Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Разрывной заряд


Разрывной заряд

Сообщений 271 страница 300 из 327

271

http://www.youtube.com/watch?v=uFEfhU2ZB0E...=1&feature=plcp    первый шар №5, как видишь работает отлично!

Шар хорош) но согласись, тут флеш не малую роль играет, а если ПХК содержит следы берты, то флеш с серой лучше не использовать. Можно попробовать флеш без серы, примерно состава который ты приводил, а часть пама лучше заменить серебрянкой ,так флеш меньше бы слеживался.

Отредактировано Гордеев (2012-12-02 14:09:09)

0

272

Специалисты-разрывники, гляньте, пожалуйста: http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php … amp;t=3816

0

273

На днях вспомнил очень интересный китайский шарик (про него я отписывался на форуме), у него разрывной сильно пах ЖД вокзалом, т.е. тем ароматом которым пахнут вагоны отапливаемые каменным углем, лично мне этот запах приятен. Вот я и подумал, а вдруг китаезы для разрывного юзают более дешевый каменный уголь, а не древесный? Либо как вариант недожженую древесину т.к. f5112 когда делал анализ разрывного он обратил внимание что там много органики непонятного происхождения. Вобщем загадка, учитывая что китайцы всячески стараются удешевить производство, то я не удевлюсь если они будут юзать каменный уголь...

0

274

На днях вспомнил очень интересный китайский шарик (про него я отписывался на форуме), у него разрывной сильно пах ЖД вокзалом, т.е. тем ароматом которым пахнут вагоны отапливаемые каменным углем, лично мне этот запах приятен. Вот я и подумал, а вдруг китаезы для разрывного юзают более дешевый каменный уголь, а не древесный? Либо как вариант недожженую древесину т.к. f5112 когда делал анализ разрывного он обратил внимание что там много органики непонятного происхождения. Вобщем загадка, учитывая что китайцы всячески стараются удешевить производство, то я не удевлюсь если они будут юзать каменный уголь...

может не обязательно уголь, может что-нибудь связанное с фенолом или дегтем?

0

275

Это была разборка и анализ шарика с гоу-геттерами.
http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?sh...=40&#entry90242

Разрывной:
ПХК удалось определить сразу, присутствует нитрат калия (его можно было увидеть даже визуально по игольчатым кристаллам на фоне кристаллов ПХК), серы обнаружено не было, были рефлексы которые долгое время не удавалось опознать - оказалось это был древесный уголь (та самая "органика") :D. Соотношение ПХК/нитрат калия (70±10/30±10). Интересно, что флеша в снаряде не было, но были обнаружены следовые количества ПАМа. Мне кажется его закатали вместе с ПХК, нитратом и углем.
Массовая доля шелухи 28% (отношение пустой шелухи к шелухе с разрывным), таким образом накатывают примерно 2,6/1 (для гоу-геттеров не нужен сильный разрыв).

Присутствовал запах дегтя, ИМХО сопутствует углю (не думаю, что его специально добавили)

По самим гоу-геттерам: то, что удалось обнаружить: ПХК/НБ/ПАМ/что-то типа фенол-формальд. смол, на хлорорганику не проверял. Соотношение НБ/ПХК, что-то около 80/20-70/30

0

276

Люди добрые. Посоветуйте, на каком угле лучше всего делать КР для максимальной скорости горения. Есть ли в составах ПХК/уголь те же зависимости, как и в порохе?

0

277

Люди добрые. Посоветуйте, на каком угле лучше всего делать КР для максимальной скорости горения. Есть ли в составах ПХК/уголь те же зависимости, как и в порохе?

Ессно, на самых мягких породах дерева, которые есть под рукой. Хлоратные, перхлоратные пороха, сгорают в ещё большей зависимости от жёсткости условий, чем ЧП.Можно, хотя бы, вспомнить шеддиты...

0

278

Заметил что разрывной на ПХК горит быстрее с основными породами (крушина, ольха) быстрее, чем с кислыми (береза). Но это при 1 атм. на воздухе. Может под давлением не будет разницы.
Хотя ЧП на ольхе заметно мощнее, чем на березе.

0

279

Спасибо!
Просто есть мнение, что на берёзе ЧП более жёстко работает как разрывной, чем на мягких породах. Вот и спрашивал. Так то всё понятно. Буду экспериментировать.

0

280

Да есть такое мнение, но оно чисто субъектиное, на основе бабахинг вроде громче,  экспериментально не подтвержденное.

0

281

Оптимальная схема такова:
<2'' - флеш
2-3'' - H3 или КР
4-6'' - №44
7-12'' - №5
>12'' - ВР

Встретил тут это, кто-нибудь может расписать по составам? fujk@#

0

282

флеш на ПХК любой вариант
Н3 - ХК+С 75/25
КР - ПХК+С+S 70/18/12
№44 - ПХК+С+K2Cr2O7 70/30/5
№5 - ПХК+С 70/30
ВР - НК+С+S 75/15/10

0

283

Встретил тут это, кто-нибудь может расписать по составам? fujk@#

Флеш - лучше всего китайфлеш:
40 - пхк,
25 - ПАМ,
20 - сера,
15 - серебрянка,
используется в виде пыли
Н3:  ХК - 75%,
Уголь - 25%,
связка - 2-3%.
Используется, будучи накатанным на шелуху. В калибрах 2,5" и 3". Можно добавить флеш.
КР:
70% пхк, 18% - уголь, 12% - сера.
Тоже наканный на шелуху, можно добавить 5-6 грамм флеша для разгона. В калибрах 2,5" и 3"
№44:
ПХК - 70%
Уголь - 30%
Дихромат калия - 5%
Связка - 2-3%
Тоже накатывается на шелуху. Можно добавить флеш. Калибры: 4"-6". Больше 6" флеш уже нельзя.
№5 - тоже что и №44, только без дихромата. Калибры от 6" до 12", без флеша.
ВР - ЧП. На шелухе. Без флеша.

Отредактировано pyromansanya (2013-05-12 21:52:28)

0

284

Встретил тут это, кто-нибудь может расписать по составам? fujk@#

Кит. флеш ПХК-40  ПАМ-25  S-20 ПАП-15
Н3 ХК-77 С-23 декстрин +2
КР ПХК-70 С-18 S-12 декстрин +2
№44 ПХК 70 С-30 Бихромат калия +5 декстрин +2
№5 ПХК 70 С-30 декстрин +2
ВР НК-75 С-15 S-10 декстрин +2
ПС флешей есть множество, но написал самый лучшый на мой взгляд.

0

285

Это писец!

Н3: ХК - 75%, Уголь - 25%, связка - 2-3%. Используется, будучи накатанным на шелуху. В калибрах 2,5" и 3". Можно добавить флеш


Куда флеш к Н3 добавлять? Зачем? И сколько жизней "в запасе"?
По сабжу - ИМХО, сандер3 (ПХК64%, сера13%, ПАП23%) самый резвый.

0

286

Народ, кто там хвалил всё ЧП на шелухе + АП? Напомните соотношение примерное. А то ПХК временно нет, хочу поэкспериментировать немного.

0

287

вот тебе, взято с нашего форума

Разрывной для шаров 3”  1.5-2 столовые ложки крупногранулированного ЧП и 7г медленного флеша   НК-50% S-30% Al(пап)-20%
4" шарик, добавляем 17г медленного флеша, а все остальное крупная грань ЧП.   

Разрывной ----наносить на шелуху(этот я пробывал мне понравился)
НК - 50
Сера - 20
ПАП - 25
ПАМ - 5
Идитол 4

0

288

Это писец!

Куда флеш к Н3 добавлять? Зачем? И сколько жизней "в запасе"?
По сабжу - ИМХО, сандер3 (ПХК64%, сера13%, ПАП23%) самый резвый.

Это опечатка!  :( Промахнулся.
Сандеры - звуковые флеши, слишком резвые, они будут рвать оболочку раньше основного разрывного. Китайфлеш очень горячий, поэтому на разгон будет эффективнее.

0

289

PiroTex!
Как то не могу освоить указанный тобой разрывной:
50% нитрат натрия
45% ПАМ-4
5% сера
+ 1% минерального масла
Запустил 21 снаряд из мортирной установки. Снаряд цилиндр на 50 мм, перетяжка качественная (все по твоему ролику), шпагат защищен от огня двумя слоями маляркм. Заряд 10 гр, разваливает а не рвет, как у тебя на видио.
Масло применил автомобильное.
Может дело в особенности введения масла?.

0

290

Uchenik, а как у тебя внутри снаряда разрывной, плотно или свободно? Можно половину флэшика  заменить на ЧП, 10 гр на 50мм. - это очень много, хватит и 5 как по мне.

0

291

Для нитратных флешей очень важен помол и сухость компонентов. И так же как писалось выше флеш не очень плотно должен бать упакован в снаряде.

0

292

Да...помол и сухость...я столкнулся с проблемой с флешкой Нитрат бария/ПАМ (ПАМ из шаровухи).Свежеприготовленый флеш был очень реактивен, на вскидку сравним с флешем ПХК/пиро дарк люминь. Однако, после хранения около месяца - терял свои свойства и мог тупо гореть со скоростью насыпного звездного состава. ПАМ был использован самопальный. Думаю под действием влаги что то там поокислилилось и смесь отупела.

0

293

Насыпью в гильзе (как делал Павел). НН сушил при 110 С, а против влажности же добавляется масло.

0

294

PiroTex!
Как то не могу освоить указанный тобой разрывной:
50% нитрат натрия
45% ПАМ-4
5% сера
+ 1% минерального масла
Запустил 21 снаряд из мортирной установки. Снаряд цилиндр на 50 мм, перетяжка качественная (все по твоему ролику), шпагат защищен от огня двумя слоями маляркм. Заряд 10 гр, разваливает а не рвет, как у тебя на видио.
Масло применил автомобильное.
Может дело в особенности введения масла?.

У меня этот флешь нормально работает только при грануляции на НЦ, насыпанный рвёт еле еле.

0

295

Может при выстреле он уплотняется (в отличии от старта ракеты) и его с семенами газонной травы сделать?

0

296

Да...помол и сухость...я столкнулся с проблемой с флешкой Нитрат бария/ПАМ (ПАМ из шаровухи).Свежеприготовленый флеш был очень реактивен, на вскидку сравним с флешем ПХК/пиро дарк люминь. Однако, после хранения около месяца - терял свои свойства и мог тупо гореть со скоростью насыпного звездного состава. ПАМ был использован самопальный. Думаю под действием влаги что то там поокислилилось и смесь отупела.

ПАМ при хранении темнеет. Тут приехал новый ПАМ-4. Сравнил его со старым, лежавшим год. Разница в цвете очень заметна.

0

297

Слежавшийся флеш горит чуть быстрее состава для звезд. Попробуй добавить 5-7% серебрянки, или на НЦ сгранулировать. И неплотно упаковывать снаряд (можно и плотно, если есть наполнитель: грань ЧП или шелуха).

0

298

Наполнитель должен решить проблему и еще лучше если будет пм  на шелухе. Проблем с окислением пама небыло но мне кажется что если пам самодельный то его нужно хорошо отмывать от карбидов.

0

299

Kirill!
Я ищу простой в изготовлении и надежный при хранении разрывной, поскольку делаю в больших количествах 45 и 55 мм. внутреннего диаметра цилиндры.
В крупных применяю ЧП на шелухе.
Так в 240 мм цилиндре-диске (матрешка 240 на 120 внутри 180 на 100 внутри 120 на 80 внутри 60 на 60) вес 2,1 кг. ЧП во всех, в 60 на перхлорате.

0

300

Uchenik, попробуй без масла, либо АП 50/30/20 (НК, сера, Алюминиевая пудра)

Отредактировано PiroTeX (2013-05-26 15:02:08)

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Разрывной заряд