Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Общая электроника » FAQ По электронике и радиотехнике


FAQ По электронике и радиотехнике

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Тут будет FAQ по электронике

Вопрос: С чего начать 3аниматься радиоэлектроникой. Какие книги прочитать (В интернете).Что для этого нужно?
Ответ: Начать можно с сайта Радиокот с рубрики обучалка  так как наша пока ненаписана Обучалка

Вопрос: Что такое электрический ток и в чем он измеряется ? 
Ответ: Электрический ток — это упорядоченное движение заряженных частиц в проводнике. Чтобы он возник, следует предварительно создать электрическое поле, под действием которого вышеупомянутые заряженные частицы придут в движение. Измеряется в амперах (А).

Вопрос: Что такое напряжение и вчем его измерять ?
Ответ: Напряжение — это отношение работы тока на определенном участке электрической цепи к заряду, протекающему по этому же участку цепи. Работа тока измеряется в джоулях (Дж), заряд — в кулонах (Кл). В связи с этим единицей измерения напряжения станет 1 Дж/Кл. Данную единицу назвали вольтом (В).

Вопрос: Что такое сопротивление ?
Ответ: Сопротивление. После подключения в электрическую цепь всевозможных проводников и амперметра можно заметить, что при использовании разных проводников амперметр выдает разные показания, т. е. в этом случае сила тока, имеющаяся в электрической цепи, разная. Это явление можно объяснить тем, что разные проводники имеют разное электрическое сопротивление, которое представляет собой физическую величину. В честь немецкого физика ее назвали Омом. Как правило, в физике применяются более крупные единицы: килоом, мегаом и пр.

Вопрос: Что такое закон Ома и зачем он нужен ?
Ответ: Ток равен напряжение делить на сопротивление или I=U/R Самый основной закон в электронике и радиотехнике.

Вопрос: Что такое ёмкость ?
Ответ: Ёмкость. Мы уже знаем, что два изолированных друг от друга проводника могут накапливать электрические заряды. Это явление характеризуется физической величиной, которую назвали электрической емкостью. Электрическая емкость двух проводников — не что иное, как отношение заряда одного из них к разности потенциалов между этим проводником и соседним. Чем меньше будет напряжение при получении заряда проводниками, тем больше их емкость. За единицу электрической емкости принимают фарад (Ф). На практике используются доли данной единицы: микрофарад (мкФ) и пикофарад (пФ).
Если взять два изолированных друг от друга проводника, разместить их на небольшом расстоянии один от другого, то получится конденсатор. Емкость конденсатора зависит от толщины его пластин и толщины диэлектрика и его проницаемости. Уменьшая толщину диэлектрика между пластинами конденсатора, можно намного увеличить емкость последнего. На всех конденсаторах, помимо их емкости, обязательно указывается напряжение, на которое рассчитаны эти устройства.

Вопрос: Что такое работа и мощность ?
Ответ: Работа и мощность электрического тока. Электрический ток совершает определенную работу. При подключении электродвигателей электроток заставляет работать всевозможное оборудование, двигает по рельсам поезда, освещает улицы, обогревает жилище, а также производит химическое воздействие, т. е. позволяет выполнять электролиз и т. д. Можно сказать, что работа тока на определенном участке цепи равна произведению силы тока, напряжения и времени, в течение которого совершалась работа. Работа измеряется в джоулях, напряжение — в вольтах, сила тока — амперах, время — в секундах. В связи с этим 1 Дж = 1В х 1А х 1с. Из этого получается, для того чтобы измерить работу электрического тока, следует задействовать сразу три прибора: амперметр, вольтметр и часы. Но это громоздко и малоэффективно. Поэтому, обычно, работу электрического тока замеряют электрическими счетчиками. В устройстве данного прибора имеются все вышеназванные приборы.
Мощность электрического тока равна отношению работы тока к времени, в течение которого она совершалась. Мощность обозначается буквой «Р» и выражается в ваттах (Вт). На практике используют киловатты, мегаватты, гектоватты и пр. Для того чтобы замерить мощность цепи, нужно взять ваттметр. Электротехники работу тока выражают в киловатт-часах (кВтч).

Вопрос: Как отличить транзисторы КТ315 и КТ361 друг от друга.
Ответ: В транзисторе КТ315 буквенная маркировка(А,Б...)находиться слева, а в КТ361 посередине

Вопрос: Как избежать поражения эллектрическим током?
Ответ: Соблюдать ТБ, работать исправным инструментом, и желательно наличие УЗО на щитке квартиры.

Вопрос: У меня есть схемы микрофонного усилителя, но я не знаю как их вставить в форум ?
Ответ: Можно воспользоватся сервесом хранения фотографий радикал фото или же хранить свои вложения на своем сайте сделаном например на wwwnarod.ru или wwwnm.ru я напримертак и делаю а на форум выложить ссылку или воспользоватся тегом IMG ссылка на фотку /IMG теги пишутся в скобочках квадратных для отображения картинки на странице.

Вопрос: А сколько Ампер в розетке? Или сколько ампер в батарейке?
Ответ: На эту тему можно почитать сдесь небольшой урок с легкой руки judasa Вам сюда

Вопрос:Как узнать истинную мощность аудио усилителя. Случай расмотрен на приере автомобильных усилителей для акустики
Ответ:Читаем сдесь

Вопрос: Что такое програмные пакеты, как их спользовать и для чего они нужны???
Ответ:Вам сюда

Вопрос: Справочник технических терминов и сокращений по электронике.
Ответ:Ознакомиться можно тут

Вопрос: На схеме устройства я увидел неизвесного мне по сей день многолапого жука. На нем было написано ATMega*/PIC****/... Что это?
Ответ: Этот "жук" - микроконтроллер. Подробнее о них узнать вы можете тут:

Вопрос: Я собрал устройство на микроконтролпере, а микроконтроллер сказал "пшшш" или взорвался... Это все вы виноваты, и вообще ... соврал что у него все работает, ведь у меня не работает.
Ответ: Мля... Откуда ж вы все такие беретесь?

Вопрос: С какого устройства на микроконтроллере мне лучше начать обучение?
Ответ: Классикой являеться программа бегущих огней на светодиодах. Подробнее:

Вопрос: По вашим ссылкам я прочел, и вроде все понял, но при повторении не смог найти такие микроконтроллеры. Что мне делать?
Ответ: Некоторые микроконтроллеры являються полными аналогами других, и в некоторых даже предусмотрен режим совместимости.

Вопрос: Как избежать порчи МК при пайке?
Ответ: Использовать маломощьные паяльники (25ватт), но лучше иметь в арсенале паяльную станцию, или паяльник на 12-24В , и использовать для их питания понижающий трансформатор.Но самым лучьшим методом является установка МК в специальную ячейку (кроватку, панельку), что позволяет паять схему, и уже после этого (на на остывшую плату) установить МК.
PS: Лично я использую цанговые панелки и вам советую пластмасовые китайские имеют более короткие ножки, быстро расплавляются такшто для них нужен только 25Вт паяльник а цанговые можно даже 40 ватным паять  ;)  alexval2007

В написании FAQ По электронике и радиотехнике учавстовали:alexval2007, K@mIk@dZe. А также благадарим за содейсвии в подготовке матерьяла для FAQ: ZER21, DIMM.

Вопрос:
Ответ:

Отредактировано judas (2010-10-15 16:39:31)

0

2

Вопрос: А сколько Ампер в розетке? Или сколько ампер в батарейке?
Ответ: На эту тему можно почитать сдесь небольшой урок с легкой руки judasa

Где читать?

0

3

Вам сюда

0


Вы здесь » Пиротехника » Общая электроника » FAQ По электронике и радиотехнике