Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » K2MnO4,KMnO4


K2MnO4,KMnO4

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

значит так ... вот что в синтезе манганата калия нам минимум нужен:
1)окислитель:  ( важен если не хотите часами ждать  реакция шол за счет кислорода воздуха  )я взял нитрат калия  . надо взят тот окислитела у которого температура разложение самая низкая, например хлорат калия, но для меня хлорат дефитцит и поетому я исползую нитрата калия.
2)шелочь калийное KOH
3)пиролюзит-MnO2 ,важно исползовать чистую или техническую пиролюзиту но можно исползовать пиролюзита из батарейки.если хотите исползоват пиролюзита из батарейки тогда надо многократно растворение и осаждение прилюзита в воде. ето  нужно потому что там ешои пиролюзита есть аммоний хлорид и немного графитовый порошок. после осаждение надо прокаливать пиролзита пока весь нашатырь не улетучивалась-пока не прекратитса выделение белого дыма-нашатыра...
4) какой нибудь стеклянная или железная  посуда
[реклама вместо картинки]
берём посуду добавляем 1)шелочь 2)пиролюзит 3)окислитель-азотнокислый калий  : наилучшая степень преврашения пиролюзита в манганат получается при мольном отношении  KOH:MnO2 = 5,4:1
но вообшем реакция :
4KOH+2MnO2+2KNO3=2K2MnO4+2H2O+2KNO2

(сами прошитайте пропорции, если честно у мну весов нету и поетому  исползую другово метода) а селитру надо брать столко сколко и шелоча

добавляем шелоши:
[реклама вместо картинки]
добавляем пиролюзита:
[реклама вместо картинки]
добавляем селитру:
[реклама вместо картинки]
всё перемешайем дервянным или стеклянным палочкой:
[реклама вместо картинки]
вставим на огонь:
[реклама вместо картинки]
пока ждём  смесь расплавилса:
[реклама вместо картинки]
после плавление смесьа начинаем активно перемешат всё жележным или стеклянним палочкой или ножом:
[реклама вместо картинки]
смесь начнёт пузыритса:
[реклама вместо картинки]
активно перемешаем:
[реклама вместо картинки]
после етого долго время где то 1-1,5 часа всё оставлйаем на огне пока всё не превратитса в полужидкую расплавь(но я етого не сделал вставил на огне где то10-15 минут и поетому неполучил тёмно зелёного расплавьа)
[реклама вместо картинки]
манганат в ноже которым я всё ето перемешал:
[реклама вместо картинки]
после 1-1,5 часа(ето касаеца вам я ждал 15минут) берём расплава от огня и вливаем всё в железную посуду:
[реклама вместо картинки]
вливаем в посуду:
[реклама вместо картинки]
вот посуда вместе с манганатаом через несколко секунд:
[реклама вместо картинки]
кусочек манганата:
[реклама вместо картинки]
всё полученное:
[реклама вместо картинки]
вот манганат в горячем воде моментално преврошается в перманганат:
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
раствор манганата каторый не успел полностю превратитса в перманганат:
[реклама вместо картинки]
холодный раствор манганата:
[реклама вместо картинки]

П.С дико извеняюс за ошибки(ночю написал на транслите) жду комментарий

Отредактировано halogen (2009-01-01 03:23:29)

0

2

Тут у всех Новый Год,а ты марганцовку решил изобрести,конечно инструкция вполне нормальная,но нафиг это нужно,если можно эту марганцовку купить?

0

3

вот тут я уже 4 часа в новом годе без снов(у нас сейчас 3:54) работаю  для форума а ты мне такие веши говориш....  недово***лен марганцовка прекурсор ОН У НАС СТОИТ 1ГР=60РУБЛ+3 ЛЕТ ТЮРМЫ! А мне он нужен для пирохимических целей...но вообшем в рунете даже в весь интернете не где  нет метод с фотками получение манганата и перманганата и я добавил и думаю что не зря...

0

4

О,пацан,извини,не знал что у вас такое с марганцовкой,к нам приезжай,затаришся вдоволь.Больше претензий не имею. uti*^

0

5

У нас вообще марганцовку уже давно не продают,в аптеки не завозят. <_<
А ты пиролюзит из батареек брал ?

Отредактировано Antdus (2009-01-01 11:07:24)

0

6

и да и нет...  побробовал с пиролюзитом из батерейки тоже получается... добавляй много воды к пиролюзиту из батареек , хорошо смешай  растворилса аммоний хлорид.потом возми осадка -пиролюзита прокаливай(не очен силно! надо прокаливать до того момента  когда уже не будеть видно белого дыма аммоний хлорида...удачи  ;)

0

7

Что вы е...сь с этой маргонцовкой? Она годна только на то чтоб хлор из солянки получать. Ну если на то пошло, то не нитрат калия использовать надо, а хлорат. С ним быстрее и правильнее. Зачем чего то изобретать? Все уже давно придумано. Вот вам методы лабораторные:
http://savepic.ru/392747.jpg
http://savepic.ru/390699.jpg
http://savepic.ru/377387.jpg

0

8

у нас хлорат не из крана течёт...
"Зачем чего то изобретать? Все уже давно придумано"  ето  значит? уже начинаю нервничать. уважаемый юдас тогда давай удалим все инструкции на етом сайте и скажем   "Зачем чего то изобретать? Все уже давно придумано"  . вообшем  не хочу спорит в новом году. если бы ты знал сколко я работал под новом годом для форума етого бы не сказал  недово***лен   
... ешо раз всех с нг!

с уважениен  halogen

0

9

Да в общем то это твое личное дело работать или груши околачивать. Тем более в новый год нормальные люди празднуют.
Существуют отработанные и проверенные временем лабораторные методы,
которые составляли люди по грамотнее меня и тебя. Так что это сильно похоже на изобретение велосипеда. На сколько я помню ты вроде говорил что хлората грамм 200 получил, или я чего то путаю?
Сделал пару фоток, молодец -респект тебе за это! Но на броневик по этому поводу вылезать совершенно незачем. Тут есть люди которые на много больше для форума сделали, и молчат скромно.
Ладно, весь этот разговор выеденного яйца не стоит! :D
Пошол я водочки выпью! Еще раз, С новым годом всех!

0

10

Молодец halogen
Добавленно в инструкции! И еще раз всех с НОВЫМ ГОДОМ =)))

0

11

Вообще я б сделал манганат, и был бы рад. Потому что делал бы собственно ради себя))

0

12

просьба модераторов не флюдить в моём теме.

0

13

А кто флудит, и кто запрешал? С НОВЫМ ГОДОМ!!!

0

14

У мну пару вопросов где взять ")шелочь калийное KOH "?
пиролюзит это черная хня с батарейек(внутри) и где вязть хлорат или что там?

0

15

KOH можно купить, спи***ть, попросить у кого-то кто этим занимается и т.п.
Можно сделать правдо врятле у тебя получится =))
нужно всего-то металлический калий (или его оксид) в воду бросить =)

0

16

кстате я тут подумал, во многих реакциях с марганцовкой (например её разложение) она восстанавливаеццо до +6 а именно K2MnO4, т.е. манганат после реакции можно собирать и кипятить с водой и получится опять перманганат =)))

Ну это так для тех у кого оч жосткий дифицит марганцовки =)

0

17

значит так. просба от модераторов очистиьт тему от оффтопа и флюда...

калийное шелочь-из химмага, другово метода нету! поташ более дефитцит чем KOH (конечно если он чистый его не получают из золы)..
пиролюзит-можно из батареек но добавит воду осаждать и прокалить обезателно!
окислител- можно исползоват нитраты,хлораты...

0

18

калийное шелочь-из химмага, другово метода нету!

Методов дофига =)
1. Электролиз KCl, KBr, KI и т.п.
2. Реакции обмена типо K2CO3 + Ca(OH)2 = 2KOH + CaCO3
3. Гидролиз KHCO3 + HOH = KOH + CO2 + H2O
и т.д и т.п.

0

19

Жесть, это как ты сообщение растянул на весь экран, а сообщения Грина обычное явления ламеризма.

0

20

lol*)  lol*)  пиши по русски   lol*)  или транслит настрой lol*)   lol*)

0

21

значит так.илгар возми себе в руки не надо ...

я вижу  ты в химии 0 КОH -ТЫ кипячением поташа не получиш и твоя реакция не верна !!!! нечего не знаеш не говори!!! не показывай себя как умный!!!!!!! я в первый раз молчаль но вижу ты любиш дезинформацию ....
покажы мне видео получение КОH-а етим методом и я сразу же из етого сайта уйду!!!!!!!! надаело флюд ламеров бляяяя...!!!!!!!!!
"K2CO3 + Ca(OH)2 = 2KOH + CaCO3" я мижу ты совсем малиш  понимать  поташ более дефитцит чем сам КОH и в промышленности поташа получают именно из KOH-а.

бляяяяяяя памагите!!! ржунимагу "Гидролиз KHCO3 + HOH = KOH + CO2 + H2O" "В кипящуюю воду кидаеш карбонат или гидрокарбонат и выпариваешь. Вследствие гидролиза там получается щёлоч" честно ржунимагу!!!! ЖЕСТь!!!!!!!!!!!!!

GriN00 : "1. Электролиз KCl, KBr, KI и т.п." ДА конечно ЕЛЕКТРОЛИЗ с диафрагмой дома и получитса 100%-ная KOH без примесей, а KOH-а ,не удевлюсь если ты ешо предлогаеш отделить KOH-а кристаллизацием.ЖЕСТь!!!!!!!!!!!!!!! "KBr, KI -ОТКУДА ОНИ У ТЕБЯ??? ОНИ ЖЕ 4-5 РАЗ ДОРОЖЕ KOH-А.

GriN00 : Я же и говорю сделать его проще простого только вот у тебя врятле будет металлический калий или его аксид =)

Ваще его поразному получить можно... электролизом поваренной соли например"
електролизом поваренной соли???? РЕАЛНО ЖЕСТь!!!!!!!!!!!!!!! админы прошу вас дать бан етому психу хоть за последного метода(он ешо незнает и спорит со мной) !!!!!!!!!!!!!

GriN00 : "вот у тебя врятле будет металлический калий" металлический калий бляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!!!!!!!! балван ты хоть знаеш  металлический калий в воде взрывается и сколко он стоит???

народ  молчите??????????????? ето ж ЖЕСТь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  :D слуш не хочу тя оскарблять но хуле ты так разорался?? пахоже тебе реально придеццо уйти с етого сайта.
значит так береш воду нагреваешь до кипения
бросаеш соду NaHCO3
выпариваеш
чуток порашка растворяеш добавляеш фенолфталеина.
делай щас. если он станет розовым ты идешь найух, причем я тебя за язык не тянул ты сам сказал  уйдеш с сайта =) аналагично с KHCO3.
можешь полученный парашок помылить в руках, съесть, незнаю что угодно с ним сделать. я ету реакцию проводил с химичкой и она индикаторами и различными пробами устанавила что там NaOH, пусть и несколько загрязненный карбонатом. Так  нех меня упрекать в дезинфе.

Сколько тебе минут потребуется чтобы это сделать?
да и почитай хотябы учебник за 10 класс...там эта реакция есть....

Насчёт остального

K2CO3 + Ca(OH)2 = 2KOH + CaCO3
если у человека нет KOH а есть поташ непойму что ты имееш против?

далее насчет KCl
http://cs188.vkontakte.ru/u8503031/6575 … 00b8e7.jpg
читай поцентру. я електролиз kcl не делал но если с натрием выходит то должно и с калием. в этом я не уверен, тут я может и не прав

насчёт KI, KBr это было как пример и не ипи мозг их доступностью/недоступностью

ну и насчёт калия.
скажи мне балван ты кидал калий в воду? уверен что нет. я кидал и за свои слова отвечаю. нет там некакого взрыва. калий сгорая бегает по воде. раствор становицццо щелочной.

а вопрос его стоимости это другой вопрос....

0

22

Жесть, это как ты сообщение растянул на весь экран, а сообщения Грина обычное явления ламеризма.

ну скажи в чём я не прав рад буду услышать мнение со стороны

0

23

Модеры тут короли.

0

24

да ёпт достаточно почитать http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?sh...=75&#entry33226

и сразу становится понятно кто такой этот галоген...

0

25

А вместо КОН можно использовать NaOH?И чтобы получить перманганат,нужно раствор просушить?

0

26

марганцовка это KMnO4
т.е. если даже и прокатит с NaOH то там будет не KMnO4 а NaMnO4  =)))

0

27

А как КОН получить?Если можно,напишите в отдельной теме.

0

28

:D  :D  :D  :D  :D  :D
в этой теме всё есть  :D
и про КОН тоже =)

0

29

KOH можно купить, спи***ть, попросить у кого-то кто этим занимается и т.п.
Можно сделать правдо врятле у тебя получится =))
нужно всего-то металлический калий (или его оксид) в воду бросить =)

Это ты называешь получением?У меня нет мет. К,меня интересует его получение типа как ты написал тут

0

30

читай внимательней вторую страницу этой темы.
у тебя есть соединения калия? тогда можно попробовать сделать..а так кроме удобрений соединений калия в быту (как например сода) нету...

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » K2MnO4,KMnO4