Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Акустика » Вычесление реальной мощности усилителя


Вычесление реальной мощности усилителя

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Благадарим за описание метода: Вычисление реальных мощностей потребителей тока. На примере автомобильных усилителей для акустики товарища DIMM.
Есть усил, ХЗ, сколько он мощностью, а хозяин утверждает, что просто немеряно в нем, 500 Вт на канал, скажем. А предохранитель на усилке - 50А. Вот не зная элементарного закона Ома (правильно judas говорит в тех цитатах, что ты постил, знаешь закон Ома - знаешь почти всё  ), хрен что определишь.
А так - быстренько прикинул, что 50А* 13 В = 650Вт, а канала 2, т.е. в сумме не больше 650Вт на них, итого максимум по ватт 300 на канал выходит. И это при КПД 100%, и с этим связан второй момент, обязательный к изучению - КПД усилителя. Продолжая пример - усил класса АВ, т.е. КПД 50%. Смело делим 300 Вт на 2 и получаем 150 Вт на канал.
С этой цифрой круто лажаем продавца мега-усилителя и сбиваем цену 

А вот еще пример как продолжение темы мощности на усилителе. Используется, когда надо убедить оппонента, что магнитола без доп. усилителя на штатном бортовом питании никогда не выдаст обещанных 50 Вт на канал  P=U^2/R и при этом напряжение делить пополам, ибо половина синусоиды, а синусоида - из-за того, что сигнал переменный. Очень сложно было втыкнуть во все это и понять, почему именно для акустики нужно постоянное напряжение делить пополам  Тогда в идеале мы получаем (13/2)^2/4, т.е. примерно 11 ватт. Плюс надо помнить, что почти все современные магнитолы выходные каскады соединяют мостом, получая на каждый канал удвоенную мощность, т.е. примерно 22 ватта мы имеем. И это в идеальном случае. Там еще про потери, но и этого объяснения вполне хватает, чтобы мега-знатоки от сохи быстро заткнулись со своими 50 Вт на канал 

Отредактировано alexval2007 (2008-10-29 13:15:20)

0

2

сколько он мощностью, а хозяин утверждает, что просто немеряно в нем, 500 Вт на канал, скажем.

Закон Ома среди продавцов отменили уже в начале 90ых. Эти пидарасы в свае время предлагали и магнитолы с надписями 2 X 300W ,хотя на задней крышке стояли надписи – потребляемая мощность не более 65W. После моих возражении на меня налетели штук 8 прилично одетых шулеров – костюмчики, галстуки и.т.д. и стали мне объяснять, что мощность давно иначе измеряется. Мир, к сожалению, стал тупымeee*& , злымghh&# и лживым 4535345345345.

0


Вы здесь » Пиротехника » Акустика » Вычесление реальной мощности усилителя