Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Силиконовые звёздки


Силиконовые звёздки

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

востановленная фига  :P
Как-то давно сделал экзотические звёздки на основе силиконового герметика, рецептик был на ruspml выложен, правда по нему сделал звёздку чёрную, в полёте горящую фиолетово-желтоватым, но реактивно ))) цвет меня тогда не впечатлил. А другой состав, пробный, подбирал уже сам, звёздка зеленоватого цвета, горит довольно красивым синим огнём, правда не быстро зажигается, ну черезмерная зажигаемость тоже бывает вредна.А вчера вот случайно нашёл образцы этих звёздок у себя, и снял на мобилку:силиконовые звёздки (обладают пластичностью и упругостью резины, их можно мять, бросать, они отпружинивают ))) , и даже можно растягивать ))) они не крошатся и не ломаются!)
http://dump.ru/file/1282970
горение чёрной звёздки: (в полёте должен быть сине-фиолетовый вроде)
http://dump.ru/file/1282969
примерный состав:KClO4CuOсиликоновый герметикгорение зелёной звёздки:
http://imageshost.ru/links/9b893f2230f7 … b99f5934d4
http://imageshost.ru/links/bf62be2f9b86 … 991d5f38a3
видео:
http://dump.ru/file/1282967
http://dump.ru/file/1282968
примерный состав:KClO4CuCl2силиконовый герметикгерметик брался тот что продаётся в строительных товарах, такие большие тюбики-шприцы, у которых накручивается конусовидный носик и задняя стенка-поршень, он белый почти прозрачный и пахнет уксусом.Я тогда не смог сделать рассчёты и вывести чёткие пропорции компонентов, потому что герметик, его формула и некоторые другие его свойства стали камнем преткновения.Может быть теперь удастся это дело довести до ума.Если кто желает помочь с формулой герметика, пригодной для рассчётов (чтобы можно было учесть его составляющие в реакции горения и вычислить его молярную массу), буду благодарен!Составы и пироэлементы на силиконе очень необычны для пиротехники, необычна их гибкость и пластичность, есть сложности и с нанесением воспламенительного состава, а в качестве окислителей по видимому больше всего годятся хлораты и перхлораты.Но зато, устойчивость таких составов очень высока, они не боятся влаги, не чувствительны к ударам и трениям, и вместе с тем легко воспламеняются.А если например использовать такие шашки для римских свечей, то можно обойтись без дополнительных уплотняющих прокладок и пыжей, так как шашки немного большего диаметра чем сама гильза, будут прекрасно самоуплотнятся внутри неё.Думаю развитие этих составов весьма перспективно.Также думаю ,на основе силикона с наполнителями, можно делать прокладки и пыжи.

Отредактировано MRACOBESSS (2010-07-15 09:33:25)

0

2

А как он влияет на цвет?Он учатвует в горении? Какая скорость(меняется или нет)?

0

3

Очень интересно. В заводских сборках (не китайских) звезды именно такие как ты описал. Они на ощупь как твердая резина. На выходных если будет время куплю герметик и поэксперементирую. Кстати я думаю герметики разные по составу в зависимости от производителей. Какой именно ты брал?

0

4

Ок, взято на заметку. Кстати, если основа-соли карбоновых кислот, то какбы не произошло какой-нибудь реакции при смешивании с щелочными солями.  то меня шибко заинтересовала идея с герметиком. Если подобрать растворитель, то можно свести кол-во клея до минимума, следовательно углерода в составе тоже будет мало. Обязательно попробую :)

0

5

Тоже работал с подобными рецептурами:
Маленькая бессопловая ракета. Диаметр 20мм, канал 6, высота топлива 30мм.
Состав ПХА 60, силикон 20, АСД4 15, CuO 5.
http://ru.youtube.com/watch?v=EXvS3_70Tig

0

6

Забавно,но действительно бытовые силиконовые герметики я уже год как юзаю для топливных шашек к ракетным двигателям на Нитрате Аммония/алюминиевая пудра/силикон состав 60/20/20,получаются гладкие, блестящие и упругие шашки,недостаток НА трудное воспламенение=))

0

7

Ни в коем случае не пытайся делать звёздки на Нитрате Калия как окислителе,он даже не загорится,сам не пойму почему но по стандартной пропорции 60/20/20 хоть головой об стену бейся в двигателе толку 0,0. Самый крайний случай Нитрат Натрия,а так Аммиачная селитра ну и перхлораты,верняк))) А застывший горит действительно великолепно,а может и голубенький получится на силиконе аммиачке и ХОМе,а с боркой салатный???(эхх,мячты))))))

0

8

Мля чуть не забыл,нужно обязательно в смесях на НА добавлять металлическое горючее,без него никуда=((
И ещё не стоит забывать про гигроскопичность состава на НА,силикон лишь частично связывает нитрат,у меня шашка хранившаяся не в пакете через 2 месяца дала лужу под собой,но думаю это можно решить накаткой воспламенительным высокотемпературным составом на спиртоканифоли,20гр канифоли на 250 гр спирта, лакирует насмерть(между окнами кинул звёздку для эксперимента,сделал её из Ал.пороха на NaNO3 накатывал на этом растворе в звездокатке,достал через месяц а ей пох.. горит как из свежей партии)
Удачи тебе,постараюсь тоже в этом направлении поработать=))

Отредактировано SLY_84 (2008-12-06 01:09:34)

0

9

Добавлено в инструкции

0

10

подскажите состав для силиконавых звёзд без перхлоратов и хлоратов.

0

11

подскажите состав для силиконавых звёзд без перхлоратов и хлоратов.

Магний+нитрат натрия.
Сегодня купил герметик и только дома заметил, что он на какойто ацетатной связке. Забыл,что с нитратом калия мешать нельзя. Естественно звездки не горели. Выгорал силикон и оставался огарок. От герметика сильно прет уксусом. По ходу АБЗАЦ, не о каких металлах не может быть и речи. Уксусная кис-та начнет действовать на металл и в лучшем случае ничего путного не выйдет. Зато купил нц, буду на нем звезды делать:)

0

12

Если уксусная кислота в герметиках действует на металлы,почему же ничего не происходит с серебрянкой в моих топливных шашках,не конечно я знаю что в ней алюминий защищен стеариновой плёнкой,но при интенсивном перемешивании состава,она должна по идее слезать,но никаких посторонних запахов,изменения цвета и ухудшения горения я не замечал...

0

13

У тебя уксусом пахнет? И работает? С алюминием принципе должно, особенно с пудрой (около 20% оксида). А, что за состав? Пахнет концентрированной кислотой. Очень странно, что она не действует на компоненты смеси.

0

14

С уксусной кислотой магний хорошо реагирует. А ещё в стальных и алюминевых бочках перевозят концентрированные азотную и серную(олеум) кислоты.

0

15

Так-с пора эту темку возрождать,получил я намедни посылочку с Русхима,перхлорат калия теперь имеется=)
Кстати на фотах заметно что цвет выходит очень чистым,таким же как синий на ПХА,теперь надо будет подбирать пропорции для разных цветов,изначально я думаю можно взять проверенные составы с большим содержанием связки и менять её на силикон,чем удобны составы на его основе так это тем что звёзды очень пластичные выйдут(как резина+минимум углерода),буду пробовать с нейтральным и кислотным герметиком,может что получится...
to Пиротехник-любитель:
Судя по видео у тебя в звёздках слишком много связки,это я по своему опыту работы с силиконом как со связующим для ТР топлив говорю,попробуй уменьшить.

Отредактировано SLY_84 (2009-02-26 21:26:26)

0

16

Вот это ты верно подметил,что скорость горенияу каждого герметика разная,извлёк я как то из гаража немецкий бесцветный кислотный герметик 6-ти летней давности(полимеризовавшийся наполовину),на нём я делал первые шашки ТРТ,так вот у меня реечная ракета,диаметром в 40мм из дюрали с глиняным соплом с 40граммовой шашкой АС-топлива шуршала через 2 секунды с места старта,со скоростью хорошей карамельной ракеты,а сейчас такого результата ну никак не могу добиться хоть и селитра того же производителя и серебрянка всё с той же найденой мной партии в 3кг.

0

17

братцы, кто нибудь другие цвета кроме синего на силиконе делал. чет я зеленый на нитрате бария пробовал, составы которые свободно насыпанные горят зеленым (правда хило) с силиконом меняют цвет до желто розового. мистика.

0

18

Ну дак не забывай что у силикона тоже свой цвет горения, и наверняка на него нужна тоже порция окислителя + больше цветопламенных солей (если нитрат бария обе функции выполняет то в принципе просто увеличить его долю)

0

19

Напиши свой состав который ты с силиконом пытался обьединить.
Силикон очень много кислорода для сгорания потребляет, я  на силиконе  только на перхлорате калия и хлорной меди делал синий, и думаю ,если делать зелёный, то надо полностью аналогично, на хлориде бария а не на нитрате.

0

20

точно уже записи не могу поднять, но на память месил составы:
1) нитр бария 42
ХК 38
тиомочевина 13
связка 7
2) нитр бария + силикон
изначальный рецепт состава был с дексом 84/16
3) нитр бария 63
сера 21
ХК 26
+ мин силикона
4) сахар, нитр бария, ХК, пропорции уже не найду
сомтавы правда и на НЦ мне не понравились (а она меньше всего влияет). плохой зеленый. с герметиком вообще болт. пока заморозил работу над зеленым до варки бромата, и хлората бария. но буду рад если кто нибудь поекспериментирует есчо. а перхлоратов пока нема, до двуокиси руки и время не доходят.
ЗЫ. ХК/ХОМ 3/1 + мин силикона пля пластичности - терпимый голубой
ХК/ХОМ/сера 60/02/20 + мин силикона - сине - фиолетовый

Отредактировано MRACOBESSS (2009-08-26 10:52:34)

0

21

лучше хлорид бария свари, и будет у тебя нормальный зелёный.
но силикон просто так добавлять не  получится, надо именно под него разрабатывать состав, исходя в первую очередь из его сгорания.

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-08-26 16:25:26)

0

22

лучше хлорид бария свари, и будет у тебя нормальный зелёный.

сачем варить, хлорид в наличии. состав какой порекомендуешь?

0

23

пробуй хлорат или прехлорат + хлорид бария + силикон, для начала.
или тоже самое но с добавлением алюминия, пам или магния.
посчитать составы сам сможешь?

Ещё лучше делать так,
рассчитать:

связующий состав:
  хлорат (прехлорат) калия
  катализатор разлложения хлората
  силикон

цветопламенный состав:
  нитрат бария
  хлорид бария
  магний (алюминий)

--------------------------------------

итоговый состав: смешивай эти два состава в определённом соотношении.
(определяется эксперементально)

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-08-26 16:33:58)

0

24

пробуй хлорат или прехлорат + хлорид бария + силикон, для начала.
или тоже самое но с добавлением алюминия, пам или магния.
посчитать составы сам сможешь?

хм, а что с формулой силикона определились? точный расчет меня напрягает, но примерно прикину.

0

25

на первой странице этой темы яж выложил найденные мной  данные по различным силиконам.
Подбирай силиконовый герметик получше ( нейтральный наверно), читай на каком силиконе  он и применяй соответствующую форулу.

Обычно там диметилполисилоксан

Dimethylpolysiloxanes
формула: C6H18OSi2
вес: 162.37752 грамм/моль

но исходя из опытов, сильно отрицательный кислородный балланс не  стоит делать, такое впечатление что при застывании силикон меняет формулу настолько что смесь горит хуже.

0

26

Пиротехник-любитель а ты можеш сказать хотябы примерное соотношение перхлората и силикона в составах в первом сообщении?
А то у меня звезда некоторое время горит потом тухнет.

0

27

Хм, а что ж с так называемым "катализатором разложения хлората"?
Я даже по памяти и не прикину такого. Сера? Да ну врядле...

0

28

ох, щас не скажу, пиркой щас до лучших времён пока не  занимаюсь...
вот рецепт предложеный когда-то в RUSPML:

NH4ClO4 - 70%
CuO - 10%
Силикон (бесцветный герметик) - 20%

если заменять на перхлорат или хлорат калия, просто пересчитатйте по кислороду.
правда ещё такой момент есть, что вопервых калий будет стремится присвоить часть кислорода, и во вторых будет добавлять собственное излучение, так что подумайте как с этим боротся.

очень хорошими катализаторами разложения хлората-перхлора являются соли меди (оксид, карбонат, хлориды). если состав не содержит металлов, можно добавлять именно их.
Также катализаторами являются калий двухромовокислый, оксид марганца.
думаю, оксид меди можно добавлять и в металлосодержащие...

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-08-26 17:45:49)

0

29

Спасибо. А то я маловато окислителя получается добавлял .

0

30

правда ещё такой момент есть, что вопервых калий будет стремится присвоить часть кислорода, и во вторых будет добавлять собственное излучение, так что подумайте как с этим боротся.

зачем бороться, излучение калия настолько слабое, что даже синим давится без проблемм

0


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Силиконовые звёздки