Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Изготовление снарядов с эффектом "Fly Fish"


Изготовление снарядов с эффектом "Fly Fish"

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Изготовление снарядов с эффектами "Fly Fish", "Gold Fish" "Плакучая ива"

Думаю многие замечали, что после взрыва некоторых заводских снарядов по небу начинают разбегаться огненные змейки, выписывающие случайные фигуры в воздухе, так вот данный эффект и называется "Fly Fish". Эффект "Gold Fish" основывается почти на том же принципе, что и эффект "Fly Fish", различие только в составе. Эффект "Плакучая ива" наблюдается тогда, когда огненные змейки преобретают состояние свободного падения, падая, змейка оставляет за собой шлейф из белых искр...

Изготовление:
Есть два способа изготовления огненных змеек:
1) Машинный способ - наиболее лёгкий и быстрый, но зато ограниченный размерными рамками.
2) Ручной способ - не много трудный и отнимающий много времени. Ручной способ менее ограничен рамками размеров.

1) Машинный способ
Для того, чтобы готовить огненные змейки машинным способом, понадобится машинка, спомощью которой производится плетение виско фитиля. Если есть машинка, то достаточно поставить калибровочный шпиндель с отверстием 2 - 2.9 мм, подготовить машинку, засыпать в воронку состав и можно приступать к изготовлению огненных змеек. Процесс плетения огненных змеек не чем не отличается от плетения простого фитиля, разница только в составе и в диаметре полученного фитиля.
После того как плетение фитиля для огненных змеек законченно, производим троекратное покрытие НЦ лаком, если охота съэкономить на лаке, то первые два покрытия делаем лаком из бездымного пороха, третье покрытие делаем лаком из тенисных шариков (Шарики для пинг-понга). После высыхания режим фитиль на кусочки одинаковой длины, длина зависит от калибра снаряда и высоты его полёта. Если есть желание или проблемы с возгоранием фитиля, то на кончики фитилей можно нанести подмазку.

2) Ручной способ
Ручной способ не много трубднее машинного способа, но он не ограничен диаметром получаемых огненных змеек.
Первый этап - это изготовление оболочки, для её изготовления понадобится бумага типа крафт (желательно; используется для упаковки), если её нет, то можно воспользоваться обычной бумагой, главное, чтобы она не была сильно плотной (относится к тонким трубочкам; подойдёт бумага для печати). В качестве клея лучше взять органический клей (обойный клей на основе крахмала, также можно сварить крахмальный клейстер или взять тот же декстрин) В разведённый клей добавляется не много ПВА, чтобы ускорить сушку и увеличить прочность, также можно добавить не много вещества, препятствующего горению, оно нужно для того, чтобы на землю не падали тлеющие остатки бумаги, это касается трубочек малого диаметра. Тонкая трубочка сгорает вместе с составом, но после прогорания состава, не горит дальше (бумага не тлеет). В качестве навойника можно взять спицу диаметром 2.5 - 3 мм, если планируется использование змеек в больших снарядах, то диаметр навойника увеличивается. Диаметр навойника на прямую зависит от размера будущего снаряда.
Бумага промазывается клеем и накручивается на спицу в 2 - 3 оборота, количество оборотов зависит от размера снаряда. После высыхания, трубочки нарезаются на равные части, длина отрезка зависит от внутреннего диаметра трубочки и будущего эффекта. Нарезанные кусочки аккуратно, чтобы не помять, связываются в пучки по 10 - 100 штук, количество зависит от диаметра трубочек. Для забивки концов трубочки используется гипс, он разводится до не сильно жидкого состояния, после чего выкладывается на плёнку и из него формируется пласт, чуть больше величины пучка трубок, высота пласта зависит от диаметра трубочек. Пучок вдавливается одной стороной в полученный пласт, чтобы гипс лучше прилип к стенкам, на стадии замеса в него можно добавить не много ПВА. После высушивания остатки гипса, по краям пучка, удаляем. Таким образом быстро получаем пучок заготовок; китайцы таким методом делают петарды, а также другие мелкие изделия.
Готовый пучок трубок не разделяем, берём состав и равномерно распределяем его по трубкам, по мере наполнения, переодически производим не большое постукивание по нижней части пучка, это нужно для того, чтобы утрамбовать состав. После того как основной/ые составы засыпаны, на верх пучка наносится подмазка при помощи шпателька, если его нет, то подмазку можно намазать руками. Подмазку лучше делать на НЦ лаке, так как он лучше держится. После высыхания подмазки сверху, её можно нанести на бок трубочек, это делается почти по той же методе, что и с гипсом. подмазка разводится в ванночке до жидкого состояния (Для разведения лучше взять жидкий (не густой) НЦ лак) и в неё окунается пучок трубок, тем концом, где нанесена подмазка. Высота  боковой подмазки зависит от диаметра трубочек, например при наружнем диаметре 8 мм, высота пласта подмазки составляет 3 мм. После окунания в подмазку, ещё не высохший конец пучка опускается в мелкогранулированный порох.
После высыхания подмазки, пучок развязавается и полученные огненные змейки отделяются друг от друга.
Схема змейки, изготовленной вручную
[реклама вместо картинки]

Составы
Состав, что в первом, что во втором случае, зависит от будущего эффекта. Единственно, в машинном способе чаще всего используются гранулы, так как они не создают "пробок" в воронке. В ручном способе используются гранулы и простые смеси.
Для эффекта "Fly Fish" используются реактивные составы шлейфового, цветного и комбинированного типов.

Для эффекта "Gold Fish"используется строго один состав на основе композиции "Chrysanthemum 6", в эту композицию добавляется 3% хлопьевидного порошка аллюминия с размерами частиц 150 mesh.
Итоговый состав
Нитрат калия 55
Сера 7
Сосновый уголь 33
Декстрин 5
Аллюминий - 3
Состав разводится водой и пресуется, после чего сушится. После сушки, пласт раздавливают в гранулы.

Для эффекта "Плакучая ива" используются 2 состава, первый - не реактивный, второй - реактивны. В качестве первого состава можно взять состав на основе ПМ, например
ПМ - 60 - 70
Уголь - 15
Титан - 15 - 25
Во втором составе убавляем количество угля и титана
ПМ - 80
Уголь - 10
Титан - 10
Если используется машинный способ, то используется только первый состав.

Тест
После изготовления рекомендую протестировать змейки, чтобы избежать проблем...
Змейка для эффекта "Fly Fish", после поджига должна полететь, если диаметр большой, то она не должна сильно долго гореть, а также должна иметь хорошую тягу...
Для эффекта "Gold Fish" справедливы теже свойства что и для эффекта "Fly Fish".
Схема змейки для эффекта "Fly Fish" и "Gold Fish"
[реклама вместо картинки]

Для эффекта "Плакучая ива" змейка должна вначале иметь хорошую тягу в дальнейшем тяга должна не много замедлиться.
Схема змейки для эффекта "Плакучая ива"
[реклама вместо картинки]

Для теста можно использовать простой тест на земле, а также можно отстрелить несколько змеек из мортиры.

После теста, змейки можно укладывать в снаряды. В малых снарядах до 50 мм, змейки укладываются в один слой. В больших снарядах количество слоёв можно увеличить до 2 -3. Для усиления эффекта в снаряды закладывают звёзды.

Схема снаряда
[реклама вместо картинки]

Примечание: На НГ у меня хорошо зарекомендовали себя составы с титановым порошком, змейки с таким составом дают хороший шлейф, также титан ускоряет горение, что придаёт тягу. Для изготовления я применял машинный способ, так как он более быстрый. Змейки я использовал в 30 и 50 мм снарядах, а также в разрывных звёздах.
Информация по ручному методу взята из книги Шимизу

0

2

Fly fishhttp://ru.youtube.com/watch?v=ADDxuKQzqvM

Отредактировано Atheist (2009-01-21 14:58:25)

0

3

Примечание: На НГ у меня хорошо зарекомендовали себя составы с титановым порошком, змейки с таким составом дают хороший шлейф, также титан ускоряет горение, что придаёт тягу. Для изготовления я применял машинный способ, так как он более быстрый. Змейки я использовал в 30 и 50 мм снарядах, а также в разрывных звёздах.
Информация по ручному методу взята из книги Шимизу

Так выложи фотки своего производства или видео.

0

4

а для изготовления ее на машинке сколько нужно бобин на 1 и 2 шпиндиле? и какой диаметр нужен в зависимости от снаряда?

0

5

По нормальному, если использовать нити, которые положено, то количество бобин можно довести до 36 штук на первом шпинделе и до 24 на втором.
При своих нитках (№40 и 50) я использовал 12 нитей вверху и 8 снизу. Также я заменил передаточное отношение с 1 к 1.5 на 1 к 1, получилось так, что закручивание было быстрее - изменилось соотношение оборотов к протяжке. Соотношение я не мерил. Калибровочное отверстие - 2.9 мм
Диаметр готового фитиля у меня  составил в районе 3 мм, фитиль я нарезал и использовал полученные змейки в снарядах 30 и 50 мм, а также в разрывных звёздах.
Перед тем как приступить к основному процессу, советую сделать пробную протяжку с каким нибудь простым составом и определится с соотношением.
Для 100 мм снаряда придётся готовить змейки вручную, их внутренний диаметр может составлять 5 - 8 мм.

Сразу скажу, что в процессе работы, машинку может капитально  клинить, а также могут образовываться пробки в воронке, так что нужно следить за процессом.

0

6

а если после 1й протяжки бумажную ленту пускать и потом след протяжка ниткой. я думаю на 5 мм так можно.

0

7

При 5 мм придётся по любому увеличить количество нитей...

0

8

Вот ещё пара роликов на эту тему
http://www.youtube.com/watch?v=RXsotK37LTo
http://www.youtube.com/watch?v=3MEJ32HUFok

0

9

а если использовать готовые пластмассовые трубочки от соков и др. пойдут?

0

10

а если использовать готовые пластмассовые трубочки от соков и др. пойдут?

Этот вариант я не проверял, лучше не лениться и накатать бумажных трубок

0

11

Итоговый состав
Нитрат калия 55
Сера 7
Сосновый уголь 33
Декстрин 5
Аллюминий - 3

А для этого состава обязательно ли использовать сосновый уголь?

а если использовать готовые пластмассовые трубочки от соков и др. пойдут?

Тоже крайне не советую. Гореть не будет. Я пробовал набивать трубочку от сока порохом . Но она не горела как следует. Набил бумажную трубку.... порох внутри сгорел а бумага нет.

Отредактировано mishgan (2009-02-01 19:52:44)

0

12

Итоговый состав
Нитрат калия 55
Сера 7
Сосновый уголь 33
Декстрин 5
Аллюминий - 3

А для этого состава обязательно ли использовать сосновый уголь?

Можешь заменить сосновый уголь на другой, но эффект может изменится, горящие частицы соснового угля легче, поэтому шлейф будет гуще и будет медленнее опадать вниз

0

13

при изготовлении на машинке. какой диаметр барабана использовали? и когда нарезаешь ведь состав от туда будет сыпаться как этого избежать?

0

14

при изготовлении на машинке. какой диаметр барабана использовали? и когда нарезаешь ведь состав от туда будет сыпаться как этого избежать?

Диаметр барабана - 50 мм, при покрытии лаком, фитиль мотается на 100 мм барабан.
При нарезке, из торцов фитиля состав не сыпется, если сыпится, то в небольших количествах, если это беспокоит, то на торцы можно нанести подмазку.

0

15

я хочу мотать на 110мм :) то все думаю будет хорошо:)

0

16

я хочу мотать на 110мм :) то все думаю будет хорошо:)

110 тоже пойдёт, главное чтобы барабан был не менее 30 мм в диаметре.

0

17

откуда такой расчет? и как я понял вторая намотка вращается в 1.5 раза быстрее?  и какая скорость протяжки?

0

18

откуда такой расчет? и как я понял вторая намотка вращается в 1.5 раза быстрее?  и какая скорость протяжки?

Первое и второе намоточные колёса вращаются с одинаковой скоростью.
С тянущего колеса фитиль поступает на барабан-приёмник. Диаметр барабана- приёмника может быть любой, но не менее 30 мм.
Соотношение между протяжкой и намоткой должно составлять 1/40, тоесть 40 оборотов намоточного колеса = 1 обороту протягивающего колеса.

0

19

это на какой диаметр? ведь если изменить диаметр намоточного барабана то и скорость протяжки измениться:) скажи сколько за 1 оборот вытягиваеш? я думаю 1 см

0

20

это на какой диаметр? ведь если изменить диаметр намоточного барабана то и скорость протяжки измениться:)

У меня роль намоточного барабана выполняет тянущее колесо, именно это колесо и отвечает за скорость протяжки, изменяя диаметр колеса, изменяется и скорость. С тянущего колеса фитиль поступает на барабан-приёмник, на тянущем колесе фитиль просто перекинут одним оборотом, чтобы шла протяжка и колесо не проскальзывало. Барабан-приёмник лишь отвечает за накрутку фитиля и за натяжение, если натяжение спадёт, то тянущее колесо может начать проскальзывать...
Соотношение у моей машинки 1 к 40. Когда приходится мотать тонкие фитили, то соотношение меняю на 1.5 - 40. Соотношение приходится менять из-за ниток, так как нитки № 40 и 50 не очень подходят, нужны нитки №60 - 70, тогда никаких изменений соотношений не надо.

скажи сколько за 1 оборот вытягиваеш? я думаю 1 см

Если честно я этот параметр не мерил...

0

21

каков диаметр тянущаго колеса? а что с тянущим колесом лучше чем просто намотачный?

0

22

каков диаметр тянущаго колеса? а что с тянущим колесом лучше чем просто намотачный?

Диаметр тянущего колеса 100 мм...
Тянущее колесо делает обмотки фитиля равномерными, если мотать сразу на намоточный барабан, то меняется соотношение, так как каждый слой фитиля на барабане, увеличивает его диаметр.

0

23

ну скорость протяжки у тебя 314/40 и того почти 8 мм . ты визуально определял закрутку ниток?

0

24

Давно мне болше всего на салютах полюбильсь "плакучие Ивы"
Сделать очень хочу. А можно ли за отсутствием титана использовать железные опилки, алюминиевые или магниевые?

0

25

Давно мне болше всего на салютах полюбильсь "плакучие Ивы"
Сделать очень хочу. А можно ли за отсутствием титана использовать железные опилки, алюминиевые или магниевые?

Можно, только нужно не много изменить пропорции...

0

26

Димон, обясните по подробнее колическво чего конкретно увеличеть.
У меня не очень много ЧП для эксперементального подбора. eee*&

0

27

Количество угля нужно убавить, заместо 5 грамм угля добавить 2 грамма железных и 3 грамма аллюминиевых опилок... Заместо титана используй ПАМ или магний

0

28

Титан так специфично горит, что даж сомнительно, что его удастся чем-то заменить...   он в полёте превращается в раскалённые расплавленные крупные капли, которые живут в  воздухе довольно долго, издают шипение, потрескивания и россыпи мелких искр.
Пробуй крупные чугунные опилки, может что-то похожее получится.

0


Вы здесь » Пиротехника » Изготовление мортир и снарядов » Изготовление снарядов с эффектом "Fly Fish"