Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Разрывной заряд


Разрывной заряд

Сообщений 181 страница 210 из 327

181

за предупреждение спасибо!
для сушки специально положил на картонную коробку и выстелил газетами!
подскажи для 6" ВР в качестве разрывного нормально катируется или лучше все же КР использовать?

0

182

за предупреждение спасибо!
для сушки специально положил на картонную коробку и выстелил газетами!
подскажи для 6" ВР в качестве разрывного нормально катируется или лучше все же КР использовать?

Не хотел тебя расстраивать, поэтому не написал. Вообще ВР(ЧП) как самостоятельный разрывной по библии Шимизу нужно начинать применять только с 12".
Для 6" он слабоват. Нужен КР, №44 или №5.
Но я побаиваюсь большого количества КР (как и ЧП) именно из-за статики. В них есть сера. При пересыпании большого количества шелухи как бы чего не вышло...  :ph34r:
Про шерстяной свитр и покрывала там всякие тоже забывать не надо. Выключи свет и сними кофту или сверни покрывало - я такие светошоу видал, жуть...
И еще были случаи у японцев когда несрабатывал замедлитель 16-24" шара, он падал обратно на землю. Так вот если в шаре КР были случаи взрыва шара от удара об землю!

Поэтому для 6-8" я считаю наиболее хорошим №5 или №44.

0

183

44 конечно рулит в 6", но в дешёвых китайских зарядах сам видел ЧП на рисовой шелухе и грамма 3 флеша по центру.

0

184

я тоже думаю что можно пользовать и ЧП на траве, если "присолить" флешкой по центру. я рвал 2 дюймовки гранулами охотничьего ЧП со свистяшкой в центре для разгона, получалось нормально. Тут блин главное подобрать соотношение, чтобы и раскидало хорошо, и флеша много не было.

0

185

Соотношение очень важно.Один раз в 3 дюйма положил 30гр АП,а в другой шар крупную грань ЧП+8грАП.Шары работают ОДИНАКОВО.Вивод--больше не всегда хорошо.Но звук несравнить.С АП просто гром
На трубе видел шар 8 дюймов где был ЧП + 150грам АП
-результат очень харошый.

0

186

Соотношение очень важно.Один раз в 3 дюйма положил 30гр АП,а в другой шар крупную грань ЧП+8грАП.Шары работают ОДИНАКОВО.Вивод--больше не всегда хорошо.Но звук несравнить.С АП просто гром
На трубе видел шар 8 дюймов где был ЧП + 150грам АП
-результат очень харошый.

  cul)  полностью поддерживаю, ЧП+АП  cul)

0

187

Один раз в 3 дюйма положил 30гр АП,а в другой шар крупную грань ЧП+8грАП.

Эээ, чёто многовато на 3", у меня по-моему столько не влазило.
Один человек на ютуде подсказал положить ~2 гр. флешки в центр вместо моих 5гр - результат ооочень впечатлителен оказался. Самое то. на 3" получил 60 метров разлёт = гран.ЧП + 1.8 гр АП.  прейкданс

0

188

Эээ, чёто многовато на 3", у меня по-моему столько не влазило.
Один человек на ютуде подсказал положить ~2 гр. флешки в центр вместо моих 5гр - результат ооочень впечатлителен оказался. Самое то. на 3" получил 60 метров разлёт = гран.ЧП + 1.8 гр АП.  прейкданс

2 грама очень мало и по сравненияп также как чистый ЧП .Ефект есть после 6 грам,но после10 идет подогрев воздуха гранулами ЧП.Даже на видео при покадровом просмотре видно облачко
Для меня оптиум ето 8 грам на шар
Ещо все зависит от толщины полусфер и обклейки

Somov
Можна увидеть 60 метров .Если да то очень впечетляет.Жду видео

0

189

http://www.youtube.com/watch?v=-suNJBIewSI...etailpage#t=91s

Белый шарик на 01:31

Специально ходил, мерял, по стопкадру и отсвету от вспышки на землю, по камням, столбам :) 60+ метров вышло, удивился :)

0

190

я тоже думаю что можно пользовать и ЧП на траве, если "присолить" флешкой по центру. я рвал 2 дюймовки гранулами охотничьего ЧП со свистяшкой в центре для разгона, получалось нормально. Тут блин главное подобрать соотношение, чтобы и раскидало хорошо, и флеша много не было.

Почему то никто не использует для разрывного ЧП с пониженным  содержанием силитры, так называемый минный порох, который специально разрабатывался для взрывов, даёт, кстати, хорошие результаты в 100-150мм. зарядах, только его и использую 62\20\18 (нк\сера\уголь). Для затравки ,буквально 2-3гр. флэш состава. cul)

0

191

Почему то никто не использует для разрывного ЧП с пониженным  содержанием силитры, так называемый минный порох, который специально разрабатывался для взрывов, даёт, кстати, хорошие результаты в 100-150мм. зарядах, только его и использую 62\20\18 (нк\сера\уголь). Для затравки ,буквально 2-3гр. флэш состава. cul)

Лично я использую близкий состав 65\18\17 - неплохие результаты, был бы помол хороший, да и селитра посуше.

0

192

затёрта тема уже ...  стандартный состав 751015  работает на ура .... главно помол хороший

0

193

Проанализировал немного разрывной из 5" шара. Насыпал разрывной на шелухе в тигель, добавил конц серняги, подогрел немного, попер "лисий хвост" и характерный запах азотки, меня это удивило что в составе есть НК (f5112 тоже делал анализ и у него показало что в составе есть НК). Сделал качественный и количественный анализ на содержание дихромата калия (катализатор)-ничего не обнаружено...  На всякий случай посмотрел на железо (вдруг оксид железа используют в качестве катализатора) тоже по нолям. Посмотрел на наличие солей стронция и бария, ответ отрицательный. Произвел экстракцию водорастворимых солей (все при высокой температуре включая фильтрование чтобы полностью извлечь ПХК если таковой присутствует). В охлажденном фильтрате отсутствовали кристаллы, это меня насторожило т.к. если бы был ПХК то в силу своей малой растворимости должны выпасть хоть чуток кристаллов, но их нет. То что осталось на фильтре я нагрел в пламени и сразу попер оксид серы, его трудно спутать с другими "ароматами". Провел качественную реакцию на ПХК с метиленовым голубым и опять по нулям.....
Вывод: походу китайцы использовали обычный ЧП на шелухе :D
з.ы. на всякий случай оставил на ночь пробирку с метиленовым голубым и фильтратом, если за ночь ничего не выпадет тогда точно пхк в составе нет!

0

194

Разрывной с пятерки, что начинена кроссетами? Может из за того что масса и площадь звезд большая, китайсы используют ЧП.  Как то не верится что в пионе, хризантеме будет ЧП

0

195

Разрывной с пятерки, что начинена кроссетами? Может из за того что масса и площадь звезд большая, китайсы используют ЧП.  Как то не верится что в пионе, хризантеме будет ЧП

Да, разрывной из того шара что с кроссетами. Я сам сильно удивлен, тоже были мысли что они для разных шаров и эффектов юзают разный разрывной, но это 100% китайцы не будут делать т.к. это усложнит процесс и следовательно будет себестоимость дороже. Они из одного замеса начиняют все шары, НО в китае очень много подобных предприятий и у каждого своя метода, возможно одна пиродеревня шары начиняет ЧП на шелухе, другая перхлоратным разрывным, остается только догадываться. Может у них уголь для ЧП особый от чего он так шары рвет, короче хз, но факт отсается фактом, разрывной из пятерки на основе НК.

0

196

Не, что то здесь не тут. ЧП рвет 5" симметрично но разлет маленький на уровне нормального 3" пока на №44 не перешел.

0

197

Дима, а эффект какой на шаре был? Цилиндрики внутри или нормальная хризантема?

0

198

Дима, а эффект какой на шаре был? Цилиндрики внутри или нормальная хризантема?

http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?showtopic=3524

0

199

Ну тогда понятно. Для такого не нужен сильный разрывной.

Отредактировано Nil admirari (2012-01-19 20:09:17)

0

200

Ну тогда понятно. Для такого не нужен сильный разрывной.

Из твоих слов напрашивается вывод что китайцы всеже используют разный разрывной для своих шаров? Конечно все возможно, но чет я ооочень сомневаюсь, а чтобы не сомневаться надо разобрать арбитражный шарик с пионом, там точно ЧП не должно быть, хотя... :D

0

201

То же думаю, что китаесы всетаки разный разрывной используют- что мешает напрячь пиродеревню на изготовление нескольких эффектов в которых не требуется перхлоратный разрывной. Сидят себе бригадой и сыпят спокойно с мешка ВР в шары- им без разницы что делать:)

0

202

Как думаете: для 3" флеш на ПХК (ПХК/S/Al 60/20/20) на шелухе (если не сильно большой слой накатывать) жирно будет?

Отредактировано ProDim (2012-01-20 19:52:34)

0

203

Просто там вся фишка в том, что при использовании звёзд 12*12 мм (цилиндрических), а с подмазкой - 13 - 14 мм для шара 3" остаётся маловато пространства под разрывной (около 35 мм). Хватит ли этого для нормального разрыва при использовании, скажем, KP?
Вот примерная схема для наглядности:
[реклама вместо картинки]

Отредактировано ProDim (2012-01-20 20:34:49)

0

204

Просто там вся фишка в том, что при использовании звёзд 12*12 мм (цилиндрических), а с подмазкой - 13 - 14 мм для шара 3" остаётся маловато пространства под разрывной (около 35 мм). Хватит ли этого для нормального разрыва при использовании, скажем, KP?
Вот примерная схема для наглядности:

Можешь попробовать использовать чистый КР или 44, просто сгранулированный через сито. Должно поместится достаточно.

Отредактировано Гордеев (2012-01-20 21:15:28)

0

205

Можешь попробовать использовать чистый КР или 44, просто сгранулированный через сито. Должно поместится достаточно.

Согласен + разогнать половинкой чайной ложки хорошего перхлоратного флеша, желательно с нитратом бария

0

206

Согласен + разогнать половинкой чайной ложки хорошего перхлоратного флеша, желательно с нитратом бария

А вот эти пол чайной ложечки хорошего флеша на ПХК не откроют шар быстрее, чем сгорит КР?

0

207

Обсасывали уже эту тему насчет флешей...
пришли к выводу что и без него работает как надо

0

208

Да мне то не жалко его положить, пусть даже для успокоения души... Абы хуже не было :)

0

209

Да мне то не жалко его положить, пусть даже для успокоения души... Абы хуже не было :)

У меня все шары с флешем раскрываются так же симметрично как и без оного, но заметно сильнее-- так что я однозначно ратую за применение небольшого количества флеша

0

210

Согласен + разогнать половинкой чайной ложки хорошего перхлоратного флеша, желательно с нитратом бария

ПХК - 30
НБ - 30
Сера - 10
ПАП - 25
ПАМ-4 - 5
нормально будет? Или другой какой посоветуете?

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Разрывной заряд