Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Пиротехнический FAQ


Пиротехнический FAQ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В общем, тема создана в связи с тем, что тема помощи новичкам состоит из большого количества страниц, в котором сложно что-то найти. Итак, начнём:

Q: Я хочу научиться пиротехнике, с чего мне начать?
A: Прежде всего, стоит начать с чтения литературы и изучения правил техники безопасности и желательно элементарных знаний в химии. Далее читаем:
Правила форума http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=6
Основные сведенья http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1133

Q: Я прочел информацию, но не знаю, с какого состава бы начать
A: С чего начинать - дело каждого. Но лучше с самого простого, набить руку так сказать. Многие советуют начать с простых ТОСов (топливно-окислительных смесей). Состоят простые ТОСы как минимум из 2 компонентов, и ТБ позволяют запомнить "малой кровью" Надо помнить, что простой состав обожжет руки точно так же, как и пятикомпонентный ТОС.

Q: Я скоро поеду в хим. маг. Какой минимальный набор реактивов мне понадобится?
A: Зачастую не следует покупать много реактивов и тратить на них немалые средства. Для хороших результатов нужны весы с точностью (желательно) не более 0.1 г. Ежели таких нет, подойдут и с точностью 0.5-1г. Не менее важен инструмент измельчения (фарфоровая ступка, шаровая мельница – для начала рановато, кофемолка). Остальное зависит от того что вы будете делать. И в каких кол-вах.

Q: Хочу сделать громкий хороший БАБАХ, что мне делать?
A: Эм... На данный вопрос нет однозначного ответа. Например, можно перпендикулярно расположиться к стене. Достичь требуемого ускорения и осуществить столкновение. Звук будет потрясающий

Q: А в бенгальских огнях чистый магний?
A: Нет, там пиротехнический состав, и неисключено что в нем есть магний, но в небольших кол-вах.

Q: Как написать инструкцию?
A: Создайте новую тему и разместите инструкцию там там, модераторы или администраторы просмотрят ее, оценят, исправят и возможно добавят в список инструкций.

Q: Мечтаю сделать атомную бомбу. Вы мне поможете?
A: П.4 этого FAQ поможет вам в этом.

Q: Что такое ЧП, ВП, ПАМ? Сера, это которая со спичек? ПВХ это клей такой?
A: http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1129

Q: Как работать с концентрированными кислотами?
А:
HNO3-Резиновые перчатки, противогаз
H2SO4-Резиновые перчатки
HClO4-Резиновые перчатки
H3PO4-Резиновые перчатки
HCl-Резиновые перчатки, противогаз
HBr-Резиновые перчатки, противогаз
HF-Резиновые перчатки, противогаз, только пластиковая посуда
HI-Резиновые перчатки, противогаз
Если просто переливать, то можно без противогаза, но рожу под испарение не совать

Q: Как работать с щелочами?
А: Обязательно в резиновых перчатках, при разбавлении NaOH, KOH, RbOH, CsOH в респираторе,
так как летят частицы щёлочи с водой, после того как раствор станет прозрачным, респиратор можно снять. Если растворять, к примеру, алюминий в щёлочи, так же необходимо надеть респиратор по той же причине.
Да, и еще, раствор щелочи в воде надо обязательно хранить в закрытом сосуде, потому как он тянет углекислый газ из воздуха, и ваша щёлочь, превратится со временем в карбонат.

Q: Как зажигать самодельные составы?
А: Необходимо пользоваться каминными спичками, либо спичку держать пинцетом. Зажигать лучше на асбестовом листе, можно на стальном, но его со временем разъест, так же можно купить в химмаге "Лодочки для зольности" (Но это честно говоря полное гавно, так как они трескаются и лопаются от алюмотермии, к примеру), лучше всего асбест.

Q: Я сегодня сделал порох/карамельку/звездку и она обожгла мне руку и сожгла половину квартиры. Это всё вы виноваты.
A: Ну собственно да. Наш форум в том числе несет ответственность за все теракты, катастрофы, аварии и катаклизмы на планете Земля. И кстати, информация на форуме представлена для ознакомления, и ответственности за жизни пользователей никто не несет.

Q: Я сделал состав, точно как и ... и написано на форуме, а он не работает. Что мне делать? Удалите или отредактируйте рецепт.
A: Если состав работает у нескольких человек, а не работает у вас, это не значит что он не рабочий. Проверьте чистоту компонентов, качество помола и выполнение всех условий, и непременно найдете ошибку.

Q: Я приобрёл кучу разных реактивов, что я из них могу сделать?
A: Зависит от того, какой эффект вы хотите достичь. Читайте, на форуме всё есть.

Q: Можно использовать серу из спичек или ушей для ТОСов?
A: Нет, они имеют другой химический состав.

Q: Можно сделать из моих компонентов ...........?
A: Ответ вы найдёте на форуме.(Просьба не создавать такие темы, так как если немного поискать, вы всё найдёте на форуме)

Q: Можно ли магний заменить .......?
A: Магний заменить нельзя, потому что только этот металл имеет такую скорость горения.

Q: Мне не хватает реактивов, можно мне изменить пропорцию состава?
A: Нет. Изменять пропорции составов, которые изобретались столетиями крайне нежелательно, это может привести к изменению скорости горения и выделения различных нежелательных газов.

Q: Я не знаю, что такое декстрин и где его взять. Можно обойтись без него?
A: Нет, декстрин - это запечённый крахмал. Без него составы будут крошиться. Подробнее можно найти на форуме.

Q: Мне нужна калиевая или натриевая селитра, а у меня есть только аммиачная, можно ли ее использовать?
A: Для большинства составов аммиачная не подходит, но из нее относительно легко можно получить натриевую или калиевую. На форуме есть соответствующие темы, где написано как это сделать.

Q: Хочу получить температуру ниже -20, а морозилка столько не выдает. Что мне делать?
A: Существуют специальные охлаждающие смеси изо льда или снега и некоторых солей, которые можно приготовить в домашних условиях.
Количество соли на 100г льда или снега криогидратная температура,°C
55г натриевой селитры + 52г аммиачной -25.8
20г хлорида аммония(нашатырь) + 40г кухонной соли -30.0
37.5г натриевой селитры + 13г нашатыря -30.7
85г хлористого магния -34.0
41г аммиачной селитры + 41.6 кухонной соли -40.0
123г гексагидрата хлорида кальция -40.3
143г гексагидрата хлорида кальция -55.0 

Q: У меня нет доступа к перхлоратам и хлоратам, можно мне без них сделать цветные огни?
A: Да, только некоторые из них. Информацию можно найти в разделе:
Пиротехнические составы

Q: Можно мне делать ТОСы без серы, так как нет к ней доступа?
A: Да можно. Ищите рецепты, их достаточно.

Q:Я слышал,что серебрянка находит широкое применение в пиротехнике,это действительно так?
A:Да.это так,многие составы содержат серебрянку,она заменяет алюминиевый порошок.По сути это одно и то же,но некоторые производители добавляют в состав своей серебрянки различные добавки,благодаря которым ее горючие качества значительно снижаются, если не исчезают.

Q:Я знаю,что некоторые одинаковые пиротехнические составы (например карамелька), состоят из разных ингредиентов, и делаются по-разному, как узнать какой состав лучше?
A:К сожалению пиротехники не пришли к определенному выводу на этот счет, кому-то нравится один состав, кому-то другой. Посмотрите все варианты изготовления, узнайте насколько он доступен и прост в изготовлении для ВАС. Попробуйте все варианты изготовления, но не добавляйте ничего своего, если сомневаетесь в последствиях. В конце концов вы сделаете для себя вывод, какой состав лучше.

Q: Когда происходит самовоспламенение смесей?
A: Когда условия их реакции соответствуют данным. Смесь не самовоспламениться, если данных условий не предоставлено. То есть перед изготовлением желательно собрать побольше информации о составе и его компонентах.

Q: Где я могу проводить испытания составов и проверять работу пиротехнических продуктов?
A: Общие меры в основном такие:
1) Расстояние от жилых домов до устройства не менее 50 м.
2) Доступ воздуха и отсутствие правоохранительных органов.
3) Отсутствие легковоспламеняющихся предметов (сена, бензина).
+ соблюдать ТБ.

Q:Как сделать простые весы?
A: Их трудно сделать, но можете почитать тут http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php … &st=15 так же если у вас ручные весы, можно использовать вместо гирек воду(1мл=1г).

Q:Как сделать петарду(взрыв пакет или вп)?
A:Смотрите тут http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1549 будьте осторожны. Мы не несем ответственности за ваши действия, все только в ознакомительных целях!!!

Q: Я в хозмаге купил серу, но она какая то странная и воняет! Подойдет ли она для пиротехнических составов?
А: Это коллоидная сера, лучше не терять с ней время и искать нормальную. Где именно, смотреть на форуме http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=1132

Q: Мне недоступны некоторые реактивы, могу ли я сам изобретать составы?
A: При достаточный знаниях химии и реакция, можно изобрести состав, но все уде изобретено до нас, и не стоит "изобретать велосипед". К тому же то что выйдет может кардинально отличаться от оригинального состава.

Q: Я сделал мортиру/ракету/ВП, где их лучше продемонстрировать толпе?
A: Все в основном зависит от законов в вашей стране. Вряд ли там разрешена самодельная пиротехника, к тому же за ВП могут и воли лишить, так что лучше ограничьте круг близким, которым нужно показывать свои пироизделия.

Q: Ядовитые ли реактивы для пиротехники?
А: ДА! не все, но надо исходить именно из этого! Ни в коем случае не жрать, не пихать в рот, тщательно мыть руки. Читай ТБ.

Q: Стоит ли мне заниматься пиротехникой???
А: Всё зависит прежде всего от вашего желания, и возможностей, также , доступности,или наличия тех или иных реактивов.

Q: Стоит ли модифицировать, или использовать повторно "несработаную" Пиротехнику
А: Нельзя, так как некоторые из составов заводской пирки(особенно китайской) чересчур чувствительны, но, возможно использовать некоторые гильзы повторно.

Q: Хочу сделать вонь, из сероводорода и ТП как это сделать?
А: Эм... Забудь этот форум класса эдак до 8 минимум

Q: Я умею делать дымовуху из анальгина и гидроперита, стоит ли мне рассказать это всему миру и создать кучу тем на форуме?
А: Нет, для начала прочтите форум.

Q: Я хочу делать ВВ, где рецепты? Я требую инструкций.
А: Смотрите п.4 этого FAQ.

Q: А куда загружать картинки и файлы то?
А: http://webfile.ru/ - файлы
http://www.radikal.ru/ - фото
http://savepic.ru/ - фото
http://youtube.com/ - видео
http://videosaver.ru/ - скачать видео

Q: Где взять книги по пиротехнической тематике?
А: http://pyrotechnics.narod.ru/library/books/index.html

Q: С каких пиротехнических изделий лучше всего начинать?
А: Это могут быть разные изделия, в зависимости от того, какой вы хотите получить результат. Для начала лучше "набить руку" на небольших пиротехнических изделиях, например, сделав фонтан.

Нам помогли написать вопросы и ответы: Химик, artleko, S@NyOOOOk, judas, ZER21, Atheist, Odin, Oxidizer, kostodj, DNK.

Отредактировано judas (2010-09-30 17:28:40)

0

2

Что делать, если у вас ничего нет?

Итак, у вас есть непреодолимое желание во что бы то ни стало занятся пиротехникой, причём что-нибудь творить сразу эдакое...
А вот где что взять вы незнаете, или не дают, не продают, или вообще в вашем городе ничего этого днём с огнём не найти...
В результате, как это обычно бывает, из-за невнимания и непонимания взрослыми ваших увлечений и интересов, вы можете наделать бед и глупостей, пытаясь мешать невесть что непонятно с чем, пытатся делать смеси с марганцовкой, начинять серой баллоньчики от сифонов или того хуже...  делать вв по найденым в инете рецептам или чьим-то рассказам из веществ, более доступных чем те что применяются в мирной пиротехнике.
А этот путь как известно, до добра не доводит.

И вот чтобы сохранить ваши пальцы, глаза, и что ещё там у вас есть, решил я написать вот это.

1) у вас ничего нет из реактивов, или почти ничего?  - ну может пока это и к  лучшему.  Появятся знания, придут и возможности.
А пока можно занятся пиротехникой без приготовления смесей. это и безопасней, и менее трудоёмко, и не  потребует особых условий, материалов и оборудования.

2) мы с вами пока не можем проявить себя в пиротехнике как химики и технологи, но никто не мешает нам проявить себя как конструкторы!
Идея простая - использовать комплектующие дешовой китайской и отечественной пиротехники для создания своих, более сложных изделий и  эффектов!  Как вам идейка? ;)
Представте что вы инженер, выполняете разработку эффектов и сборку оконьчательных изделий, а химией пока занимается другой цех.

3) главное что учимся делать сейчас - учимся тщательности, и отношению к тому чем мы с вами занимаемся, как к искусству.  и никакой спешки!
Конечно понимаю, по  молодости это нелегко, хочется поскорее увидеть результат своих усилий, поэтому как правило спешат абы чего и абы как  набухать и бегут скорей  запаливать, если вообще могут дотерпеть до улицы  :lol: )  поверьте, так никогда ничего красивого и удачного не выйдет.

4) гильзы и оболочки - делаем их правильно и основательно, лучший клей - декстрин или хороший обойный, но можно и крахмальный.
лучшая бумага - крафт! идите на почту и упросите дать или продать вам эту чудесную пиротехническую бумагу! иногда её можно найти и в магазинах и в продаже, как обёрточную. в крайнем случае придётся использовать мелованую бумагу для принтеров.

5) учимся правильно разбирать пиротехнику!
Ни в коем случае не расковыривать и не выковыривать! это вам не казюли в носу ковырять!  нет1 большинство пироизделий в форме трубок, которые  можно осторожно и неглубоко надрезать ножом для  бумаги вдоль по всей длине, и затем постепенно снимать и сматывать бумагу слоями как будто чистите капусту. только не  режте слишком сильно и глубоко, бог знает что намешали туда китайцы, царапнёте и может воспламенится. Ещё безопаснее вообще  не  резать а сматывать бумагу  или сдирать послойно, постепенно уменьшая толщину оболочки (чем стенки тоньше, тем изделие безопасней).
Таким образом сводим всю оболочку  на  нет, и видим всю начинку. разсортировываем запчасти по коробочкам, а порошки по баночкам и желательно подписываем для себя, что есть что (скажем, вот этот чёрный порошок - порох из римской свечи, а вот этот серебристый - флеш из питарды).

Кстати о питардах...  настоятельно бы не рекомендовал вам разбирать их, но вы же всёравно не послушаете :)  к тому же требования к питардам ,вввозимым легально учитывают возможность повреждения этих изделий детьми...  но всёже я бы на это сильно не рассчитывал.

У питарды  2 потенциально опасные части, это разрывная начинка - флеш, и зажигательная намазка, которой чиркают о коробку. и то и другое потенциально может сработать при физических воздействиях.
Поэтому, ни в коем случае не  резать питарду  вдоль и темболее поперёк!  и не ломать!  а осторожно сдирать слой за  слоем бумагу, которая обычно довольно рыхлая, но старатся  не задевать зажигательную намазку!
На всякий случай делайте  это на  балкое , у открытого окна или  форточки, и  если намазка вдруг воспламенится - будьте  готовы быстро отбросить питарду в окно, это будет правильнее, чем бегать  с ней по квартире и пытатся тушить в  унитазе :lol: .
Кому-то может показатся чт оя  сильно преувиличиваю - дай бог, но лучше  перестраховатся.

Шары - сложные изделия, но именно в  них самые важные  для  нас элементы - звёздки, порох на  шелухе, вышибной заряд и длинный огнепровод, да ещё и замедлитель самого заряда!
Дешёвые шары  обычно сделаны тяп-ляп, кое как, и легко вскрываются, стоит лишь содрать с  них бумагу внешней оболочки, или аккуратно надрезатьполовинки по горизонтальной  окружности, но первым делом стоит отсыпать из нижнего стакана вышибной.

Если что-то разбираете или пробуете поджигать, то будет лучше если ваши остальные  запасы закупорены и закрыты где-то в шкафу или ящике.

Важно!
  никогда  не смешивайте порошки из разных типов изделий!!! по отдельности они могут быть относительно безопасны, а их смесь может быть непредсказуема вплоть до самовозгорания!
  по тем же соображениям не смешивайте лучше и  другие элементы при хранении.
  Никогда не "улучшайте" порошки ,смеси неизвестного вам состава добавлением марганцовки, алюминиевой пудры, магниевой стружки, цинка, свинца и титана!  И ни в  коем случае не добавлять медный купорос и другие соли меди!  Последствия также  могут быть непредсказуемы вплоть до самовозгорания, пожара или неожиданного взрыва.
  Вообще по  возможности ничего не  добавляйте, кроме связующих, древесного угля, дымного или бездымного пороха.
Храните смеси в небольшом  количестве в пластмассовых баночках, таких как от аскорбинки и таблеток, из неколящейся пластмассы! если вдруг что - поражающих элементов при взрыве не будет.

Теперь о начинке:

Порох
разумеется основой всей пиротехники является простой дымный порох, и лучше бы его раздобыть через знакомых охотников или общих знакомых...
но если нет то не беда!  слава богу и продажная пиротехника не обходится  без него. всё что выстреливает с хлопками и летит - выстреливает как правило на порохе.  нормально пороха в  шарах,  на вид - чёрная или сероватая пыль, похож на голь немного, при поджигании маленькой кучки быстрая вспышка и облачко дыма - это он! :)
также порох есть в разных римских свечах, особенно мног оего в толстых, стреляющих якобы  как на  них написано "шарами" :)  вот лежит у меня  на столе, "Лунный камень" название.  порох в ней в  виде довольно крупных, около сантиметра кусков серого цвета, его придётся толочь при необходимости.

Звёздки
Звёздки это то что нам так нужно, но не всегда легко сделать.
добудем же их из абы как сделанных шаров!  сами звёздки качества неплохого, бывают даже неплохих цветов,зато составы стабильны, вот только жаль что горят мало времени и мелковаты...  но для начала пойдут.
Попутно добудем оттуда же рисовую шелуху с порохом и замедлитель.
искристые составы для звёздок и прочих изделий можно добыть из тех же  римских свечей, там они запрессованы в короткие бумажные трубочки, в которых кроме того ещё могут оказаться мелкие микрозвёзды и немного пороха.  состав толчём бутылкой или  толкушкой на мелованой бумаге, если надо - добавляем древесного угля в виде мелкого порошка (не пыли!) или опилок чугуна наточеного от батареи, сливной  трубы или крышки бачка унитаза), - это сделает состав более искристым или даже кометным.
теперь можно пробовать замешать немного состава на  воде, спирте или ацетоне и посмотреть, будет ли он клеится. если нет - досыпать минимум декстрина, крахмала или муки и замешать на воде. если не достаточно склеивается - добавить ещё немного декстрина и размешивать до консистенции пластилина. затем раскатать его лепёшкой и нарезать кубиками (или отформовать на  шашки другими способами).
Неплохие звёздки можно сделать из обычного бенгальского огня!
лучше купить огни потолще, с составом серебристого цвета, и ещё конечно неплохо бы  посмотреть как они горят, ато бывает бурда полная.
счищаете намазку с проволочек, и поступаете с ней как описано выше (также вариант - немного разбавить дымным порохом, для  более интенсивного горения).

Воспламенительная намазка
делается в нашем случае из того же состава что и сами звёздки + порох.
чем больше пороха, тем легче загорится, чем больше состава - тем лучше  воспламенит, - пробуйте!
Мелкие звёздки или просто для продления полёта и эффекта можно покрыть со всех сторон (погружением например в кашу состава) составом на  основе дымного пороха, декстрина, древесного угля (возможна добавка чугуна).
разлёт таких звёзд будет больше чем до намазки, а эффект интереснее.

замедлители лучше сделать свои, так как китайские не всегда качественные.
смотрите  тему про фитили, огнепроводы и  стопины  на  форуме, там  про это написано.

Разрывной заряд

рекомендую использовать добытый из шаров порох на шелухе и пороховую пыль их вышибного,  а если используете  для  этого флешь из питарды, то обязательно заверните его в 1 слой тонкой салфетки или  туалетной бумаги и не допускайте попадание этой пыли на звёздки!
Иначе, при сборке, переноске, или прсото нажалии на  ваше изделие, звёздки друг об друга могут слегка теранутся и взрыв!

И ещё правило, не используйте в своих изделиях ничего твёрдого! никакой  пластмассы, пластика, проволоки, монет, деревяшек, гвоздей и шурупов!Учитесь делать всё грамотно и профессионально с самого начала.

ДАльнейшая разработка эффектов и конструкций - уже ваше дело, смотрите как устроена продажная пирка, изучайте, читайте форум и книги.

Удачи, надеюсь что помог чем смог, если что пишите, на скорую руку набросал.
Пиротехник-любитель.

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-07-24 14:47:56)

0

3

Про петарды, я их за 10 лет купил и взорвал наверно тыщи три разбирал так же не мало если петарда отказала то это значит просто не воспламенился замедлитель. Разбирается просто, легко сжимаем пальцами и высыпаем темный порошок на бумажку когда посыпиться  серебристый высыпаем на другую бумажку это флеш, так же некоторые петарды могут содержать инертный наполнитель тёртый кирпич. На самом деле петарды не такие уж опасные для того что бы они воспламенились надо как минимум ударить молотком по наковальни. Целые петарды лучше разбирать с гипса, просто давим гипсовою часть пальцами гипс размягчается и высыпается пока не начнёт высыпаться флеш, а потом сам замедлитель высыпаем отдельно. Скажете может завестись от сдавливания пальцами на самом деле крайне маловероятно, там же не киса плохо промытая, состав достаточно устойчив иначе бы просто рванул либо при изготовлении либо в процессе перевозки, хранения. И ещё, много-взрывчатые петарды более опасные т.к. быстро горящий стопин содержит хлорат с серой и наверно с углём при изломе может воспламениться по этому ту часть то же надо выдавливать аккуратно пальцами  после разборки корпуса раскручиванием, короче не допускать его разрушения, разрыва самого стопина.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пирка для начинающих(помощь новичкам) » Пиротехнический FAQ