Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » магнитная мешалка с подогревом


магнитная мешалка с подогревом

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Предлагаю свой вариант магнитной мешалки с подогревом.
1- есть электроплитка (любая) Если нет регулятора температуры можно  на  или купить готовый  но это не главное.
Принцип такой: Сверх на плитку ставится тренога на этой треноге закреплен
сердечник с катушками (типа статорной обмотки двигателя только катушки
соеденены не последовательно ,а каждая подключена к управляющему транзистору , транзисторы открываются схемой (типа бегущих огней)
частоту можно регулировать перем. резистором. Тренога и обмотки не касаются электро плитки они просто создают переменное магнитное поле вокруг колбы допустим.
В колбе якорь типа стеклянной трубки с запаянным магнитом.
Что бы он не притягивался к одной какой то катушки по очереди ,напряжение подоется сразу к двум противоположным катушкам которые друг на против друга находятся короче катушки работают попарно.
Конструкция можно выполнить так: Из допустим текстолита зделан коробок
там блок питани и блок управления катушками, на коробок ставится электро плитка на нее тренога (катушки намотаны толстым лакированным профодом на фторопластовых каркасах) от катушек разьем к коробку с блоком управления.
Если электро плитка будет только , как мешалка то можно все на болтах закрутить и без разьемов сделать.
Прошу прокаментировать идею и внести свои предложения .

0

2

Вопрос первый - а, собственно, на кой ляд такая мешалка? Если тара открытая, так гораздо проще стеклянной палочкой помешать. А если герметичная - какие реакции потребуют постоянного перемешивания, что-то не могу сообразить...
А второе - IMHO, сложная конструкция выходит. И не сколько по изготовлению, сколько по настройке дикая. Прежде чем настроишь, магнит всю колбу раздолбает в хлам :)

Не знаю, если уж заморачиваться с магнитами в герметичной колбе, так, наверное, надежнее и проще будет сделать так:
в колбу - диск из материала, свободно скользящего по стеклу колбы (ну или, например, тупо диск с несколькими колесиками по его окружности, чтобы диск мог вращаться вокруг своей оси). На диске - пара гребешков, которые будут при вращении диска вокруг оси перемешивать тот состав, в который опущен этот диск;
на диск по краям приклеивается несколько магнитов. Например, два по крайним точкам проведенной через центр диска линии (диаметру); соответственно, вне колбы электродвигатель с аналогичным диском на роторе (диск тоже с магнитами).
Ставим двигатель вертикально, подносим к колбе. Двигатель крутит свой диск, магниты на диске тянут за собой по кругу магниты и диск, находящийся в колбе.
Самое сложное, наверное, будет подобрать вес диска в колбе такой, чтобы он не плавал по раствору, притягиваемый магнитами на двигателе, а стоял на дне колбы и вращался вокруг своей оси.
Надеюсь, не очень замороченно обрисовал...
Но все равно, практическая ценность такой мешалки лично у меня вызывает сильные сомнения...

Отредактировано DIMM (2008-10-03 01:30:21)

0

3

2 V2O5
Дружище! не одного тебя посещали подобные идеи! Я даже подобную конструкцию почти до конца довел. Почти,- потому что, подвернулась не дорого, фирмовая Б/у, с цифровым, АЛС индикатором и програмируемым подогревом и скоростью. А то доделал бы, а так бросил. Управление соленоидами осуществлялось контроллером серии Pic 16F84, фирмы "микрочип". За основу была взята керамическая эл. плитка с открытой спиралью, электромагниты коммутировались по парно, через мощные полевики, их было 8. Якорь использовал готовый, тоесть магнитик в тефлоновой рубашке, просто в химмаге его купил. Как показала практика, 8 магнитов не достаточно - якорь "срывался" с магнитного поля и его начинало колбасить во все стороны. Я бы довел это, до ума, но тут подвалила готовая.
И все движения в этой теме я забросил. На сколько мне известно, некоторые фирменные изделия именно так и работают, по этому принципу.
В моей правда стоит эл. двигатель с магнитом. Шумит когда работает. Сие творение никому не известной фирмы "Alver", по крайней мере, в интернете, я ее найти не смог.
2 DIMM
Не понимаешь  на кой ляд такая мешалка? Ну это видимо от того, что вопрос не твоего уровня. Привести примеры? Нитрование толуола например. Или если реакция должна идти несколько часов и с обратным холодильником на колбе.
Тогда палочку стеклянную можешь засунуть в одно место. Еще пример - отгонка под вакуумом. Да страницы не хватит для приведения примеров.
То, что практическая ценность такой мешалки лично у тебя вызывает сильные сомнения... Это только твои проблемы, это говорит только о том, что тебе еще рости и рости.

Отредактировано judas (2008-10-03 23:49:51)

0

4

ТУТ просто типа стырена с пиротека  ;)

0

5

Юдас спасибо за поддержку!
У меня со временем проблемма щас но я в ближайшем будущем попробую
закончить эту идею.
Конечно лично мне не часто приходится сталкиваться с реакциями требующими постоянное перемешивание и температурный контроль иначе я купил бы давно.
Но это пока .Я смотрю на перспективу . Чтобы не быть голословным , как сделаю вылажу всю раскладку подробнее. Промышленная мешалка стоит гораздо дороже плитки и не у всех есть возможность купить , поэтому если все получится мож кому и пригодится еще.
Можно попробовать использовать статорный сердечник от электро двигателя . там ламелей много , и катушек можно много намотать , остается расчитать число витков и диаметр провода, это во многом зависит от питающего напряжения и примененных оконечных ключтвых элементов будь то полевики , тиристоры или обычные транзисторы.
Тут вот есть два варианта
1-На каждый электро магнит (саленоид) пусть они будут включены попарно будет приходить в определенное время свой .управляющий импульс.
2-Соединить катушки определенным образом и падавать на них синусоиду
с определенной частотой и сдвигом фаз, тогда можно добиться более плавного вращения якоря.
В общем поле для размышления есть , хорошо бы кто нибуть еще присоединился для обсуждения действительно понимающий в чем здесь суть.
Главное , что бы все было легко повторяемо не имеющим опыта в радио технике. Я думаю без пик контроллера можно обойтись .

Отредактировано V205 (2008-10-03 18:12:10)

0

6

что касается zer21 фотки дохлые перезалей, ну а насчет контролера с ним наоборот проше будет менше деталей а програматор простенкий сделать проше простого он состоит из 10 деталей схема на контролере обладает функциональностью и компакностью проста в повторении идинствено что сложно писать програму для контролера самому ну это уже как говорится временые трудности прошивку могут и знающие люди написать.
Как я понял из всего прочитаного эта конструкция нуждается в регуляторе температуры для плитки и управляющем устройстве для катушек, вопрос сколько будет парных котушек могу набросать схемку простенкую на двух микросхемах (не контролерах логика) можно и на контролере най ти конешно на любителя  ;)

0

7

....А насчёт подогрева можно СвЧ элемент использовать только экран нужно хороший, а то недоразумение произойдет с техникой....

0

8

не свч это трудно для повторения забей на него проще тогда мощную ик лампу

0

9

judas

Не понимаешь на кой ляд такая мешалка? Ну это видимо от того, что вопрос не твоего уровня.

ААААААааааа!!! Вы меня раскусили!!! [посыпает голову пеплом]  :)

V205
Так все-таки я не до конца представляю эту схему: якорь должен вращаться вокруг СВОЕЙ ОСИ, или плавать по колбе (по кругу или еще по какой траектории)?

0

10

Якорь для магнитной мешалки представляет собой трубку из энертного материала термостойкого стекло,тефлон и т д. Внутри которой находится магнит
такие "якоря" продаются в хим.магах уже готовые.
Крутится он, как стрелка в компасе находясь в стеклянной емкости, например в колбе. Для многих процессов требующих нагревания при вакууме с постоянным помешиванием без мешалки не обойтись.
Юдас писал,что 8 катушек мало в его эксперементах , я же сам лично пока не пробовал в "железо "все воплотить . Тут только эксперементально все можно проверить. Сила магнитного поля приводящего якорь в движение зависит от расстояния от катушек до якоря чем оно меньше тем поле нужно более слабое и от сюда необходимая сила тока в катушках диаметр провода итд. но тогда колба для перемешивания должна иметь строго определенные размеры что бы быть поближе к катушкам , тут я думаю просто для себя можно найти оптимальный вариант , в пробирке же ни кто не будет проводить реакцию.
Нужно подобрать сердечник , что бы он небыл громоздким и в то же время подходил под колбу. Статорное железо от эл. двигателей подходящего диаметра достаточно имеет толстый пакет поэтому его нужно разобрать и повыкидывать лишние пластины.
В общем говорю ,пока нет время но займусь этим.

0

11

значит нужно сделать еще регулятор напряжения на катушках чтоб менять магнитное поле в зависимости от размеров колбы

0

12

В любом случае это можно только опытным путем определить может
поле будет достаточное для любых размеров и не нужно будет регулировать
силу тока в катушках.
если регулятора температуры нет то можно его сделать на теристоре по схеме типа для паяльника. Схем на соответсвующих сайтах полно .Есть в радио магах и готовые платы под разную мощность.
Взять померить температуру поверхности плитки и отградуировать шкалу на перем .резисторе.  Потом поставить колбу налить туда воды и сделать замеры температуры в колбе естественно выждав время пока она прогреется
сравнив с предидущей шкалой сделать еще одну шкалу температуры внутри колбы.
Уже можно примерно будет иметь представление о температуре хотя точность будет не сильно высокая но все же хоть что то.

0

13

есть гтовые регуляторы температуры с цифпровым индекатором в мастер ките посмотреть мона конструкторы и готовое я встречал с двумя датчиками  меряет в двух местах

0

14

эт хорошо , я такие еще не видел
у нас местные торгаши под заказ могут привезти , главное знать , что заказывать

0

15

крутой но дорогой
по проще и по дешевле

0

16

нормальные приборчики вполне бы згодились
у меня есть мультиметр с датчиком температуры
для начала его попробую приспособить

0

17

только там схемы регулятора измерителя тот что покруче а в мультиметре только измеритель  ;)

0

18

Люди, я немного не вкурил суть мешалки. Сегодня в одном видео видел что берут колбу, ставят на подставочку такую (называют ессно мешалкой) и КОЛБА НЕ КРУТИЦЦО.
Вопрос: как мешаеться состав колбы?

0

19

А колба и не должна крутится. В колбе магнитик который крутится магнитным полем и таким образом перемешивает жидкость.

0

20

Досталась как то мне в качестве подарка магнитная мешалка ММ-5 с подогревом, правда с изрядно размагниченным магнитом, но это поправимо.
Вопрос: можно ли ее использовать при осаждении двуокиси свинца на графит, заменив тем самым вращение анода? Может, у кого есть опыт?

0

21

Думаю что нет. Хотя попробовать можно. Задача состоит не в перемешивании электролита, а в том чтоб сбить пузырики газа образующиеся на покрываемом аноде. С применением ММ это будет проблематично

0

22

Как показала практика, 8 магнитов не достаточно - якорь "срывался" с магнитного поля и его начинало колбасить во все стороны.

можно подавать питание на соотв обмотки не по очереди, а со смещением. т.е. 1 - 1 и 2 - 2 - 2 и 3 - 3, и так далее. тогда шарик в магнитном поле будет иметь 16 положений.
сообщения до чистки:

0

23

Попробую выдвинуть идею, только не забрасывайте меня сразу камнями.
Принцип такой , генератор это есть моторчик и на оборот.
Берем 2 автомобильных генератора , вернее один генератор исправный а от второго нужен только статор. Как известно автомобильные генераторы сейчас все переменного тока. Там выходит 3 фазы , а в крышке генератора впресованы диоды . Если взять сделать отводы непосредственно от обмоток до диодов, мы получим трех фазное напряжение , частота и напряжение которого будет меняться в зависимости от оборотов якоря.
Дальше мы подключаем эти три фазы к статору взятому от другого генератора, в центре которого находится колба с магнитным , якорем ( ну стеклянная трубка запаянная с магнитом к примеру) . Допустим колба ставится на электро плитку а сверху на ножках к плитке прикручен статор.
генератор можно приводить в движение электромоторчиком  :rolleyes:
На мощных полевиках и управляемом генераторе на пик контроллере . Конечно лучше и цивильней . Но многих это отпугнет от эксперементов.
Генераторы можно поискать на разборках. Да. чуть не забыл реле регулятор не нужен , на обмотку возбуждения нужно подать питание с + вывода генератора.
Под большие колбы можно статор взять от большого генератора .
http://s51.radikal.ru/i131/0912/7c/e7327aa71ed3.jpg

Отредактировано V205 (2009-12-11 00:45:39)

0

24

А что? Идея остроумная....

0

25

А у меня есть магнитные мешалки, но не нужны тк есть механическая. Кому надо?))

0

26

http://pirotehnika.ucoz.ru/publ/20-1-0-52
По поводу этой статьи - всё понятно, тока что в колбу кидать надо??

0

27

понты

0

28

понты

Не ну а что надо запивать в трубку? Магнит ли просто сталь? Если магнит, то как должны быть полюса направлены?

0

29

Промышленный якорь ,который мне прислали из русхима
имеет длину 24 мм и диаметр 7 мм , с закругленными торцами
чем то напоминает лекарственную саморассасывающуюся капсулу , в аптеках витамины в таких продают , но в отличии от тех капсул ,эта должна выдерживать агрессивную среду и повышенную температуру, помему оболочка сделана из тефлона или какого то полимера, но может   быть и стеклянная .
Внутри капсулы ,находится стерженек намагниченный можно просто железный или ферритовый стержень, он все равно будет вращаться в переменном магнитном поле ,  расположения полюсов тут не играет роли. .

Отредактировано V205 (2009-12-22 00:22:25)

0

30

Тоже в голову крадуцца кое-какие мысли об изготовлении мешалки, но на этом фоне вот что хотелось бы знать. На каком расстоянии от мешалки жидкость в колбе продолжает вращаться без заметного ослабления? И какое, вообще, возможно максимальное расстояние до колбы, с учетом возможности повышения оборотов мешалки до максимума?

Клоню к тому, что если на практике имеется какое-то "воздушное" расстояние, априори оно по-любому есть, можно самостоятельно сварганить нагревательную спираль, на неё колбу, под низ мешалку, а между ними, какой-нибудь теплоизоляционный материал + доп. воздушное пространство м/д ними, благо их(материалов) сейчас выбор довольно большой. В зависимости от того какой "воздушный" коридор возможен на практике, можно варьировать толщину теплоизолятора и возд. зазора между ними. Какая-то потеря скорости/силы вращения, в конечном счете, будет по-любому, но это уже другой вопрос.

Счастливые обладатели мешалок, помогите, пожалуйста, практикой по вопросу)

Отредактировано Piro_man (2010-12-08 22:05:54)

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехническое Оборудование » магнитная мешалка с подогревом