Пиротехника

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Пиротехника » Умные мысли » Высотомер для ракет.


Высотомер для ракет.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Много ракетостроителей не могут похвастаться своим достижениями в дальности полёта ракет, это связано с отсутствиям в близости многоэтажок и прочих измерительных приспособлений.
Здесь предлагаю обсудить все варианты электроники, которая может помочь вырешить эту проблему.

У меня вопрос/предложения по ходу, реально ли сделать маленький приёмник КВ диапазона и соединить с УКВ передатчиком - такой ретранслятор "эхо" на ракете. На земле передатчик КВ, приёмник УКВ и схемка которая подщитует задержку транслируемых сигналов. - ?

Прощая схема - система которая определяет апогей ракеты и в тот же момент даёт сигнал в УКХ диапазоне и подрывает одновременно вышыбноё заряд. Таким образом по задержке звука можно подщетать.

0

2

есть разработки на эту тему у меня счас мало времени скажу в кртце есть специальные датчики высоты они маленькие есть также датчики давления атмосферного и влажности короче это все используется в самопальных метео зондах и у ракето и авиа моделистов как разгребусь со своими проблемами постараюсь помочь воплатить вашу задумку в жизнь работает ето диво на чистоте 433мгц в схеме помимо датчика есть микроконтролер и радиомодуль

0

3

Что-то у тебя идеи, Диез, геморные)) Хотя хз. Можно прикрутить лазерный дальномер))

0

4

Что-то у тебя идеи, Диез, геморные)) Хотя хз. Можно прикрутить лазерный дальномер))

Как на меня лазерный геморнее, и принципа действия не понимаю...
У меня нет пока никакой инфы по тому делу, я измерял только снимая на видео вспышка/звук...
По КВ приемниках ничего хорошего не нашел, возможно проще приём в УКВ делать и передавать в нём, есть простой приемник на КХА058 только микруха длинная (5 см) но схемка простая, TDA7021 (174ХА34) больше кондёров, зато корпус маленький. Наземная станция может быть и погеморнее, но она одна и негде не залетит и не разбиться. Зато есть возмозжность снимать все в реальном времени и заодно скорость...
С програмированиям у меня плохо, а от на дискретной логике можно всякого наделать, к тому же есть еще куча недороспаяных материнок и иных компьютерных плат... но если кто поможет в пик или атмел загнать всё добро - это конечно упростит жизнь...

alexval2007 Дата February 1 2009, 19:55

Думаю это было б очень хорошо если здесь появилась какая-то инфа по всех видах измерения высоты, может бы сделали что-то для промышленности, ведь не все хвастаются такими вещами? Тем боле за доступной ценой...

0

5

Верёвку использовать=))) дёшево и сердито=)

0

6

http://airbase.ru/users/serge77/magsens/magsens.htm
Ну вот датчик апогея, заюзал его ракетчик.
С волнами - напряжно думаю, городить такое...
Хотя на ум пока другое не приходит

0

7

дык он ведь не высоту мереет, а даёт сигнал, когда ракета переворачивается и происходит выстрел системы спасения.

0

8

Дак я ж и не сказал что это высотомер, у меня так и написано "Датчик апогея" )))
А далее уже можно и курить от него. Дак вот, если перебирать:
1) ИК - не катит, расстояния не те
2) Лазер - улавливать как, считать потом как?
3) Радиоволны - есть частота, есть размах, есть скоро распространения, вопрос только как посчитать разницу между посланием ракетой сигнала и приемом? Разве что в начале пуска начать пускать сигнал, потом при апогее полета прекратить вещание и от этого уже и курить о высоте
4) Мож чего хитрее есть? Высотомеры, разные датчики

0

9

Дак я ж и не сказал что это высотомер, у меня так и написано "Датчик апогея" )))
А далее уже можно и курить от него. Дак вот, если перебирать:
1) ИК - не катит, расстояния не те
2) Лазер - улавливать как, считать потом как?
3) Радиоволны - есть частота, есть размах, есть скоро распространения, вопрос только как посчитать разницу между посланием ракетой сигнала и приемом? Разве что в начале пуска начать пускать сигнал, потом при апогее полета прекратить вещание и от этого уже и курить о высоте
4) Мож чего хитрее есть? Высотомеры, разные датчики

Пришел к тому, что удобнее на одной частоте "отражать" сигнал. Это когда на ракете работает приёмник, с земли на него приходит сигнал - он сразу же на короткое время включает передатчик и обратно переключается на приём. На земле измеряется время задержки от передачи (с земли) - до приёма. В задержку входят два типа времени: статическое (постоянное) и динамическое (переменное). Первое - это задержка сигнала в тракте приема, передачи и переключения, второе - задержка волны (земля ракета + ракета земля).
Главное чтобы первая задержка была стабильной, тогда её просто можно отщитать, тоесть выставить в нуль измеритель (подобно как весы калибруют). Вторую - легко подщитать, хотя на земле нет особого труда и перемерять.

0


Вы здесь » Пиротехника » Умные мысли » Высотомер для ракет.