Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Испытания дымовых составов


Испытания дымовых составов

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вот  дымовой состав основным действующим компонентом которого являеется оксид серы(IV):

NaNO3  -       10вч
S  -                4вч
C12H22O11  - 2вч
С  -                1вч.
Его предназначение - создание высокой концентрации оксида серы (IV) в закрытом пространстве, и, надо сказать, с этой задачей он прекрасно справляется.
Вот фото готового состава:
http://savepic.ru/366068.jpg
Горение насыпного:
http://savepic.ru/356852.jpg
Остаток:
http://savepic.ru/346612.jpg

0

2

Фотки уменьш

0

3

Так а результаты какие? Дыма много? Как долго горит состав? Поджигается легко? Прессовать или засыпать в корпус пробовал, если пробовал - как результаты?

0

4

Помоему будет ольше ядовитой вони, чем самого дыма

Отредактировано Dimon (2008-11-22 08:22:04)

0

5

Вобщем так: дыма этот состав дает мало - у него другое предназначение. Продолжительность горения специально не измерял, шашка вн. диаметром 40мм и длиной 100мм горит около минуты. Скорость зависит также от влажности - отсиревшие шашки пыхали и сгорали в считанные секунды. Высушеный поджигается легко, практически как ЧП, отсиревший, соответственно труднее.
Я вот думаю, как бы увеличить скорость горения без введения влаги, естественно.

Этим составом я пользовался для дератизации - то бишь крыс травил, что один раз едва не обернулось трагедией.
Было это года три назад. У нас в амбаре развелись крысы; а пол там глиняный так что тварям этим самое раздолье. Естественно, я не смирился с таким положением и решил их оттуда выкурить, хотя бы на некоторое время. Позатыкал все норы, оставив только одну, приготовил три шашки  диаметром сантиметра 4 и длиной 15 с небольшими фитилями, а в саму нору вставил отрезок чугунной трубы, облепил место стыка глиной и опер её на стульчик с асбестовой плитой. Я собирался вкинуть шашку в трубу, заткнуть её деревяным поленцем, и по мере сгорания шашек подлаживать новые. Крысиные ходы очень разветвленные, естественно, имеют и другие выходы, которые могут вести и в соседский курятник, и куда угодно, поэтому я очень боялся, чтоб вместе с крысами не потравить и домашних животных. Погода стояла тёплая, все животные находились на улице - ну, думаю, должно пронести - это же вам не выхлопные газы, а окись серы, им живые существа вряд ли захотят дышать и повыбегают на улицу.
Поначалу всё шло как положено - поджег фитиль, опустил изделие в трубу, плотно закрыл поленом. Жду. В трубе резко нарастает шум, больше похожий на звук ракетного двигателя. Пробую трубу - разогревается, скатина, не зря на асбестовую пластину положил. Секунд через 30 смотрю - из щели между пробкой и трубой пробивается дымок и в то же мгновение пробку с силой выбивает, а за ней, страшно шипя и разбрасывая искры вылетает... нет, скорее ракета, дымовой шашкой такое в тот момент трудно было назвать. Помещение тут же заволакивает едким дымом. Пожар! - промелькнуло у меня в голове, - сейчас загорятся мешки - и всё. Превозмагая режущую боль в глазах, задержав дыхание хватаю шашку, которая вылетев, срикошетила о мешки с зерном, и теперь быстро ползла по полу. Шашку выдает длинный шлейф искр - из-за жуткого дыма рассмотреть что-либо ещё невозможно. Обжигая пальцы, ничего не видя перед собой стремглав вылетаю из амбара, выбрасывая перед собой горящую шашку, бабушка, которая в этот момент оказалась рядом страшно охает, как будто перед ней внезапно разверглись врата ада. Бегу в дом за противогазом, который так не предусмотрительно не взял с собой. Хватаю противогаз, моментально одеваю на ходу, подхватываю кстати попавшееся на пути ведро с водой и ныряю в пучину дыма, опять таки задержав дыхание - от такой концетрации SO2 бак противогаза быстро загнется. Пытаюсь обнаружить очаги возгорания - из-за дыма не видно ничего. Удивляюсь, как мне вообще удалось найти тогда дымовую шашку и выбратся отсюда. Побродив немного в дыму, нагибаясь к мешкам рассматриваю их нечеткие силуэты - огня вроде не видно. Возвращаюсь назад. Снимаю противогаз и устало опускаюсь на лавочку, пытаясь унять нервную дрожь в обожженных руках. Поднимаю покрасневшие от дыма глаза и натыкаюсь на осуждающий взгляд бабушки. Разговаривать не хочется - потравил, называется крыс.
  Крыс мы тогда потравили ядами - больше не беспокоят, А заниматься дератизацией мне как-то расхотелось, - ну его в баню!

Отредактировано Oxidizer (2008-11-25 17:09:45)

0

6

"Деоксидизеризация"  :D

0

7

Это точно! :D

0


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Испытания дымовых составов