Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Сахарный порох


Сахарный порох

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Возможно ли сделать сахарный порох и из каких компонетов(сахар разумеется должен быть!!)

0

2

Используй вместо горючего в ТОСе сахар, но это будет наверное не порох уже..

0

3

1.По́рох — многокомпонентная твёрдая взрывчатая смесь, способная к закономерному горению параллельными слоями без доступа кислорода извне с образованием главным образом газообразных продуктов, используемых для метания снарядов, движения ракет и в других целях.
2.Kno3 + C12H22O12
Nano3 + C12H22O12
и т.д. и т.п.

0

4

Попробуем с натрийкой!!!

0

5

нафига велосипед изобретать?

0

6

Тема не актуальна, похожа скорее на бред, но бред у большинства востребован)))

0

7

ГыЫЫЫЫЫЫ посмотрим что получится кстати я слышал что чай катализатор для сахара это правда или полнейший бред???

Отредактировано parkourman (2008-11-13 19:38:01)

0

8

Пытался делать карамель (для ракет):

NaNO3 - 70%
C - 15%
C12H22O11 - 15%

Получилса порох (разсипалса после вывариваня с воды), горел с небольшим колічеством шлака, бистро, в ракетах д 8мм. - похоже горел к класыческому ЧП (хвост с искрами). Для стабылызации гореня я добавлял (после сушки) немного парафина, на откритом воздухе такой состав горел с пламям, чуть медленее чем без парафина.

Другой состав:

NaNO3 - 75%
C - 5%
S - 5%
C12H22O11 - 15%

Тоже схоже на порох, ток с подогревом присуетса, сера воняла при выпаривани, горыт медленее предидущево, топливную шашку заправил, та пока не испытывал.

Оба состави гигроскопични, наверноэ ыз за натрыйкы.

В етом направлении можно експерементировать, завысыт для  тибе такой порох?

0

9

более эффективного состава на нитрате калия чем порох нет!
Карамель эффективнее всего с добавкой серы ок.10%, а уголь и паравин тут не кстати.
Вот основное правило составления ТОСов: чемменьше реакций идёт в смеси, тем эффективнее состав.
Например, у вас парафин реагирует с серой - это совсем не стати.

0

10

Яб и калийку использовал просто у нас щяс её не купиш ну а натревую селитру сделать не составляет проблем(аммиачки навалом как и соды!!!)

0

11

Такой порох мне нужет тупо поугарать т.к не хачу особо тратится на сложные ТОСы(денег жалко коплю на CA 36K(страйкбольный автомат))

0

12

Карамель эффективнее всего с добавкой серы ок.10%, а уголь и паравин тут не кстати.


Вазможно на калыйкэ так и есть, у меня на натриевой карамелькэ без угля практически не горит, FeOOH - катализатор к ней, задал я по ньом тему, и кроми ржы неслишал ивточников, потому использую много угля, парафин в мойом составе горит (эсли повизьот) в атмосферном кислороди або просто испаряэтса, он тока для таво мне нужен, чтоби заполнить пори горючево,,, для стабилизации скорости горения (в ракетах ето важно), да возможно уменьшит гигроскопичность состава.
А как парафин реагирует з серой (при горении или хренении)? Он химичиски стойкоэ вещество, продукти ево горения в кислороде - ето оксыды карбона и водорода. Пока не замечал с етим проблем.

0

13

А как парафин реагирует з серой (при горении или хренении)?

В парафине много водорода, при горении сера его отнимает, получается сероводород.

0

14

Нитрат натрия немного эффективнее нитрата калия(содержит больше кислорода на единицу массы, но уступает в гироскопичности. Если карамель плохо горит, то либо компоненты отсырели, либо пропорция конкретно нарушена, либо всё вместе. Тут уж никакие катализаторы))
Вобще в карамели при её скорости горения катализаторы не нужны - время работы двигателя не более 3 секунд.

0

15

А как парафин реагирует з серой (при горении или хренении)?

В парафине много водорода, при горении сера его отнимает, получается сероводород.

В "шоколадном" угле, тоже есть водород, но ЧП ево любит,,, не знаю нащет сероводорода, возможно есть, по запаху сложно опредилить (много там всякого),,,,, главное горит :)

Нитрат натрия немного эффективнее нитрата калия(содержит больше кислорода на единицу массы, но уступает в гироскопичности. Если карамель плохо горит, то либо компоненты отсырели, либо пропорция конкретно нарушена, либо всё вместе. Тут уж никакие катализаторы))
Вобще в карамели при её скорости горения катализаторы не нужны - время работы двигателя не более 3 секунд.


не я один проверял карамель на натрийкэ, горит сама по сибе (скока не сушил) - плохо,,, здесь проблема в том -  она поглощает воду с продуктов горения (C12H22O11 ->11H2O+...), при етом и сильно понижает температуру в области горения,,, хачу поекспериментировать из солями которые образуют крысталогидрати в растворах, возможно они, при горении помогут, проблема что тогда и газовидиленыя состава уменьшытса (в класической карамели водяная пара в состав газов входит, а здесь ейо сожрут кристали), попробую - скажу результат.

0

16

Интиресно, еслиб в натрийку из сахаром добавить порошок магния (дорогое удовольствия), тогда бы при горении температура состава поднялась и вода пошлаб с пользой...:

Mg+2H2O -> Mg(OH)2+H2+Q

Водород дальше пойдьот в реакцию,,, одним выстрелом - двох зайцев, да ищо каких! охотн***ик

Отредактировано Dijez (2008-11-15 00:45:16)

0

17

При добавлении магния получится не порох, а флеш

0

18

Мажно попробовать добавить магний для быстроты горения!!!!

0

19

Мажно попробовать добавить магний для быстроты горения!!!!

Можно, но это будет уже не порох, а флеш

0

20

При температуре в зоне реакции вода существует в виде перегретого пара, а если температура около1500*С начинает диссоцировать на ионы. при таких температурах образование кристалогидратов не возможно. Честно, я не пробовал нитрат натрия, но на нитрате кальция карамель с добавкой серы эффективнее(из-за бОльшей доли кислорода на единицу массы).

0

21

QUOTE (parkourman @ November 15 2008, 14:37)
Мажно попробовать добавить магний для быстроты горения!!!! 

Можно, но это будет уже не порох, а флеш

Думаю нужно пробовать добавлять магний в малых колычествах, тогда флеша не должно быть, ради поддержания температури (чтобы не гас состав (ето натриевой карамели косаетса)), А на порох ето ничем не похоже, скорее извращьоная карамель, такии гранулы (если их всьоже както ) скоро слипнутса при контакте с паром воздуха. Ето скорее в карамельную тему можно пихать новые сахарные составы, мне они интересны в качестве топлива. Порох, по при всю гигроскопичность, делаю очень мощний на натрийке по класичискому рецепту (перещитал кислородные коэфициенти из ЧП на калийке)

При температуре в зоне реакции вода существует в виде перегретого пара, а если температура около1500*С начинает диссоцировать на ионы. при таких температурах образование кристалогидратов не возможно. Честно, я не пробовал нитрат натрия, но на нитрате кальция карамель с добавкой серы эффективнее(из-за бОльшей доли кислорода на единицу массы).

:) если карамель гаснет - там, думаю, больше 500С нету, а когда температура поднимитса - ето даже хорошо что не бедет поглощать воду, выйдет стабилизованая по скорасти горения и по температуре карамель. Ето всиво лиш приблизительные предположения.
ПС: извините что про карамель в пороховой теме, на сахаре - ети вещи трудно роздилить по категории.

0

22

Здарова пиротехники. Я новенький на форуме. У меня карамель с сахором стреляет, конешно с чп не сравнить, но всеже работает. Делал так: компоненты смешивал и заливал водой где то в два раза больше по массе карамели и парил ее до состояния густого теста. Тут нужен навык, чтобы продержать нагрев до пожелтения. То, что получилось раскатываем в блин 2-3мм и сушим. Сохнет долго, но потом становится как камень. Ее размалываем в ступке или кофемолке до гранул как в заводском чп. Порошок не дает такого результата. Еще мона сделать карамель на сахаре и берте. Процесс опасен, но стреляет также как чп. Особого смысла нет, веть мона с углем намешать, так ради эксперемента..

0

23

Здарова пиротехники. Я новенький на форуме. У меня карамель с сахором стреляет, конешно с чп не сравнить, но всеже работает. Делал так: компоненты смешивал и заливал водой где то в два раза больше по массе карамели и парил ее до состояния густого теста. Тут нужен навык, чтобы продержать нагрев до пожелтения. То, что получилось раскатываем в блин 2-3мм и сушим. Сохнет долго, но потом становится как камень. Ее размалываем в ступке или кофемолке до гранул как в заводском чп. Порошок не дает такого результата. Еще мона сделать карамель на сахаре и берте. Процесс опасен, но стреляет также как чп. Особого смысла нет, веть мона с углем намешать, так ради эксперемента..

Ласкаво просимо Koshey в наш огненый уголок, если у тебя карамель на калийке - газов она дайот больше ниж ЧП, тока скорастю горения может поступитса,,,

Ето, наверное, самый точний и ясный ответ на ету тему,,,сахарный порох? - вот он! :D

0

24

12мм шарообразной звездочкой стреляет на ура. На большие диаметры есно не пойдет. Хочу попробовать сделать карамель с катализаторами, с медью (окись), с железом и т. д. Должно повысить скорость.

0

25

Ну магний добавим в качестве катализатора!!!

0

26

Магний-не катализатор, он будет давать искры, максимум. Дополнительный кислород не будет вобще затрагивать храктеристики. Нужны соли, оксиды предположительно, железа. Они поспособствует более полному згоранию, соответственно и более быстрому.

0

27

Так уже давно есть рецепты, в карамель при варке добавляют красную кровяную соль.

0

28

Магний не тока дает искры он повышает температуру горения причем очень харашо!!!

0

29

Я делал порох на сахаре:
KNO3-70%
Сахар-15%
Сера-15%

Горит будь здоров. Воспломеняется легко. Просто вместо угля положил сахар.

0

30

Порох на сахаре........
Это и есть так называемая "карамель".

Raziel Дата November 18 2008, 15:06
  Я делал порох на сахаре:
KNO3-70%
Сахар-15%
Сера-15%

Горит будь здоров. Воспломеняется легко. Просто вместо угля положил сахар. 

Вот еще доказательство.
У меня оно служит РТ (только состав 63/27/10). Только не сахар а сах. пудра. Перемелено в шаровой и никакого выпаривания и варения.

0


Вы здесь » Пиротехника » Пиротехнические составы » Сахарный порох