Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Силиконовые звёздки


Силиконовые звёздки

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

очень хорошими катализаторами разложения хлората-перхлора являются соли меди (оксид, карбонат, хлориды). если состав не содержит металлов, можно добавлять именно их.
Также катализаторами являются калий двухромовокислый, оксид марганца.
думаю, оксид меди можно добавлять и в металлосодержащие...

состав содержаший хлорид и нитрат бария (плюс ХК и ПАМ), с небольшой примесью окиси меди для катализа дал грязный синий. лучше пробовать бихромат калия.

0

32

Дык если ПАМ есть то в принципе окись и бихромат можно не ложить, я думаю

0

33

Дорогие мои, выручайте: cедня купил калийку, нитрат натрия и силиконовый герметик бесцветный. Какой состав можете порекомендовать для звезд. В наличии компоненты ЧП и серебрянка.
Магния и титана пока нет. Возможно в скором времени появятся.

Отредактировано de_qz (2009-12-01 16:54:30)

0

34

Незнаю можеш попробовать смешать Ал. порох с герметиком и скатать в шарики.Не знаю как получится ,сам не пробовал.

0

35

Дорогие мои, выручайте: cедня купил калийку, нитрат натрия и силиконовый герметик бесцветный. Какой состав можете порекомендовать для звезд. В наличии компоненты ЧП и серебрянка.
Магния и титана пока нет. Возможно в скором времени появятся.

На кой ляд тебе герметик?
Сделай декстрина , НЦ, или на крайняк обойный клей .
А на счет звезд ,не плохие получ на ЧП с добавкой крупного угля.
На форуме есть подробные рецепты , надо только поискать.

Отредактировано V205 (2009-12-01 17:40:20)

0

36

На кой ляд тебе герметик?  Сделай декстрина , НЦ, или на крайняк обойный клей .  А на счет звезд ,не плохие получ на ЧП с добавкой крупного угля.   На форуме есть подробные рецепты , надо только поискать.


Герметик, тот же самый силикон. Я почитал эту темку - подумал что звездки на селиконе должны неплохими получится....
И люди тут говорят, что неплохо с нитратом натрия получаются звезды..
Декстрина полно, хочется именно силикон))

Незнаю можеш попробовать смешать Ал. порох с герметиком и скатать в шарики.Не знаю как получится ,сам не пробовал.


Хм... стоит попробовать... вот только на натриевой селитре надо мешать...

0

37

Слушайте, намешал я значит трубочки на ал. порохе(натр. селитра) и селиконе. Сколько они будут сохнуть?(R 2-3 мм)

0

38

На батерее за сутки просохнут полностю.

0

39

Намешал звезды на ал. порохе с нитратом натрия. Прошло около 4 часов. Попробовал поджечь - поджигается плохо, горит пламенем(походу силико горит) и чуть-чуть искрит...

Отредактировано de_qz (2009-12-02 05:43:43)

0

40

Все правильно они и не будут гореть , силикон  тормозит горение

0

41

Все правильно они и не будут гореть , силикон  тормозит горение

Афигеть! Где это виданно чтобы звездки горели. Компоненты нужно взвесить с точностью 0,01г, хорошо измельчить, сформировать звезды, высушить и выбросить    4535345345345 ведь нам важен сам процес а не конечный результат.

0

42

Прошло около 18 часов, звездки горят и чуть искрят. Походу слишком много топлива, и мало окислителя со связующим. Планирую увеличить долю серы и селитры в 1,5 или даже 2 раза.

0

43

Увеличил долю серы и селитры в 2 раза. Сформировал колбаски, и покрыл их слоем ЧП.
http://www.pixca.ru/pictures/c73429a9e41314069c1addc3f67645fb.jpg

Отредактировано de_qz (2009-12-02 13:37:29)

0

44

- похоже на банку с килькой...  :rolleyes:

какие доли?!  это же не не лимоны с апельсинами!
силикон требует МНОГО кислорода для сгорания, пока не застыл, и ещё больше после застывания.
Я считал по формуле, и делал на перхлорате калия, и то желаемого результата не достиг.  там где сочный цвет - получалось неустойчивое или совсем уж тусклое пламя (синий) в полёте, а  где в полёте хорошая яркость - там цвет не достаточно сочный.

Посчитай по уравнениям, помоему на нитратах анреал...  или доля герметика в составе окажется настолько мала что просто не сможет его связать.

вот идеализированные уравнения  горения. на самом деле металл окислимтеля в таких смесях врядле отдаст весь кислород а перейдёт в окись...  а это уже многое меняет в худшую сторону.
заметь, это уравнение не полноценной смеси, а лишь расчёт необходимого окислителя для сгорания связующего типа силикон.

1,25KClO4  + C6H18OSi2 --> 6CO2 +9H2O + 2SiO2 + 1,25K + 0,75Cl2^

________________________12O___9O_____4O__=25O         
8,4NaNO3 + C6H18OSi2 --> 6CO2 +9H2O + 2SiO2 + 8,4Na + 8,4N2^

8,4KNO3  + C6H18OSi2 --> 6CO2 +9H2O + 2SiO2 + 8,4K2 + 8,4N2^

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-12-02 14:02:20)

0

45

    Посчитай по уравнениям, помоему на нитратах анреал... или доля герметика в составе окажется настолько мала что просто не сможет его связать.

Так... по уравнениям, вот смотри, получается
NaNO3 + S + Al + ЧТО??? На банке написано силиконовый полимер, нашел вот этот ужас (CH3)3SiO-[-(CH3)2SiO]m-SiO(CH3)3, сосчитать нереально. Причем это полимер, и мол. массу молекулы трудно найти. Я в шоке. СН3-СООН - И еще вот эта шняга выделяется при затвердении)

Отредактировано de_qz (2009-12-02 14:07:16)

0

46

Попробовал поджечь подсохший кусочек. Горит лучше, не искрит, плохо зажигается(((

0

47

ты хоть тему с  начала хоть раз читал? или только с конца?

Dimethylpolysiloxanes

итак, формула: C6H18OSi2
вес: 162.37752 грамм/моль

hexamethyldisiloxane

формула: (CH3)3SiOSi(CH3)3
вес: 162.38

покупать надо прежде всего правильный герметик, а не абы какой попался.
смотреть надо состав, в составе должно быть написано не кот в мешке, а например: диметилполиксилоксан или гексаметилдисилоксан или что-то аналогичное.  затем, если эт очто-то что я не описывал, ищёшь в иннете (скорее в  зарубежном) это чудо, его молекулярный вес и формулу.

затем делаешь рассчёт, только надо решить какой компонент для чего и какую роль у тебя в составе выполняет.

например алюминий может горет как за счёт кислорода окислителя, так и за счёт серы, а также за счёт воздуха, а вот силикону для хорошего горения необходим кислород, причём в избытке. сера может горет за счёт кислорода окислителя, но может и окислять металл окислителя до сульфидов, высвобождая кислород, и так дале...
Однако когда в  составе сразу 2  горючих, то первым будет соединятся с кислородом конечно же наиболее активное, в данном случае это алюминий. в таком случае силикону может не достатся кислорода, если состав неверно просчитан.

Отредактировано пиротехник-любитель (2009-12-02 16:56:03)

0

48

Силикон у меня выделяет уксусную кислоту, то бишь в его молекуле есть кислород. Кстати, любой покупной герметик(почти) - силиконовый полимер, огромная молекула.
Для горения нужен кислород как ни крути. Сера тут почти не причем.
Я не понимаю, как нужно расчитывать, что должно получится в результате реакции? SO2 понятно, а еще что?
P.S. Тему и форум читал, от корки до корки.

Отредактировано de_qz (2009-12-02 17:03:06)

0

49

Сделал звездки на основе ал. пороха и декстрина(al-4, NaNO3-7, S-2, Декстрин - 2)
Посмотрим что получится, когда высохнет.

0

50

Сделал звездки на основе ал. пороха и декстрина(al-4, NaNO3-7, S-2, Декстрин - 2)

- это в чайных ложках или в столовых? :blink:

силикон - это кремниевый полимер, он не выделяет уксусную кислоту! уксусная кислота  видимо используется в кислых герметиках в качестве консерванта от застывания. потом она испряется.

Сера в составах цветных огней может играть роль усилителя цвета, связывая металл окислителя в его сульфид, и не давая ему окислятся  до окиси, сильно портящей цвет.
Так же сера может играть роль дополнительного горючего или окислителя.

а если не понимаешь что обычно получается в процессе горения - возьми почитай книгу  Шидловского, там есть таблицы продуктов сгорания разныз элементов.

0

51

Я может не потеме, взял  обувной клей его состав: каучуки, смолы, противорастаритель, алифатические и нафталиновые углеводороды, растворители.
Сделал простой состав звезд:
Магний-30
Железо-20
Нитрат калия-50
Сделал на клею пару звезд, получились хорошие звезды, крепкие, звезда диаметром 1см остовляет огарок примерно 4мм, как убедился в полете огарок, рассыпается от трения воздуха. 
Вобщем мне понравились звезды. И они немного эластичные.
Что скажете?

0

52

Что скажете?

почему нет. все что влезло - то полезно! тем более что тебе понравилось - пользуй.

Отредактировано MRACOBESSS (2009-12-05 09:43:21)

0

53

Ну я их на хранение не проверял, надо проверить, положить пару звезд на недели 2, потом посмотрим как их свойства.

0

54

Положи на батарею.
Хватит и недели.
Например есть такое испытание фармпрепаратов - ускоренное старение. Метод основан на том, что по уравнению Аррениуса, с повышением температуры на 10 ºС, скорость химических реакций увеличивается в два  раза.

Отредактировано Gyzz (2009-12-05 11:16:35)

0

55

Убедись только в том, что если вдруг произойдет самовоспламенение, рядом не оказалось ничего, что могло бы загореться.
И не забывай о том, что некоторые составы могут обладать реактивным действием, т.е. звездка, загоревшись, может летать как ей вздумается

0


Вы здесь » Пиротехника » Звёзды (Изготовление звёзд) » Силиконовые звёздки