Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Цинк


Цинк

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

А цинк в Лимоной кислоте(насыщеной) раствориться?

0

32

Кинул в насышиную лимоную кислоту пузыриться немнога!

0

33

Всех приветствую! Почитал различные рецепты дымовых составчиков, захотелось приготовить состав - Четыреххлористый углерод + Цинковая пыль. В местном химмаге пока есть только Цинк гранулированный. Собсно, вопрос, подойдет ли такой цинк для этого состава, если да, то каким образом можно изготовить из гранул цинка пыль? Заранее благодарен... 

0

34

Посмотри в разделе оборудования. Там обсуждалась дробилка для металлов. Думаю можно и в шаровухе со стальными шарами размельчить.

0

35

Пока еще не делал ни каких устройств для дробления а-ля шаровуха и т.д. В связи с этим вопрос - вручную какими-нить инструментами можно превратить в пыль? Гранулы цинка вообще твердые?

0

36

Нужна шаровуха с большим металлическим барабаном и стальными шарами.
Также можно произвести измельчение в мельнице жернового типа.

0

37

Вручную сделать измельчение практически не реально, понадобится куча времени и сил. Если так уж охота, то молоток и наковальня тебе в помощь

0

38

Хорошо, всех благодарю за своевременную помощь.  :) Подожду, пока пыль цинка появится на складе.  cul)

0

39

Так, советчики, кто там плавить цинк советовал, то что набрать в яндексе и узнать температуру плавления это хорошо, но этоГО МАЛО. Мля вот всегда ведь говорил, говорю, и буду говорить ТЕОРИЯ БЕЗ ПРАКТИКИ -> ДЕРЬМО

обясню.

Цинк, активный металл и при плавлении на воздухзе он сгорает, он моментально белеет, вот Алюминий плавить можно, а цинк нет. Я пробовал, только в ваккуме, если просачиваеться кислород, порошок мгновенно пыхает, и всё засераеться оксидом. хочеш расплавить, выход один - ВАККУМ, ну на крайняк аргон, но гдеш его взять..... lol*)

0

40

Брал цинковые корпуса от батареек, плавилось все нормально. Правда, плавил под слоем угольной крошки

0

41

Брал цинковые корпуса от батареек, плавилось все нормально. Правда, плавил под слоем угольной крошки

А я плавил в пробирке под вакуумом, порошок цинка (ч) , если пробирке лопалась жидкий металл мгновенно белел.
Ты может температуру соблюдал ХЗ, у меня на газовой горелке особо её не убавиш lol*)  lol*)  lol*) , но жидкий металл при контакте с воздухом мгновенно белеет.
На счёт крошки ничего не могу сказать , незнаю.

Отредактировано Odin (2009-01-23 10:38:44)

0

42

Горелка сколько дает? Если Бунзена, то около 1300...
А я плавил на электроплитке, а там больше 600 по-моему не реально получить

0

43

зачем дробить гранулированый цинк если можно за теже деньги поискать и найти порошок или хотябы в виде бруска и пилить его строгать

0

44

В двух химмагах есть гранулированный цинк, но порошка нет и вскоре не предвидится. Заказ в 1-3 кг их не устраивает...

0

45

Цинк переплавить на воздухе можно, но только если из кусочков. И то будут большие потери.

Я как-то пытался кадмий из порошка переплавить на воздухе - сгорает, да ещё и дымит. А вот если плавить вместе с NaOH - то сплавляется в крупные красивые капли. Может и цинк так можно, только NaOH тут не прокатит - цинк с ней будет реагировать.

По поводу цинка: нашёл я как-то несколько крупных слитков неизвестного металла. Он оказался цинком, как по физическим так и химическим свойствам. Но только с небольшим отличием: в серной, солянке и уксусной (любой концентрации) кислотах он не растворяется (а в азотке растворяется на ура.). Хотя батареечный цинк растовряется даже в уксусной. Интересно, с чем это связано?

Отредактировано ScoTT (2009-01-28 21:21:07)

0

46

Цинк переплавить на воздухе можно, но только если из кусочков. И то будут большие потери.

Я как-то пытался кадмий из порошка переплавить на воздухе - сгорает, да ещё и дымит. А вот если плавить вместе с NaOH - то сплавляется в крупные красивые капли. Может и цинк так можно, только NaOH тут не прокатит - цинк с ней будет реагировать.

По поводу цинка: нашёл я как-то несколько крупных слитков неизвестного металла. Он оказался цинком, как по физическим так и химическим свойствам. Но только с небольшим отличием: в серной, солянке и уксусной (любой концентрации) кислотах он не растворяется (а в азотке растворяется на ура.). Хотя батареечный цинк растовряется даже в уксусной. Интересно, с чем это связано?

Скорее всего сплав, легко проверить, настояший цинк если его гнуть на излом даёт характерный хрус+ если его почитить, грань его будет голубым цветом

0

47

Скорее всего сплав, легко проверить, настояший цинк если его гнуть на излом даёт характерный хрус+ если его почитить, грань его будет голубым цветом

Хруст есть. Как выглядит цинк я знаю, и этот метал выглядит точно так-же. И по химическим свойствам тоже соответсвует цинку. Примесей других металлов химическим путём обнаружить неудалось. А сами куски похожи на части слитка.

0

48

Переплавить цинк довольно просто.
Если это цинк от батареек то режете небольшими кусочками или сминаете молотком в плотный комок.
Берем самодельный керамимеский тигель сделанный из глины и обожженый в хорошем костре пару часиков. Вот фотка моего, для отливки небольших слитков рафинированного свинца. http://s48.radikal.ru/i120/0902/57/1bb914f02187t.jpg

Вам нужен повыше, типа стакана. Делаете его в виде конуса с плоским дном. Конусность не позволит слитку застрять в тигле после охлаждения.

Кидаете туда свой цинк и засыпаете сверху молотым древесным углем. Все. Греете хорошенько, цинк расплавится и превратится в слиток. Охлаждаете и вынимаете из тигеля готовый слиток. Верхняя часть будет немного загрязнена древесным углем - ее можно отпилить или сточить напильником.

0

49

А будет ли происходить реакция обмена между NH4NO3 + ZnO   ?

0

50

А будет ли происходить реакция обмена между NH4NO3 + ZnO   ?

доброе утро

0

51

А будет ли происходить реакция обмена между NH4NO3 + ZnO   ?

ЭТА ПЯТЬ!!! lol*)

Отредактировано judas (2009-02-19 18:49:13)

0

52

похожим методом ПАМ делают, сплавляя алюминий и магний (а на  воздухе оно бы пыхнуло).

Зачем писать такую фразу "а на  воздухе оно бы пыхнуло"...
Магний и ПАМ не вспыхивают на воздухе без пресутствия окислителя. На воздухе, магний и ПАМ спокойно горят ярким пламенем, но не вспыхивают как ВП смеси.

0

53

похожим методом ПАМ делают, сплавляя алюминий и магний (а на  воздухе оно бы пыхнуло).

Зачем писать такую фразу "а на  воздухе оно бы пыхнуло"...
Магний и ПАМ не вспыхивают на воздухе без пресутствия окислителя. На воздухе, магний и ПАМ спокойно горят ярким пламенем, но не вспыхивают как ВП смеси.

ДАЛАДНО, хреновый видимо тебе магний попадался, горка порошка магния пыхает ещё как, именно это его свойство раньше использовали как фотовспышку, без окислитиля, я так любую алюмотермию завожу, насыпаю небольшую горку магния, он пыхает, и заводит реакцию.

0

54

В составе фотоспышки присутствует нитрат бария...
Я не говорю, что магний, в свободном виде, прям очень медленно горит, он медленно горит в сравнении с ВП смесями.
Чайная ложка ВП смеси сгорает за доли секунды, а вот ложка простого магния горит 3 - 5 секунд.

0

55

В составе фотоспышки присутствует нитрат бария...
Я не говорю, что магний, в свободном виде, прям очень медленно горит, он медленно горит в сравнении с ВП смесями.
Чайная ложка ВП смеси сгорает за доли секунды, а вот ложка простого магния горит 3 - 5 секунд.

Опять говориш ерунду. Просвещю. Магний был во вспышках, просто магний, а чтоб НАОБОРОТ продлить его свечение насыпали его несколькими горками, соединёнными друг с другом . Есть лампы с магниевой, циркониевой стружкой... пыхает он... не заморачивайся... я те говорю, я им завожу металлотермию и знаю о чём говорю. меньше секунды он горит, лента магниевая та, да... долго.

Я думаю это следствие покубки магния в пункте приёма. у тебя магний не чистый. а у меня чистый из химмага. И не забывай про размер фракции это тоже ОЧЕНЬ важно.

0

56

Так, советчики, кто там плавить цинк советовал, то что набрать в яндексе и узнать температуру плавления это хорошо, но этоГО МАЛО. Мля вот всегда ведь говорил, говорю, и буду говорить ТЕОРИЯ БЕЗ ПРАКТИКИ -> ДЕРЬМО

обясню.

Цинк, активный металл и при плавлении на воздухзе он сгорает, он моментально белеет, вот Алюминий плавить можно, а цинк нет. Я пробовал, только в ваккуме, если просачиваеться кислород, порошок мгновенно пыхает, и всё засераеться оксидом. хочеш расплавить, выход один - ВАККУМ, ну на крайняк аргон, но гдеш его взять..... lol*)

значит эта...  можно и  магний  в принципе  переплавить, если подойти с  умом ;)
берёте цинк свой, хоть в виде чего, заворачиваете как можно плотнее в алюминиевую фольгу. затем держите её над горелкой или в тигель кладите, она раскалится до ярко-красного цвета и ваш порошок или что там сплавится в слиток.  похожим методом ПАМ делают, сплавляя алюминий и магний (а на  воздухе оно бы пыхнуло).
Также можно расплавить немного свинца в тигле, и  подбрасывать в расплав цинк, он будет быстро растворятся. получится правда сплав цинка со свинцом, но думаю гореть он будет ничуть не хуже.

У меня есть друг он сказал золотые слова"Сделать можно всё если знаеш как"

да можно. но книжек ни всегда достаточно.

0

57

Я думаю это следствие покубки магния в пункте приёма. у тебя магний не чистый. а у меня чистый из химмага. И не забывай про размер фракции это тоже ОЧЕНЬ важно.

Да, магний из приемного пункта......... :D

0

58

гы, помню, когда я работал на одном авиационном заводе, в мех цеху было происшествие.  фрезеровали на  станке какие-то корпуса, которые то ли магнивые были то ли магниево-титановые, ну в конце смены всё естессно вокруг усыпано стружкой по щиколотку, станок весь в стружке и ещё рядом  ящик деревянный, полный стружки стоял...  ну вот два чудака стали спорить, горит ли эта сружка или нет. Тут же попробовали зажечь - оказалось горит, станок сгорел нафиг!  :D  :lol:

Как ето станок мог сгореть ? Он что из дерева был ?

0

59

нет, из масла!  :D
масла там и  вправду много было, а ещё магний точили с охлаждением  фрезы, так что он весь был влажный, что несомненно улучшило ход горения.
станина станка врядли постадала, зато обгорели и потеряли инструмнтальную закалку важные механические детали станка. после  такого он уже мало на что годится.

0

60

ну кто не знает, сейфы прожигают магнием (в кино видел lol*) )
А магния там много было как понимаю, да ещё и с водичкой - покруче термита  :o
Да и станок из железных сплавов - 1700С и потёк &)
Пусть станок и не расплавился, но пришёл в негодность из-зи подплавлений его частей ^&5mad*
Похоже на правду cul)

0


Вы здесь » Пиротехника » Хим.Реактивы » Цинк