Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Различные изделия » Эффект "атомного взрыва"


Эффект "атомного взрыва"

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Однажды довелось смотреть записи пиротехнических экспериментов (давно, ещё на VHS) Один из них буквально поразил воображение: Резкий хлопок - взлетает белый гриб, который через долю секунды вспыхивает ослепительным пламенем (явно флеш) и секунды три (!) клубясь поднимается в верх не погасая! Заряд огромный - зимним вечером отлично видно как он подсвечивает облака. Внешне это здорово похоже на атомный взрыв в миниатюре!
Не раз я пытался получить подобный эффект, но ничего не выходило - флеш сгорает слишком быстро. В лучшем случае получался белый гриб из оксида аллюминия, подсвеченный снизу догорающим составом, но это и близко не похоже на то испытание. КАК они это делают???

0

2

Можешь попробовать сделать бензиновый бурак... будет похоже... а вообще это называется объемный взрыв... вещь достаточно опасная.... ;)

0

3

Ну нееет! Видео ОДБ я тоже видел: похоже, но не то. Схожесть только в поджигании облака, а в том испытании небыло огненной полусферы - всё сразу рванулось вверх в виде шляпки гриба, оставляющей за собой белый столб - ножку. Вспышка очень яркая - ничто кроме металлов такую не даёт. Возможно это и было нечто вроде объёмного взрыва, но на основе металлической пыли и непонятно почему оно так долго горело - обычно на выгорание облака уходят доли секунды (в конце концов, оно должно детонировать, а не гореть)
Бурак (с ацетоном) я делал - внешне похоже, но не то. Делал и с пудрой вместо жидкости - ослепительный фонтан, который тут же гаснет и остаётся много не сгоревшей пудры. Я просто хочу понять - для такого долгого горения взвеси в воздухе нужен просто очень большой заряд или этого можно добиться малым, зная какой-то секрет? :D

0

4

Ну... меня тоже в тупик поставило))) Мы делали что-то похожее еще давно поджигая быстрогорящий стопин в кучке...  а вообще забей ты на это... лучше вон сделай че нить стоящее... сферу например... ;)

0

5

Народ, юзайте ликоподий!!!!!!!!!!!!!!! ;)

0

6

ААА! Кстати очень может быть)))

0

7

Так оно и есть, делают сначали "пневмовзрыв" (т.е. типа как в пейнтбольном маркере)в мортиру на дно укладывают подушку с высоким давлением, компрессором докачивают, и в критический момент она лопаеться, ликоподий как гриб взлетает в воздух, а потом срабатывает воспламинитель... ;)

0

8

А если без пневмовзрыва?.. Сразу флешем выбить?

0

9

надо сначала распылить

0

10

Принцип понял) Про ликоподий не знал, однако оО (где бы его достать ещё...)

0

11

В роликах, выложенных на Ютубе, люди используют муку, сухое молоко.
Ищи по ключевому слову creamora или вариант написания cremora

0

12

Я тут подумал, ликоподий в насыпном не горит, по этому можно флешем его распылить, а затем воспламенить.
НО! Ликоподи используется для иммоитации МОЛНИЙ

0

13

Если ещё с окислителем в воздухе смешать (атмосферный кислород не вщёт) или топливо, типа изобутана под большим давлением распылить....

0

14

Это достаточно сложно сделать будет...

ЗЫ Ликоподий можно достать в аптеке ;)

0

15

С крахмалом этот эффект получится? 
Мне не хотелось бы возиться с пневматическим зарядом, отдельным запалом или горючим в виде газа. Хочется чтобы оно не выходило за рамки концепции пиротехнического устройства, т.е. "всё в одном и хранится сколько угодно" То испытание повторить не реально, там наверное с пол тонны порошка подняли в воздух.

Вот таким мне видится самодельный заряд (не смейтесь над рисунком :) )
http://s47.radikal.ru/i118/0812/72/17a9f6865313.gif

Корпус - водопроводная труба. Для безопасности заряд будет погружен в землю. Запал скорее всего электрический.
Что лучше для первого вышибного заряда: флеш, бездымный порох или что-то ещё?

0

16

Для того, чтобы воспламенить крахмал, или муку нужно его определённое кол-во его в смеси с воздухом, т.е с окислителем,это раз, Нужен порошок очень мелково помола, типа как тальк, а стандартная мука или крахмал не покатит, это два! Можно попробывать в шаровухе пробадяжить, но это не то будет...

0

17

:D

0

18

Ну, раз на то пошло, то у корпуса с флэшем дно должно быть ослаблено, чтобы система работала как поршень, + ограничитель, чтобы высоко не улетала ;) + во флёш ещё звёзд наложить.........

Хотя, если такая Хиросима  lol*) Ё*нет, то мало не покажеться при любом раскладе... &)

Отредактировано ZER21 (2008-12-31 18:43:42)

0

19

короче говоря, снаряд с флешем поднимит ликоподиа, а затем подожжет и распылит, ток вот радиус снаряда со флешем должен быть больше длины снаряда, а масса ликоподия больше массы снаряда.

0

20

и верхушку на рисунке моем обрежте, там препятствие не должно быть

0

21

Надо попробовать такое замутить...

0

22

В роликах, выложенных на Ютубе, люди используют муку, сухое молоко.
Ищи по ключевому слову creamora или вариант написания cremora

http://www.metacafe.com/tags/cremora/

и

http://www.metacafe.com/tags/creamora/

0

23

Я не могу купить ликоподий( В аптеках его нет, вообще. Есть какой-то экстракт или настой, а порошка нет. Нашёл фирму, отсыпающую килограммами, но только в мск... Хоть на подоконнике расти плаун этот :/

0

24

у меня тоже нет ликоподия

0

25

Кстати конструкция на предыдущей пикче имхо ненужная, да и трудности с синхронизацией будут (сработает флеш чуть раньше или чуть позже и ликоподий рассыплется по земле впустую) Сделать просто разрывной заряд с ним, да подвесить повыше - будет тот же эффект и в десять раз проще. Только ликоподия нету, блииииин! Распылять сам флеш кто-нибудь пробовал?

И вот ещё что: пробовал я когда-то пропитывать древесный уголь калийкой, а потом измельчать и добавлять в пороховые ракеты. Эффект - красивый шлейф ярко-оранжевых искр. Как считаете, если распылить такую пудру в воздухе, поджечь получится?

0

26

Ликоподий - это в-во ирное на ощупь, его можно и флешем распылить и чем хочешь:
http://www.piro.ru/show_fullkat.php?id= … 1&tt=2

0

27

Парни, а такой снаряд ктонибудь пробовал делать?
Просто интересно, насоклько эффектно выходит.
http://b1.imgsrc.ru/z/zepp/9/12039299bbh.jpg

0

28

Где-то кто-то писал что делал, но боиццо запускать. Или же просто боиццо такой сделать и запустить))

0

29

Народ, всё проще чем вы рисуете. Это смесь антрацен + нитрат свинца + антрацен и всё в бурак. Киношники ещё динитробензол пользуют.
Бензобурак тоже красиво, но гриба не получается.

0

30

Киношники иногда еще используют нафталиновые заряды (смесь гранулированого ЧП и нафталина), но ефект нетот..

0


Вы здесь » Пиротехника » Различные изделия » Эффект "атомного взрыва"