Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Большие ракеты


Большие ракеты

Сообщений 1 страница 30 из 144

1

Здравствуйте , я тут новенький среди вас  :unsure:
Знаю что на многих форумах не принято плодить много тем одинакового  содержания, но тут я не нашел такой темы, поэтому решил её открыть , надеюсь модераторы не поставят мне бан , а просто переместят её куда надо или объединят , что не есть суть  :rolleyes:

До Нг осталось совсем не много времени , и надо подумать о пиротехнике ,
на фоне мирового кризиса цены на пиротенику кажуться совсем не нормальными , от этого и решил попробывать сделать сам пару больших , мощных ракет с каким нибудь эффектом (да хоть пускай взорвуться просто в воздухе , но как настоящий ВП а не как петарда )

Из горючек у меня не так уж много всего , но есть желания , такчто возможно все измениться
а так пока что есть :
Нитрат калия - есть пару Кг , если надо могу еще купить , эт не дефецит ,
Каменный уголь -примерно 5 Кг  , могу сходить на АЗС за углем для шашликов, знакомый на днях обещал подогнать опилок березовых - можно из них угля наделать ,
Сера садовая (коллоидная ) -примерно 0,5 Кг (если можно , както почисить - то почищу )
Магний (от запорожца часть коробки и печки ) примерно пару кг (точн онезнаю , под рукой только эллектронные , они до 500грамм вещают , а за бизмеронм тащиться влом )
Алюминий  разный , могу элетротеха достать
(металы все надо точить - они в виде кусков /отрезков итд )
Нитрат Амония  (ну тут как у всех , думаю можно в любом садоводческом нарыть сколько надо )
Сахар для карамели также можно купить в магазине :)

Из интрументов для нашего дела - Эл весы , ступка-пестик керамические , небольшой набор химпасуды , ну и так мож че в процессе приобрету

Из инстументов для ракеты - есть знакомый работающий учителем в шкльной мастерской преподавателем

а вот с материалами - черчежами совсем не знаю что делать : (

может подсобите ?
:unsure:

0

2

Хочу дать совет, если нет хорошего опыта в изготовлении ракет, то лучше не рисковать.... Криво сделанные ракеты - это очень опасные изделия в условиях города. Так как на НГ запуски производятся в тесных условиях (в близи домов), то ракета может залететь на балкон или в соседний двор.

0

3

Вот как раз соседям и будет "весело".

0

4

По поводу "больших, мощных ракет"...
Если набивать пороховые ракеты влажным прессованием, то есть весьма большой шанс, что движки не высохнут за время, оставшееся до Нового года. Можно ускорить сушку, используя батарею, но вырастает вероятность растрескивания топлива, особенно если нет опыта набивки, а это гарантированный взрыв на старте.
Карамель опять же в некотором отношении опаснее дымного пороха, особенно если плавить.
Из плюсов можно отметить, что готовые к употреблению двигатели можно сделать за 2-3 дня. 
Минусом является опасность приготовления топлива и отсутствие пламени при горении в двигателе (полет не такой зрелищный)

0

5

Спасибо , что ответили  !  :)  Запускаться все будет подаьше от домов, и прочей цивилизации , я думаю ледовый покров всежтаки организуеться, ежели нет , то можно и с земли (вблизи нет домов и прочих построек в радиусе 400 -500 метров

Насчет высохнет - а нелзяли использовать шашки предварительно просушенные с каналом внутри , и уже их забивать в двигатель ?

Вот только насчет эфектов у меня не очень - на одном магнии думаю красиво не плучитсья :( 

ну а насчет конструкции кто что подскажет ?

поидее ракета должна нести по мимо своего веса еще и снаряд , а чтобы эфект был красивым  , снаряд должен быть обьемным , значит ве сего удет около киллограма , или я гоню ?  :unsure:

0

6

Дружище! В формате одного или нескольких постов всего не объяснить, а опыт приходит не за одну... две недели. Скачай книгу Чувурина, и читай. Там все очень просто и доходчиво расписано, ты сразу поймешь, что сможешь сделать а чего нет.
На форуме должна быть ссылка на эту книгу.
Судя по всему что ты перечислил из своих материалов, для достойного пиро-шоу этого явно мало, но взрыв пакетов наделать сможешь, причем таких каких хочешь.
Главное помни о безопасности!

Чувурин ч 1
Чувурин ч 2

Отредактировано judas (2008-12-18 17:15:32)

0

7

спасибо за книгу- полстал , но там больше про составы, а не про конкретные конструкции , насчет компонентов - а что надо ля этого , м.б посторяюсь чтото достать , жаль нет стронциевой и бариевой селитры и врятли будет для звездок  курю111

0

8

Я так думаю, что большую ракету поздно уже делать. До НГ не так много времени осталось. Еще можно мелких 20-30 мм наделать. За неделю должны просохнуть.

0

9

Мой тебе совет - не заморачивайся с ракетами, лучше наделай снарядов и фонтанов, снарядов, эти изделия легко делаются , тем более на форуме полно инфы по снарядам.
Также можешь зайти на ютуб, там есть видеоролики по изготовлению снарядов.

0

10

ладно  , а для получения хоть какого то результата (со снарядами ) подойдет труба из ПВХ диаметр внешний - 63 , стенки по 3 мм , значит внутренний 57 - могут из такой мортиры снаряды высоко улетать ? или чтото пошире искать ?

Отредактировано thenewcomer (2008-12-18 19:24:49)

0

11

высоко вылетят. 50-70метров, но может и гораздо ниже, зависит от вышибного заряда.

0

12

ну что же , будем наверно по первости довольствоваться этим , а ракеты уже после Нг как нибуть или на следующий заранее готовить начну  78345647234636

Где можно обсудить устройство мортиры из подобного куска пластиковой трубы ? и что делать с этой темой - как её закрыть млм удалить чтобы не хламить форум ?

0

13

Тему эту можно оставить и развивать по-тихоньку, а тема по мортире так и называется МОРТИРЫ, она в разделе пиротехника.

0

14

thenewcomer -  не спеши делать предварительные заключения тока по этой томе, кстати названия её правильное, имеет нужный тип классификации ракет, по размеру и ничего лишнего.
          Если тебя именно ракеты интересуют - начинай делать с маленьких, чтобы изучить их поведения, для этого есть соответствующие темы здесь.
         
           Не надо больших ракет чтобы вытащить относительно мощный взрыв пакет (100 гр.) на расстояния 100-300 м.
           

            У меня за два дня полностью готовые движки получаются с д.16 мм если прижмёт - то и за сутки.

Отредактировано Dijez (2008-12-20 01:01:57)

0

15

Может и не в тему,но если хочешь заниматься ракетами большими всерьёз,и сделать надёжные ракетные двигатели на базе охотничьих бумажных гильз 12калибра,иди на ракетомодельный форум Авиабазы,и в ракетную мастерскую Serge77

0

16

SLY_84Это вы куда меня послали ?  :unsure: 
Насчет гильз - помоему не серьезные это пукалки , надо чтото помощнее, да и нету у меня их :(
Ив правду - попробую пока с мортир , а потом может и до ракет достреляюсь  :)

0

17

Конечно, 12 калибр это и есть средние ракеты (но это всё относительно…), гильзы я предпочитаю самодельные, за ними не надо ходить, их нужно делать. :)

Двигатель такого калибра (12-го) 300 граммов ракету бы вынёс на серьезную высоту если постараться.

У меня стоит наполовину готовая ракета, с внутренним диаметром фюзеляжа 52 мм, не знаю, стоит ли на ню тратить столько топлива? Возможно, она встретит новый год на земле.:)

0

18

Никого я никуда не посылал Гыгы=)),просто вылез с телефона и ответил а он гад ссылки не прикрепляет,вот они
http://airbase.ru/users/serge77/kd1/kd1.htm
http://balancer.ru/forum/punbb/viewforum.php?id=23

0

19

я тут кстати ракету трехступенчатую почти доделал... боеголовка от удара детонировать будет... незнаю что взять в качестве детонирующего вещ-ва. помогите кто чем может! плиз!

0

20

Если от удара, то бертофоска, или какое нибудь ИВВ.

0

21

боеголовка от удара детонировать будет... незнаю что взять в качестве детонирующего вещ-ва. помогите кто чем может! плиз!

Взрывчатые устройства на форуме обсуждать запрещено.

0

22

я тут кстати ракету трехступенчатую почти доделал... боеголовка от удара детонировать будет... незнаю что взять в качестве детонирующего вещ-ва. помогите кто чем может! плиз!

У тебя много трехступенчатых ракет летало? Это очень опасно, ракета может развернутся и попасть в тебя ... . Что касается воспламенителей - поищи в http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showforum=44

Взрывчатые вещества здесь обсуждать запрещено, лучше звёздами заряди.:)

0

23

Димас лучше не заряжай ее ВВ,особенно тнт,я тебе скажу ракета диаметром 50 мм,запорожец на ура выносит.Так что не хочеш проблем-не рискуй.

0

24

можно ли сделать ракетный двигатель из гильзы - d 100mm D114mm стенки гдето по 6,5-7мм или надо укреплять ?

0

25

Если это картон то толщину доведи хотя бы до 15-20мм,но наверное и 10мм потянет если будешь на эпоксидке офисной бумагой доматывать её,но тебе надо будет серьёзно поработать над укреплением сопла и заглушки,а по хорошему начни с малых диаметров,попробуй варианты с топливом,сделай несколько тестовых прожигов в металлической камере,подбери сопло чтоб не прогорало,и только потом уже строй движок,я так и делал.

0

26

можно ли сделать ракетный двигатель из гильзы - d 100mm D114mm стенки гдето по 6,5-7мм или надо укреплять ?

)))есть такой пластик который не плавица )))я вот нашол движок от ракеты там плассмаса внутри гильзы (из плассмаса там и сопло) ис этим пластиком нечево нестало даже нерасплавился

0

27

можно ли сделать ракетный двигатель из гильзы - d 100mm D114mm стенки гдето по 6,5-7 мм или надо укреплять ?

Укреплять необязательно, главное правильно сделать все слоя гильзы пристающие к топливу и тут тебе всякой ПВА в движке протипоказанно. Гильза должна бить сверх прочным монолитом и хорошо (в притирочку :)) приклеенная к топливу (если ты на большое давления делаешь  двигатель, а не 200 метровый полёт колоды). В противном случае даже усадка стенок/топлива под давлениям на 0,1 мм приведёт к образованию трещин топлива и взрыву...
Я такие проблемы исследовал на движках д 16 мм. В больших - их будет больше :)
thenewcomer - у тебя что не будь летало с диаметром топлива не мене 20 мм? Таким движком можно бульдога на месяц высадить :D .
Какое горения и топливо ты задумал применять? Про ЧП там забудь. Рванёт всё это.

0

28

Верно,ЧП тут не к месту,если он только не рука об руку с гидравлическим прессом трёхтонником,карамель прокатит,но давление там будет в случае с одной шашкой с центральным каналом ой-ё-ёй,надо будет несколько шашек коротких делать.
З.Ы большие движки проще на аммиачке и силиконе делать,только там уже дюралевый корпус и графитовое сопло на токарке точить,светит

0

29

LOl да и обычный ПВХ думаю не расплавиться , если с него гильзу делать , фторопласт не плавиться просто так , но его клеить проблемно да и достать тоже

А гильза у меня картонная .
Dijez летало , только не далеко , метра на 2-3 вверх и на 4 гдето по сторонам :D
а как топливо приклеить к гильзе ? может смочить чемнибуть ? растворителем каким ? с наполнителем ?

SLY_84 ну так на Чп красивее полет будет

почему вы все думаете что должно рвануть ?
сопло и гильзу можно на бетоне сделать , армировать какимнибуть шурупами или гвоздями
я уже писал что есть знакомый токарный, фрезерный станок, значит можно и выточить чтонибуть если надо будет

Меня другое беспокоеит - это сколькоже надо будет туда топлива угрохать килограмм ? :D  в такой двигатель?  сможет ли он поднять бетонное сопло и заглушку ?

П.С чтото с аслькой у меня дружба не складываетсья , он после рестарта пишет , что мой icq  используестяь на другом компе

0

30

Топливная шашка в бумажной бронировке должна максимально плотно входить в корпус,если это карамель,в идеале корпус твоего будущего двигателя с заправленной в неё бронировкой будет являться матрицей для отливки,после чего вынимаешь затвердевшую шашку из него,густо промазываешь внутреннюю стенку корпуса двигателя и поверхность топливной шашки клеем ТИТАН-СМ и с усилием вставляешь на место,Потом из стеклотекстолита толщиной в 15-20мм выпиливаешь заглушку и основу под сопло(в идеале наборное сопло Лаваля высотой в 50-60мм),в критику сопла вкладываешь графитовое кольцо и заливаешь эпокси с наполнителем,я использовал гипс.
Всю эту байду монтируешь на винты с нужной по диаметру резьбой,не забудь проточить канавки в заглушке и сопле под резиновые или силиконовые уплотнительные кольца,потом тебе потребуется эффективный воспламенитель,тут уж вариантов масса=))
Удачи!!!

0


Вы здесь » Пиротехника » Ракеты и ракетное моделирование » Большие ракеты