Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Сфера 60мм испытание=)


Сфера 60мм испытание=)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

На днях сделал сферу 60мм начинённую глиттер звёздами (Винокур №20).
Вес шара составлял 63 грамма. Масса вышибного заряда 15грамм заводского ЧП.
  Запуск переносился из-за собачников, которые гуляли со своими питомцами. Пришёл на площадку, но блин ветер=(. Пофиг. Поставил мортиру маленько под углом против ветра(мортира от изделия Русский размер, это труба на подставке, подобрал после НГ). Поджёг фитиль и текать=) Через секунд 7 раздался взрыв. Снаряд пошёл стремительно вверх, оставляя слабый угольный след от сгорающего фитиля. На высоте в 60-70метров снаряд раскрылся приличной сферой радиусом около 7-9метров=). Сначала звёзды оставляли за собой шлейф, а потом все разом начали мигать=) Сфера "прожила" около 4-5 секунд. Самое интересное то, что звёзды при горении немного потрескивали, чего я вообще не ожидал.
В следующий раз я обязательно возьму с собой камеру и выложу видео=).

Таких сфер я планирую собрать около 20-25штук на НГ, но начинены они будут разными составами.
Глиттер звёзд ушло около 40 штук, точно не считал. Параметры звезды D=8мм Н=10мм. Принято решение сделать 500-700 грамм таких звёзд=)

0

2

ого! Это ж сколько смеси уйдет на 700 звезд?

0

3

500-700 грамм таких звёзд=)

0

4

Да я думаю не будет особых проблем, проблема в прессовании звёздок, хотя его наверно можно и в звёздо-накатную машинку кинуть=)

0

5

barlok, выложи состав, с которого ты делал звёзды

0

6

Winokur #20
нитрат калия 48
сера 17
магналиум (гранулы) -200 mesh 12
уголь 10
сода питьевая 5
оксид железа 4
декстрин 4

Всё было перетёрто в пыль, кроме ПАМа, его я просеял через хозяйственное сито, то что просеялось я и использовал в составе

0

7

Цвет золотистый, а вот со вспышками точно сказать не могу, примерно через секунду.

0

8

Бессполезно считать количество вспышек (частоту мерцания). Горение глиттерных составов отличается от мерцающих. Глиттерные рецептуры характеризуются повышенным содержанием серы/ сульфида сурьмы. При горении глиттерной звезды от нее отделяются "тлеющие" капельки (сера легкоплавка), которые вспыхивают с задержкой (на некотором удалении).

[реклама вместо картинки][реклама вместо картинки]

При разработке своих первых рецептур я руководствовался статьёй:

"...Приготовление составов начинают с изготовления порохоподобнои смеси. Компоненты следует прать в следующих соотношениях: KNO3 (селитра) - 62-64%, сера (и/или антимоний) - 22-24%, уголь - 12-14%. К 100ч. этой смеси добавляют: ингибитора - 6-10ч. и металлического горючего - 6-12ч. Все хорошо перемешивают и добавляют около 6ч. цементатора (в сухом виде или в виде лака). Пироэлементы делают методом обкатки или прессуют..." (полный текст на http://pirotek.info/Povders/iskristuesostavu.htm)
Хотя содержание нитрата калия брал в пределах 50-55%

0

9

На форуме уже выкладывали книжку по приготовлению глитеров, там в мельчайших подробностях было написано приготовление глитерных и флитерных составов. Также в книжки рассмотрены компоненты для приготовления составов.
Книга называется Glitter, the Chemistry & Techniques - Lloyd Scott Oglesby

0

10

Помимо этой книги есть еще  "The pyrotechnic phenomenon of glitter" (R.WinoKur)

Отредактировано f5112 (2008-11-27 22:07:50)

0

11

Помимо этой книги есть еще  "The pyrotechnic phenomenon of glitter" (R.WinoKur)

Дай ссылку на книгу, хочу составы поглядеть

Ещё интересуют составы звёзд на титане, которые дают белый шлейф, а не золотой...
На ютубе встречал примеры запусков снарядов, в которых использовались звёзды на основе состава C6, при добавлении в состав дополнительных металлических горючих, звёзды дают различные эффекты.... Только не пойму какая пропорция у состава C6...

0

12

Книгу выложу чуть позже.
С6 - кажись сокражение от Хризантема 6 - угольный состав (шимизу, стр.221).
Очень хороший форум (ссылка на тему про титановые композиции):
http://www.apcforum.net/forums/index.php?showtopic=2980

0


Вы здесь » Пиротехника » Итоги испытаний » Сфера 60мм испытание=)