Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Разрывной заряд


Разрывной заряд

Сообщений 211 страница 240 из 327

211

конечно нормально!
раньше делал ПХК-43, НБ-21, ПАП-23(часть желательно заменить на ПАМ)
сейчас сделал китайский для цилиндров ПХК-40, сера-20,ПАП-15, ПАМ-25-- очень понравился, состав невероятно горячий

0

212

Абсолютно с Вами согласен, коллега. Образующиеся сульфиды, догорая в воздухе в несколько раз увеличивают время контакта с горячей зоной. Скорость сгорания и чувствительность к давлению - способны поразить воображение!  :D

0

213

70 ХК и 30 уголь + 2-3% декстрина

0

214

Абсолютно с Вами согласен, коллега. Образующиеся сульфиды, догорая в воздухе в несколько раз увеличивают время контакта с горячей зоной. Скорость сгорания и чувствительность к давлению - способны поразить воображение!

 
lol*)  cul)

70 ХК и 30 уголь + 2-3% декстрина

распространенный хлоратный разрывной.
аккуратней при изготовлении ,

0

215

Пропорция вообще-то 75/25 +3

0

216

иногда еще пишут 77\23\2  ХК\уголь\декст.

0

217

Наконец таки домучал разрывной на шелухе и флеш из 2.5" шарика! Результаты очень интересные. К водному экстракту от флеша (раствор слегка желтоватый)добавил немного спиртового раствора дифенилкарбазида (качественная реакция на ион шестивалентного хрома), моментально образовалось малиновое окрашивание я чуть не упал, откуда во флеше дихромат калия??!! Проверил на приборе и получилось что дихромата во флеше примерно 0.5% но учитывая погрешность склоняюсь что его там около 1%. Предполагаю что дихромат взялся от ПАМа который скорее всего был им пассивирован чтобы не окислялся при хранении. Потом с помощью различных манипуляций нашел примерный состав флеша ПХК-51% сера-18% ПАМ-31%, очень смахивает на всем известное соотношение 50/20/30, скорее всего так оно и есть! Идем дальше, начал мучать черный разрывной на шелухе от риса, как оказалось солями хрома там и не "пахнет", сера тоже отсутствует, но присутствует пхк, нк и уголь, осталось только узнать % соотношение. Судя по крепости разрывного на шелухе держиться он не так сильно, поэтому предположил что связки там 2%. Для анализа взял оставшийся разрывной массой 5,4183г результаты следующие масса шелухи-0,4411г  масса угля-0,4185г масса окислителя-4,5587г  получается что угля 8,4% окислителя 91,6% с учетом потерь предположим угля там 10% и учитывая что предыдущие исследования f5112 показали что окислитель состоит из 70% пхк и 30%нк тогда получается следующее соотношение уголь-10% связка-2% пхк-61,6% нк-26,4%. Соотношение шелуха/разрывной получается примерно 1/11 оно и понятно т.к. разрывной на шелуху ооочень жирно накатан!

0

218

Отличную работу проделал cul)
Огромное тебе спасибо!

0

219

Присоединюсь. Спасибо огромное за столь тщательный анализ и изложение результатов!!!
Не пойму только: для чего такой избыток окислителя в разрывном на шелухе? Китайцы делают ставку на газы, образующиеся при термическом разложении ПХК и НК?

0

220

Почти каждое сообщение Димы на форуме можно заносить в книги по пиротехнике  cul)

Интересно почему так мало угля ложат? Ведь предпочтительнее чтобы СО был, так как он занимает больший объем при прочих равных условиях.
А на счет флеша - иногда треть ПХК заменяется на НБ.

0

221

ОООчень странный состав получается. НК вообще туда мимо кассы добавляют в кол-ве 20%? Зачем?
И ещё. Получается флеш с сильно отрицательным кислородным балансом, а разрывной с сильно положительным.
И почему соотношение ПХК с НК 70 к 30, когда здесь http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?sh...=3524&st=20&hl= было 20 к 80. Или это я с 5" перепутал?
И ещё интересно реальное соотношение флеша и разрывного.

0

222

ОООчень странный состав получается. НК вообще туда мимо кассы добавляют в кол-ве 20%? Зачем?
И ещё. Получается флеш с сильно отрицательным кислородным балансом, а разрывной с сильно положительным.
И почему соотношение ПХК с НК 70 к 30, когда здесь http://pirotehnika.ruhelp.com/index.php?sh...=3524&st=20&hl= было 20 к 80. Или это я с 5" перепутал?
И ещё интересно реальное соотношение флеша и разрывного.

Я уточнял у f5112 он посмотрел таблицу с результатом анализа, там оказалось 70/30, а не 80/20. Я сам удивился почему так мало угля, но факт остается фактом, видели наверно я выкладывал видео горения разрывного на шелухе, сгорает очень вяло и после себя оставляет капли расплавленной соли, самопальный №44 на шелухе сгорает мгновенно в отличие от китайского. Еще хочу указать на то что нитрат бария тоже отсутствует, проверял и еще обратил внимание что когда открывал баночку с разрывным из нее шел характерный аромат, один в один как на жд вокзалах пахнет когда вагоны топят каменным углем, может уголь у них паганого качества или вабще каменный используют :blink: Соотношение флеша к разрывному на шелухе 1/4 или 1/5, на твоей ссылке на фото указана масса содержимого.

Отредактировано nukleofil (2012-03-16 20:35:37)

0

223

Запах такой от того , что для идитола используют технический фенол, загрязнённый крезолами, т.е. креозотом.
Ну коли такая странноватая картина вырисовывается - будем пробовать. ;)

0

224

А можно мне тут один глупый вопрос задать:соотношение шелуха/разрывной-по массе или по объёму?

0

225

А можно мне тут один глупый вопрос задать:соотношение шелуха/разрывной-по массе или по объёму?

по массе

0

226

Народ пользовал ли хтото розривной заряд Ofca?
Вот состав
ПХК-23
НК-22
НБ-11
Сера-11
Сульфид сурьмы3-11
Алюминий ПАП -22
Будет ли нормально работать даный остав в шара 2-3 дюйма?
И  чем можна заменить  сульфид сурмы?

0

227

Юзай АлюмоТОC 50/30/20 (нитрат калия, сера, ал.пудра)

или

КР
ПХК 70
Сера 12
Уголь 18
+3% декстрин

все будет нормально рабоать

А твой состав насколько знаю для разрыва кроссетов

0

228

Из моего скромного опыта чистый Алюминько-ТОС идеален для 2". В 3" он чтото не показал себя - много шума - толку ноль. В 3" Алюмо-ТОС отличен как "разгоняющий" флешь в малом количестве 1,5 -- 1,8 грамма.

0

229

много шума - толку ноль.

Полностью согласен

0

230

Полностью согласен

А я не согласен.Смотрите трьошка  в ней 25 грам АП с шелухой
http://www.youtube.com/watch?v=DAnigG4mkwU...channel&list=UL

0

231

А я не согласен.Смотрите трьошка  в ней 25 грам АП с шелухой
http://www.youtube.com/watch?v=DAnigG4mkwU...channel&list=UL

Ну и ничего особенного 78345647234636

0

232

Народ пользовал ли хтото розривной заряд Ofca?
Вот состав
ПХК-23
НК-22
НБ-11
Сера-11
Сульфид сурьмы3-11
Алюминий ПАП -22
Будет ли нормально работать даный остав в шара 2-3 дюйма?
И  чем можна заменить  сульфид сурмы?

Cделал этот состав, без сурьмы сгорает быстро, с сурьмой медленнее и субъективно больше дыма, попробую загрунулировать и сделать снаряд на нем.

0

233

За неимением Аl пудри(стоит10$кг и продоют только в бочке 25кг оптом с**и 4535345345345 ) делол флеш НК-1,сера-0,5, ПАМ-3 по обему, ктонибудь из умних может сказать скоко ето по массе в %  а то я старыи чаиник уже химию позабил немножко, кабы бяки невышло uti*^

0

234

За неимением Аl пудри(стоит10$кг и продоют только в бочке 25кг оптом с**и 4535345345345 ) делол флеш НК-1,сера-0,5, ПАМ-3 по обему, ктонибудь из умних может сказать скоко ето по массе в %  а то я старыи чаиник уже химию позабил немножко, кабы бяки невышло uti*^

Тут не с химией, а с математикой проблемы (с русским, кстати, тоже)... Явно работать не будет, т.к.  мало окислителя и много металла ;)

0

235

А... Стоп! По объёму? Прочитал неправильно. По объёму в пиротехнике никогда ничего не отмеряется. Вообще, у ПАМа плотность меньше, чем у НК. Но всё равно не думаю, что его нужно по объёму в 3 раза больше, тем более учитывая, что окислителся в % должно быть больше. Так что, без весов никак  eee*&

0

236

а я писал что с русским проблемка в" строшилках" uti*^ и клаву только недавно достал с ру. шрифтом-привикаю и вспаминаю. Веси та есть точные.А флешка с саита гдето брал шас уже непомню,но рвет на ура. Просто гемороина по обему вот и прошу помоши. калиику с серои в шаровухе молю ну а потом ПАМ- пиль добавляю. Фу, мать мою за ногу, ошибочка вышла НК -2 должно там быть, шас толька заметил.

Отредактировано ivunja (2012-09-23 23:59:54)

0

237

Если бы был магний мпф, и в составе сера есть, то по объему раза в 2 может быть больше магния, чем НК. Но не в 3 точно.
Без весов никуда.

0

238

Пока изправлял уже по шеи надавали :D  КН-2,сера0,5, ПАМ-3 вот как было- и по ОБЕМУ товариши :D . Ну так как-поможет ктонибудь?

0

239

НК-60
Сера-10
ПАМ-30
хорошая вспышка и звук, а в снаряда не очень, плохо поджигает звезды. ПАМ пыль, чем мельче, тем лучше.

Отредактировано Seemann64 (2012-09-24 00:18:28)

0

240

Спосибо. ПАМ я  6 часов в шаровухе- виходит чорносерая пудра-когбудто нормально. А звезди на нц. связке хорошо загоралис. За неимением ХК и ПХК(недостать, как спичечную фабрику закрили в городе в 90-х) трудно хорошии разривнои сделать :( ,100мм приходитса  на ЧП на шелухе с флешом рвать-но нето как у вас на перхлоратных eee*& .
http://foto.inbox.lv/sarapovs1968/23-09-2012taurins
А на флешке до 50мм еше нормальненко выходит.Только видео незаснял.

Отредактировано ivunja (2012-09-24 00:45:00)

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Разрывной заряд