедленней горел ну хотябы 5см за 2-3 сек.

0

41

угля добавь больше в ПМ...

0

42

угля добавь больше в ПМ...

я так понял нужной скорости можно достичь только эксперементальным путем

0

43

"Нужной" - да, ибо нет формулы которая проявляет зависимость скорости от кол-ва угля в ПМ

0

44

Чтобы не париться с фитилями, крайне советую сделать виско машинку..... Один раз помучаетесь, зато на всегда забудете проблему с фитилями...

0

45

Ну виско машину нужно делать когда каждую неделю по паре снарядов пускаешь а если в месяц один снаряд то нах она нужна. Сделал нужное количество и все.

Сделал недавно ПМ для фитиля по такой пропорции 66:9:25 обмазал джутовую нить ею (замешивал на НЦ). Вроде горят помедленней. Надо в трубке проверить

0

46

Ну проверь проверь)))) Обычно в трубках горит очень быстро)

0

47

Если с обычным ПМ 75:10:15.... у меня аж трубка бумажная улетает

0

48

так, между прочим, если тебе интересно можешь посмотреть мой метод изготовления стопинов.
ТУТ

А замедлить можешь горение, обмокнув стопин в обычном НЦ лаке для мебели, и тем более не будет отсыревать.

0

49

Я уже достаточно долго делаю фитили на ХБ нитке вымоченной в порохе 75/15/10 (так как способ самый простой )горят канешно уверено, НО очень быстро, я из них не смог собрать блочок для салюта.

Так вот решил заменить окислитель вместо калиевой селитры на бариевую.
ХБ нитки перед тем
1 вымачиваю в силитре калиевой для устойчивого горения
2 приготавливаю порох
  Ba(NO3)2   75%
  Сера  10
  Уголь  15
и + немного ПМ на калийки (на глаз гдето 10у часть) для стабилизации
3 Делаю клей из крохмала не густой !
4 Смешиваю ПМ с клеем, ПМ добавляю до состояния не густой каши с хорошей подвижностю
5 Делаю кусочек  пробного фитиля и сушу на камфорке
Ну и если все ОК то вымачиваю в порохе и остальные нитки, а для выравнивания поверхносного слоя пороха на нитке я нитку пропускаю через плотную бумажку с дырочкой нужного диаметра (желательно чуть больше так как фитили имеют свойство усыхатса)  и сушу их на воздухе.

Горят стабильно и НЕ БЫСТРО (10 см за 13 сек) , влагу не тянут, нету такого большого пламени и искр как у фитилей на основе Нитрата калия.
Проверены и использованы  cul)

Отредактировано arpx (2010-03-04 12:14:06)

0

50

А также фитили от попадания капель воды и намокания я натираю парафином и слегка прогреваю фитильки чтобы парафин впитался.
Парафин больше подходит для фитилей из К.селитры, а для Ва.селитры их нужно натирать ОЧЕНЬ  тонким слоем.

0

51

нафига Нитрат Бария переводить на такую фигню как фитили ????
Был бы он у меня - берег бы как зеницу ока ))

0

52

не ПЕРЕВОДИТЬ а использовать для фитилей с нормальной ани РЕАКТИВНОЙ скоростю горения!
К тому же 3 грамма нитрата бария на 1,5 метров фитиля я могу спокойно использовать. не такой он уже и дорогой, всего навсего в 2 раза дороже от калийки.
Еси так рассуждать то получитсо вся пирка это перевод ресурсов )

0

53

не ПЕРЕВОДИТЬ а использовать для фитилей с нормальной ани РЕАКТИВНОЙ скоростю горения!

Ну фитиль с нормальной скоростью горения получается и с нитратом калия.

К тому же 3 грамма нитрата бария на 1,5 метров фитиля я могу спокойно использовать. не такой он уже и дорогой, всего навсего в 2 раза дороже от калийки.

Если брать с русхима то на 6 руб.

Еси так рассуждать то получитсо вся пирка это перевод ресурсов )

А вот это прабда ;)

0

54

Не ну реально мне на бариевой селитре понравелись фитили, а из калиевой то быстро горят то тухнут еси просто вымачивать.
Теперь сборка мортир получаетса, выстрел идет поочередно ани все сразу )
а нитрат бария я сам делаю из хлорида бария + амиачка
Хлорид у меня стоит 36 грн / кг + амиачка 2,5 =38,5 грн   и + хлорид амония на дымовухи можна заюзать
а калийка 24 грн щас помоему у нас за 1 кг
так это только в таком кончином городе как Сумы где я живу, а в Киеве намного дешевле !

0

55

arpx и все остальные - пользуйтесь перчатками при работе с растворами солей бария. ну если хотите жить долго и счастливо.

0

56

MRACOBESSS  ПАСИБО !  4535345345345

0

57

Для снарядов лучше использовать трубку 4-5 мм (диаметр) набитую порохом.
Как раз 1см-1сек хоть это немного муторно, но можно применять если пускаешь снаряды не очень часто (как я)

0

58

Мортиры у меня маленькие и потому мне всякие трубки с порохом не подходят.
И мне нужны фитили до 2 мм толщины медленно и стабильно горящие !

Хотя болванку в речке я подрываю  именно такой трубкой т. к. под водой хорошо горит )) *череп*

0

59

Хотя болванку в речке я подрываю  именно такой трубкой т. к. под водой хорошо горит )) *череп*

А зачем ты подрываешь болванку в речке? :huh:

0

60

Хотя болванку в речке я подрываю  именно такой трубкой т. к. под водой хорошо горит )) *череп*

А зачем ты подрываешь болванку в речке? :huh:

Скорее всего он рыбу "браконъерит".  :D

0