Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Рецикл отработанных кислот


Рецикл отработанных кислот

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

В органическом синтезе, при получении полинитросоединений, часто к азотной прибавляют серную кислоту, которая сама по себе не расходуется. Может есть смысл вторично использовать её экономя деньги на электролит и не загрязняя окр. среду?
В других синтезах используется только концентрированная азотная кислота, для извлечения продуктов её разбавляют до конц. 50%. её тоже можно использовать для получения техже селитр.

0

2

Серная кислота - дешовая как борщь в заводской столовой.
4,5 грн за литр, это меньше доллара! Париться с ее очисткой и восстановлением не вижу смысла.
Остатки азотной %20...30 после нитрования тоже особого смысла вытаскивать нету.

Отредактировано judas (2008-10-24 10:58:27)

0

3

это как я вчера пошел за электролитом в магазин, смотрю цена 200р. за 5 литров. это 1.5 литра серки(98%)-200р.+гемор по выпариванию

0

4

Да!!! Можно посочувствовать. У нас пока до такого не дошло...

0

5

а чисто теоретически, вот у меня отработанная кислотная смесь после нитрования двухатомного спирта, там содержится серка, азотка, и органика. если эту смесь начать кипятить, азотка должна всю органику окислить, сама разложиться, все это улетит. в общем при T , больше 300 град. одна серка останется. интересно а не *банет?

0

6

нечему там ...нуть, в начале разогрева поплеваться может но не ...ет.

0

7

В органическом синтезе, при получении полинитросоединений, часто к азотной прибавляют серную кислоту, которая сама по себе не расходуется. Может есть смысл вторично использовать её экономя деньги на электролит и не загрязняя окр. среду?
В других синтезах используется только концентрированная азотная кислота, для извлечения продуктов её разбавляют до конц. 50%. её тоже можно использовать для получения техже селитр.

Ну, на всё вроде ответели, а я добавлю про окружающую среду :D , серка, активна, и сразу же перейдет в кучу сульфатов попадя в канализацию, а сульфаты, это минералы, всё из земли прищедшее в землю вернеться, не более того, ну а если уж совсем заморочиться охото, сделай глауберову соль, она 100% безвредна, встречаеться в природе в чистом виде, её со спакойной совестью сольёш в унитаз  cul)  &) . А вобще, на самом деле с тобой согласен, поддерживаю такой подход, тоже стараю нейтрализовывать соли бария перед сливом, и всякую едкую гадость.Да и унитаз жалко lol*)

Отредактировано Odin (2008-10-26 21:20:51)

0

8

Вот! Наконец-то додумались до повторного использования нитровальных смесей! Процедура эта несколько напоминает по сложности рециклизацию использованой туалетной бумаги, но, вцелом идея неплоха. Тут, скорее всего подойдет метод выпаривания, как и написал автор. Самому мне на практике заниматся подобными вещами не довелось, хотя собирался. Вобщем, поэкспериментируйте.

0

9

Окси, почему ты так сложно ето видишь?  Есличо, из нитросмеси остатки нитросоединений можно экстрагировать, затем приливаем к нагретой концсерке в перегонном приборе и отгоняем азотку по мере прилива, затем концентрируем серку обычным способом. ВОт и все.

Отредактировано Plutonium (2009-11-01 15:36:04)

0

10

это как я вчера пошел за электролитом в магазин, смотрю цена 200р. за 5 литров. это 1.5 литра серки(98%)-200р.+гемор по выпариванию

На базаре с "Seemann ом" с трудоим нашли деда одного, бутылку 0,5 серки не известной концентрации сватал за 250 р. выторговали за 150  , дед сказал,что кислота это , как динамит ее он не носит с собой ,ею нельзя торговать, что дома кислота дал  сотовый свой , но потом он оказался не доступен. Купили в магазине 4.5 Кг элика за 160 руб. Я потратил день на выпарку , померил плотность ( выпаривал пока не пошел белый дым) оказалось 1.82 думаю гдето 95% ( мерил . как и положенно на охлажденном до 20 град.)
всего получилось 1.5 литра из 5 ,за 160 руб. + выпарка. Так , то кислота чистая и известной конценрации. заморозкой можно поднять до 98-100%
Но то уже , как нужно будет. Не знаю , как потом но сейчас элика у нас навалом. Так вот коцентрированной серки  днем с огнем не найдешь, 160 руб. за 1.5 литра 95%, цена нормальная! Да и 200 можно отдать , если оч надо.
А про рецикл я тож думал, но эт когда много делаешь нитрование клетчатки допустим и т д . Когда много отработки , то есть смысл . Я вот думал просто выпарить остатки азотки испарятся , серка загустеит. Потом туда опять азотки и снова нитровать ту же целлюлозу. Можно пары азотки сконденсировать.
Не, что не говори а рецикл имеет смысл! Конечно если кислота засорена другими примесями тут сложнее , но и от них можно избавиться .

Отредактировано V205 (2009-11-01 22:49:35)

0

11

а рецикл имеет смысл! Конечно если кислота засорена другими примесями тут сложнее , но и от них можно избавиться .

Пытался я вернуть серку таким образом. Сначало вся органика начала окисляться, дымяра, вонь жуткая, потом NO-ксы поперли, ну а в самом конце осталась она, родимая, черная как смола.

0

12

>Купили в магазине 4.5 Кг элика за 160 руб

В москве 5л  стоят 120 р

>Я потратил день на выпарку , померил плотность ( выпаривал пока не пошел белый дым) оказалось 1.82 думаю гдето 95% ( мерил . как и положенно на охлажденном до 20 град.)

Как выпаривал? Как мерил плотность? 1,82 если померена пикнометром на точных весах - ето гдето по памяти 91% при 20*. 95% ето 1,834, кипит при 297-8* (пишу по памяти так что есличо) Охлаждать не обязательно, для разных температур есть таблицы, в справочнике сернокислотчика например.

>всего получилось 1.5 литра из 5 ,за 160 руб

Из 5 литров должно выйти 1,2 л 95%, соответственно ориентируйся

>заморозкой можно поднять до 98-100%

Ту что ты получил придется для етого тащить в морозилку какую нить промышленную, или в сухой лед. 95% замерзает при -22, 96% при -13, разница видна? При больших концентрациях разность в один процент - как между небоскребом и пятиэтажкой, поэтому кстати меня удивляет такие перечисления и интервалы типа 92-95, 98-100, 98 и 100% концентрации ето как между ослиной мочой и бакарди с черной икрой=))) Кстати вымораживанием думаю что 100% получить невозможно, максимум азеотроп+ебля со сливом ликвора, потмоу что гладко на бумаге. Хотя не могу говорить точно, надо самому попробовать.

>Конечно если кислота засорена другими примесями тут сложнее , но и от них можно избавиться .

Примеси не мешают, ибо при температуре кипения сваливают из серки нафиг со свистом. Но их можно оттуда экстрагнуть есличо.

>Сначало вся органика начала окисляться, дымяра, вонь жуткая, потом NO-ксы поперли, ну а в самом конце осталась она, родимая, черная как смола.

Обычно такое бывает когда паришь в открытой таре, у меня в закрытой (всмыслле как перегонный аппарат а не просто колба дымит в воздух) получается как слеза младенца, и маслянистая как растительное масло, тока бесцветная. Спичку зажигает кстати за 3 секунды,азеотроп - мгновенно. 92 % - через 20 секунд.

http://s53.radikal.ru/i141/0911/fe/ebc2c59829db.jpg

Отредактировано Plutonium (2009-11-02 13:22:18)

0

13

С этой фотки тащусь! Приятно такое видеть, даже очень, на своем термометре))

http://s46.radikal.ru/i111/0912/98/6ba499b59b45.jpg

Кто говорил что регенерация серной кислоты - гиблое дело?
Православная серная кислота марки Чинзано алкоголя 98% об. Только у официального дистрибьютора!
Продукция за 1 сутки)

http://i010.radikal.ru/0912/61/6d8a1c9835aa.jpg

0

14

Круто, респект тебе!
А что же дешевле купить готовую или делать самому?

0

15

Делать серку? Человек не делал, а из отработки получал.

0

16

Ньюмаси, серную кислоту купить невозможно частному лицу. Про украину молчу - там полная демократия, властям вообще на все насрать, не только на народ.  Но чую что это не надолго, поетому неудивляемся если через полгодика Джудас будет более нервозен на форумах и сильнее наезжать на долбоебов)))
Но если видеть сколько серка продается у туркина - 80 р за кг, то получается дешевле, + с учетом того что у него 92% а тут 95% и выше - по желанию. Из отработки - еще дешевле, литр дешевле бутылки в которой она налита, но все равно - это не какие нить копейки. Конкретная стоимость - коммерческая тайна)))

0

17

Все понятно, а что в руссхиме азотку и серку тоже просто так не продадут? (Про паспорт и 18лет я молчу)

Отредактировано NewMasi-Ximik (2009-12-06 13:13:57)

0

18

Азотка не в списках прекурсоров и СДЯВов, и ее можно покупать даже детсадовцам.  Слово "тоже" - ))), тоже. Закон как известно распростряняется и на Туркина хотя бывая там можно легко в етом засомневаться)))

0

19

to [QUOTE=Plutonium,November 2 2009, 11:39]
cul)  Hlopvam:
Получал 98% кислоту летом именно так!
Есть у меня старенький холодильник
немного переделал его
1- замкнул накоротко терморегулятор
2- обклеил пенопластом с наружи морозилку,сделал на ней типа дверцы.
Кислота склонна к переохлаждению поэтому замерзает немного при меньшей температуре,чем должна и дольше нужно охлаждать. Весь смысл в оттаивании при 0,-5 градусов , сначала оттаевает менее плотная фракция ее то и нужно слить вовремя и аккуратно . Я повторял заморозку раза 3 . Получил 98 %.
Способ хоть и долгий , но без всяких вредных испарений.
А рецикл нужно попробовать! Жалко же все выбрасывать ! После нитрования  целлюлозы  например.
Только вот на фотке виден один лишь термометр, если можно расскажи подробней об всем процессе. Я так понял ты сначала выпарил всю гадасть из кислоты , а потом ее саму перегнал? Болше бы фоток в студию!
Как выпаривал в замкнутом пространстве и т д .?

Отредактировано dgin (2009-12-07 19:22:10)

0

20

QUOTE (Plutonium @ November 2 2009, 11:39)

Сначало вся органика начала окисляться, дымяра, вонь жуткая, потом NO-ксы поперли, ну а в самом конце осталась она, родимая, черная как смола.

Обычно такое бывает когда паришь в открытой таре, у меня в закрытой (всмыслле как перегонный аппарат а не просто колба дымит в воздух) получается как слеза младенца, и маслянистая как растительное масло, тока бесцветная.
Hlopvam:  cul)
Плутониум , напиши про перегонный аппарат  ,как улавливаешь примеси?
Если можно кинь фоток.  Плиз.

0

21

написал в личку ответ. фоток я накидал с полсотни, по асям/личкам. генеральный крео на ету тему планируется. тк он не относится к рециклу кислоты а к концентрированию вообще то постить сюда не смысла и времени тк надо писать и писать. а у меня пока пилотное производство, по окончании которого все будетп роанализировано и написан крео с 3 летней историей экспериментов. считаю ето лучше чем постить отрывки и прочее, непонятно будет что к чему.

Никакие примеси я не улавливаю и гадости тоже - их просто нету, азотку отгоняешь нпмр вливом смеси к такому же обьему конц кислоты, затем серку концентрируешь. Либо просто жаришь, ноксы - в раствор мочевины или щелочи. Органика тоже выгорает нах, ща попробовал залить потемневшую сернягу - она обесцвечивается при концентрировании. Можно если орг примесей много экстрагировать их эфиром/дхм/чху.

0

22

если есть старая стиральная машинка то можно в ней это делать оборотов чтобы было гдето 1,5 тыщи
по сути дела если говорить

0

23

если есть старая стиральная машинка то можно в ней это делать оборотов чтобы было гдето 1,5 тыщи
по сути дела если говорить

Это ты о чём сейчас вообще?  :blink:

0

24

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%...%83%D0%B3%D0%B0

изучай
очень интересный механизм
может пригодится

0

25

Тем более не понял!
Ты собрался центрифугой концентрацию кислот поднимать?
А ты в курсе, что кислота и вода смешиваются на молекулярном уровне?
Так что ни какие центрифуги тут не уместны.
Это все равно что воду в ступе толочь.

0

26

)))))))))))))))))))
ну и шутник ты
молекулярный уровень
ну физико-химическая
вон ультрацентрифуги разделяют изотопы

0

27

Хммм.... Я вижу ты совсем не в теме.  :huh:

0

28

естественно
центробежным силам не в моготу разделить водный слой от серки

0

29

Тем более не понял!
Ты собрался центрифугой концентрацию кислот поднимать?
А ты в курсе, что кислота и вода смешиваются на молекулярном уровне?
Так что ни какие центрифуги тут не уместны.
Это все равно что воду в ступе толочь.

Выморозить, потом сепарировать, и растопить?

0

30

Выморозить, потом сепарировать, и растопить?

Это уже больше похоже на метод...
Только Шотт со стеклянным фильтром по моему проще...

0


Вы здесь » Пиротехника » Химия » Рецикл отработанных кислот