Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фитиль

Сообщений 61 страница 83 из 83

61

ггг та какая там рыба да еще в нашей речке )))) было раньше дело с друганом балванки подрывали в воде, плескоту было огого ))

0

62

Видео моих фитилей
длинна по 2 см диаметр  2 -2,5 мм

Отредактировано arpx (2010-03-06 15:01:37)

0

63

Ну да, для шаров и цилиндров меньше 25-30 мм я использую виско в бумажной трубочке, но делаю такие снаряды только для пробы звёзд.
я не понимаю смысла в таких маленьких калибрах, ИМХО самый лучший это 45 в нём соотношение ЗАТРАТА_РЕАКТИВОВ\ПОЛУЧЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ самое оптимальное!
И мортиры под него легко найти (трубы от клеёнки)

0

64

для 16 и 18 мм мортир, для сигнальных, осветительных и трассирующих  составов самое то !) ;)
а для разрывных снарядов звездки впадло шото лепить)), и вечно они  хоть процентов 20 так и не загорятса

Отредактировано arpx (2010-03-06 23:59:06)

0

65

и вечно они хоть процентов 20 так и не загорятса

значит есть над чем работать, но если неинтересно, то да....   ;)

0

66

Мужики, подскажите про ньюансы изготовления фитиля типа "быстрый поджиг"(quick match). Делал стопин завернутый в бумажную оболочку, но скорость едва дотягивала до 1 м/c. Наилучшие результаты показал конопляный шпагаг( лохматая колючая веревка), погружонный в густой крахмальный клейстер и обвалянный на поверхности мелкограннулированным ЧП, завернут в трубку из пергамента(продается для запекания в духовке), но скорость далеко не как у заводского, а для меня это принципиально. Как повысить скорость скограния?

0

67

Мужики, подскажите про ньюансы изготовления фитиля типа "быстрый поджиг"(quick match). Делал стопин завернутый в бумажную оболочку, но скорость едва дотягивала до 1 м/c. Наилучшие результаты показал конопляный шпагаг( лохматая колючая веревка), погружонный в густой крахмальный клейстер и обвалянный на поверхности мелкограннулированным ЧП, завернут в трубку из пергамента(продается для запекания в духовке), но скорость далеко не как у заводского, а для меня это принципиально. Как повысить скорость скограния?

Connect,а порох у тебя хорошего качества?Попробуй с заводским мелкогранулированым порохом(отпишись о результатах).Фитиль плотно в бумагу заворачивал?Он там должен свободно находыться.И еще у nukleofilа была идея что если в толстый виско пустить мелкий заводской порох то может получиться что то на подобии quick match.

Отредактировано ALEX13 (2010-03-22 22:24:15)

0

68

В какойто теме уже выкладывали фото машинки для изготовления фитиля типа "быстрый поджиг", машинка мотает фитиль из скотча, в качестве горючего - порох. Но это по поводу автоматизации и ускорения процесса.
Проблема с горением может заключаться в неверном изготовлении или в медленном порохе. В первом случае - искать ошибку в технологии, во втором - довести порох до максимально возможного качества или заменить его на более шуструю смесь. Можешь попробовать взять ВП смесь с ПАМом вместо магния, только без добавления серы, ну и соответственно взять ПАМ мелкой фракции. Поидее фитиль на такой смеси должен быть очень реактивным...

0

69

Порох отличного качества, все молото в шаровухе, уголь мягкий ольховый. Брал мелкогранннулированный отсев, оставшийся после сортировки гранул при прессовании пороха.
Alex13: К заводскому дымняку доступа нету, ни одного охотничьего магазина, город небольшой.
Насчет скотча, тоже пробовал, скорость та же 1 - 1,5м/c . Я вот думаю, может в заводском фишка есть какая, позволяющая ему так быстро гореть, кто имел с ним дело, посвятите.

0

70

скорость 1 - 1,5м/c - достаточно хороший результат, если нужно быстрее, то используй электрозапалы...

0

71

Я пробовал малярный скотч обмазать покупным чп он аж взрывается с хлопком и оч быстро горит. Мне кажется быстрее чем 1,5 м/с не измерял, но думаю что намного быстрее. у меня такой метровый скотч сгорает с хлопком, как будто я поджег небольшую кучку пороха.

0

72

Тут есть вторая проблема - покупной дымняк не всем доступен...

0

73

Тут есть вторая проблема - покупной дымняк не всем доступен...

Да и я хотел бы от него отказаться ... уж слишком он взрывоопасный. Нужно огонь передавать, а не снаряд выталкивать.

0

74

Вообщем, причина медленного горения оказалась в бумажной трубке слишком большого диаметра, подогнав её под размеры стопина, чтобы плотненько было, я получил  наконец - таки нужный результат. Тестовый поджиг 3 -х метров стопина показал мгновенный прострел по всей длине с нехилым таким хлопком. При этом отказался от крахмального шпагата, обвалянного в мелкогораннулированном ЧП в пользу цельнообмазанного(но только на поверхности)

0

75

как сделать простой и водоустойчивый фитиль Please HELP

0

76

Фитиль должен гореть в любых условиях

0

77

в трубку из под чернил порох насыпь...простенький, нубовенький фитилёк

0

78

Мой стопин
Горит со скоростью 1см\с. Главное стабильно горит и главное хорошо проходит даже если зажать пинцетом, значит и в сопло проникает хорошо. Даже помятый.
Вот как я его делал. В 10г воды растворил 1,4г декстрина, нагрел до образования киселя, немного остудил и засыпал туда тонкомолотый селитро-уголь (81:19) 25г. Должна получиться густая каша. Там вымачивал шпагат, который предварительно пропитывал раствором калийной селитры. Шпагат относительно толстый – разрывная нагрузка 15кгс состоял из двух переплетённых нитей, льняной или пеньковый не знаю. Главное хорошо сформировать профиль, пропуская через три! пальца, лишнее убрать. Толщина после высыхания у меня не одинаковая. Самые тонкие места хорошо втыкаются в сопло 3мм, толстые не воткнуться. Если специально не гнуть, не осыпается. Пуски ракет все стабильные, время задержки стабильное.

0

79

Мой стопин

А ты пробовал обернуть его бумагой или скотчем и посмотреть скорость горения?

0

80

Нет не пробовал. От скотча может быть шлак. А мне надо для ракет, чтоб не забилось сопло. Скорость такая меня устраивает.
Разве что увеличить устойчивость к осыпанию. Покрыть может чем.

0

81

А почему селитра+уголь? Нету серы? С серой воспламеняемость получше , такие делал то же раньше фитили , только обычную ПМ мешел с обойным клеем. густота сметаны, наносил несколько слоев после подсыхания каждого слоя. Веревкк пеньковую брал кусками по метра 3 . после сушки нарезал .
недостатки такого фитиля. это 1-боиться влаги, 2- ломкий получается
Так сказать бюджетный вариант у кого нет виско машины.

0

82

У стопина, для запуска ракет, есть свой плюс, на воздухе он горит 1см в секунду а в замкнутом пространстве 1метр в секунду и более. Два в одном есть время удалиться на безопасное растояние  и практически мгновенный поджиг всего канала, особенно это актуально для карамели.

0

83

Пробовал покрыть нитролаком мой стопин  (на фото Тестовое изделие 1) – горит отвратительно, три раза потухал на 10см-то.
Тестовое изделие 2 снаряжено стопином обмотанным полоской туалетной бумаги без пропитки и обвязано нитками. Горит стабильно, но скорость упала почти вдвое! Самый первый кадр видео – это горит кусочек без обмотки, второй кадр – горение внутри оболочки, чувствуете разницу? Третий кадр – это переход на основной состав. Последующие кадры просто приведены ради интересу.

P.S. Забыл сказать. Шпагат у меня 1г\1м. Те данные по замесу, что я приводил выше -  хватит нормально на 2 метра. Можно было ещё попробовать, но могло уже не хватить.
P.S.S. Да, с серой у меня тяжело. Постоянно спрашиваю во всех звериных и садовых магазинах и киосках. Видел только коллоидную и шашку «Климат». Коллоидная – говорят грязная, к тому же по цене не сопоставима с шашкой, «Климат» - 750г серы на 1кг, а остальное в роде как окислитель должен быть или другое горючее, ну не просто же наполнитель. Теоретически можно использовать. Делал Тестовое изделие с «Климатом» - есть небольшой шлак, может забить сопло ракеты, набивать ракету пока не пробовал.

http://s40.radikal.ru/i089/1006/e0/ff2f9aabb5ect.jpg http://s46.radikal.ru/i111/1006/7e/932c741f6962t.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1006/83/6096b9eb37c8t.jpg http://s53.radikal.ru/i140/1006/98/917d3fe2f7abt.jpg http://s04.radikal.ru/i177/1006/35/4bb64b93b3cct.jpg http://s48.radikal.ru/i121/1006/9f/c2c2f414891ct.jpg http://s43.radikal.ru/i100/1006/24/0f58628e7afdt.jpg http://i049.radikal.ru/1006/8e/74f6d5fb6cdbt.jpg http://i069.radikal.ru/1006/87/eb220eee0d6ft.jpg

0